Перейти к содержанию

Сабвуфер работает, но звука нет


Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый.

Проблема следующая: имеется саб Acoustic Energy Aegis EVO Sub, как обычно "вчера все работало, а сегодня включил - не работает".

Саб включается, определяет, что есть входной сигнал(индикация на задней панели), однако, звуков не издает. Иногда подхрюкивает (даже если вх. сигнала в этот момент нет)

Отвинтил заднюю панель, вижу трансформатор и 4 платы:

1. предусилитель(?), плата со всякими ручками, коннекторами

2. БП +12В, идет на эту плату предусилителя(?)

3. фильтр АС

4. усилитель мощности с отдельным БП, 4 больших транзистора и 3 небольших, к сожалению, маркировку посмотреть не могу, т.к. все платы проклеены.. 1ый мелкий A12.. дальше не читаемо, 2 и 3 мелкие - C3117.

Пробежался глазами и мультиметром на предмет явных КЗ\разрывов и т.п. - вроде все нормально. Динамик звонится 8Ом, напряжение трансформатор выдает, БП для платы предусилителя(?) есть - 11.9В. Если мультиметром в режиме прозвонки касаться выводов транзисторов, то динамик шевелится.

Из всего этого, мне кажется можно исключить 3 и 2 платы. И даже 4 мне кажется более нормальной и проблема где-то на входе (на 1 плате), но как это проверить?

Я сам не профи, но паяльник и мультиметр держать умею. Прошу подсказать в какую сторону копать, что и где можно проверить.

plata.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Это как так: "Сабвуфер работает, но звука нет", а что там изображение должно быть, работает это когда звук есть, а раз звука нет , значит не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

33 минуты назад, master144 сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Не цитируйте предыдущие посты.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Имеется ввиду, что питание есть, трансформатор работает, индикаторы включения\сигнала моргают, а звука нет :) По факту, да, не работает, как хотелось бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сюда подавать сигнал напрямую на унч.

1263405469_.jpg.a98c1eed1b1d7d230b3b035a52408685.jpg

А это, видимо, реле, подключающее питание к унч, должно быть исправно , как и цепь, им управляющая, если реле не щелкает при включении - ищите причину.

1962340540_.jpg.db0e22eaf244dd21aa0a51f5f249667d.jpg

На коллекторах левых по фото "больших транзисторов" должен быть плюс питания унч, относительно общего провода, на эммитерах правых - минус.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название интригующее.

50 минут назад, NovikovSA сказал:

паяльник и мультиметр держать умею

Этого мало, нужны ещё знания, без них лучше сразу мастера ИСКАТЬ.

Впрочем, есть вверху пособие по ремонту... если хотите - начинайте, при наличии техн. инфы что-нибудь подскажут...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NovikovSA сказал:

имеется саб Acoustic Energy Aegis EVO Sub,

не дешевая игрушка, если оригинал - у меня такого бренда саундпроц есть Acoustic Energy AEGO5 -  нашел на нее - найдешь на Мастера ....

1 час назад, NovikovSA сказал:

Из всего этого, мне кажется можно исключить 3 и 2 платы. И даже 4 мне кажется более нормальной и проблема где-то на входе (на 1 плате), но как это проверить?

херню ты городишь .... и скоро добьешь его вот такими действиями ----

1 час назад, NovikovSA сказал:

Если мультиметром в режиме прозвонки касаться выводов транзисторов, то динамик шевелится.

 

1 час назад, NovikovSA сказал:

сам не профи, но паяльник и мультиметр держать умею. Прошу подсказать в какую сторону копать, что и где можно проверить.

не профи - не лезь. Техподдержки Клиентов ТУТ и на других форумах - НЕТ, но МЫ там - тоже есть .... Подсказок не будет - не в коня корм ....

Посему - ничего не проверять больше, а собрать аппарат и к специалисту отнести.

