Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, Borodach сказал:

Запись может производиться и без тока подмагничивания

Без тока подмагничивания, может записаться только "хрюканье" (сильно искажённый звук), а у него поверх старой записывается новая.

 

50 минут назад, Dmitry_Tk сказал:

Головку протирал

Сильно загрязнённую головку, даже спирт не всегда может очистить, только мягкой деревянной палочкой (можно спичкой), а потом спиртом.

 

36 минут назад, Borodach сказал:

Надо выяснить работает ли генератор стирания и подмагничивания.

Любым стрелочным тестером, переключатель  на измерении переменного напряжения, на головке должно быть около 30 В и более, даже если коснуться одним щупом, при исправном ГСП прибор покажет напряжение ВЧ наводки.

 

1 час назад, Dmitry_Tk сказал:

... значит вероятнее всего не верно настроена.

https://textarchive.ru/c-2154436-p11.html

6308bb14.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Замерял напряжения на головке стрелочным мультиметром: на одной обмотке - 30В, на второй - 10В. Также пробовал стереть старую запись не записывая новую - головка вроде как работает, старая запись становится заметно тише, но всё же не исчезает полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

На 3 ножке 6П14П проверьте +7V. Если в норме, возможно надо заменить С25 20мкф. 25V. Хотя магнитофон и нормально играет запись, но в режиме генератора - f, килогерцы. Может ESR высокое. И усиление лампы меньше. Если на 3 ножке V значительно меньше +7V, возможно, надо заменить лампу. Я по напряжению на катодах радиоканал в тв так проверял. У севших ламп, V на катоде меньше нормы.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

01.05.2020 в 22:07, master144 сказал:

Без тока подмагничивания, может записаться только "хрюканье" (сильно искажённый звук)

А я, разве, о чём-то другом говорил ? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 3й ножке 6п14п 5,8 - 6,2В, видимо из-за того что скачет напряжение в сети, а вот c25 отсутствовал, и судя по всему изначально, поставил новый - к сожалению, ничего нового

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся проверить С21, в цепи 9 ножки - влияет. И саму лампу 6П14П. В моём унч на 6П14П, тоже в катоде стоит 150 Ом, правда анодное 300V. У меня падение у разных ламп от 7,8 до 7,9V. Есть пара ламп 6,8V, так я думаю - они подсели. Попробуйте разные 4 - 5 ламп. Их полно, со старых тв и радиол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, Друзья! Давно я ничего не писал. Собственно, в айдасе проблема была в плохом контакте. На плате есть две текстолитовых пластины с перемычками, которые при переключении кнопок перемещаются и замыкают контакты. Одна из пластин была сломана, и один контакт не замыкался. Проблема устранена - всё работает. Спасибо!

Но появилась другая, и имя ей Чайка 66. По электронике я понял на что следует обратить внимание, а вот по кинематике есть одна проблема. Насколько я понимаю очень не приятная - разбита посадка тонвала так что люфт где-то 0,7мм на сторону. Думаю, что в идеале туда нужно ставить бронзовую втулку, но быть может есть более простое решение?

IMG_20200510_114059.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обстучать керном вокруг отверсия

в детстве так ремонтировал свою Снежеть 301, такая же механика, но у меня разболталась тогда ручка включения записи )

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве керна можно использовать подходящие по размеру метчики.  Латунную втулку надо будет аккуратно "простучать" с торца таким керном по всему диаметру, но без фанатизма. Во время "простукивания", всё время проверять люфт вала, ибо легко "перестучать" ... :)     Такой ремонт, это временная мера, лучше заказать новую втулку, но не из обычной латуни.

Прокладки лучше изготавливать из подходящего по толщине фторопласта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там оси просто впресованы в алюминиевое шасси миллиметров 5 толшиной

 

тонвал трубчатый, надевается на впресованную ось

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Друзья!

Очередной вопрос по поводу очередного магнитофона.

Собственно Днепр 14А, не работает двигатель правого подкатушечника, получается приемного узла. Замерял сопротивления обмоток - всё в порядке, проверял переключатель - контакт есть, а вот напряжения нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...