Перейти к содержанию

Ищу электронщика могущего починить плату от робота пылесоса


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
Есть проблема с материнской платой робота-пылесоса NeatoRobotics 75.
Выжжен контроллер батареи (подано 48 вольт на вход, что больше чем номинальные 18 Вольт зарядки).
Сгорел контроллер заряда и обвызка.

Новый контроллер заряда батареи впаивался, но похоже что i2c шина , по которой шел обмен с центральным процессором тоже убита 
(диоды конденстаоры - пробиты).

Проблема в том, что нет принципиальной схемы материнской платы нигде. Так же нет дома предподогрева платы и микроскопа.
Нужно вызванивать на многослойной плате что куда идет и проверять обвязку. контроллера заряда.
Так же вырвана одна дорожка (нужно вослоском пропаять).

Итого
Плата 290 0052 rev 13  от neato botvak 75 (Принципиальной схемы нет - что и является основной проблемой, надо вызванивать дорожки)
Контроллер заряда 17047 (Даташит на него
https://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/MAX17047-MAX17050.pdf)
Провести ревизию обвязка контроллера заряда. И заменить выгоревшие диоды/конденсаторы).

Ожидаемый результат - плата таки начнет обмен по шине с центральным процессором/сгоревщие радиодетали будут заменены.

 

С предложениями в личку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7 часов назад, asutpeng сказал:

i2c шина , по которой шел обмен с центральным процессором тоже убита 
(диоды конденстаоры - пробиты).

значит нахрен в помойку и проц, а значит - и плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

28 минут назад, all_nik сказал:

буду делать

и при этом

1 час назад, all_nik сказал:

200 рублей - независимо от  результата

Деньги берутся за факт выполненной работы - ОТРЕМОНТИРОВАННЫЙ АППАРАТ, а не за ПОПЫТКУ РЕМОНТА ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, KRAB сказал:

а не за ПОПЫТКУ РЕМОНТА

@KRAB , Вызов мастера, и вскрытие (диагностика) аппарата уже ничего не стОят ? Коронавирус вносит свои коррективы ?;)

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tilarids сказал:

Вызов мастера, и вскрытие (диагностика) аппарата уже ничего не стОят ?

в случае ЧЕСТНОГО МАСТЕРА, а не бегунка - включаются в стоимость ремонта автоматом, а предварительно - выясняется проявление неисправности и называется вилка цен, посему отказ от ремонта - уже практически исключен в случае заявки ....

ЗЫ: но я ни по вызовам не бегаю, ни за диагностику не беру - могу себе позволить и первое и второе ....

первое - участковый терапевт на дому не делает операции на сердце ....

второе - мне не жалко 10 минут на осмотр-разборку, если нужно для диагностики ... и если аппарат не делается за пол-часа - его ремонт - нерентабелен ... в большинстве случаев ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KRAB сказал:

если аппарат не делается за пол-часа - его ремонт - нерентабелен

Ну, это Вы,Руслан, лишку хватили - иногда деталей нужно подождать, или "донора" ...:yes:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, tilarids сказал:

иногда деталей нужно подождать, или "донора"

ну нельзя же буквально воспринимать ....

Максимальное время, затрачиваемое на диагностику - пропорционально стоимости аппарата ... есть разумные рамки ... при соотв. квалификации мастера ....

Понятно, что тут не учитывается время приобретения - закупки - поиска и т.п. компонентов .... Хотя многие позиции стараюсь иметь под рукой ... или выкручиваться аналогами и т.п. Клиент не желает ждать, зачастую ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, asutpeng said:

Плата 290 0052 rev 13  

Закажите у производителя.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KRAB сказал:

ну нельзя же буквально воспринимать ....

Максимальное время, затрачиваемое на диагностику - пропорционально стоимости аппарата ... есть разумные рамки ... при соотв. квалификации мастера ....

Понятно, что тут не учитывается время приобретения - закупки - поиска и т.п. компонентов .... Хотя многие позиции стараюсь иметь под рукой ... или выкручиваться аналогами и т.п. Клиент не желает ждать, зачастую 

Неистово плюсую, ибо только сегодня доказывал человеку, что ему обойдется в два раза дешевле купить такой же рабочий бэушный аппарат, чем ремонтировать родной но мертвый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я в принципе и подозревал, что это не материнскую плату компа на автомате в потоке починить за разумные деньги. Надеялся... Хотя на что я надеялся, вы же не в соседнем доме проживаете, пересыл и дистанционка.

