Jump to content
asutpeng

Ищу электронщика могущего починить плату от робота пылесоса

Recommended Posts

Здравствуйте.
Есть проблема с материнской платой робота-пылесоса NeatoRobotics 75.
Выжжен контроллер батареи (подано 48 вольт на вход, что больше чем номинальные 18 Вольт зарядки).
Сгорел контроллер заряда и обвызка.

Новый контроллер заряда батареи впаивался, но похоже что i2c шина , по которой шел обмен с центральным процессором тоже убита 
(диоды конденстаоры - пробиты).

Проблема в том, что нет принципиальной схемы материнской платы нигде. Так же нет дома предподогрева платы и микроскопа.
Нужно вызванивать на многослойной плате что куда идет и проверять обвязку. контроллера заряда.
Так же вырвана одна дорожка (нужно вослоском пропаять).

Итого
Плата 290 0052 rev 13  от neato botvak 75 (Принципиальной схемы нет - что и является основной проблемой, надо вызванивать дорожки)
Контроллер заряда 17047 (Даташит на него
https://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/MAX17047-MAX17050.pdf)
Провести ревизию обвязка контроллера заряда. И заменить выгоревшие диоды/конденсаторы).

Ожидаемый результат - плата таки начнет обмен по шине с центральным процессором/сгоревщие радиодетали будут заменены.

С предложениями в личку.

7 часов назад, asutpeng сказал:

i2c шина , по которой шел обмен с центральным процессором тоже убита 
(диоды конденстаоры - пробиты).

значит нахрен в помойку и проц, а значит - и плату.

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

27 минут назад, all_nik сказал:

независимо от  результата.

тут половина за полтиник "посмотрит" с умным видом .... :D

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

Так я не буду смотреть ... я буду делать. А посмотреть за десяточку.

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

28 минут назад, all_nik сказал:

буду делать

и при этом

1 час назад, all_nik сказал:

200 рублей - независимо от  результата

Деньги берутся за факт выполненной работы - ОТРЕМОНТИРОВАННЫЙ АППАРАТ, а не за ПОПЫТКУ РЕМОНТА ....

6 минут назад, KRAB сказал:

а не за ПОПЫТКУ РЕМОНТА

@KRAB , Вызов мастера, и вскрытие (диагностика) аппарата уже ничего не стОят ? Коронавирус вносит свои коррективы ?;)

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

2 минуты назад, tilarids сказал:

Вызов мастера, и вскрытие (диагностика) аппарата уже ничего не стОят ?

в случае ЧЕСТНОГО МАСТЕРА, а не бегунка - включаются в стоимость ремонта автоматом, а предварительно - выясняется проявление неисправности и называется вилка цен, посему отказ от ремонта - уже практически исключен в случае заявки ....

ЗЫ: но я ни по вызовам не бегаю, ни за диагностику не беру - могу себе позволить и первое и второе ....

первое - участковый терапевт на дому не делает операции на сердце ....

второе - мне не жалко 10 минут на осмотр-разборку, если нужно для диагностики ... и если аппарат не делается за пол-часа - его ремонт - нерентабелен ... в большинстве случаев ...

2 минуты назад, KRAB сказал:

если аппарат не делается за пол-часа - его ремонт - нерентабелен

Ну, это Вы,Руслан, лишку хватили - иногда деталей нужно подождать, или "донора" ...:yes:

9 минут назад, tilarids сказал:

иногда деталей нужно подождать, или "донора"

ну нельзя же буквально воспринимать ....

Максимальное время, затрачиваемое на диагностику - пропорционально стоимости аппарата ... есть разумные рамки ... при соотв. квалификации мастера ....

Понятно, что тут не учитывается время приобретения - закупки - поиска и т.п. компонентов .... Хотя многие позиции стараюсь иметь под рукой ... или выкручиваться аналогами и т.п. Клиент не желает ждать, зачастую ...

10 hours ago, asutpeng said:

Плата 290 0052 rev 13  

Закажите у производителя.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Уважаемые гуру! Никого не хотел обидеть.
Я высказал своё мнение и озвучил предложение на этот ремонт.
И Вы можете предложить ...

