Перейти к содержанию

Помогите разобраться с осциллограммой


Рекомендуемые сообщения

05.05.2020 в 13:34, paul-th сказал:

Сколько лет клапану? Сам клапан внутренности по механической части смотрели состояние иглы и отверстия жиклёра.

Один клапан совершенно новый. Все показания которые сейчас выложу, сняты с нового клапана. 

Это полная схема. Все показания сняты в режиме работы. 1466992405_.thumb.JPG.adaa5f9e72b949020dcb7703d4eeaebd.JPG

#01.GIF

#02.GIF

#03.GIF

#04.GIF

#05.GIF

#06.GIF

#07.GIF

#08.GIF

#09.GIF

#10.GIF

#11.GIF

#12.GIF

02.05.2020 в 00:41, Armenn сказал:

@max55  Возникли просьбы/вопросы:

1) Схема точно от вашего прибора? Осциллограммы от реальной железяки это понятно, а схема точно от нее?

2) Можно вас попросить осциллограммы от каждого вывода на схеме включая питание и землю? С 1 по 47 вывод.

3) Вы знаете что вы хотите получить на выходе? Правильный сигнал каким он с точки зрения механической части должен быть?

100 % схема родная. Это мой первый опыт в настройке ШИМ  для термопластавтомата, какой сигнал должен быть я не знаю. Я точно могу утверждать что схема работает, но с изъянами (это по моему мнению)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для того чтобы утверждать что моя схема 100 % рабочая,  надо полностью разбираться в подобных схемах и иметь практический опыт. В данный момент стоит задача разобраться  в этой схеме полностью, разбираться в каждой цепочке и что за что отвечает.  Я прошу помощи у вас кто имеет практический опыт в электронике и может подсказать пускай не все ну хоть частично работу некоторых цепей. Я надеюсь для некоторых из вас это будем интересно и некоторым опытом в дальнейшей работе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

:wall:  R74..R76  формируют напряжение 0..12В , которое через ключи CD4066 подается на R33..R35, ключи управляются через CD4050 подачей питания на разъемы 24..26.

R33(R34,R35) и R52 образуют делитель напряжения 10:1 ( напряжение 0..1,2В) к этому напряжению подмешивается джитер с CD4017 через делитель R53R55 и R52 (100:1 ,напряжение 0/0,12в) [напряжение в скобках приведено на R52] . этот  джитер в противофазе подается и на закрывающий клапан обеспечивая плавность хода.

полученное напряжение подается на стабилизатор постоянного тока (LM358 + T2) [ объяснять работу стабилизатора надо или в гугле найдете?] 

так вот никаких ШИМов с заоблачными килогерцами здесь нет, есть тупой самовозбуд стаб.тока,  который надо устранить.

отключайте от точки№8 делители , оставив на входе LM358 R52 и C27 , и через резистор 10кОм подаете напряжение с батарейки 1,5в , никаких пульсаций в точках №9..11 быть не должно. :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

08.05.2020 в 15:46, IMXO сказал:

:wall:  R74..R76  формируют напряжение 0..12В , которое через ключи CD4066 подается на R33..R35, ключи управляются через CD4050 подачей питания на разъемы 24..26.

R33(R34,R35) и R52 образуют делитель напряжения 10:1 ( напряжение 0..1,2В) к этому напряжению подмешивается джитер с CD4017 через делитель R53R55 и R52 (100:1 ,напряжение 0/0,12в) [напряжение в скобках приведено на R52] . этот  джитер в противофазе подается и на закрывающий клапан обеспечивая плавность хода.

полученное напряжение подается на стабилизатор постоянного тока (LM358 + T2) [ объяснять работу стабилизатора надо или в гугле найдете?] 

так вот никаких ШИМов с заоблачными килогерцами здесь нет, есть тупой самовозбуд стаб.тока,  который надо устранить.