130 вражеских рублей стоит новая материнская такая. Всем спасибо.

 

Цитата

значит нахрен в помойку и проц, а значит - и плату.

Надежда была на то , что проц в принципе живой, к нему подключиться можно, он лампочками радостно мигет и ошибки выдает. Допускаю что именно эти две ноги могли быть убиты конечно, это да. Но совсем не факт. Вот вообще совсем.

Изменено пользователем asutpeng
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@asutpeng , не очень понятно на что Вы рассчитывали, вывешивая это объявление.

Вы хотели выслать кому-то за свой счет пылесос  для того, чтобы этот кто-то сообщил Вам берется ли он за его ремонт или нет, и если да, то сколько это будет примерно стоить, а если нет, то отправить пылесос Вам курьером обратно за Ваш же счет? 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, asutpeng сказал:

Допускаю что именно эти две ноги могли быть убиты конечно, это да. Но совсем не факт. Вот вообще совсем.

проверить это - 5 минут с перекуром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, KRAB сказал:

Клиент не желает ждать, зачастую ...

У меня наоборот, ждут по 3 месяца с этого Алиэкспресс. Причём цена за ремонт - равна стоимости продажи аппарата, я честно предупреждаю... Бывает ждут..пол. года. Что за упёртый народ.. Половина ремонтов, отстойные балалайки...

15 часов назад, KRAB сказал:

Деньги берутся за факт выполненной работы

Второе моё правило, не зависимо от моих потуг. Я называю это - работа на результат. Приходит на память формула  мощности, мощность = работа/время.  Нет работы - нет мощности.. Но бывают редкие искл., которые оговариваются. Типа грозовых, после пожаров, аварий в транспорте  и т.д. и т.п. А также коллекционных старинных аппаратов.

Недавно клиент принёс съёмную панельку от магнитолы: вылазил из машины, панелька выпала... и по ней успела проехать машина... Табло в ноль, но запустил. Код нажатий кнопок выдал ему.   :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.04.2020 в 14:21, asutpeng сказал:

подано 48 вольт на вход, что больше чем номинальные 18 Вольт зарядки

Умышленное выведение из рабочего состояния - диверсия. Диверсионный аппарат, надо будет пункт в договоре добавить. Вы его умышленно убили, живодёр.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав2 сказал:

. Я называю это - работа на результат.

ну так я же сказал - при соотв. квалификации - мне, как и любому мастеру, достаточно взгляда дабы понять масштаб работы, ее целесообразность и стоимость для клиента.

Смысл брать изначально неподъемный ушатанный и т.п. аппарат, пердеть-кропеть над ним, дабы сделать его с вероятностью один процент, а потом еще и рубить с клиента за попытку ремонта? Работа делалась, но НЕ СДЕЛАНА -  ни один клиент ЭТО нормально не воспринимает .... А в конечном итоге - это ИМИДЖ мастера. Проще или приговорить сразу или сделать РАЗУМНУЮ ПО ВРЕМЕНИ диагностику и попытку ремонта без оплаты и все .... Такое Клиент ценит .... некоторые сами суют "за труды" - но я это не поощряю. Такой клиент - твой клиент навсегда .... и принесет потом БОЛЬШЕ .... не только деньгами, но и донорами-аппаратами, радиохламом и т.п.

Тем более, повторюсь, МНОГОЕ определяется и отсекается в момент беседы с клиентом по телефону, дабы не возить его ко мне впустую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, KRAB сказал:

/////////////////////////////

Совпадает с линией партии! В соответствии с библией и здравого смысла!

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

отсекается в момент беседы с клиентом

У меня опять всё наоборот, люди говорят одно - типа проводок отпал. Берёшь, там .. Ну так вот .. Вы кого пытаетесь обмануть.. Хитрят до последнего, сейчас легче, в каждом сотике -  фото. Я особо хитрых - заношу в список. Всё равно возвращаются...Но исправляются, куда деваться. На каждую хитрую ..ж,  есть ..хитрый ..  Есть уже и добросовестные.. клиенты. Но вы правы, со временем - работать легче. Сначала вы работаете на авторитет, потом авторитет работает на вас... Но цена этого - известна не всем. Кто по месяцу бился над аппаратом ( да надо тебе, сдайся..).  Блин сало .. подействовало.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Владислав2 сказал:

люди говорят одно - типа проводок отпал. Берёшь, там

Первая заповедь радиомастера : Клиент всегда врёт.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лет 20-25 назад водители регулярно таскали горелые магнитолы, ни разу никто не признался, что плюс-минус попутали, хотя видно невооруженным взглядом )))

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав2 сказал:

всё наоборот, люди говорят одно - типа проводок отпал.