 

123456.jpg

12345.jpg

47 минут назад, master144 сказал:

Это как так: "Сабвуфер работает, но звука нет", а что там изображение должно быть,

это стандартная клиентская фраза, направленная изначально на понижение цены ремонта у мастера - типа НУ ВСЕ РАБОТАЕТ, только чуток звучка нет, а так - и провод в сеть включается и лампочка горит же ... точно проводок отвалился .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лёха58 Реле щелкает при включении.

Не знаю, верно ли на плате подписаны база-коллектор-эмиттер, но по факту получается следующее:

"Большие" эмиттеры соединены между собой. Напряжение между черным проводом к УНЧ и левыми коллекторами -63В, между правыми коллекторами +63В.

Между черным проводом к УНЧ и землей 11Ом, между "большими" эмиттерами и землей 19Ом, если отключить черно-белый провод к УНЧ, то земля-эмиттер не звонится.

2020-04-27_091313.png.eae3271a7c8f29348b9cdf8291c668c6.png

 

@KRAB сложно сказать оригинал или нет, сделано в Малайзии, платы очень грязные, от флюса не отмыты, пайка оставляет желать лучшего, но звук вполне устраивал.

"то стандартная клиентская фраза, направленная изначально на понижение цены ремонта у мастера - типа НУ ВСЕ РАБОТАЕТ, только чуток звучка нет, а так - и провод в сеть включается и лампочка горит же ... точно проводок отвалился ...."

Как писал выше, этой фразой я пытался лишь превентивно описать, что часть саба работает, никаких корыстных подтекстов не было.

Немного оффтопа: мне интересно сделать что-то своими руками, пусть и с подсказками и помощью знающих людей, простые и явные поломки, особенно когда что-то сгорело обычно я чиню сам. В данном случае это не так, увы, поэтому прошу помощи. Я живу в относительно небольшом городе, где сервисов очень мало, еще меньше тех, к которым не очень страшно обратиться, но в связи с коронавирусом закрыто все.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, NovikovSA сказал:

мне интересно сделать что-то своими руками

Ну не сразу же со сложной аппаратуры начинать надо, надо сначала выбрать чего попроще и постепенно дойти до сложной...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет цели стать профессиональным ремонтником, для этого нужно реально много знаний и опыта. Поэтому каждую задачу я пытаюсь решить отдельно, само собой опыт накапливается и в след. раз я смогу проверить больше сам, не обращаясь за помощью (почему-то в этой области этой помощью согласны делиться лишь единицы, остальное это упреки, подколы, посылы на изучение всего целиком; например, вас же не посылают изучать весь стек сетевых технологий, когда вам нужно что-то настроить, чтобы на компьютере что-то заработало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, NovikovSA сказал:

У меня нет цели стать профессиональным ремонтником

 

Только что, NovikovSA сказал:

каждую задачу я пытаюсь решить отдельно

 

Вот вопрос как раз и состоит в том, что для ремонта техники сложнее "заменить вздутый конденсатор" как раз и нужно 

1 минуту назад, NovikovSA сказал:

реально много знаний и опыта

А по поводу:

1 минуту назад, NovikovSA сказал:

почему-то в этой области этой помощью согласны делиться лишь единицы

как раз дело в том, что более опытный и знающий специалист по первой(ым) фразам сразу определяет кто перед ним, и есть ли у человека стремление действительно что-то узнать и чему-то научиться, а не банально по науськанью тыкнуть паяльником и забыть про ремонт надолго, при любом исходе оного. Ибо человек, который действительно хочет научиться, уже изначально сам начинает какие-то материалы изучать, учебники читать, и тогда у него просто не бывает вопросов типа "умею паяльник держать", а уже гораздо более осмысленные вопросы и терминологии, с соответствующими названиями радиокомпонентов и измерений.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DedLogoped если посмотреть на интернет форумы, то у большинства есть одна общая черта - помогать пришедшим на них людям в их вопросе. Так везде, кроме радио форумов. Складывается такое впечатление, что если, не дай бог, помочь человеку в его вопросе, то от "профи" убудет, он расскажет какую-то тайну и больше к нему обращаться за ремонтом не будут. Это работает только в том случае, если "профи" реально из себя ничего не представляет, раз он боится потерять клиентов из-за помощи кому-то на форме вообще из другого региона или страны. Если вам (обращаюсь к таким "профи") важно хранить какую-то тайну - так закройте форум или сидите в закрытом разделе, для чего нужны открытые форумы-то? Есть новички, есть радиолюбители, есть профи, есть просто умеющие держать паяльник, чтобы поменять конденсатор - все они пришли за помощью. Если уж на то дело пошло - они хоть чем-то озаботились - искали, задавали вопросы, пытались разобраться, а не тупо отдали технику (абсолютно не важно физическая это техника или нужна "настройка" ПК) в первый попавшийся сервис, заплатили деньги и все готово. И так во всех технических областях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, NovikovSA сказал:

