Перейти к содержанию

Bluetooth-Мышь - ремонтировать или выбросить?


Olegzei

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро. Позвольте поделиться с вами проблемкой, которая привела меня на этот замечательный форум. Случилось, что беспроводная мышь, покорно служившая мне целых 5 лет, после непродолжительной болезни стала совсем нетрудоспособной. Сначала иногда отключалась и неожиданно снова начинала работать как ни в чем не бывало. Затем курсор стал плохо слушаться, ну а теперь после включения уже нормально не работает: некоторое время можно слегка двигать курсор и подавать сигналы кнопками, колёсиком, но очень скоро она совсем перестает воспринимать команды. Если какое-то время подождать, описанная клиническая картина может повториться. Что я только ни делал: менял батарейки, протирал призму, переустанавливал драйвера, пробовал работать на другом ПК - всё тщетно. Наконец, решился на вскрытие, надеясь увидеть какие-то явные признаки, тем более что основание для такого предположения имелось: грешным делом я иногда надолго оставлял её под выдувными отверстиями ноутбука. А ведь он частенько во время простоя проявляет непонятную активность и сильно нагружает процессор, о чём я мог судить по нескончаемому раздражающему шуму кулера сопровождаемому сильным потоком нагретого воздуха из сопел. К сожалению, осмотр электросхемы не помог установить диагноз, и хотя паяльником я пользоваться умею, и понимаю основные физические принципы устройства элементов электроники, ремонтом, увы, не занимаюсь и не разбираюсь в схемотехнике. Пожалуй, я бы мог ради эксперимента выпаять, например, какой-то из кондеров и поставить на его место другой, наиболее подходящий из тех, что удастся позаимствовать из имеющегося в моём арсенале электронного барахла. Ну или что-нибудь ещё в таком кустарном роде ... А для увеличения шансов на успех я решил обратиться к Вам, уважаемые радиоэлектронщики, за подсказками по ремонту, которые вы, наверное, сможете дать, посмотрев прилагающиеся здесь снимки. На данных снимках оранжевая стрелка указывает один из тех элементов, которые находятся со стороны, подвергавшейся обдуву нагретым воздухом. Указанный элемент, как видно из снимков, похож на конденсатор, но маркировка мне не понятна: L1 на плате и подобие буквы Ш на самом элементе. Других опознавательных знаков не видно. Вид его мне показался подозрительным, потому что с нижнего торца он выпуклый, а верхний торец тёмный. Может так и должно быть? Не знаю, что ещё кроме нагрева могло вызвать поломку, если не считать срок службы. Надеюсь на вашу помощь.

1_.jpg

2_.jpg

3_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Olegzei сказал:

сильно нагружает процессор, о чём я мог судить по нескончаемому раздражающему шуму кулера сопровождаемому сильным потоком нагретого воздуха из сопел

Ноутбук от пыли в радиаторе чистить не пробовали ?

пи.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Автору без разницы. Он пытается отыскать неисправный элемент взглядом:

2 часа назад, Olegzei сказал:

надеясь увидеть какие-то явные признаки

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, sanya110 сказал:

отыскать неисправный элемент взглядом

Тогда только разве вот этот товарисч поможет: Поставьте трёхлитровую банку Bluetooth мышку перед кинескопом монитором.

giphy.gif

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете поменять кнопки и энкодер, с остальным нет смысла связываться, я бы не стал занимать ремонтом BT модуля )

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, oleg_s сказал:

ремонтом BT модуля

Если при осмотре платы (с линзой) не выявлено микротрещин и холодных паек, то его попросту затребовал к себе китайский бог .

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, oleg_s сказал:

я бы не стал занимать ремонтом BT модуля

:unknw: Ну почему, когда уж совсем делать нечего - можно и полазить...

Но это относится к человеку, который знает, где, что и как, а простому юзеру лучше выкинуть и не забивать себе голову... не нести же ЭТО в ремонт в самом деле...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Olegzei сказал:

К сожалению, осмотр электросхемы не помог установить диагноз, и хотя паяльником я пользоваться умею, и понимаю основные физические принципы устройства элементов электроники, ремонтом, увы, не занимаюсь и не разбираюсь в схемотехнике

"Умею резать колбасу и штопать носки! Подскажите мне как вырезать аппендицит!":lol2:

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

частенько Wi-Fi и BT тупо взаимно мешают работе друг друга, у меня на планшете так и у жены на телефоне аналогично

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.04.2020 в 09:05, tilarids сказал:

Ноутбук от пыли в радиаторе чистить не пробовали ?

