Перейти к содержанию

Проблема с мат. платой и видеокартой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
В общем отдали системный блок, говорят попала монетка на него и он перестал работать.
При включении цикличная перезагрузка. Методом исключения/замены комплектующих выявил, что проблема с матерью и видеокартой.
Материнка: ASUS P6T SE, видео: PowerColor Radeon HD 4890 1Gb. Если что процессор в матери i7 920.
Новый системник я уже собрал, а данные неисправные комплектующие я решил попробовать восстановить (просто ради интереса и опыта), т.к. последнего почти не имею, но очень хочется научиться:)
Пробовал продиагностировать мать путём прозванивания (нашёл на ютубе как это делать), по линии 3.3в КЗ, по линии 5в тоже очень маленькое сопротивление. Пробовал на эти линии давать соответствующие напряжения: на 3.3в потребление было порядка 1.4А, на ощупь ничего на плате не грелось существенно, чуть тёплый был только микроконтроллер W83667HG-A и северный мост, на линии 5в потребление 0.14А, дежурная линия так же 0.14А.
Видеокарта: при включении вентиляторы крутятся, но изображения нет. Так же беспрерывно горят светодиоды на видеокарте D1602 и D1603, что сигнализирует о не подключенном доп. питании, питание естественно подаётся. Сопротивление на мосфетах очень маленькое, но поговаривают, что это бывает норма. Так же прозвонил все выводы PCI, идущих к чипу - сопротивление везде одинаковое.
Куда копать? Руки прямые, просто мало теоретических знаний. Фен и прочие "приблуды" имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

25 минут назад, mapokko сказал:

данные неисправные комплектующие я решил попробовать восстановить (просто ради интереса и опыта), т.к. последнего почти не имею, но очень хочется научиться

Я вот нашел гайку на 8 и теперь хочу собрать Ламборджини.

Подскажите, как.

Ключ на 8 и крестовая отвертка в наличии.

Изменено пользователем Trisector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Неужели так трудно написать, что бы ВЫ делали в моей ситуации? Какую диагностику бы провели далее. У меня есть всё нужно оборудование и кое-какой практический опыт, я не знаю лишь теории в данном вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посидеть неделю в инете и набрать материала никак?
Вот если бы вы это сделали у вас были конкретные вопрос

Вот тогда бы помощь пришла быстрее

К тому же есть профильные форумы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хорошо, представьте, что я не писал о том, что у меня нет опыта. Ваши ответы изменились бы? Если да, то что бы вы порекомендовали сделать в дальнейшем?

Я надеялся, что здесь ответят по существу, а я если что не пойму - пойду гуглить и углубляться в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, mapokko сказал:

Хорошо, представьте, что я не писал о том, что у меня нет опыта. Ваши ответы изменились бы? Если да, то что бы вы порекомендовали сделать в дальнейшем?

Есть рискованный, но зато быстрый и безошибочный метод диагностики подобных устройств.

Заключается он в том, что вместо штатного источника питания подключаются свои, причем без ограничения по току. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, ART_ME сказал:

Есть рискованный, но зато быстрый и безошибочный метод диагностики подобных устройств.

Заключается он в том, что вместо штатного источника питания подключаются свои, причем без ограничения по току. 

Вы имеете ввиду лабораторный БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mapokko сказал:

 имеете ввиду лабораторный БП?

Необязательно, можно и обычные купить. Главное, чтобы они были достаточно мощные, чтобы защита по КЗ не срабатывала.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, TIMIK74 сказал:

@mapokko конец мат. плате, что думать то.

Интересно поковыряться в ней (всё равно не жалко ни её ни видеокарту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mapokko сказал:

Неужели так трудно написать, что бы ВЫ делали в моей ситуации? Какую диагностику бы провели далее.

для Клиентов эта услуга - ПЛАТНАЯ - от 10-20 у.е. за страницу А4 текста .... :lol:

1 час назад, mapokko сказал:

Я надеялся, что здесь ответят по существу

а где тут указано, что тут ТЕХПОДДЕРЖКА КЛИЕНТОВ по ремонту их техники? Читай книги, форумы, ПРОФ-форумы - все давно описано .... только нужно ТРАТИТЬ СВОЕ ВРЕМЯ, а мы свое - тратить не намерены ....

16 минут назад, mapokko сказал:

Интересно поковыряться в ней

а что ты в ней понимаешь, дабы ковырять? Элементарных вещей - не знаешь, а УЧИТЬ - никто не будет с нуля ....

Тебя бы поняли, если бы был КОНКРЕТНЫЙ ВОПРОС, например - нормальный ли ток потребления по такому-то питанию при таких-то условиях?  И то - в Гугле все ответы давно есть ... А тут - НИЧЕГО ОСОЗНАННО ПРОДЕЛАННОГО - и давайте, пишите мне ЧЁ делать ....

