Jump to content

Ремонт магнитофона Aidas 9m

Recommended Posts

46 минут назад, Borodach сказал:

Запись может производиться и без тока подмагничивания

Без тока подмагничивания, может записаться только "хрюканье" (сильно искажённый звук), а у него поверх старой записывается новая.

50 минут назад, Dmitry_Tk сказал:

Головку протирал

Сильно загрязнённую головку, даже спирт не всегда может очистить, только мягкой деревянной палочкой (можно спичкой), а потом спиртом.

36 минут назад, Borodach сказал:

Надо выяснить работает ли генератор стирания и подмагничивания.

Любым стрелочным тестером, переключатель  на измерении переменного напряжения, на головке должно быть около 30 В и более, даже если коснуться одним щупом, при исправном ГСП прибор покажет напряжение ВЧ наводки.

1 час назад, Dmitry_Tk сказал:

... значит вероятнее всего не верно настроена.

https://textarchive.ru/c-2154436-p11.html

6308bb14.png

Замерял напряжения на головке стрелочным мультиметром: на одной обмотке - 30В, на второй - 10В. Также пробовал стереть старую запись не записывая новую - головка вроде как работает, старая запись становится заметно тише, но всё же не исчезает полностью

На 3 ножке 6П14П проверьте +7V. Если в норме, возможно надо заменить С25 20мкф. 25V. Хотя магнитофон и нормально играет запись, но в режиме генератора - f, килогерцы. Может ESR высокое. И усиление лампы меньше. Если на 3 ножке V значительно меньше +7V, возможно, надо заменить лампу. Я по напряжению на катодах радиоканал в тв так проверял. У севших ламп, V на катоде меньше нормы.

Edited by Владислав2

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

01.05.2020 в 22:07, master144 сказал:

Без тока подмагничивания, может записаться только "хрюканье" (сильно искажённый звук)

А я, разве, о чём-то другом говорил ? :)

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

На 3й ножке 6п14п 5,8 - 6,2В, видимо из-за того что скачет напряжение в сети, а вот c25 отсутствовал, и судя по всему изначально, поставил новый - к сожалению, ничего нового

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

Остаётся проверить С21, в цепи 9 ножки - влияет. И саму лампу 6П14П. В моём унч на 6П14П, тоже в катоде стоит 150 Ом, правда анодное 300V. У меня падение у разных ламп от 7,8 до 7,9V. Есть пара ламп 6,8V, так я думаю - они подсели. Попробуйте разные 4 - 5 ламп. Их полно, со старых тв и радиол.

Материалы вебинара «Источники питания MEAN WELL для промавтоматики и серверного оборудования в новых условиях»

Опубликованы материалы вебинара Компэл посвященного линейке продукции MEAN WELL для промышленной автоматизации и оборудования, систем охраны, серверного, телекоммуникационного оборудования и базовых станций 4G/5G. На вебинаре была рассмотрена продукция MEAN WELL, которая может заменить часть источников питания производителей, временно ушедших с российского рынка. 

Были даны ответы на вопросы участников вебинара. В частности разобрали, на что нужно обращать внимание при подборе той или иной замены, и какими особенностями обладает продукция MW для различных приложений. Подробнее>>

Доброго времени суток, Друзья! Давно я ничего не писал. Собственно, в айдасе проблема была в плохом контакте. На плате есть две текстолитовых пластины с перемычками, которые при переключении кнопок перемещаются и замыкают контакты. Одна из пластин была сломана, и один контакт не замыкался. Проблема устранена - всё работает. Спасибо!

Но появилась другая, и имя ей Чайка 66. По электронике я понял на что следует обратить внимание, а вот по кинематике есть одна проблема. Насколько я понимаю очень не приятная - разбита посадка тонвала так что люфт где-то 0,7мм на сторону. Думаю, что в идеале туда нужно ставить бронзовую втулку, но быть может есть более простое решение?

IMG_20200510_114059.jpg

обстучать керном вокруг отверсия

в детстве так ремонтировал свою Снежеть 301, такая же механика, но у меня разболталась тогда ручка включения записи )

Edited by oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

В качестве керна можно использовать подходящие по размеру метчики.  Латунную втулку надо будет аккуратно "простучать" с торца таким керном по всему диаметру, но без фанатизма. Во время "простукивания", всё время проверять люфт вала, ибо легко "перестучать" ... :)     Такой ремонт, это временная мера, лучше заказать новую втулку, но не из обычной латуни.

Прокладки лучше изготавливать из подходящего по толщине фторопласта.

__https://www.youtube.com/watch?v=e3Lg40UK25s

там оси просто впресованы в алюминиевое шасси миллиметров 5 толшиной

тонвал трубчатый, надевается на впресованную ось

Edited by oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

• 3 weeks later...

Здравствуйте, Друзья!

Очередной вопрос по поводу очередного магнитофона.

Собственно Днепр 14А, не работает двигатель правого подкатушечника, получается приемного узла. Замерял сопротивления обмоток - всё в порядке, проверял переключатель - контакт есть, а вот напряжения нет