скажу грубо, но понятно - клиент ВСЕГДА ПИНЗДИТ .... а ты, как ни разу не ЙОПАННЫЙ - веришь ....

НИКОГДА не ведись на сказки клиента .... точка .... Сколько было - я вам опишу, тут вот, ... так сколько - КАТЕГОРИЧЕСКИ - НАФУЙ - привезли - посмотрел - сказал цену - сделал или отдал .... Всякие: а если - НАФУЙ, а может - НАФУЙ, а когда буде время - НАФУЙ .... БУДЕТ ТАК, КАК Я СКАЗАЛ или НАФУЙ к другому мастеру .... а там мы уже были .... АГА ... продолжаем - первое - раскрутил на истинное положение ...

Сказали после: только припаять, заменить, нет схемы, нет детальки, а у вас есть .... НАФУЙ - БУДЕТ ТАК, КАК Я СКАЗАЛ - смотрю - я, решаю - я, делаю - я ....ОТВЕЧАЮ ПОТОМ - тоже я ...

ВСЕ предельно просто - в операционной - не больной рассказывает ЧТО резать, а ВРАЧ РЕШАЕТ .... а будет ПИНЗДАТЬ - двойной наркоз .... :D

И посему некоторые, которых так попытал, сделал после кругов ада и т.п. - даже называли "последней инстанцией" ....

44 минуты назад, oleg_s сказал:

водители регулярно таскали горелые магнитолы, ни разу никто не признался, что плюс-минус попутали

расскажу поприкалываться .... кратко - по-русски емко:

покупает несколько лет назад на фирме таксист радейку не кислую - моторолу ... ему - может доплатите за установку - да я сам доХтор технических наук, типа сократили .... по виду - подзаборный звездобол .... - все поставлю ....

Через 10 минут - на приемке - что-то она не работает ... и характерный запашок гари по всей приемке ползет .... - что говорить - жмот-долбоЙоп :D

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, oleg_s сказал:

плюс-минус попутали

В нормальных магнитолах на + мощный диод стоял, замыкал неправильную полярность напряжения, и жёг предохранитель, в случае чего.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ин-14 довольно тусклые лампы, а у вас вокруг освещают.
    • Вначале нужно измерить 5 вольт с блока питания при подключенных часах ! , и только потом принимать решение о замене блока питания. Если не меньше 4,8 вольта - , ничего не меняйте
    • Ток ламп у Вас скорее слишком большой, вон как сияют, но БП 5 вольт на него никак повлиять не сможет, внутренний высоковольтный преобразователь влияет на это, или китайцы поставили слишком маленькие токоограничивающие резистторы.
    • Всем доброго! Такой вот специфический вопрос возник - как бороться с нагревом соленоида, который будет работать 24/7 ?  В чем суть: есть такие штуки, может видели - "левитирующие цветочные горшки". Если кто ещё не видел - гуглить по ключевым словам "repulsive magnetic levitation" на youtube. С программной и электронной стороны - отлично знаю, как устроено, могу собрать - проблем нет. И хочу собрать :). Но проблема вот в чём: есть у меня большие сомнения, что соленоид, запитанный 24 часа в сутки, 7 дней в неделю - сие есть хорошо. По крайней мере, придётся очень серьёзно озаботиться (как мне кажется) борьбой с нагревом такого соленоида. Есть у меня ряд идей конечно, как это сделать - но хотелось бы послушать сначала умных людей. Любым идеям буду рад!
    • Та чистая плата, я отмывал флюс когда лампы припаивал. Да хорошо, попробую мощнее бп, а не сгорит плата, там защита есть?? А то 3 А подам и мало ли пыхнет((
    • Любые керамические конденсаторы соответствующей группы. КМ-ки бывают очень разные, группы ТКЕ - П33, МП0, М47....Н90. Также и любые другие - импортные, например NP0, X7R, Y5V и другие. Назначение, пределы емкости и потери на разных частотах разные. А минимальная индуктивность - у СМД, доли нГ.
×
×
  • Создать...