Перейти к содержанию

Вырианты чтения кольцевого буфера на stm32f4


supercelt

Рекомендуемые сообщения

Привет! Скажите, как бы вы читали кольцевой буфер?

Дано: по usart прилетает строка: <\r><\n>+CPIN:READY<\r><\n><\r><\n>OK<\r><\n>

Надо сказать что строки могут быть абсолютно разные, их придётся парсить и заранее что придёт - неизвестно. Но единственное что точно это то что всегда будут разделители <\r> и <\n>, может даже не в том порядке, но будут. Эта строка кидается в кольцевой буфер, из которого надо прочитать. Так вот, при наличии stm32f4 и частоте 166 мгц, будет правильнее читать буфер как только в нём появились любые данные? (то есть просто реагировать что индекс хвоста не равен индексу начала, при этом попытки нахождения нужной подстроки будут происходить при каждом пришедшем символе), ИЛИ лучше отслеживать символ <\n> и только после его появления ставить флаг на чтение? (меньше попыток чтения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

21 час назад, supercelt сказал:

ИЛИ лучше отслеживать символ <\n>

вроде как отслеживать какой то символ это тоже чтение с последующим сравнением, поэтому не понятно в чем вы видите проблему - вам все равно надо последовательно прочитать все пришедшие байты что бы найти символ границы(правильно понимаю?) очередного сообщения.

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Andy-B сказал:

Речь ведь о GSM модеме. Между строками огромный таймаут. По нему и парсить.

Да. Я бы так наверное не рискнул, потому что на низкой скорости тестил модем и видел как наполняется буфер, бывало что пол строки придёт, потом пауза и долетает остальное. И еще пример: кроме того что я отправляю разные команды, и жду ответа, я должен постоянно еще и ловить звонок. Если будет идти звонок и я буду ждать еще ответ и на свой запрос, там это вообще непрерывно будет.... я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я свои 5 копеек вставлю? :)

Я бы сделал классический кольцевой буфер . По указателям отслеживал бы наполнение . И парсил бы потом его по заранее известным признакам . По таймауту можно ожидать полной загрузки в буфер сообщения . Если не догрузилось за n время , значит ошибка . 

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, artos5 сказал:

Можно я свои 5 копеек вставлю? :)

Я бы сделал классический кольцевой буфер . По указателям отслеживал бы наполнение . И парсил бы потом его по заранее известным признакам . По таймауту можно ожидать полной загрузки в буфер сообщения . Если не догрузилось за n время , значит ошибка . 

ну то есть после каждого пришедшего в буфер символа, мы бы отлавливали что буфер не пустой и шли на поиск строки, да? А не будет ли это накладно, запускать поиск после каждого символа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельная функция, которая запускается по таймеру, время - за которое буфер на максимальной скорости заполняется на 3/4. В функции несколько статических указателей, на начало/конец сообщения, на точку чтения буфера, и на сам буфер. Кода в такой функции мало, и её можно смело поместить в прерывание аппаратного таймера.   При появлении контрольных "\r","\n" - будим функцию парсера, который уже может работать долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...