Не пробовал, пока обхожусь урезанием энергорежима процессора до 5%. Помогает однако. А за ссылку спасибо, чувствую уже пора этим заняться)

25.04.2020 в 09:09, tilarids сказал:

Это дроссель. Он неубиваемый.

Спасибо, просветили!)

25.04.2020 в 10:08, oleg_s сказал:

частенько Wi-Fi и BT тупо взаимно мешают работе друг друга, у меня на планшете так и у жены на телефоне аналогично

Wi-Fi есть собственный, проверенный на совместимость временем. Разве что какой-то соседский мутит воду ...

Спасибо всем тем, кто попытался оказать консультативную помощь и особенно я признателен tilarids и oleg_s, поскольку ваше участие было наиболее продуктивным. Прислушавшись к общему скептическому мнению, от затеи ремонта я отказался. А мыша пускай пока полежит, может ещё испытаю в других условиях ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Olegzei сказал:

пока обхожусь урезанием энергорежима процессора

Когда и это перестанет помогать, чистить пыль уже будет поздно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу Минздрав-а.

И ещё, почему-то никто не заметил... 

Там же, помимо неубиваемого дросселя аж целых ТРИ конденсатора!:D

Вот непаханая делянка для замены. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.04.2020 в 06:36, Olegzei сказал:

иногда отключалась и неожиданно снова начинала работать как ни в чем не бывало. Затем курсор стал плохо слушаться, ну а теперь после включения уже нормально не работает: некоторое время можно слегка двигать курсор и подавать сигналы кнопками, колёсиком, но очень скоро она совсем перестает воспринимать команды. Если какое-то время подождать, описанная клиническая картина может повториться.

Почему-то никто не выдвинул предположение, что эти глюки начались когда рядом с этой Bluetooth-мышкой просто появилось ещё какое-то устройство, которое тупо создаёт помехи по радиочастоте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) уходим в другую комнату или помещение (если параноить, то лучше железный контейнер)

2) берём ноутбук другой в котором точно работает блутус.

3) проверяем  работу.

4) если не работает, то слегка прогреваем феном и смотрим за пуститься ли. 

5) точное такое же действие проводим с охлаждением через палетелен льдом из холодильника или спиртом.

Результаты сюда.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Крашер сказал:

Вот непаханая делянка для замены.

:D Побоялся указать - заплюют.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 28.04.2020 в 05:37, Olegzei сказал:

А мыша пускай пока полежит, может ещё испытаю в других условиях ... .

У меня сегодня приключилась точь такая беда.
Мыша (курсор) стала себя неадекватно вести. Проц стал грузиться не по-детски. Отклик на клик затягивался до минуты. Разобрал микрик не выпаивая из платы, вымыл контакты... всё.
Суть - нажатие мыша фиксировала, а вот отпуск клавиши не фиксировался(или через раз), по тому что контакта небыло. Визуально это выглядит, как будто выделяешь какую-то область на экране, хотя левая клавиша в это время отпущена.
Вся поломка))

Да-да, два года уже как теме, но, ради пару строчек... новую тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, _vintik сказал:

Проц стал грузиться не по-детски

Зажатие мышачьей кнопки не должно вызывать загрузку процессора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж подняли старую тему. Была у меня такая мышка. Вытек электролит батарейки. После промывки и просушки платы работала около года нормально. Потом  начались глюки с периодичностью 1-2 месяца. Курсор двигался сам по себе и отказ на нажатие кнопок.

Видимо, гетинакс насосался химией из батарейки и происходили рандомные замыкания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Литейный сказал:

отказ на нажатие

А если бы наоборот? Так что сразу в хлам не раздумывая.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет отклика на нажатие и удержание вывод очевидный - кнопка.

1 час назад, Огонёк сказал:

Зажатие мышачьей кнопки не должно вызывать загрузку процессора.

А когда переключающийся контакт остается во взвешенном состоянии, ни "1", ни "0", (он не контачит с верхней ламелькой при отпуске). Вот тогда и происходит грузилово проца. 
При чем, когда ты пытаешься сбросить эту напасть нервно двигая курсором, происходят еще какие-то действия в ПК. Может и это еще грузить проц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...