Перейти к содержанию

Прерыватель массы на транзисторах(борт сеть 12В)


Рекомендуемые сообщения

Вы наверно не совсем меня поняли, я имел ввиду что вместо проводов использовать эти шины. К одной шине (условно верхней) припаиваем все стоки, ко второй шине припаиваем все истоки. Получается что шина будет и радиатором и силовой шиной. Сами шины предварительно закрепить на куске текстолита или еще чего нить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм.... c корпусами SMD конечно всё это будет красиво выглядеть, только ведь паять транзисторы феном на такой шине весьма проблематично (если вообще возможно),

поэтому чисто с практической точки зрения логичнее стоки на большую шину прикручивать, и истоки на малую шину припаивать.

По крайней мере хотя бы поменять транзистор  при таком конструктиве будет намного проще.

Кроме этого, если вместо требуемых 4-х транзисторов использовать 6, а то и 8, то недостаточным напряжением на затворах можно будет пренебречь, ограничившись

диодом и емкостью. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот еще пару "кандидатов" подобрал AUIRF1324WL (Сопротивление канала в открытом состоянии Rси вкл. (Max) при Id, Rds (on) - 0.0013 ом при 195a, 10в)

AUIRF1324S-7P, Транзистор, Auto Q101 Nкан 24В 429А [D2PAK-7] (Сопротивление канала в открытом состоянии Rси вкл. (Max) при Id, Rds (on) - 0.001 ом при 160a, 10в)

Первый наверно предпочтительней?

Буду ставить 6 штук, припаять не проблема.

Вот насчет сгорит не сгорит. Можно какую нить индикацию придумать, что б понять сгорел какой транзистор или нет? Если все сгорят, понятно, работать вообще не будет  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 минут назад, NikolayZ сказал:

Первый наверно предпочтительней?

Буду ставить 6 штук

При 6 штуках по барабану. :D

16 минут назад, NikolayZ сказал:

Можно какую нить индикацию придумать, что б понять сгорел какой транзистор или нет?

Можно, но из-за сложности ИМХО не имеет смысла. Главное, чтобы всегда была возможность закоротить сей девайс. 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Заказал пару dc-dc повышающих на 2А, как раз маленькие, на всякий случай. Попробую и так и так. Еще вопрос по самой схеме, что выкладывал Bobius (2-я страница) ее достаточно будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NikolayZ сказал:

Еще вопрос по самой схеме, что выкладывал Bobius (2-я страница) ее достаточно будет? 

Резисторы R1-R4 не нужны. А вот если стабилитрон установлен в защитных целях, то нужен  резистор между ним и конденсатором. 

Выключатель надо ставить до диода, а не после, ибо если обесточивать акку, то надо его обесточивать на 100%.

Кстати, есть мосфеты уже со стабилитроном внутри. Не смотрели такие?

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не смотрел. Я в подборе компонентов не особо селен. Электроника это хобби.. Я как сорока, увидел "блестяцее" - подходящие цифры в параметрах и достал/выпаял/заказал  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NikolayZ сказал:

Нет, не смотрел. Я в подборе компонентов не особо селен. 

ST такие делает (названия начинаются с STP, STB, STQ и т.п.), но мне что-то сильноточные у них не попадались еще. 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ART_ME сказал:

Резисторы R1-R4 не нужны.

Не обязательны, но желательны.

2 часа назад, ART_ME сказал:

нужен  резистор между ним и конденсатором

Соглашусь, с некоторыми оговорками.

2 часа назад, ART_ME сказал:

Выключатель надо ставить до диода, а не после

Ага, а потом спрашивать, почему оно не отключается?

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Bobius сказал:

Не обязательны, но желательны.

Для чего именно желательны? 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для устранения звона в затворах при включении. Хотя в данном применении звон ничего взорвать не должен, поэтому желательны.

4 часа назад, NikolayZ сказал:

AUIRF1324S-7P

Я бы на этих делал, штук 6 в параллель. Хотя 4 вполне достаточно. Но это я)

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Bobius сказал:

Для устранения звона в затворах при включении.

Какого звона? Паразитных колебаний? Так для этого феррит ставят в стоки, а не резисторы в затворы.

Которые ему тоже нафиг не нужны, потому как сиё относится к переходным процессам при коммутации.

