Перейти к содержанию

расчёт выходного каскада передатчика


Рекомендуемые сообщения

Задали курсовую на тему расчёта передатчика с частотной модуляцией. Мощность выбрал 200 мВт, а частоту 30 МГц, питание 12 вольт. Начал рассчитывать выходной каскад. применил транзистор КТ608А. В итоге получил усиление по мощности аж 250! При этом мощность возбуждения составила 0,8 мВт. Это значит что для номинальной мощности мне на вход нужно подать сигнал мощностью 0,8 мВт? Это нормально вообще? Мне кажется, что усиление очень большое. Входное сопротивление получилось 0,9 Ом, а активная составляющая выходного сопротивления 25 кОм. На какую мощность должен быть генератор несущей частоты и микрофонный усилитель (микрофон МКЭ-84). Прикрепляю фрагмент статьи из книги, откуда брал методику расчёта, а также схему выходного каскада. Курсовую увы не могу скинуть, поэтому если будут вопросы по расчётам задавайте.

полная схема выхода.JPG

Doc2.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@ilya_orel00 , не те вопросы задаёте.

Не знаю, что и как вы для расчёта исходно выбираете, но для выходного каскада  0,9 Ом входное сопротивление и 25 кОм выходное - это полная хрень. Видимо потому и получаете усиление по мощности 250, что расчёт ведётся при таких параметрах, где применённые вами формулы уже не работают и дают результат за пределами погрешностей.

 

1 час назад, ilya_orel00 сказал:

Курсовую увы не могу скинуть

Ну и правильно, кому она тут нафиг сдалась? :)

Подгоните свои расчёты так, чтобы и входное, и выходное сопротивления были примерно по 50 Ом (10% нормально), - получите более-менее правдоподобные характеристики.

 

И по схеме.

Каскад работать не будет. Транзистор будет постоянно закрыт. Открыться сможет только на пиках входного сигнала, если раскочегарить амплитуду выше 0,6 В, давая на выход короткие импульсы и жутко размножив спектр сигнала. Почитайте где-нибудь, что такое "транзистор в активном режиме" и как задаётся режим по постоянному току транзисторного каскада с общим эмиттером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@ilya_orel00 , почитал ваш "фрагмент из статьи". Это видимо книжка какого-то доцента - теоретика? Как называется, кто автор? Может вы не ту главу выбрали?  Там раньше ничего полезного нет?

Этому расчёту должен предшествовать расчёт схемотехники каскада и его режима по постоянному току, чтобы сначала получить ту самую отсечку коллекторного тока 90о, на которой построен этот расчёт. 

У него в примере легко получилось входное сопротивление 2,3 Ом. Интересно посмотреть на его расчёт предварительного каскада, работающего на такое сопротивление нагрузки.

Заявлено, что это входное сопротивление имеет комплексный характер. Это так, но чтобы так говорить, надо как минимум посчитать комплексную составляющую.

Что-то этот "фрагмент" больше похож не на законченный расчёт выходного каскада, а на какое-то частное пояснение к какому-то более полному изложению.

И ещё по схеме: где на вашей схеме "П-контур"? Весь пример из "фрагмента" основан на том, что в качестве выходной согласующей цепи применён П-контур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ilya_orel00 сказал:

справочник радиолюбителя коротковолновика

Такие книжки не годятся для курсовых. Лучше делайте по учебнику, по которому вам читали курс, или по лекциям. Будет меньше гнусных вопросов при защите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter

Вся проблема началась из-за того что у автора емкость перехода коллектор эмиттер 140 пФ а у меня 15 пФ у транзистора. Отсюда и выходное сопротивление 25 кОм. Это то которое R22 обозначено в формуле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ilya_orel00 сказал:

емкость перехода коллектор эмиттер

Опа... А ничего, что у биполярного транзистора всего два P-N перехода, - один коллектор-база, второй база-эмиттер?

Ёмкость между коллектором и эмиттером у транзистора конечно есть, но это не ёмкость перехода.

 

3 минуты назад, ilya_orel00 сказал:

у автора емкость ... Отсюда и выходное сопротивление

Выходное сопротивление в основном определяется совсем не ёмкостью. Давайте больше не будем обсуждать эту книжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter Входным сопротивление П-контура будет являться величина названная сопротивлением коллекторной нагрузки или активная составляющая выходного сопротивления транзистора?

@Lexter я пересчитал мощность под 1 Вт и получил сопротивление коллекторной нагрузки 57 Ом. А активная составляющая выходного сопротивления транзистора 156 Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ilya_orel00 сказал:

сопротивление коллекторной нагрузки 57 Ом. А активная составляющая выходного сопротивления транзистора 156 Ом

Для выходного каскада передатчика на частоту 30 МГц получился слишком маленький КПД (ток через транзистор и нагрузку общий, и в нагрузку будет отдаваться в 2,7 раз меньшая мощность, чем будет выделяться в виде тепла на транзисторе). Любой преподаватель даже не вдаваясь в подробности расчёта скажет, что расчёт явно не оптимален. Даже в вашей книжке написано, для чего выбирается угол отсечки.

 

2 часа назад, ilya_orel00 сказал:

Входным сопротивление П-контура будет являться величина названная сопротивлением коллекторной нагрузки или ...

Входное сопротивление любой цепи - это её входное сопротивление её параметр.  Цепь может быть вообще никуда не подключена, от этого её параметр не исчезнет и не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter Вроде разобрался с этим каскадом. Теперь у меня вопрос: как рассчитать резисторы и конденсатор C, чтобы генератор выдавал 60 мВт выходной мощности при 30 МГц?

lcgen2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...