Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

image.png.964d906abedeee3ad0995efd760228b8.pngсегодня успел только это. завтра продолжу.

это еще не готовый вариант, только прототип. регуляцию тока я еще не испробовал. от тиристора отказался как и от перемычки от трансформатора к блоку/преобразователю.

Изменено пользователем Russo McHutto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

29.04.2020 в 15:51, Russo McHutto сказал:

@Manowar обьясни мне , почему я у которого есть практически все детали что нужны, схема, не могу провести эксперименты з igbt или jfet/mosfet транзисторами? .Знаешь способ решения так расскажы его, вместо того чтобы ставить под сомнения мои знания.

да эти эксперименты дымом то как раз и заканчиваются. и хорошо, если только дымом.

тут нет сомнений, тут налицо отсутствие необходимых знаний и самоуверенное махание шашкой в атаке на танки.

способы решения изложены выше. предложены отдельные преобразователи, ибо универсальный, как  выше писал, необходимо рассчитывать на полный диапазон токов и напряжений. непонимание этого, не понимание того, что огромные токи на средневысоковольтных полупроводах - это большие тепло и потери даже на современной комплектухе.  попробуй рассчитать саму силовую часть.. пусть это будет мостовой(на четырех ключах) бак-буст..даже упростим задачу - выбери только ключи, на реальные долговременные 200+ ампер, сколько там вольт хотел? 200? 300? бери с запасом(в тумбочках, если что, такие не водятся, можешь у себя не искать).  силовым биполярным транзисторам и тиристорам, в подобных преобразователях, и делать нечего.

более того, кроме как "хочу",  обьективных причин построения чудопреобразователя на сотни вольт и сотни ампер так и не названо. что еще добавить.. разве что при реальной потребности такой преобразователь проще питать сетью, чем иметь в активе лишнее преобразование.  в "простейшем" случае, так сказать решение в лоб - это полный сетевой мост, вторички силового трансформатора которого имеют свои, отдельные выпрямители( опять таки из-за сильно отличных требований получать десятки вольт при сотнях ампер или десятки ампер при сотнях вольт)..что там еще хотел? стабилизацию  тока? а осилишь совладать? это ты еще не пуган требованием к имеющимся емкостям, дросселям, монтажу всего этого.. браться за такое, не имея в активах знаний и опыта построения(полагаю и простейших) преобразователей..это надо быть весьма состоятельным..

а пока..сугубо имхо,  для набивания шишек..брать надо какой-нить fa-5-2, переделывать его под стабилизацию тока и  напряжения по расписанным методикам. 

29.04.2020 в 22:37, Russo McHutto сказал:

Напряжение планирую регулировать тиристором на входе ОУ, хотя можно поставить сдвоенный подстроечник к ОУ и схеме регуляции тока, таким образом регулируя одновременно и ограничение тока, и напряжение. В таком случае нужно подсчитать сопротивление, на счёт операционника думаю пока что выбрать к157уд1, у него как раз таки есть выводы для корректировки конденсаторами, аналог у него вроде lm759. Если успею то готовый вариант оформлю и скину завтра, если же нет, то в пятницу. На счёт схемы регуляции тока, то считаю самим простым вариантом будет либо кр1006ви1, либо мультивибратор, но думаю лучше всё таки шим-контроллер типа sg3525 или tl494

жесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Russo McHutto  А какой у вас опыт в области импульсной техники, можно узнать какие проекты вы уже реализовали и они работают?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дайте вы человеку понатягивать сову на глобус :)

Перепалит всё, что у него есть в загашнике и успокоится. 

Деталюхи правда жалко... 

А по теме, @Russo McHutto вам предложили реально рабочий вариант. Это мотать трансформатор с соотв. отводами. Оно так и надёжнее и универсальнее получится. На каждый отвод (напряжение и ток) свой Dc-Dc преобразователь. Спалите один -- остальные останутся. 

