Перейти к содержанию

Проблема с усилителем мосфет


Рекомендуемые сообщения

MOSFIT-1.jpg.e8aba2892c4117e5725cbbe1fcb04e9d.jpgЗдраствуйте,помогите разобраться с проблемой при подаче напряжения +\- 20 вольт все работает хорошо,транзисторы с легка теплые при полной мощности звука,как только подаю +\-33 вольта и выше моментально начинают нагреваться полевые транзисторы и на холостом ходу усилитель потребляет от 4 до 8 ампер,такое ощущение как будто происходит к/з.и вылетают диоды vd3,vd4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Эх, петя петя...

Ты читать умеешь? Тут Импульсные Источники Питания обсуждают, а ты свой калорифер постишь

Изменено пользователем drmodd

Sapienti sat

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я извиняюсь,не туда выложил проблему с усилителем,но помогите советом где в этой схеме разобраться из за чего перегорать могут диоды 1n4148,и или можно в место их поставить какие то помощнее! Может кто подскажет,или можно эту тему перетащить в раздел с усилителями?

Изменено пользователем петя петенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки монтажа не может быть,так как на +\-20 вольтах на данный момент он очень чисто играет,в паузах между песнями нету ни единого шума,на счет возбуждения я даже не знаю что с этим делать переменный резистор я уже установил на 10Ком выкрутил на максимальное сопротивление.В интернете нашел таблицу с замерами напряжения и токов по схеме где и сколько должно быть,все у меня сходится.но только подаю больше 30 вольт и все,начинается свистопляска!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, петя петенька сказал:

переменный резистор я уже установил на 10Ком выкрутил на максимальное сопротивление.

Дык нужно выкрутить на минимум, потом подать питание и выставить требуемый ток покоя, а не крутить от балды.

7 минут назад, петя петенька сказал:

но только подаю больше 30 вольт и все,начинается свистопляска!

Ток покоя в космос улетает.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Bobius сказал:

Дык нужно выкрутить на минимум, потом подать питание и выставить требуемый ток покоя, а не крутить от балды.

Я везде читал так говорят что нужно ставить сопротивление перед первым включением на максимум а потом регулировать!Что то я совсем запутался!

Ток покоя при 20 вольтах я выставлял, на резисторе 0,047 Ом у меня было падение напряжения 00,9-01,1 мВ.

Подскажите какие детали в этой схеме больше всего влияют на ток покоя и самовозбуждение усилителя!?

Изменено пользователем петя петенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, петя петенька сказал:

говорят что нужно ставить сопротивление перед первым включением на максимум а потом регулировать!

В этой схеме смещения нужно выкрутить подстроечник в ноль.

Вообще схема не для начинающих, очень много нюансов, в которых без осциллографа и генератора не разобраться. 99% простых на вид схем имеют кучу подводных камней и по факту простыми не являются, эта простота обманчива.

Лучше собрать простейшего Лина, все предсказуемей и стабильней. Угоманивается одним миллеровским конденсатором.

Так что не советую ТС пытать ее дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, finn32 сказал:

В этой схеме смещения нужно выкрутить подстроечник в ноль.

Вообще схема не для начинающих, очень много нюансов, в которых без осциллографа и генератора не разобраться. 99% простых на вид схем имеют кучу подводных камней и по факту простыми не являются, эта простота обманчива.

Лучше собрать простейшего Лина, все предсказуемей и стабильней. Угоманивается одним миллеровским конденсатором.

Так что не советую ТС пытать ее дальше.

СПАСИБО,все получилось заработало от 40вольт,нсть у меня и осцилограф и генератор,а насчет проще схемы,то мне уже поздно включать заднюю,я вытравил и собрал три усилителя по этой схеме,вот только с настройкой была проблема,но уже вкурил как правильно нужно настраивать именно этот девайс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, finn32 сказал:

Вообще схема не для начинающих, очень много нюансов

Так что не советую ТС пытать ее дальше.

Совершенно верно, и первый камень - это запитка цепи смещения драйверной пары(оне же фазоинверсный каскад выхлопа) от рельс питания. Об этом писалось уже сотни раз, но грабли всё те же, и похоже в некоторых головах, привыкших только жевать, уже неисправимы.

Почему выбивает диоды VD3, VD4, ответ очевиден - при некоторых условиях(долго объяснять - не буду, но подскажу-таки ниже) токи через переходы Б-К транзисторов VT1,VT2 превышают предельно допустимые для 1N4148. Собака зарылась в скорости этого усилителя, и в частности цепочки C6R5C7R6(согласно приведённой схемке). И поэтому(и не только по этому), как уже не раз писалось, цепь смещения транзисторов драйверно-фазоинверсной пары должна быть привязана к лыжам питания опера. Кстати, советую  рассмотреть работу MOS-ов(NEX-ов, если точнее) в ключевом и в линейном режимах - возможно появится просветление в залобье.(без обид плз.; Лёш, тебя это ваще не касаецо ;)

ЗЫ. Фух мля, аж вспотел, писая очевидность многолетней выдержки.:lol2:

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сие чудо,что получилось,главное что все заработало,здесь я сделал по две пары транзистор в плечо и стерео на одной плате(транзисторы выпаял так ка в наличии было 4 штуки) смог снять с одного канала 100ватт чистого синуса,при питании +\-35вольт.

Да и хотел уточнить,а сколько можно при двух парах транзисторов подавать питания,что бы хорошо и громко играло?

IMG_20200427_163415.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что. Только не гоняйте синус при таком питании - слушайте музыку.
Если хотите синус - лучше 4 пары.

И 60В максимум.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кратковременно подавал синус,что бы проверить или не появится самовозбуждение,а то жалко транзисторы попалить,а на музыке то вообще красота играет басс глубокий,верха так четко отыгрывает,что хочется слушать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...