Перейти к содержанию

Сигнализатор обрыва нити накаливания люминесцентной лампы


Армед

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, может ли кто подсказать каким образом можно реализовать сигнализатор обрыва цепи в ультрафиолетовое лампе, это необходимо что бы если лампа сгорела в закрытом корпусе можно отследить это для замены , речь идёт об бактерицидное лампе УФ, в не прозрачном корпусе. Образно лампа сгорела а на корпусе загорелся светодиод. Для обычных ламп решения нашёл а вот в люминисцентных неполучается найти. Две нити накаливания должны отслеживается при обрыве.. лампа поджигается от ЭПРА...

Изменено пользователем Армед
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

стартер в принципе показывает. Он же отрабатывает замыкание как кнопка (а после зажигания - отключен)

Shema-podklyucheniya-odnogo-istochnika-osveshheniya-k-odnomu-drosselyu-1015x650.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 hours ago, Армед said:

а вот в люминисцентных неполучается найти.

Последовательно с лампой катушку подключайте в центр катушки геркон, ток пропал, геркон разомкнулся.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Армед said:

каким образом можно реализовать сигнализатор обрыва цепи в ультрафиолетовое лампе, это необходимо что бы если лампа сгорела в закрытом корпусе

Дырочку в нужном месте просверлить и заклеить ее флуоресцирующим материалом (бумага, хлопок и пр.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или любом месте, куда попадает излучение лампы, поместить бумажку, намазанную флуоресцентным маркером. Также продаются всякие наклейки и "фенечки" для тусовок.
Это гораздо информативнее, т.к. лампа даже с целыми нитями подогрева может не работать (деградировать).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто откликнулся к сожалению я не элекронщик а скорее монтажник..по току отслеживать это решение но вот схему разработать не могу попробую идею с катушкой и герконом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с @минздрав . Фотоприёмник решит многое, если не всё. И главное - не обязательно лепить всё непосредственно на лампе ( УФ светильнике).

Сей прибомбас могЁт находиться в любом месте, но в прямой видимости от лампы.

По току, да простите меня уважаемые коллеги, считаю танцами с бубном и под губную гармошку вокруг прошлогодней ёлки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Армед said:

 но вот схему разработать не могу 

Можно ещё взять любой электронный счётчик и по частоте моргания светодиода определять. Можно взять бесплатно старый дисковый счётчик,- крутиться значит нормально, не крутиться значит сгорела лампа. Можно купить в Китае индикатор тока и напряжения, по нему смотреть потребляемую мощность. Можно купить в китае фото реле, которое будет давать сигнал при пропадении света. Можно мерить температуру лампы или пространства рядом (в Китае копейки такая штука стоит).

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, malenich сказал:

корпус светикa

А как обычные фотодиоды и фоторезисторы реагируют на УФ ? Тут открывается невиданное поле для реализации датчика.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, malenich сказал:

а?

Готовое решение https://aliexpress.ru/popular/guva-s12sd.html?cv=47843&af=1011943&utm_campaign=1011943&aff_platform=aaf&mall_affr=pr3&utm_medium=cpa&sk=VnYZvQVf&aff_trace_key=248ce6d0adcc454b9ffe20f2209fd5c6-1587736299272-00195-VnYZvQVf&dp=de359c29fa7e2acf61e9979d063527cc&terminal_id=6dd60ad61e4c45d6bfbfdecacaddc6a0&utm_content=47843&utm_source=admitad&aff_request_id=248ce6d0adcc454b9ffe20f2209fd5c6-1587736299272-00195-VnYZvQVf 

5 часов назад, Армед сказал:

я не элекронщик а скорее монтажник

Я б такого (не умеющего пользоваться поиском) даже и монтажником на работу не принял бы !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если последовательно с  ЭПРА поставить небольшое R(на выходе) - датчик тока, а параллельно светодиод с гасящим резистором(пусковой режим) и параллельно вкл. светодиоду диод, для защиты от обратного V ? Ток есть, падение V на R - датчике тока есть, светодиод светится. Оборвался накал - тока нет. Светодиод погас (потух).  :)  Реально проще некуда. Надо только подобрать R - датчик тока, чтобы при нормальном режиме, было падение V достаточное для свечения светодиода. А гасящий резистор гасил всплеск при пусковом режиме.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...