У меня нет цели стать профессиональным ремонтником

Это совсем не важно.

 

43 минуты назад, NovikovSA сказал:

почему-то в этой области этой помощью согласны делиться лишь единицы

"Делиться" нечем - бОльшую часть вопросов и ответов Вы не сможете понять.

 

19 минут назад, NovikovSA сказал:

если посмотреть на интернет форумы...

Не стоит туда смотреть, надо сосредоточиться на своих проблемах.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так умиляют такие "высокие" слова о помощи на других форумах... Вот болит у вас брюхо справа. Зашли вы на мед. форум и спросили. Вам с десяток вариантов накидают. Вы что, возьмете скальпель и начнете в брюхе ковыряться, вырезая и пересаживая всё подряд? Думать-то надо в основном своей головой. Не знаешь - дай мастеру заработать денег))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vantuzzz именно поэтому я написал про технические форумы, а так же про то, что мастеров у нас в городе нет - все возможные на карантине. Вы не внимательны.

@минздрав я поэтому и прошу помочь, по возможности, словами для "домохозяйки с паяльником". Я сосредоточился, уже 3 или 4 дня пытаюсь разобраться и даже пошел на крайний шаг - написал на форум..

Изменено пользователем NovikovSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, NovikovSA сказал:

почему-то в этой области этой помощью согласны делиться лишь единицы

врешь - полный интернет - КНИГ, ФОРУМОВ, СОВЕТОВ, ГОТОВЫХ ТЕМ и т.п., только кто-то не желает ИСКАТЬ, ЧИТАТЬ - всем подай НА БЛЮДЕ под конкретно их задачу ... а такого НА ШАРУ - нет и не будет ... Написание Мануала по ремонту для Клиента - от 10-20 у.е. за страницу А4 ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, NovikovSA сказал:

@минздрав я поэтому и прошу помочь, по возможности, словами для "домохозяйки с паяльником"

Это не_воз-мож-но.

 

12 минут назад, минздрав сказал:

бОльшую часть вопросов и ответов Вы не сможете понять.

Т.к. перед нами не лампочка с батарейкой, а сложный прибор.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, NovikovSA сказал:

Так везде, кроме радио форумов.

это потому, что вычерпать помойную яму, зарезать свинью, сколотить скворечник или посадить дерево - НЕ НУЖНО МНОГО УМА - достаточно силы, не полностью растущих из задницы рук и один раз увидеть, а вот в Медицине, Электронике и т.п. - нужны БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ, причем далеко не школьного уровня зачастую ... А их у 99,(9)% просто НЕТ априори ...

38 минут назад, NovikovSA сказал:

они хоть чем-то озаботились - искали, задавали вопросы, пытались разобраться, а не тупо отдали технику

лучше бы они туда не лазили - потом только в 2-3 раза ремонт дороже и упаханно-усранные аппараты ... после "я только посмотрел", "вот тут проверил", "припаял проводок" .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KRAB я уже понял кто "профи-скряга" на этом форме. Прошу, если нет желания (или знаний?) помочь, то не пишите в эту тему, не нужно разводить здесь флейм. Не нужно выпячивать свое ЧСВ и сравнивать остальных с тупыми чернорабочими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, NovikovSA сказал:

нужна "настройка" ПК

этим в базовой степени владеет каждый школьник .... 

