Перейти к содержанию

Ремонт MPPT солнечного контроллера. MOSFETы


Рекомендуемые сообщения

Здрасьте.
Нужна помощь в ремонте MPPT солнечного контроллера. Ниже фотки и самосрисованная схема (часть).
Сгорел MOSFET Q7. Заменил - снова сгорел. Заменил все 6 (Q1-Q7) и подал напругу через лабораторный БП - начал греться Q7. Отключил. Смотрю, думаю. 
Паять умею хорошо, в схемах разбираюсь на уровне студента. Иноземные камрады говорят, что скорее всего драйвер MOSFETа не отрабатывает. 
Прилагаю также ПДФки к транзисторам, диодам, определял по маркировке, может не правильно, но старался.

 

MpptBotSm.jpg

 

MpptTop.jpg

Docs for PCB parts in PDF.rar

solar11+.png

Изменено пользователем HouseOnSun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

16 часов назад, HouseOnSun сказал:

камрады говорят, что скорее всего драйвер MOSFETа не отрабатывает. 

а они не говорят, что для этого нужно взять ПРИБОРЫ в руки и посмотреть ЧТО делается в затворах на КАЖДОМ полевике?

Гадать тут никто не будет ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

6 hours ago, KRAB said:

ПРИБОРЫ в руки и посмотреть ЧТО делается в затворах на КАЖДОМ полевике?

МОСФЕТы родные были целыми, кроме одного сгоревшего, впаял китайские, проверив каждый предварительно.
Как назло мой DSO150 помер, жду запчасть. Остался только мультиметр и жёлтый китайский всё-метр. Вот что он показывает по родным МОСФЕТам и китайским, купленным на замену (фото).
Я нашёл в вопросах мэйлру такой же инвертор с таким же сгоревшим транзистором + ещё там сгорел U12 = L5109B (High Voltage 1-A Peak Half-Bridge Gate Driver). Может у меня та же фигня, а этот драйвер только у китайцев и нигде ближе. 
Как бы его проверить? 

Кстати, я подправил схему, мне товарищи указали на ошибку в PNP и NPN транзисторах, а исправить стартовое сообщение не могу почему-то.

4410z12.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 hours ago, KRAB said:

осциллографом и никак иначе

Хорошо, я попробую отдолжить, поищу на денёк у кого-нибудь.
Но может подскажете что я должен увидеть? Я с МОСФЕТами редко работал и тем более не работал с осциллографом на таких навороченных девайсах, как мой инвертор. 
Спрашивал у местных ремонтников, они не хотят браться т.к. выглядит сложно, без схемы и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, HouseOnSun сказал:

что я должен увидеть?

импульсы на G-S мосфетов - важна их амплитуда и форма. Сразу ясно - исправны ли драйверы и нормальны ли условия для работы ключей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, HouseOnSun сказал:

поищу на денёк у кого-нибудь

Везёт вам, мои друзья только самогон умеют гнать. И естественно, я им не доверю. Газовый ключ - пожалуйста,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осциллографы знакомых на работе. Работа закрыта на карантин. Прямо квест из Сталкера, блин. Пока буду читать теорию, хотя вряд ли поможет без практики.
Может кто знает, как должна будет выглядеть форма импульсов? Это в даташитах на драйвер смотреть или на Мосфет, а тотам всё на техническом английском и немножко мозг лопается.

PS: что-то меня админ предупредил за цитирование, хотя вроде всё по правилам. Теперь боюсь цитировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, HouseOnSun сказал:

Это в даташитах на драйвер смотреть или на Мосфет, а тотам всё на техническом английском и немножко мозг лопается.

это в книге Семенова - СИЛОВАЯ ЭЛЕКТРОНИКА ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.04.2020 в 07:39, UVV сказал:

панель полжизни будете восстанавливать

Зато разберется человек)

Пока ищете осциллограф, хочу сказать что в подобных случаях 90% работы по ремонту можно провести и без наличия осциллографа.

При сгорании силовых MOSFET простая замена транзисторов в большинстве случаев результата не дает, т.к. выход из строя транзистора влечет за собой повреждение элементов цепей управления через пробитый высоким напряжением затвор. Особенно если схема высоковольтная.

Обязательно нужно тщательно проверить цепи управления, все низкоомные резисторы в цепях затворов, диоды, стабилитроны , супрессоры (если есть в схеме),  драйвер обязательно прозвонить, по питанию драйвера, выходы нижнего плеча плеча относительно общего провода и относительно питающего напряжения, цепи бутстрапа верхнего плеча и соотв. выход верхнего плеча относительно выводов НS и HB драйвера.(мультиметр в режиме сопротивления и в режиме прозвонки полупроводников). Особое внимание уделите цепям и драйверу именно того транзистора, который был сгоревший изначально. Если схема симметричная, то при прозвонке сравнивайте с величинами с другого плеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 4/21/2020 at 11:05 PM, vb99 said:

относительно выводов НS и HB драйвера

Спасибо за советы. Я уже проверил и все низкоомные резисторы и даже диоды выпаивал и проверял отдельно. Подозреваю, что всё-таки драйвер виноват, но как его проверить не представляю. На ответах мэйлру нашёл такую же плату с двумя сгоревшими до углей полевиками (мой Q7 и Q3) и драйвером. Наверное типовая проблема, но там тоже без ответа человек остался. Нашёл ещё импортный форум по подобным контроллерам, но не знаю что спрашивать, не тупо же помощи просить, но там спецы хорошие, даже прошивки пишут под это дело. Даже ошибку в схеме нашли и я подправил. Прикладываю обновлённую.
В даташите драйвера прочитал, что там важна ёмкость конденсатоа. Может выпаять и проверить эти С105 и С106?
Может вас не затруднит указать где по схеме измерить? 
 

solar11+.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Камрады, может кто подскажет, чем заменить ентот L5109B (High Voltage 1-A Peak Half-Bridge Gate Driver) ? Нигде поблизости не продаётся, оптовикам я неинтересен, а из Китая продаваны 60-90 дней предвещают. Может аналог подскажете? Я на форумах искал, но там варианты послабее и как это скажется на работе - неизвестно. Или может у кого-то завалялась парочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...