2 часа назад, KRAB сказал:

ну нельзя же буквально воспринимать ....

Максимальное время, затрачиваемое на диагностику - пропорционально стоимости аппарата ... есть разумные рамки ... при соотв. квалификации мастера ....

Понятно, что тут не учитывается время приобретения - закупки - поиска и т.п. компонентов .... Хотя многие позиции стараюсь иметь под рукой ... или выкручиваться аналогами и т.п. Клиент не желает ждать, зачастую 

Неистово плюсую, ибо только сегодня доказывал человеку, что ему обойдется в два раза дешевле купить такой же рабочий бэушный аппарат, чем ремонтировать родной но мертвый.

Posted (edited)

Ну я в принципе и подозревал, что это не материнскую плату компа на автомате в потоке починить за разумные деньги. Надеялся... Хотя на что я надеялся, вы же не в соседнем доме проживаете, пересыл и дистанционка.

130 вражеских рублей стоит новая материнская такая. Всем спасибо.

Цитата

значит нахрен в помойку и проц, а значит - и плату.

Надежда была на то , что проц в принципе живой, к нему подключиться можно, он лампочками радостно мигет и ошибки выдает. Допускаю что именно эти две ноги могли быть убиты конечно, это да. Но совсем не факт. Вот вообще совсем.

Edited by asutpeng

Posted (edited)

@asutpeng , не очень понятно на что Вы рассчитывали, вывешивая это объявление.

Вы хотели выслать кому-то за свой счет пылесос  для того, чтобы этот кто-то сообщил Вам берется ли он за его ремонт или нет, и если да, то сколько это будет примерно стоить, а если нет, то отправить пылесос Вам курьером обратно за Ваш же счет? 

Edited by ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

53 минуты назад, asutpeng сказал:

Допускаю что именно эти две ноги могли быть убиты конечно, это да. Но совсем не факт. Вот вообще совсем.

проверить это - 5 минут с перекуром.

Posted (edited)
14 часов назад, KRAB сказал:

Клиент не желает ждать, зачастую ...

У меня наоборот, ждут по 3 месяца с этого Алиэкспресс. Причём цена за ремонт - равна стоимости продажи аппарата, я честно предупреждаю... Бывает ждут..пол. года. Что за упёртый народ.. Половина ремонтов, отстойные балалайки...

15 часов назад, KRAB сказал:

Деньги берутся за факт выполненной работы

Второе моё правило, не зависимо от моих потуг. Я называю это - работа на результат. Приходит на память формула  мощности, мощность = работа/время.  Нет работы - нет мощности.. Но бывают редкие искл., которые оговариваются. Типа грозовых, после пожаров, аварий в транспорте  и т.д. и т.п. А также коллекционных старинных аппаратов.

Недавно клиент принёс съёмную панельку от магнитолы: вылазил из машины, панелька выпала... и по ней успела проехать машина... Табло в ноль, но запустил. Код нажатий кнопок выдал ему.   :)

Edited by Владислав2

Posted (edited)
18.04.2020 в 14:21, asutpeng сказал:

подано 48 вольт на вход, что больше чем номинальные 18 Вольт зарядки

Умышленное выведение из рабочего состояния - диверсия. Диверсионный аппарат, надо будет пункт в договоре добавить. Вы его умышленно убили, живодёр.  :)

Edited by Владислав2

1 час назад, Владислав2 сказал:

. Я называю это - работа на результат.

ну так я же сказал - при соотв. квалификации - мне, как и любому мастеру, достаточно взгляда дабы понять масштаб работы, ее целесообразность и стоимость для клиента.

Смысл брать изначально неподъемный ушатанный и т.п. аппарат, пердеть-кропеть над ним, дабы сделать его с вероятностью один процент, а потом еще и рубить с клиента за попытку ремонта? Работа делалась, но НЕ СДЕЛАНА -  ни один клиент ЭТО нормально не воспринимает .... А в конечном итоге - это ИМИДЖ мастера. Проще или приговорить сразу или сделать РАЗУМНУЮ ПО ВРЕМЕНИ диагностику и попытку ремонта без оплаты и все .... Такое Клиент ценит .... некоторые сами суют "за труды" - но я это не поощряю. Такой клиент - твой клиент навсегда .... и принесет потом БОЛЬШЕ .... не только деньгами, но и донорами-аппаратами, радиохламом и т.п.

