Перейти к содержанию

Сабвуфер работает, но звука нет


Рекомендуемые сообщения

@nvju1967 еще раз включил-выключил питание 220, смотрю опять на выход диодного моста - 122В постоянки, отключаю 220, напряжение постепенно падает с этих 122В, падает плавно, т.е. большие конденсаторы живы получается или из этого такой вывод не следует?

По реле - переключателем ставлю режим работы саба "авто", при наличии сигнала, запускаю тест канала на ресивере - реле срабатывает, индикация на сабе срабатывает.

@KRAB к сожалению, у меня недостаточно познаний в этой области, я никак не могу это объяснить. Как проверить сигнал? В интернете ремонтники пишут - "я обычно пальцем тычу на вход, если гудит, значит работает". В моем понимании на входе платы усилителя между черным и белым проводом должно быть напряжение, но, вероятно, цифровым бытовым мультиметром я его не могу поймать, ну либо его там нет..

Изменено пользователем NovikovSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черный и белый провод - это вход усилителя, его можно отпаять с платы 1 и притронуться пальцем, если есть фон, то тогда на него можно подать любой звуковой сигнал (с телефона, с плеера и ещё откуда угодно), но если не работает, тогда можно подать сигнал на ваш сабвуфер и там где вы отпаяли с платы 1 эти провода можно услышать звуковой сигнал даже на наушники. Вот этим вы определите усилитель у вас не работает или другие платы через которые проходит сигнал на усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nvju1967 попробовал - со смартфона подключился к сабу и через наушники услышал музыку с чернобелых проводов, громкость не ахти была даже на 80-90% громкости саба.

Если же касаться чернобелых выводов, идущих к плате 4, то никакого фона не удалось добиться.

Может это важно: когда я с выключенным питанием с 4 платы снимаю колодку с черно-коричнево-красными проводами, идущую с платы 1 (во время первого теста я хотел отключиться максимально от 4 платы) динамик "бумкает", примерно так же, как раньше "бумкал" при выключении питания саба, когда все работало.

Изменено пользователем NovikovSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Очень даже красивая плата, слегка насрато канифолью - протри ватной палочкой с ацетоном. Разводка, да - гавно. Возможно, ремонтировалась, даже скорее всего.

А по сути: питание есть, сигнал приходит, на выходе - тишина.  Усилитель неисправен и/или в защите. Сам не поднимешь.

 

Можешь, конечно, почитать 

Но, думаю, смысла нет. Без обид.

Изменено пользователем Лёха58

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сигнал на входе самого усилителя может быть не более 1 В, поэтому в наушниках он есть, но слабоват. А бубуканье при выключении усилителя может быть только в одном случае, это разрядка конденсаторов по питанию при отключении реле. У вас проблема с усилителем, смотрите все транзисторы, но скорее всего для проверки их придётся аккуратно выпаивать. Не зря же там потемневшие места, была температура. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@nvju1967 попробую проверить транзисторы, центральный маленький вообще раскрошился, когда я с него пасту протирал салфеткой..

@Лёха58 как я понимаю это термозащита, он звонится в КЗ, вроде это нормальное состояние? Спасибо за ссылку, поизучаю.

Я могу как-то проверить в штатной защите усилитель или нерабочее состояние вызвано иными причинами?

2020-04-27_170931.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, NovikovSA сказал:

он звонится в КЗ, вроде это нормальное состояние?

Нет! Должен показать сопротивление где то в 30кОм

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел причину - отсутствие контакта в местах крепления ног мелких транзисторов. Сложно сказать, как было на самом деле, но такое ощущение, что их зачем-то выпаивали (хотя саб покупался новым) и повырывали площадки, в итоге площадь контакта с ножками микросхем значительно сократилась и со временем догорела.

Восстановил контакты, саб ожил. Спасибо всем, кто оказывал помощь в поиске проблемы и помогал советами.

Может кому-то в будущем пригодится картинка с моделями транзисторов на плате усилителя.

transistors.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

подскажите что мне делать, буфер AIR Tone( GH 2) басы на нём играют, а колонки он усиливать перестал 

так колонки отдельно подключаешь они играют отлично, а с буфером тише телефона

уже и колонки менял и провод AUX не помогает 

на самой плате никаких повреждений нет

Изменено пользователем music 42
дополнил информацию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, music 42 сказал:

на самой плате никаких повреждений нет

визЮально - беременность и триппер определить можно ..... а в электронике - только ПРИБОРЫ, коих у тебя нет и пользоваться ими ты не обучен .... а значит или Мастер или Новый ....

 

31 минуту назад, music 42 сказал:

уже и колонки менял и провод AUX не помогает

"прокладку" нужно менять ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...