Перейти к содержанию

Трансформатор на 2 кВ на феррите М2000НМ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я хочу сделать трансформатор на напряжение 2000 вольт. Чтобы он был компактнее, делать на ферритовом кольце М2000НМ. Но на такой частоте, на которой работают ферриты, он обязательно пробьется. Поэтому принято решение намотать 5 отдельных трансформаторов, на 400 вольт каждый, а потом соединить первичные обмотки параллельно, а вторичные - последовательно. Т.е. на первичных обмотках должен складываться ток, а на вторичных - напряжение. Вторичные обмотки мотать в один слой, а первичные обмотки - монтажным проводом сверху. Это все надо как-то объединить в одну схему, чтобы трансформаторы работали синхронно. Вторичные обмотки соединить через диоды. 

А вот с первичными обмотками проблема побольше. Параллельно соединенные обмотки будут потреблять такую мощность, что транзистора такой мощи у меня нет. Максимум есть КТ840А (60 Вт). И если намотать ее проводом потоньше, то не будет необходимого распределения тока. Мотать же много витков ооочень не хочется, так как тогда надо будет больше мотать вторичную обмотку. Она не поместится в один слой и пробьется. 

И надо это все как-то продумать и рассчитать. Но как я не знаю.

Просьба - у кого есть опыт по созданию подобных трансформаторов на ВВ (высокий вольтаж), поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

47 минут назад, VitalLL сказал:

Просьба - у кого есть опыт по созданию подобных трансформаторов на ВВ (высокий вольтаж), поделитесь опытом.

гугль подаст .... а это:

47 минут назад, VitalLL сказал:

на такой частоте, на которой работают ферриты, он обязательно пробьется

ТУПОЛАМЕРСКАЯ ЧУШЬ ....

Дабы тебя хоть чем-то занять толковым - прочти про ТДКС, ПРОБИВНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, ИЗОЛЯЦИЮ, СЕКЦИОНИРОВАНИЕ ....

49 минут назад, VitalLL сказал:

надо это все как-то продумать и рассчитать. Но как я не знаю.

посему - лепи колобков из пластелина .... пока не дорос ты до этого .... да и нахер не нужны все эти тупые повышайко-теслы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что, KRAB сказал:

ТУПОЛАМЕРСКАЯ ЧУШЬ ....

У меня отец работал на одном заводе. Рассказывал. Огромное ферритовое кольцо диаметром с метр. И огромная радиолампа для его запитки, блокинг-генератор. Частота 30 кГц. Напряжение на выходе - то ли 5кВ, то ли 9, то ли 20 не помню. Не выпрямляется, а прямиком так идет на выход. Электроды находятся над пленкой. Они пробивают ее высоковольтной дугой равномерно по всему периметру, чтобы в дырочках залипала краска.

Ему поручили отремонтировать это кольцо. Он и напарник. Говорит, если прознавивать мегаомметром, изоляция везде в норме. Даже пробовали подать то ли 50кВ, нигде не пробивает. Но частота, говорит... Потом узнали. Провода от него идут в фарфоровой изоляции. Мощность - огромная. Несколько кВт (если не десятков кВт). И пробивка идет не в одном месте, а на приличной площади. Частота... она превращает воздух в конденсатор, обкладками которого есть провода и ионизированные молекулы воздуха, а диэлектриком - не ионизированный воздух. И во время работы этого кольца, срабатывает защита по току. Выключили защиту - и пошла дуга через трещину в фарфоровой изоляции (по моему). Пришлось менять изоляцию.

P.S. Производство пластмасс.

15 минут назад, KRAB сказал:

тупые повышайко-теслы и т.п.

а мне не нужна Тесла. Мне нужен повышающий инвертор для создания электронного пучка на ускоряющем напряжении. С этих 2-х киловольт дальше будет умножитель. Больше 2-х не беру, так как надежность хреновая. Мне же для дела надо, чтобы работало долго а не просто поиграть с дугой. Вернее, там даже дуги не должно быть. Максимум - тлеющий разряд.

Нужен электронный пучок для исследования некоторых материалов на просвет. 

В воздухе, вообще, тоже можно создать электронный пучок. У меня нет вакуумного насоса для этой цели. Да и емкости герметичной нет, куда можно бы было качественно провести датчик этих лучей (в качестве датчика обычная фотокамера). Поэтому надо более высокое напряжение, чем в вакууме.

24 минуты назад, KRAB сказал:

посему - лепи колобков из пластелина .... пока не дорос ты до этого ....

Вы зачем-то меня унижаете. Единственное, у меня нет допуска... но я ни у кого пока из радиолюбителей не видел допуска. Даже у отца был всего на 220 вольт (когда он работал с 5000).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, VitalLL сказал:

Вторичные обмотки мотать в один слой, а первичные обмотки - монтажным проводом сверху.

Тогда получится, что между концами вторичной обмотки всего два слоя изоляции - один в одном крайнем трансформаторе, другой - в другом, - первички-то соединены. Межслойная изоляция вполне может пробиваться у тех трансформаторов, которые в начале и конце последовательной цепочки, под самым большим напряжением. А изоляция на 2 кВ на кольце - это тот ещё геморрой.

Может на Ш- или П-образных сердечниках делать? Или вообще на одном. На Ш-образном можно и секционирование обмоток сделать. На П-образном - так вообще на разных катушках. Умные люди не зря придумали именно такую конструкцию строчного в ЭЛТ-телевизорах. :)

2 часа назад, VitalLL сказал:

Параллельно соединенные обмотки будут потреблять такую мощность ...

