Jump to content
rulog

Быстро садится аккумулятор при включенном зажигании ИЖ Планета 5

Recommended Posts

Такая проблема, быстро садится аккумулятор на ИЖ Планете 5 при включенном зажигании, причем иногда эта проблема исчезает сама по себе (интервал примерно пол дня) и аккумулятор долго держит заряд даже при включенной фаре. Подключал мультиметр в режиме вольтметра на метку 20 красный провод на плюс аккумулятора, черный на массу, при выключенном зажигании он давал где-то 12 с лишним, когда включаю зажигание резко падает до 11 и дальше течет потихоньку пока совсем не сдохнет. Проблема появилась после того как я снимал двигатель с рамы и побрызгал некоторые контакты "Быстрым очистителем контаков", может быть кто-то сталкивался с такой же проблемой и может помочь, спасибо.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Если исключить дохлый аккумулятор, то проблема очевидна - где-то в проводке замыкание или приличная утечка. Неплохо бы уточнить состав "очистителя контактов" - возможно он содержит активные вещества, типа кислоты. Или при переборке где-то повредил проводку. Как вариант - включить последовательно с аккумулятором амперметр или лампочку и отключать / шевелить всё по очереди, пытаясь локализовать неисправность.
В любом случае, требуется ковыряние руками непосредственно в железе, форум мало чем может вам помочь в этом.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Вебинар "Новый BlueNRG-LP с Bluetooth 5.2 и Long Range — волшебная палочка разработчика IoT" (04/02/2021)

Приглашаем 4 февраля на бесплатный вебинар о BlueNRG-LP - новой системе-на-кристалле (SoC) STMicroelectronics. На вебинаре будут детально рассмотрены функциональные блоки, особенности подключения, аппаратные и программные средства для разработки, настройка сценариев с помощью BlueNRG-GUI, практические примеры работы с микросхемой, а также примеры применения BlueNRG-LP в устройствах интернета вещей.

Подробнее

Заведи мотик в темноте,посмотри что шьёт на массу, может повоедил модуль зажигания,может сама бобина межвитковое,да куча возможных вариантов.меритб нужно не напряжение,а ток! Если совсем с измирениями бяда,только путём временной заменой блок на блок

Новые компактные конденсаторы Panasonic серии TPS. Закаленный характер.

Panasonic представил новую серию TPS твердотельных танталовых конденсаторов с проводящим полимером для поверхностного монтажа. Конденсаторы серии TPS обладают уникальными особенностями, что делает их отличным выбором для использования в приложениях с высокими требованиями.

Подробнее

Можно ещё проще, поставьте свой прибор на измерение тока (20А). Сразу увидите какой ток в режиме простоя, затем можно отключать какие-то провода или шевелить, возможно у вас на массу что-то пробивает, или неисправен какой-то блок. В мотоциклах я не очень, но это принцип определения потребителя подходит и для авто и для любого электрического оборудования.

SiC MOSFET на 1200 В для схем флайбэк до 500 Вт!

Компания Wolfspeed выпустила новые карбид-кремниевые транзисторы C3M0350120D/J на 1200 В, предназначенные для маломощных устройств мощностью до 500 Вт. Карбид-кремниевые транзисторы в сравнении с кремниевыми демонстрируют меньший на 75% уровень потерь на переключение и меньшее на 50% значение потерь проводимости в рабочем режиме при температуре кристалла 100…150°С.

Подробнее

Всем большое спасибо, попробую что-нибудь и отпишусь по возможности, кстати как советовал nvju1967 я уже пробовал: отключал по одному проводку например от БПВ включал зажигание и смотрел падает или нет, потом сразу назад включал и отключал следующий и так все, что можно было отключить (все по очереди от замка, от БПВ, от катушки, и т. д. все что можно было) и все равно ток куда-то убегает. Кстати, забыл сказать, до этого заводили моторку Чемпион с этого аккумулятора, а он как оказалось слабоват для её пуска, может быть после этого с аккумулятором что-то случилось, попробую автомобильный подключить щас.

Подключал автомобильный через крокодилы к моему, включаю зажигание — все нормально горит и не садится, аккумулятор тоже 12v и около 60 ah

@Серж Вамп Не могу завести цилиндра нет, кстати насчет модуля (БПВ) я туда однажды ключ уронил и там все заискрило, но после этого еще катался нормально, просто думаю что могут быть после этого такие последствия

1 час назад, rulog сказал:

может быть после этого с аккумулятором что-то случилось

Измерив ток всего один раз можно однозначно отсечь или подтвердить неисправность аккумулятора. Может там уже пластины от клеммы отвалились - контакт то есть , то нет. Напряжение измерять малоинформативно при такой неисправности.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Всё возможно,но до полного ремонта не лезь больше не куда,постарайся проверить все провода и по возмодности модуль зажигания найти ради интереса,когда соберешь и заводить и ездить будешь, потом пробуй убрать возможную потерю тока, но не отключением проводов,а замером тока

@Серж Вамп Спасибо. @Dr. West Аккумулятор совсем новый, но спасибо за догадки.

Сейчас обнаружил такую особенность, когда коленвал находится в положении верхней мертвой точки (контакты на генераторе разомкнуты), аккумулятор держит заряд, но перевести его назад чтобы замкнуть контакты и проверить будет ли течь я не догадался, да и у зарядного устройства не работает режим зарядки акб, так что уже не буду сажать (пару раз заряжал его на пусковом режиме). Всем еще раз спасибо.

@rulog только хотел написать, а вы уже сами почти догадались,  если   коленчатый вал попадает в такое положение что контакт какой либо сомкнут, то ток начинает теч через катушку зажигания на  плюс, потому как катушка одним  выводом подключена к  плюсу а другим к контакту на кулачке. и когда контакт замыкается то на катушку идёт минус, если нормальный акум и на долго включить зажигание  на не заведённом двигателе может сгореть катушка

Edited by сенька

Зажигание на Планете 5 контактное, а катушка грелась, все сходится. Только я до сих пор не понял это нормально то что у меня так или нет? (то что ток течет когда коленвал внизу)

Edited by rulog

@rulog это нормально, так и должно быть, в определённом положении коленвала контакты смыкаются и на катушку поступает ток, по постоянному току сопротивление катушки не велико, типа активного сопротивления получается и катушка как печка, начинает греться, . Когда двигатель заведён на катушку  начинает идти типа переменного напряжения, потому как контакт то смыкается то размыкается, при переменном токе катушка чувствует себя хорошо и спокойно работает,. Ну вот как то так

Всем большое спасибо! Извините, кому реакции не дал, они закончились :)

3 часа назад, rulog сказал:

когда коленвал находится в положении верхней мертвой точки (контакты на генераторе разомкнуты)

Так ты с замкнутыми контактами прерывателя так удивлялся, и нас веселишь? Ну как же можно это не учитывать? :)

Извините, видимо я совсем ничего в этом не понимаю :(( Кстати, я удивлен, что на этом форуме так много ижеводов...