Тем более, повторюсь, МНОГОЕ определяется и отсекается в момент беседы с клиентом по телефону, дабы не возить его ко мне впустую.

Posted (edited)
23 минуты назад, KRAB сказал:

/////////////////////////////

Совпадает с линией партии! В соответствии с библией и здравого смысла!

Edited by Falconist

Posted (edited)
1 час назад, KRAB сказал:

отсекается в момент беседы с клиентом

У меня опять всё наоборот, люди говорят одно - типа проводок отпал. Берёшь, там .. Ну так вот .. Вы кого пытаетесь обмануть.. Хитрят до последнего, сейчас легче, в каждом сотике -  фото. Я особо хитрых - заношу в список. Всё равно возвращаются...Но исправляются, куда деваться. На каждую хитрую ..ж,  есть ..хитрый ..  Есть уже и добросовестные.. клиенты. Но вы правы, со временем - работать легче. Сначала вы работаете на авторитет, потом авторитет работает на вас... Но цена этого - известна не всем. Кто по месяцу бился над аппаратом ( да надо тебе, сдайся..).  Блин сало .. подействовало.  :)

Edited by Владислав2

25 минут назад, Владислав2 сказал:

люди говорят одно - типа проводок отпал. Берёшь, там

Первая заповедь радиомастера : Клиент всегда врёт.

лет 20-25 назад водители регулярно таскали горелые магнитолы, ни разу никто не признался, что плюс-минус попутали, хотя видно невооруженным взглядом )))

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Posted (edited)
1 час назад, Владислав2 сказал:

всё наоборот, люди говорят одно - типа проводок отпал.

скажу грубо, но понятно - клиент ВСЕГДА ПИНЗДИТ .... а ты, как ни разу не ЙОПАННЫЙ - веришь ....

НИКОГДА не ведись на сказки клиента .... точка .... Сколько было - я вам опишу, тут вот, ... так сколько - КАТЕГОРИЧЕСКИ - НАФУЙ - привезли - посмотрел - сказал цену - сделал или отдал .... Всякие: а если - НАФУЙ, а может - НАФУЙ, а когда буде время - НАФУЙ .... БУДЕТ ТАК, КАК Я СКАЗАЛ или НАФУЙ к другому мастеру .... а там мы уже были .... АГА ... продолжаем - первое - раскрутил на истинное положение ...

Сказали после: только припаять, заменить, нет схемы, нет детальки, а у вас есть .... НАФУЙ - БУДЕТ ТАК, КАК Я СКАЗАЛ - смотрю - я, решаю - я, делаю - я ....ОТВЕЧАЮ ПОТОМ - тоже я ...

ВСЕ предельно просто - в операционной - не больной рассказывает ЧТО резать, а ВРАЧ РЕШАЕТ .... а будет ПИНЗДАТЬ - двойной наркоз .... :D

И посему некоторые, которых так попытал, сделал после кругов ада и т.п. - даже называли "последней инстанцией" ....

44 минуты назад, oleg_s сказал:

водители регулярно таскали горелые магнитолы, ни разу никто не признался, что плюс-минус попутали

расскажу поприкалываться .... кратко - по-русски емко:

покупает несколько лет назад на фирме таксист радейку не кислую - моторолу ... ему - может доплатите за установку - да я сам доХтор технических наук, типа сократили .... по виду - подзаборный звездобол .... - все поставлю ....

Через 10 минут - на приемке - что-то она не работает ... и характерный запашок гари по всей приемке ползет .... - что говорить - жмот-долбоЙоп :D

Edited by KRAB

49 минут назад, oleg_s сказал:

плюс-минус попутали

В нормальных магнитолах на + мощный диод стоял, замыкал неправильную полярность напряжения, и жёг предохранитель, в случае чего.