А вот это - чушь. Возрастёт только ток ХХ. Это ж трансформаторы. Сколько суммарно в нагрузку мощности идёт, столько суммарно от источника и потребляется. Ну, с учётом КПД, естественно. А последовательно трансформаторы включены, параллельно, - это не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, VitalLL сказал:

Даже у отца был всего на 220 вольт

И тут ты ничего не знаешь толком. Допуск бывает дo 1000 Вольт. И выше тысячи.

8 часов назад, VitalLL сказал:

Производство пластмасс.

Флокатор ?

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, тема НИ О ЧЕМ ... и мемуары - точнее сказки - про отца ..... Даже про мощность ни слова ....

Кто бы его допустил к 5 КВ ... сидеть за него потом начальник цеха будет? :D или

9 часов назад, VitalLL сказал:

Огромное ферритовое кольцо диаметром с метр.

ему на голову оденут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Lexter сказал:

Тогда получится, что между концами вторичной обмотки всего два слоя изоляции - один в одном крайнем трансформаторе, другой - в другом, - первички-то соединены.

А я писал

19 часов назад, VitalLL сказал:

а первичные обмотки - монтажным проводом сверху.

Монтажный провод, если хороший, держит как раз 2кВ пробоя. Для надежности, можно на этот провод усадить пару термоусадок, у меня есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VitalLL сказал:

усадить пару термоусадок, у меня есть

Да разве тут кто-нибудь возражает? Делайте, как считаете нужным. Кто ж вам запретит. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter Да никто не возражает :)

Я писал

25.04.2020 в 00:31, VitalLL сказал:

Просьба - у кого есть опыт по созданию подобных трансформаторов на ВВ (высокий вольтаж), поделитесь опытом.

и еще

25.04.2020 в 00:31, VitalLL сказал:

И надо это все как-то продумать и рассчитать. Но как я не знаю.

Т.е. я попросил рассказать мне, каким образом надо это все соединить и рассчитать.

Например, как можно правильно соединить обмотки импульсных трансформаторов. На какое напряжение должны быть диоды. Нужны ли резисторы, дроссели, конденсаторы в таких соединениях? Ибо я с этим не знаком, а в гугле нужной информации нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, VitalLL сказал:

я попросил рассказать мне, каким образом надо это все соединить и рассчитать.

я с этим не знаком

Ну что тут скажешь... Вариантов у вас два: познакомиться с тем, с чем незнакомы, или заниматься тем, с чем знакомы. Вариант сделать вашу "идею" за вас, да ещё так, как вы, "с этим незнакомый" надумали, - это не сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter это не моя идея. Она применяется в готовых устройствах.

Отец вряд-ли мне поможет, он против бета-излучения и рентгена, которые собственно мне и надо сделать.

Надо спросить кого-то знающего.... другого

Я писал:

25.04.2020 в 00:31, VitalLL сказал:

Параллельно соединенные обмотки будут потреблять такую мощность, что транзистора такой мощи у меня нет.

Параллельно соединенные обмотки - это сниженное сопротивление и индуктивность. Т.е. надо мотать больше витков или брать потоньше провод. Или увеличивать ток питания. А я хочу найти другой выход. 

Но наиболее логичный выход, в моем случае - это мотать больше витков.

Кольца М2000НМ диаметром 2см, внутренний 1.2 см, высота 0.5 см. 

Вот как на таких кольцах намотать много витков? Это гарантированно сниженный КПД, из-за понижения частоты, мощность. Т.е. надо брать потоньше провод, чтобы намотать больше витков. А по такому проводу большой ток не пройдет.

Надо же еще его так рассчитать, чтобы частота была оптимальной. Я не знаю даже с чего начать. С частоты, КПД, индуктивности, мощности (тока), или количества витков (размера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, VitalLL сказал:

Параллельно соединенные обмотки - это ...

Я уже писал, что дальше написана полная чушь. Вы даже не понимаете, что вам пишут. Какую после этого помощь вы ожидаете?!

 

2 минуты назад, VitalLL сказал:

Отец вряд-ли мне поможет, он против бета-излучения и рентгена

Ваш отец похоже очень вас любит. Видите, какой благовидный предлог нашёл, чтобы не задеть ваше честолюбие.

Не та это область, куда можно лезть дилетанту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter ОК. Возможно, чушь.

Извините, тогда, пожалуйста, меня, неученого.

Я хочу задать вопрос... Если можете ответить... Какая самая оптимальная частота для моего кольца (М2000НМ, 20/12/6)? Чтобы я начал с этого расчеты. 

17 минут назад, Lexter сказал:

Вы даже не понимаете, что вам пишут. Какую после этого помощь вы ожидаете?!

Ну, пусть будет эта помощь не для меня, а для других.

22 минуты назад, Lexter сказал:

Не та это область, куда можно лезть дилетанту.

А я партизан. Все партизаны - дилетанты. В СССР таких ценили, в современном мире они не нужны и их в большинстве случаев сажают...

Собственно, для партизанской цели и нужен данный прибор (генератор пучков на ускоряющем напряжении), для исследования некоторых партизанских материалов, такой прикол :) :) 

Нет, я хочу чтобы Вы ответили. Зачем я это написал (о партизанах) - не знаю. Но да, есть впечатления что я прошу, чтобы мне не помогали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter я недавно передумал изготавливать свой аппарат...

Но все же, у меня не меандр. У меня блокинг-генератор без конденсатора. Искривленный синус.

Но хоть за один полезный ответ, Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, VitalLL сказал:

я недавно передумал изготавливать свой аппарат...

Не надолго хватило запала:D

Может это и правильно, дольше проживёшь и знаний наберёшься, наверное:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...