отключайте от точки№8 делители , оставив на входе LM358 R52 и C27 , и через резистор 10кОм подаете напряжение с батарейки 1,5в , никаких пульсаций в точках №9..11 быть не должно. :spiteful:

Огромное спасибо за описание схемы. Как работает стабилизатор я посмотрел в интернете. Мне пришлось собрать схему на макетной плате - это было сделано для того чтоб добиться  правильной осциллограммы и по этой осциллограмме отремонтировать две платы которые были неисправны. Вы можете посмотреть видео -  возбуждение пропадает когда я отключаю CD4007 и CD4017. Как мне побороть  это  самовозбуждуние ?. Этот самовозбуд присутсвует на всех платах в режиме работы и на макетной плате тоже. Фото платы которая с левой стороны это до ремонта. 

Вы можете объяснить подробнее про это  - этот  джитер в противофазе подается и на закрывающий клапан обеспечивая плавность хода. Это вы говорите вроде про то, что я так долго не мог найти ответа. Что я имею виду , когда прессформа двигается она проходит датчики (LS2) - эти датчики служат для изменения скорости. Когда проходит  датчик она  ДЕРГАЕТСЯ у меня. (она должна плавно проходить).

У меня сейчас две основные проблемы которые я не как не могу решить 

1) Это про то что вы говорите самовозбуд.

2) Дергается. 

IMG_0736.thumb.JPG.08b8f2d2eda4595d632712ab4e2fc417.JPG

IMG_20200512_103029.jpg

Ссылка на видео https://radikal.ru/video/oSTAQ9PmYi5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 hours ago, max55 said:

Как мне побороть  это  самовозбуждуние ?.

Если коротнуть на землю точку между R53 И R55. Возбуждение пропадает?

10 hours ago, max55 said:

когда я отключаю CD4007 и CD4017

Попробуйте шунтирующие емкости +электролиты поставить прямо на 7-14 и 8-16 ноги этих микросхем.

10 hours ago, max55 said:

 и на макетной плате тоже.

А тут я вообще электролитов и шунтирующих емкостей не увидел...

On ‎5‎/‎8‎/‎2020 at 7:21 AM, max55 said:

Все показания сняты в режиме работы. 

Все делим на 10?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

14 часов назад, max55 сказал:

Вы можете объяснить подробнее про это  - этот  джитер в противофазе подается и на закрывающий клапан обеспечивая плавность хода.

все элементарно.  как работает манжета знаешь? жидкость(масло) давит на внутреннюю стенку манжеты  , придавливая внешнюю стенку к поверхности цилиндра , выдавливает из под нее масло и манжета как бы прилипает к поверхности , что бы изменить положение нужно приложить силу что бы ее сорвать с места , дергая постоянно шток не даем выдавить масленую пленку из под манжеты. фирштейн?

сколько сопротивление катушки соленоида???

14 часов назад, max55 сказал:

Вы можете посмотреть видео -  возбуждение пропадает когда я отключаю CD4007 и CD4017.

ну и шта я на нем должен увидеть?  подал на вход стаба 0в , получил на выходе 44в или 0 ампер?

я это для кого писал? :

08.05.2020 в 11:46, IMXO сказал:

отключайте от точки№8 делители , оставив на входе LM358 R52 и C27 , и через резистор 10кОм подаете напряжение с батарейки 1,5в , никаких пульсаций в точках №9..11 быть не должно. :spiteful:

вы это проделали? где сриншот осциллографа?  или как в анекдоте "чукча не читатель он писатель" ?

 

15 часов назад, max55 сказал:

Как мне побороть  это  самовозбуждуние ?. Этот самовозбуд присутсвует на всех платах в режиме работы и на макетной плате тоже.

 внимательно смотрим на схему , номинал С24 обозначенный как 0,033..0,1мкф как бе предполагает его подбор  или нет? возможно придется подбирать и номиналы резисторов R46..R48 & R68

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12.05.2020 в 23:30, Armenn сказал:

Если коротнуть на землю точку между R53 И R55. Возбуждение пропадает?

Да, пропадает !!!

 

 

 

12.05.2020 в 23:30, Armenn сказал:

Все делим на 10?

