Перейти к содержанию

Индикатор вращения вала (шестерни)


Leonid1986

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Нужна схема индикатора вращения вала. Нужно так: вал крутится-лампочка не горит, вал остановился-лампочка загорелась(звуковой сигнал). Работать будет на комбайне, на элеваторе который подает зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

16 минут назад, ivani-2a сказал:

Какая скорость вращения вала?

Если честно, без понятия какая скорость. Допустим 300 об.мин. Если вал остановится должна сработать световая или звуковая сигнализация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Возьмите датчик зажигания от ВАЗ-2108. Выход на светодиод. Схема в интернете.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Leonid1986 сказал:

Если честно, без понятия какая скорость. Допустим 300 об.мин.

То-есть, если скорость снизится с 300 оборотов до 1 оборота в минуту, это еще не остановился? Значит оповещение включать рано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, ivani-2a сказал:

снизится с 300 оборотов до 1 

Шнек с ременным приводом подает зерно, допустим при скорости 300. В какой-то момент он не вытягивает , забивается. Ремень проскальзывает, горит. Теоретически, неплохо было бы сделать типа тахометра для него, но это уже другая электроника. В данный момент вопрос стоит о том чтоб сделать индикатор остановки его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Leonid1986 сказал:

 Ремень проскальзывает, горит. 

Сильно горит? Датчик дыма от пожарников не прокатит? ;) 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Leonid1986 сказал:

Шнек с ременным приводом подает зерно

тут и смотреть надо, почему горит ремень. Значит загрузка идет с перенасыщением шнека, нагрузка увеличивается и ....... так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Leonid1986 сказал:

но это уже другая электроника.

Та же самая. Счетчик считает, а вращающееся колесо его сбрасывает. Обороты колеса снизились, счетчик сброситься не успел, переполнился, включил тревогу.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все дело стоит в зерноуборочном комбайне. Там с нуля этих датчиков было несколько, и читали они как раз снижение скорости вращения (тоесть перегрузку того или иного механизма).Сейчас этих датчиков там нет. Осталась только сами модули управления.Можно было бы купить эти самые датчики(сложно), поставить их на родные места и казалось бы -вперед. Но так как комбайн старый в нем уже побывало много рук-то шанс что все заработает равен 0. Там все перелопачено по несколько раз. Вот я и хочу сделать по простому- хотя бы просто на остановку вала. Можно было б сделать все по новому-так даже и схем нет

Изменено пользователем Leonid1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Leonid1986 сказал:

Там с нуля этих датчиков было несколько,

Если крепления датчиков остались, тогда правильнее найти их аналоги и ввести сигналы от них в свой контроллер на Ардуине.

1 минуту назад, Leonid1986 сказал:

А там должны быть неисправности?

Но они-же как-то появляются :) без ведома владельца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ivani-2a сказал:

 контроллер на Ардуине.

Креплений нет и Ардуино -это не мое. Просто хочу  сделать. На транзисторах или реле

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть датчики магнитные типовые для промышленности не боятся пыли, влаги, вибрации и светодиодом и выходом.

Заводить его на схему типа тригера с перезапуском (см в инете).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть датчики индуктивные типовые для промышленности, реагируют на металл/зазор. Заводить на схему формирователя сигнала со сбросом от датчика, можно и на транзисторах сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Leonid1986 сказал:

коммутатор

Я что, где-то обмолвился за коммутатор ?:blink: Напомните, где ! Обычная схема проверки ДХ - светодиод через резистор 1 к. Если не в курсе темы - не обязательно строчить ересь в своих комментах.

2 часа назад, Leonid1986 сказал:

но это уже другая электроника

С чего Вы взяли, что она там "другая" ?  https://vrtp.ru/index.php?showtopic=19156   http://kazus.ru/forums/showthread.php?p=9873

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Leonid1986 сказал:

Это все дело стоит в зерноуборочном комбайне. Там с нуля этих датчиков было несколько, и читали они как раз снижение скорости вращения (тоесть перегрузку того или иного механизма).Сейчас этих датчиков там нет. Осталась только сами модули управления.Можно было бы купить эти самые датчики(сложно

Не комбайн ли это "Дон-1500(рсм-10)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Leonid1986 said:

Датчик Холла, комутатор. Дороговато

19 hours ago, Leonid1986 said:

Можно было бы купить эти самые датчики(сложно)

19 hours ago, Leonid1986 said:

Просто хочу  сделать.На транзисторах или реле

:lol2:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Leonid1986 сказал:

Датчик Холла, комутатор. Дороговато

Если на шестерне имеются зубцы, то можно воспользоваться универсальной головкой от какого-нибудь магнитофона, причём головку можно взять совсем запиленную, главное, чтобы обмотка была целой.  Зозором распологаем к зубьям (как можно ближе), а с обмотки снимаем сигнал для схемы сигнализации. 

Если нет головки от магнитофона, то можно разобрать какое-нибудь малогабаритное реле, оставить катушку с якорем, с противоположной стороны к якорю прикрепить магнит, а другой стороной к зубьям шестерни. Выходное напряжение у такого варианта может быть даже выше, нежели от головки магнитофона ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...