Ну, или как вариант

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Armenn в основном работаю с аналоговой техникой, в области импульсной техники до сего моменту сводилось к ремонту атх и других ибп, так же их переделка на более большие токи, правда последнее конешно проходило под надзором наставников, но могу сказать что они были довольны моей работой. Сейчас у меня нету ни усилителей для ремонта, ни схем для того чтоб собрать, поэтому мастер предложил собрать такого типа преобразователь в мастерскую колледжа, ну я согласился так как детали дома в мастерской есть. В интернете не нашел схем которое б имели функционал описаного мастером преобразователя, сам то он знает о таких, но схемы нету. Один наставник сказал что есть подобные импульсные преобразователи, ну а другой недавно подсказал что как раз таки ОУ с транзистором включенным по схеме ОК то что мне нужно, в результате в симуляторе вроде работает. Так то я редко сейчас могу с ними связываться, поэтому и создал топик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrey.drabchuckне проще ли мне тогда от трансформатора в блоке питания сделать отводы. У меня там на входе Электро-механический стабилизатор Коржевского, если слышали о таком, к автотрансформатору легко подключится, но думаю что в таком случае на входе на входе нужно трансформатор на входе помощнее поставить, ну либо еще один.

Spoiler

92017959_2443204569326067_4454428333504987136_n.jpg.f175b66a2d59b4a5af7d423d75097000.jpg

 

Изменено пользователем Russo McHutto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Russo McHutto said:

Коржевского

Это не он?

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Russo McHutto сказал:

У меня там на входе Электро-механический стабилизатор Коржевского,

Зачем на входе что-то стабилизировать если вы по выходу хотите рулить напряжением и током? Потому что он у вас есть и его нужно применить? Ну ок. 

Я вот читаю тему и с самого начала всплыл вопрос. Как вы всё это тиристорами решили рулить? Если они для переменного тока и ничего не стабилизируют? 

То у вас хотите только тиристорами, то уже транзисторами, то уже мосфеты в ход пошли. 

Если вы не занимались раньше импульсной техникой такого рода, то зачем лезете в такую сложную задачу? Ваш наставник вам хоть направление для решения дал? Или "плыви сам" ? 

Если нужнен рабочий инструмент, то имхо опыт DTS их ролика выше как раз в тему. И, относительно, недорого. 

Если именно интересно собрать, то может сначала внятное ТЗ по пунктам сформулировать? Потому как может, ВНЕЗАПНО, оказаться, что наставник имел ввиду БП на 200 вольт 80 ампер постоянных, а не 100 вольт 10 ампер -- 15 вольт 80 ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrey.drabchuck я слышал о преобразователях где тиристоры используются в целях увеличения тока, подумал что стоит спросить есть ли их схемы. а про стабилизацию тиристорами, или я слепой или что, но я не видел что  бы здесь о таком говорилось. про регуляцию ними я уже позже подумал (мне тут подсказали)что можна подключать преобразователь не к самому выходу бп а к его трансформатору, и тогда уже пробовать что-то чудить с ним.

вот тут вы правы на счет "плыви сам" за импульсную технику, но чем вариант с ОУ плох? 

внезапно оказаться не сможет, так как мастер уточнил что и как преобразователь должен делать, это раз, во вторых у нас нету такого мощного источника на 200В 80А. по полочкам: есть бп 50В 1250Вт; к нему мне нужно сделать преобразователь который сможет выдавать напряжение от 15 до 200 В с сохранением мощности, то есть, при 15В ограничение тока должно составлять 80А, а при 200В 6,25А; желательно(я же не говорю "нужно только такое, а не другое") сделать его на основе биполярных транзисторов(позже я смогу купить полевики и посмотреть как бы преобразователь работал с ними); если уж делать его "импульсного типа", то пульсации тока на выходе не должны составлять более 10%; кпд его, я ориентируюсь на 0.7-0.75, на крышке бп установлены два вентилятора ВН-2, один вдувает воздух другой выдувает, поэтому преобразователь будет хорошо охлаждаться тем вентилятором который выдувает воздух(там внутри есть ещё один вентилятор, он был вместе корпусом, но и лишнем не есть). по-моему всё описал.

