Jump to content
Artour Galooustian

Блок питания для себя из модулей

Recommended Posts

Здравствуйте, Господа! Доброго времени суток!

Помогите словом или делом, сильно не браните. Как скажете так и сделаю. Но прошу «профи», если будете обьяснять, я не шипко в терминах разбираюсь, ну короче, обьясняйте по простому. Лучше нарисовать, чтобы вопросов не было.

Я закрепкой камней занимаюсь. И меня сильно заинтерисовал на АлиЭкспресс  моторчик на 12 вольт и что интересно 48 000 об/мин. НУ выписал его, когда получил, включил..... я просто обалдел .  это было просто, то что я искал можно сказать всю жизнь.Приделал к наконечнику. И оборотистый  и мощный, хочешь шлифуй, хочешь полируй, хочешь фрезеровать , тоже- вопросов нет!

Но нужен к нему МОЩНЫЙ БП.

Так как у ювелиров на столе и так много чего лежит, добавить еще один блок, это уже не « Комиль Фо»!  У меня и так есть один БП для гальваники, для резки воска. От зарядки смартфона  и ноутбука тоже не откажесься. Вот я и решил сделать себе Универсальный Блок Питания. Да, а  ко всему прочему еще педаль сделать к моторчику. И чтобы всё подсоединялось  через  этот УБП.

Вот тут хочу всё расположить.(Фото прикрепил) Но у меня возникла проблема. БП собрать по картинке много ума не надо. А как сделать , чтобы одним переключателем  можно было выбрать либой  понижающий преобразователь  12в  7-9А или 1,3-30в 20А 300ВТ. Хочу уточнить, что в одном случая напряжение и ток будет регулироваться, а в другом точно 12 вольт для мотора.

Не знаю этим переключателем (он на 2 положения) можно так переключать, или поменять на три положения. И вообще так будет работать или нет?

Заранее спасибо!

Моторчик 1.jpg

Моторчик.jpg

Cхема.jpg

Uc279c294b6694ce38ee55e828828ceabY.jpg

БП.jpg

БП1.jpg

БП-2.jpg

БП4.jpg

Цитата

Блок питания для себя

так ты им СЕБЯ питать будешь?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Что мешает поставить два или три выключателя? На каждый канал - свой.
И надписи на них желательно читать, и делить на два сразу. То, что на фото - слабоват по току.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Вебинар "Разбор новых уникальных модулей FMAC и CORDIC в микроконтроллерах общего назначения STM32G4" (15.07.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре 15.07.2020, посвященном новому семейству микроконтроллеров общего назначения – STM32G4. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто знаком с основами цифровой обработки сигналов. Мы разберем алгоритм работы CORDIC, а также рассмотрим пример создания цифрового фильтра на базе FMAC.

Зарегистрироваться на вебинар

Новые контроллеры VIPerPLUS для ИП – видео и материалы вебинара STMicroelectronics

Видеозапись и материалы вебинара ST о семействе AC/DC регуляторов VIPerPLUS производства компании STMicroelectronics. Инженерами ST было детально рассмотрено новое семейство микросхем VIPerPLUS со встроенным транзистором, их возможности и топологии применения. Продемонстрировано испытание из лаборатории ST в Праге и моделирование в среде E-DesignSuite.

Подробнее

А два мощных полевика по минусу и любой слаботочный тумблер не спасут ? А вообще на 12В 9А лучше отдельный БП от 220 поставить, а не преобразовывать 36.

Конденсаторы ECWFG от Panasonic: теперь и для высоковольтных применений

Компания Panasonic анонсировала существенное расширение серии пленочных конденсаторов ECWFG: на сегодняшний день диапазон рабочих напряжений серии составляет 630…1100 В (DC). Серия ECWFG поддерживает уникальную функцию микропредохранителей.

Подробнее

Не хочется ставить "много" тумблеров. Один выключает одно, второй другое.... как у летчиков-космонавтов на тренажере. Если невозможно 3х позиционным выключателем решить эту проблему, тогда не знаю выдержит ли  этот блок 36в, 7А, если будут включены оба преобразователя параллельно, но использоваться если будут по переменно? И ещё, я прекрасно понимаю, что то, что написано на модулях с Али это все условно. И то, что я пишу это условно, чтобы обозначить тот или другой блок.

Posted (edited)

На такие токи на самом деле нужны или полевики (как советуют)  или тумблеры (реле тоже вариант) помощней. И провода я бы взял потолще на такие токи. 

Edited by irokess

Уважаемые (так и хочется сказать "ЗНАТОКИ!"), господа!

Давайте на секунду расслабимся и представим себе! У нас есть один БП, который выдаёт 36 вольт, ну и допустим 7А (в коем я тоже очень сомневаюсь). На выход, на + и - я (условно) поставлю  тумблер и к нему подключу преобразователь (один из тех, которые есть у меня). Вкл. тумблер у меня есть напряжение и Условно ток 20А, выключил тумблер на выходе 0. Могу представить, что будет что-то сложное если на выходе будет вращаться мощный мотор и на ходу я буду его включать или выключать. НО здесь без нагрузки. Что может случиться?