19 минут назад, mapokko сказал:

поковыряться в ней

в носу - там хоть козявку может наковыряешь .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mapokko сказал:

проблема с матерью и видеокартой. ... Куда копать?

Ну, раз уж очень хочется, то можно и покопать. :)

Вы не написали, пробовали ли вы более точно локализовать неисправность, - включать материнку с другой, заведомо исправной видеокартой, и проверить видеокарту на другом, заведомо исправном компьютере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lexter сказал:

Ну, раз уж очень хочется, то можно и покопать. :)

Вы не написали, пробовали ли вы более точно локализовать неисправность, - включать материнку с другой, заведомо исправной видеокартой, и проверить видеокарту на другом, заведомо исправном компьютере.

Да, конечно. Мать не работает ни с какими комплектующими и так же видеокарта себя ведёт на других ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, mapokko said:

Фен и прочие "приблуды" имеются.

Под "приблудами" что вы понимаете?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Armenn сказал:

Под "приблудами" что вы понимаете?

Пост-карта едет из китая, вместе с программатором, ну и что нужно если ещё будет - найду/приобрету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мультиметр, осциллограф есть?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, mapokko сказал:

Мать не работает ни с какими комплектующими и так же видеокарта себя ведёт на других ПК.

Видимо тот случай, когда одно сожгло другое. :)

Начните с восстановления питания. Тем более, что симптомы по крайней мере на видеокарте точно есть:

9 часов назад, mapokko сказал:

беспрерывно горят светодиоды на видеокарте D1602 и D1603, что сигнализирует о не подключенном доп. питании, питание естественно подаётся.

Но будьте готовы к тому, что простыми способами типа "замены полевичков" тут вряд ли обойдётся. Очень вероятно, что потребуется замена и видеочипа, и чипсета материнки...

Эти новые чипы тоже уже из Китая едут?

 

Кстати, про "питание естественно подаётся" ... Вы не уточнили, как это определили. По факту, что разъём вставлен, или напряжение измерили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Armenn сказал:

Мультиметр, осциллограф есть?

Я думаю из первого поста логично, что у меня есть мультиметр. Осциллографа к сожалению нет.

14 минут назад, Lexter сказал:

Видимо тот случай, когда одно сожгло другое. :)

Я так думаю монетка упала на видеокарту - видюха умерла и забрала за собой мать.

 

16 минут назад, Lexter сказал:

Очень вероятно, что потребуется замена и видеочипа, и чипсета материнки...
 

Думаю прогреть попробовать на худой конец, т.к. заменять думаю выделки не стоит.

 

18 минут назад, Lexter сказал:

Кстати, про "питание естественно подаётся" ... Вы не уточнили, как это определили. По факту, что разъём вставлен, или напряжение измерили?

Напряжение 12в на 6+6pin от БП идёт. Или Вы про то, идёт ли оно непосредственно на карте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mapokko сказал:

Думаю прогреть попробовать на худой конец

Если погорела от замыкания монеткой, то прогревание - абсолютно бессмысленная операция из серии "стёкла протёр, по колёсам постучал".

И из того, что вы ещё не написали: Запускаете материнку + видеокарту, а памяти хоть планка вставлена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mapokko сказал:

прогреть попробовать на худой конец

как же заЁпАли мастеров туполитоменяльщики и прогревальщики ..... Куда не плюнь .... начитаются нета, насмотрятся тюбика от лохоФФ - и давай жарить и литы менять ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mapokko сказал:

Думаю прогреть попробовать на худой конец

Чередование прогревания с замораживанием применяется как крайнее средство при несистематических глюках, которых в Вашем случае нет. 

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Lexter сказал:

И из того, что вы ещё не написали: Запускаете материнку + видеокарту, а памяти хоть планка вставлена?

Естественно.

5 часов назад, KRAB сказал:

как же заЁпАли мастеров туполитоменяльщики и прогревальщики ..... Куда не плюнь .... начитаются нета, насмотрятся тюбика от лохоФФ - и давай жарить и литы менять ....

Просто мне уже не раз помогало это оживлять чипы. А от Вас, молодой человек, кроме пустого негатива я вообще ничего не вижу, может Вам пропустить мою тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, mapokko said:

А от Вас, молодой человек,

Для него это конечно комплемент, но это единственный человек на форуме который может чинить технику на ростоянии просто силой мысли. И если он говорит: "в морг", значит весь форум с сожалением вздыхает и тащит тушку в морг. Просьба с этим человеком не ссориться, так как задеваете вы его одного, а обижается весь профиссианальный форум. :yes:

10 hours ago, mapokko said:

Я думаю из первого поста логично, что у меня есть мультиметр.

Ну и чудно, давайте ссылку на даташиты микросхем чипсета и список питания которые они используют для своей работы. Потом ищите это питание на плате и проверяйте.

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...