41 минуту назад, Bobius сказал:

Ага, а потом спрашивать, почему оно не отключается?

Отключится когда емкость через резистор разрядится.

Если надо быстрее, то в положение "выключено" подключают  к емкости резистор малого номинала.

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ART_ME сказал:

Так для этого индуктивности ставят в стоки, а не резисторы в затворы. 

Индуктивность в стоки ставят для уменьшения dI/dT вообще-то. Паразитные колебания (звон), возникает из-за высокой добротности контура, образуемого паразитной индуктивностью монтажа и емкостью Cgs. Как уменьшить добротность? Правильно, введением сопротивления в контур. Гляжу, с матчастью у вас так себе. По другим пунктам есть возражения?

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bobius сказал:

. Гляжу, с матчастью у вас так себе. 

Да, матчать у меня точно не с ютуба, где тоже не знают зачем малоомные резисторы в затворы ставят, а потому лепят их где надо и не надо, оправдывая это мистическим dI/dT.  :lol:

И не тыкай мне, я с тобой на брудершафт не пил. 

 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, ART_ME сказал:

Отключится когда емкость через резистор разрядится.

 

Ага, через 100сек?  А сколько времени транзисторы в активном режиме будут?

44 минуты назад, ART_ME сказал:

подключают  к емкости резистор малого номинала.

А зачем тогда вообще конденсатор, если его назначение - удержание нормального напряжения на затворе какое-то время?

34 минуты назад, ART_ME сказал:

И не тыкай мне, я с тобой на брудершафт не пил.

Ути-пути, ему не тыкай, а он будет. Это интернет, детка! (С)

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bobius сказал:

Ага, через 100сек?  А сколько времени транзисторы в активном режиме будут?

Да и пусть будут, что им сделается-то? Мозги когда будешь включать?

1 минуту назад, Bobius сказал:

А зачем тогда вообще конденсатор, если его назначение - удержание нормального напряжения на затворе какое-то время?

Ясно, ты и конденсатор этот где-то на ютубе скоммуниздил, не представляя себе его назначение. :D

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ART_ME сказал:

ютубе

Пожалуйста, вот некоторые вещи, которые сделал я. https://vk.com/albums2456635

Можете похвастаться чем-нибудь подобным?

В отличии от Вас, у меня есть готовое, работающее устройство. Которое держит пуск двигателя, выдерживает ток кз аккумулятора и успешно его разрывает, а так же держит зарядный ток 160А, при этом даже не греясь (это к вопросу о необходимости радиатора).

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Bobius сказал:

Можете похвастаться чем-нибудь подобным?

А разве я не говорил, что колхозингом я не занимаюсь?  

И это... на форуме вроде есть спецтема для демонстрации своих поделок. К чему флуд-то на фоне своего ЧВС опять развели? 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, кроме электробукв у вас ничего нет.

ZMSNYrVcJjQ.jpg.52100bf7fe919d68108f03e95659d0f2.jpg

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gruner 750H-R1A-B010

@NikolayZ

Я правильно понял, что на этом и останавливаемся? :)

По параметрам отлично подходит.

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет:) Транзисторы заказал, жду когда привезут :)

Реле хорошее, слов нет (может потом его на питание усилителей поставлю) Но любое реле во включенном состоянии будет потреблять гораздо больше чем транзисторы... Тут то тоже вопрос потребления актуален. Нужно минимальное потребление...

Блин, только что увидел что оно по принципу прерывателя массы, который стоял до этого работает:) Тогда да, полностью подходит. Закажу тогда его, если и оно "умрет" то опять к вам вернусь:)

Но с транзисторами я всетаки попробую собрать, уж очень интересно будет работать или нет (больше интересно, правда ли такие "пздюльки" способны выдержать 800А :)  )

Изменено пользователем NikolayZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК, буду у компа, схему на обсуждение скину.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gruner не потребляет ток ни во включённом состоянии ни в выключеном - это поляризованое (бистабильное) реле. при больших токах требует подключения проводом большого сечения - 35-50 мм кв чем больше тем лучше, провод играет роль теплоотвода. https://gruner-750h.livejournal.com/947.html      http://gruner.su/

Изменено пользователем A.V.K.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...