Вращающийся двигатель генерирует напряжение, при подключении его на выход импульсного стабилизатора может произойти всё что угодно:).

Пробуем, не гадаем:D

Параллельно двигателю нужно включить обратный диод (так же как для реле) и все будет нормально.

Делай 1 регулируемый по напряжению и ограничению тока (огр.тока можно зафиксировать) источник питания и тумблером/галетником вместо переменного сопротивления переключай напряжение для своих дремелей.

Переделай блок питания от ПК под свои нужды , тем на здесь , полно.

Posted (edited)

@Artour Galooustian ты зарабатываешь на огранки отдай свой бп для модернизации электронику пусть тоже заработает. Пугачёва тоже хотела духи сделать но не вышло.

Господа электронщики не стоит помогать за кашу тем кто совсем не имеет не какого отношения к электроники пусть платят. 

Edited by UVV

Уважаемый " @UVV"!  Если я не разбираюсь в чем-то или не знаю чего-то, то я либо молчу, либо могу спросить для начала! Чего и вам желаю! Закрепка это не огранка, раз, а во вторых, когда нечего сказать, можно всегда найти повод, для отговорок. Кстати эта ветка форума, кажется создана именно для любителей! Потом, ты какой-то неадекватный, это видно по образу твоего мышления. Я кому-то "кашу" предлагал? Или ты мою фамилию прочитал и решил меня, тем самым наказать, своим призывом? Я, обращаясь здесь к форумчанам, ни кого не оскорбил, я задал вопрос можете помочь или нет? Прежде, чем выплеснуть гадость из себя, лучше 10 подумать. Это "Вам" на будущее, господин @UVV.

Да ладно,что вы поднимаете градусы, сейчас все могут занятся чем хочется.

Артур,вообще выше правильно сказали ,вам надо делать два блока,если по первому посту,там 9 ампер уже больше чем блок питания хотя блок питания и 7 не даст. Или надо всё мерить .и рисовать потом схему подключения любым способом ,а вам дадут совет

3 часа назад, UVV сказал:

не стоит помогать за кашу тем кто совсем не имеет не какого отношения к электроники пусть платят

Это бы правильным, если бы вы жили в соседних подъездах, ну в крайнем случае в одном городе.

Один "самодельщик" вообще не конкурент не в ремонте, не  конструировании.

Кроме него "это" наверное никому не нужно будет.

15 минут назад, Серж Вамп сказал:

Да ладно,что вы поднимаете градусы,

А ТС ведь прав,у него есть все модули,чтобы замутить классный,универсальный БП.Вопрос стоял лишь в коммутации.И...поехали.:D

Не , здесь совсем другое имелось ввиду от UVV , он вовсе не стебался.

Здесь как бы честная вилка выбора для Артура: либо пройти довольно долгий путь разочарований и побед самому , буквально по трупам схем и деталей ; либо не забивать голову и сразу получить искомый результат , купив готовый девайс.

Дорогое удовольствие препарировать и тем более создавать с нуля , без соответствующего опыта и скорее всего без приборов.

Значит я вообще не понял суть вопроса темы.

Ему надо::::

Так как у ювелиров на столе и так много чего лежит, добавить еще один блок, это уже не « Комиль Фо»!  У меня и так есть один БП для гальваники, для резки воска. От зарядки смартфона  и ноутбука тоже не откажесься. Вот я и решил сделать себе Универсальный Блок Питания. Да, а  ко всему прочему еще педаль сделать к моторчику. И чтобы всё подсоединялось  через  этот УБП.

Надо рисовать,всё разложить,но я считаю блок питания слаб

Вот соединять блок питания телефона фиг с ним,но вот ноут я бы оставил родной

18 часов назад, Artour Galooustian сказал:

Так как у ювелиров на столе и так много чего лежит

Не ювелиры придумали простую вещь под названием полки !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ребята, да чо издеваетесь??? Я ж написал, что хотел как бы освободить свой рабочий стол(короновирус- делать нечего, запчасти есть) сварганить один солидный ящик и плюс гравер новый запущу, так сказать 5 в 1.

Ну, посмотрите здесь https://alexgyver.ru/converters/  .Мне не надо чтобы они одновременно работали. Надо сделать предельно просто. Я бы мог собрать "по картинке", Но если не еще один преобразователь.я его дорисовал.

Проект.jpg

Дорогой  @tilarids, ПОЛКИ придумали не ювелиры, а военные.

Posted (edited)

@Falanger тогда ему не светет быть огранщиком ювелиром.

Не понемаю админы почему его тему не перенесли в купи продай

@Artour Galooustian добро пожаловать к нам.

Проект.jpg

@Artour Galooustian но вот это что? Схема? Вы уж извените но это туфта 

Вот это схема понятная 

схемка.GIF

к примеру

Edited by UVV