Изменено пользователем Russo McHutto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Russo McHutto сказал:

в основном работаю с аналоговой техникой,

Есть одна проблемка. Точнее две проблемки. Если ты делаешь аналоговый регулятор то ток потребления всегда будет равен току отдачи.Это значит что из 25а получишь в лучшем случае 25А. Вторе при 15в на выходе и 25а на регулирующем транзисторе будет выделяться 800ват тепла таких транзисторов у тебя нет.

Схема твоя к сожалению бред сумасшедшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PEF это вопше к теме не имеет отношения, я ответил на вопрос чем я занимаюсь  в основном.

самые мощные биполярные транзисторы которые у меня сейчас есть это два 2М2-40-5-1А и один ТК152-100-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @PEF Я буду пробовать ещё. Значит нужно снизить выделение мощности на транзисторе, а также добавить полноценную регуляцию тока. Ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.04.2020 в 14:18, Russo McHutto сказал:

10А-125В, 20А-60В, 30А-40В, 40А-30В, 50А-25В, 60А-20В, 70А-17В, 80А-15В

 

26.04.2020 в 19:44, Russo McHutto сказал:

Но в пределах от 15В при токе 80А и до 200В при токе примерно 6А.

1 час назад, Russo McHutto сказал:

есть бп 50В 1250Вт; к нему мне нужно сделать преобразователь который сможет выдавать напряжение от 15 до 200 В с сохранением мощности, то есть, при 15В ограничение тока должно составлять 80А, а при 200В 6,25А;

Аппетит приходит во время еды ? )))) 
 

Ну так вам уже сказали, что намного проще и дешевле будет сделать\купить два разных устройства: понижайку и повышайку. 

Из двух модулей DPS5020 последовательно можно вытянуть 100 вольт. Я правда не знаю запустится ли два модуля последовательно от одного исходного БП. А на счёт повышайки. У Касьяна был обзор на повышайку что-то ок. 400 ватт. Оттуда можно взять идею схемотехники и уже пересчитывать компоненты на нужное нам напряжение. 

Зачем. Изобретать. Велосипед. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Russo McHutto said:

так же их переделка на более большие токи,

Вот вам схема с микросхемой, сможете переделать её на ток 80а при выходе 15в и входе 50в?

http://www.bdtic.com/image/linear/31244.png

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит уже издеваться над молодым.  У него ни знаний, ни опыта, несет разнообразный бред, даже не смешно читать. Ему еще Юного радиолюбителя Борисова читать, а вы ему про силовую электронику...

7 hours ago, Russo McHutto said:

у меня сейчас есть это два 2М2-40-5-1А и один ТК152-100-1.

Сунь их в розетку и успокойся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, походу, эти "наставники" прикалываются просто и ржут в три глотки.
И ещё, непонятно - нахрена делать скриншот схемы экрана, потом вставлять картинку в текстовый редактор и цеплять этот документ к посту? Чтобы желающий посмотреть схему побольше провозился? А просто картинку прицепить нельзя, чтобы её сразу видно было?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Russo McHutto сказал:

Значит нужно снизить выделение мощности на транзисторе

Чтобы снизить выделение тепла на транзисторах как раз и применяют схемы где транзистор работает как ключ. Транзистор открыт напряжение есть ток=0 их произведение (это мощность потерь ) равна нулю, точнее почти нулю. Транзистор открыт ток есть а падение напряжения на транзисторе минимально (доли вольта) мощность нагрева тоже минимальна. Вот поэтому в системах преобразования мощности где она превышает единицы ватт используются импульсные преобразователи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Armenn said:

так нужно ж делитель на выходе поменять, мосфеты более мощные, подобрать конденсаторы, чтоб когда на входе был 0, то и на выходе 0, ну и дроссель пересчитать.

ещё ж шотки подобрать надо 

Изменено пользователем Russo McHutto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эй, чел. Смотри что я нашёл !!! Хай пресайз, ёпта )))))!!!

#Aliexpress 527,31 грн.  5%OFF | B900W Input 8-60V to 10-120V 900W DC Converter High Precise LED Control Boost Converter DIY Voltage Transformer Module Regulator
https://a.aliexpress.com/_BPgsze

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Russo McHutto said:

ещё ж шотки подобрать надо 

Это что?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...