9 минут назад, NovikovSA сказал:

мастеров у нас в городе нет - все возможные на картине. Вы не внимательны.

и почта досками забита и прОпил лошадей ямщик ....:D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря вы тут возмущаетесь. Порядок ремонта усилителей расписан очень подробно. Начнём - для начала, вам необходимо проверить наличие переменного напряжения на плате 4 (АС, АС, GND), далее необходимо проверить постоянное напряжение (под большими конденсаторами, без снятия платы не совсем удобно), далее проверить реле (контакты реле и срабатывание реле при включении). Плату усилителя хотите или не хотите придётся снимать (элементарно сгорела дорожка, вы все считаете что ручку громкости обязательно нужно крутить по максимуму). На этих платах я не вижу предохранителей. И последнее раз он не играет, значит перегрели (вечер удался).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nvju1967

>наличие переменного напряжения на плате 4 (АС, АС, GND)

проверил, присутствует, 89В

>далее необходимо проверить постоянное напряжение (под большими конденсаторами, без снятия платы не совсем удобно),

правильно ли я понимаю, что я могу проверить это напряжение на диодном мосту слева от конденсаторов? Если да, то оно там есть (63В)

>далее проверить реле (контакты реле и срабатывание реле при включении)

реле срабатывает

>Плату усилителя хотите или не хотите придётся снимать (элементарно сгорела дорожка, вы все считаете что ручку громкости обязательно нужно крутить по максимуму). На этих платах я не вижу предохранителей. И последнее раз он не играет, значит перегрели (вечер удался)

ручку громкости более 50% не крутил, все в рамках разумного, саб для души, а не для туц-туц :)

Если нужно снять, то сниму конечно, просто хотел каким-нибудь явным образом убедиться, что проблема на плате усилителя

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, NovikovSA сказал:

присутствует, 89В

 

5 минут назад, NovikovSA сказал:

там есть (63В)

а кто спиНЗдил еще столько же?! :D Я то знаю, где они яко-бы делись, а вот ты - как это трактуешь?! 

5 минут назад, NovikovSA сказал:

хотел каким-нибудь явным образом убедиться, что проблема на плате усилителя

посмотреть сигнал, который приходит НА НЕЕ ....

если приходит .... 

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот смотрите, если переменки 89 В (2х45 В), то постоянки должно быть приблизительно около 118 В (2х57 В). Если у вас нет этого напряжения, то нужно смотреть по полярности, то есть у вас один или даже два этих конденсатора сдохли. Их нужно проверить и заменить. Реле скорее всего это защита динамика. Если есть перекос в питании усилителя, на выходе будет постоянка, то и реле срабатывать не будет (защита динамика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял).  может по прошивке другая частота запуска прописана, может с кварцем что не так. опыта не хватает, конечно, сообразить, куда рыть. буду перебором
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
    • Здравствуйте. Чтобы не открывать новую тему по примитивному вопросу. На фото выше справа вверху стоит ионистор. На этой плате никаких элементов памяти я не вижу, поэтому скорее всего питание с ионистора подается вверх - на плату с МК.   Правильно ли я понимаю, что ионистор нужен для хранения текущего времени, а рабочая программа хранится в eeprom или flash на плате с МК (или в кишках самого МК)? Вопрос связан с тем, что прежде чем чинить эту LOGO, надо знать, сохранилась ли в нем программа. А чтобы узнать, сохранилась ли в нем программа, надо иметь соответствующую приблуду. Приблуду можно сотворить и самому, но если программа все-таки хранится в sram с питанием от ионистора, то никакого смысла делать приблуду нет, как и чинить LOGO. Просьба просветить, кто в курсе месте хранения рабочей программы в siemens logo. LOGO само собой старый: 6ED1052-1MD00-OBA5  
    • Против разумной, никаких. Кашкаровшина к ней не относится.
    • Так и делаю правильно, из за 50 гигов диск не попру никуда.
    • Доступ к файлам проекта, серверной части и график дизайнеру есть?
×
×
  • Создать...