Перейти к содержанию

Помогите реализовать небольшой проект


KorNik

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Если вы читаете это сообщение, значит шанс есть )

Суть такова требуется сделать плату по управлению экшн-камерой по проводам. Спаять смогу, а также могу запрограммировать контроллер , работал только с PIC16F628. Языками не владею, написать прошивку сам , к сожалению не могу.

Задача такова: на входе 2 кнопки. Одна  инициирует в двоичном коде (UART) число 777, вторая 456. На выходе в исходном состоянии логическая 1 ( 3,3V )

При передаче команды 777  первым идет 0 (стартовый бит)-1001000011(сам код, начиная с младшего бита)-0(бит на четность)-1 (и далее постоянный уровень-стоповый бит).

Аналогично для 456; 00001001110101

Ширина каждого импульса 0,0833 мс (1200 baud) Предпочтительное напряжение питания 3,3 V/

Буду благодарен за схему и прошивку. 

Изменено пользователем KorNik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KorNik сказал:

Буду благодарен за схему и прошивку.

Температуру надо измерить ....Причем до десятых  долей ...Вызывайте  дохтора  :)

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Витала сказал:

Температуру надо измерить ....Причем до десятых  долей ...Вызывайте  дохтора  :)

Витала, люди разные бывают, лет 5 назад мне помоги и схемой и прошивкой. Я надеюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну за сотку зелёных может Вам и помогут . И то , так , чисто для спортивного интереса !

Если интересно - пишите , помогу Вам.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15.04.2020 в 18:05, KorNik сказал:

на входе 2 кнопки

15.04.2020 в 18:05, KorNik сказал:

Ширина каждого импульса 0,0833 мс

Это Вы кнопкой собрались тыкать с такой скоростью ? :blink::crazy:

PS: Про температуру точно подмечено ! :vava:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15.04.2020 в 18:05, KorNik сказал:

777  первым идет 0 (стартовый бит)-1001000011(сам код, начиная с младшего бита)-0(бит на четность)-1 (и далее постоянный уровень-стоповый бит).

Аналогично для 456; 00001001110101

Для начала с кодами хотя бы разберитесь.

Сколько бит числа передаётся? Десять, тринадцать, произвольное количество?...

Что за хрень прицеплена в конце передачи числа 456? (ещё 3 бита после старшего, выделено жирным): 0001001110101

 

Накидать такую программку - фигня вопрос, но исходные данные должны быть исчерпывающе точны. :)

 

С контроллером определились, потому что у вас есть запас PIC16F628?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Почитал немого, в правильном ли я двигаюсь направлении?

Числа 777=1100001001
             456= 111001000
в двоичном формате имеют разную битность.
Мне думается, что нужно выбрать битность по большему числу и добавить 0 к коду 456
как то так
777=1100001001
456=0111001000
Поскольку я передаю код UART, используя только вывод Tx, предполагаю что проверка бита на четность не обязательна.
Формат кода получается такой 10-N-1 (10 бит данных без бита четности и один стоповый бит).
Т.е. Формат команды 0(Старт)1001000011-1(стоп) это для 777
Получается 10 битов данных и 2 бита старт, стоп.
Не понятно теперь мне нужен 10 или 12 битный процессор...
В принципе я не привязан к какому то PIC конкретно, программатор есть, думаю принцип прошивки одинаков.
Главные требования к нему минимальные габариты и напряжение питания 3,3V (есть дежурное на камере)

Что касается ширины импульса, действительно 1200 бод это 0,833 мс.

Изменено пользователем KorNik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такой задачи без UART-а можно обойтись и взять самый мелкий PIC, например, PIC10F200

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для такой задачи достаточно логики-рассыпухи.

3 часа назад, KorNik сказал:

0(Старт)1001000011-1(стоп)

Где здесь кроется каждая из семерок? Никак втолк не возьму.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vovka сказал:

Для такой задачи без UART-а можно обойтись и взять самый мелкий PIC, например, PIC10F200

С компа по адаптеру Uart отправлял, все работает. Конечно же на PIC, вот только не разберусь на 10 или 12 бит он должен быть 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как именно оправлял? Вопрос в том, как можно отправить 777 одной посылкой, если байт не может быть больше 255. Если три раза подряд передавали байт "7", то это три посылки, а не одна, и задача упрощается.

Да, и еще: передавали значение байта 7 или символ "7"?

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, КЭС сказал:

Как именно оправлял? Вопрос в том, как можно отправить 777 одной посылкой, если байт не может быть больше 255. Если три раза подряд передавали байт "7", то это три посылки, а не одна, и задача упрощается.

Да, и еще: передавали значение байта 7 или символ "7"?

В программе Terminal  на компе набрал 777 и нажал Send те отправил через UART USBадаптер

Изменено пользователем KorNik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терминалы разные бывают. Повторяю вопрос: передавали значение байта 7 или символ "7"? Это разные вещи! У каждого символа есть свой код. Например, символ "7" - это значит передать байт значением 55 (десятичное). Т.е. вы передавали три байта значением 55, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, КЭС сказал:

Какой контроллер есть в наличии?

Куплю любой из доступных.PIC12F629 был, не знаю подходит ли он. Он проще , схему нашел, определиться со входами и выходом. На входы резистор на Uп подвешу, выход в статике 1ца болтается, думаю ее программа сможет формировать

Изменено пользователем KorNik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще несколько вопросов.

1. Какой кварц есть в наличии.

2.Что использовалось в качестве СОМ порта: встроенный в компьютер или USB преобразователь? Если второе, то уточнить, это USB-COM или USB-UART ?

3. Покажите все настройки СОМ пота (на скриншоте обрезано справа). 

4. Прекратите цитировать предыдущее сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

COM port виртуальный, преобразователь втыкал в  USB?  Кварц есть 8.00 Мгц123.png.6dd7a9bc264e39d33f6a91f3474d278b.png

Есть еще кварц на 12.000 , но не знаю МГц ли это или КГц (на мышке стоял)

 

Изменено пользователем KorNik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spacer.png20200417_140958.jpg.0d5fc9a06ddbf9814b4d19ab99dcad41.jpg

 

Разные файлы - разная полярность выхода. Проверяйте, одна должна подойти.

sender.hex

sender1.hex

Изменено пользователем КЭС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...