Да, на 10. 

 

отключайте от точки№8 делители , оставив на входе LM358 R52 и C27 , и через резистор 10кОм подаете напряжение с батарейки 1,5в , никаких пульсаций в точках №9..11 быть не должно.

Я правильно понял мы убираем микросхемы 4050, 4066 и R33 - 36, Оставляем 4007 и 4017, R55, R53, C27 и R52 и подаем напряжение от батарейки резистор 10 килоом, если так, то схема не запускается, запускается через 100 килоом (скриншот прилагается). Самовозбуждение не пропадает. 

#13.GIF

13.05.2020 в 04:15, IMXO сказал:

внимательно смотрим на схему , номинал С24 обозначенный как 0,033..0,1мкф как бе предполагает его подбор  или нет? возможно придется подбирать и номиналы резисторов R46..R48 & R68

 0,033..0,1мкф, да правильно, предполагает подбор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, max55 сказал:

Я правильно понял мы убираем микросхемы 4050, 4066 и R33 - 36, Оставляем 4007 и 4017, R55, R53, C27 и R52 и подаем напряжение от батарейки резистор 10 килоом, если так, то схема не запускается

жаль что  ничего вы так  не поняли...  переписывать одно и то же по триста раз желания нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

И снова здравствуйте. Хочется продолжить обсуждение этой темы,  может кто то для себя  откроет что то новое. Я разобрался какие формы сигнала должны быть.(их здесь две и одна накладывается на другую). Я устранил дрожание сигнала. Импульс 40 кгц он здесь присутствует 100 % . Хочется понять как работает эта схема и как образовывается  импульс и отладить ее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, max55 сказал:

Импульс 40 кгц он здесь присутствует 100 %

его здесь 100% не должно быть. его наличие говорит о самовозбуждении стабилизатора тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой на выходе должен быть сигнал по вашему мнению ?

2 минуты назад, IMXO сказал:

дергает шток с частотой 50Гц , чтобы не было потери масленого пятна и залипания манжет

я не могу понять смысл этого выражение, Мы с видимо с вами по разному понимается устройство катушки индуктивности

 

Там никаких манжет нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем здесь катушка индуктивности? речь о уплотнительных кольцах гидро/пневмо цилиндра(нужное подчеркнуть) , изменяя напряжение на катушке вы устанавливаете шток в определенном положении , чтобы его сдвинуть нужно приложить силу чуть больше чем требуется для его перемещения из-за залипания колец. постоянно дергая шток не образуется залипания. Нет залипания = нет толчка при перемещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вот мое устройство 

эта схема нужна для перемещения золотника с определенной силой которую я могу менять 

Эта электрическая схема нужна для перемещения золотника с определенной силой которую я могу менять 

 

я могу регулировать поток масла путем перемещения золотника, заданную электроникой 

 

Изменено пользователем max55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя схема предназначена для управления электромагнита гидрораспределителя и больше ничего 

У электромагнита есть шток который толкает золотник гидрораспределителя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас пытаюсь найти в интернете  из чего состоит электромагнит , пока не могу найти

Только что, IMXO сказал:

замечательно, а гидрораспределитель че делает?

 направляет потом масла в нужный канал

больше ничего 

Вы очень хорошо разбираетесь в гидравлике ? Может я что то не знаю.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, IMXO сказал:

ну и в куда подается масло через "нужные" каналы

Хорошо,  давайте представим этот гидроцилиндр

19df65831d525e15310c494bd26da0e6.jpg

гидрораспределитель  подает гидравлическое масло в одну из полость гидроцилиндра

для выхода  штока и захода обратно 

и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

своей электрической схемой я могу регулировать скорость штока  гидроцилиндра

Только что, IMXO сказал:

осталось выяснить что при этом происходит

и что происходит ?

5 минут назад, max55 сказал:

своей электрической схемой я могу регулировать скорость штока  гидроцилиндра

и что происходит ?

я вроде понял что вы мне хотели сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...