Перейти к содержанию

Рамка для измерения температуры на входе


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех друзья!

Хочу сделать рамку в помещении университета , которая при входе меряет температуру. Подобного принципа как на видео внизу.

Посмотрел китайские готовые, дороговаты 1500-2500 долларов.

Мониторю уже несколько дней схемы и варианты.

 

1.Купить на Алиэкспрессе термометр бесконтактный, разобрать. Разнести сам датчик прикрепить вверх рамки и поставить датчик приближения человека на кнопку измерения.

Но подозреваю что эти инфракрасные медицинские термометры имеют короткое расстояние и для людей разного роста будет сложно подобрать оптимальную высоту.

 

2. Думал купить дешевый тепловизор за 50-60 долларов  и так  же поступить с ним, но просмотрев на них в работе, понял они не меряют точно температуру(погрешность до 3 градусов) и к их интерфейсу будет сложно подключиться, чтоб добавить тот же датчик приближения человека.

 

3. Ещё один вариант, собрать это всё на Ардуино с датчиком MLX90614 - ИК термометр. Но здесь я не совсем ,понял как он будет работать. Насколько точно и насколько быстро. Подходит ли он для такой рамки

Есть для Ардуино  такие датчики специально для медицины, там есть с линзами. Кто нибудь имеет опыт с таким?

 

И ещё хотел спросить-что за термометр на видео, кто нибудь может опознать? Это тепловизор или ИК термометр и видеокамера с монитором?

 

Какой вариант из всего этого будет лучше, быстрее и точнее работать? Важна именно скорость и точность. Чтоб могла отделить температуру 36.8 от 37.3. И скорость на видео не очень высокая, нужно до 3 секунд стоять. Желательно что то побыстрее.

Может кто то что то ещё что то может посоветовать? Есть может ещё какие нибудь модели термометров или тепловизоров. Или датчики для Ардуино и т.п.

Буду благодарен за любой совет и любую свежую мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Система должна уметь с камеры распознавать лица и направить датчик пирометра в распознанную зону, либо с помощью тепловизора выделять тёплое пятно лица и определять его температуру. Вы рассчитываете собрать такое за 100 долларов на китайской ардуине ?
Притом, что добрая половина разносчиков вируса вообще не испытывают никаких симптомов, в т.ч., температуры, и девайс, в общем то, бесполезен.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Почему бы тупо не поставить человека с термометром, к которому будут подходить студенты и "измеряться" ? Т.е. вы не хотите платить 2000 бакинских за нормальный аппарат, а хотите собрать свой из песка и палок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С живым человеком сложно.
Во первых, далеко не каждый согласится в разгар эпидемии торчать целый день в проходном месте или потребует соответствующего вознаграждения.
Во вторых, учебные заведения в такие времена очно не работают, соответственно, ходит там полтора сторожа в сутки и специального человека держать нет смысла. Так же, как и ставить рамку за 2000$.:)

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

тема изначально провальная. даже в институте не знают, что во время эпидемии все должно быть закрыто и медперсонал должен работать, а не студенты. Маразм крепчает. Ура товарищи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У нас на проходной всем измеряют температуру. Сначала мерили на лбу. Пользы 0. Утром воздух +4...6 градусов, кто пешком идет километр - два - успевает лоб настыть, термометр показывает 32-34, кто на машине подъехал - 36. стали измерять на руке около локтевого сгиба - надежнее, но неудобно, снимать куртку надо, рукав закатывать.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Alkarn said:

лоб настыть, термометр показывает 32-34, 

Это если быстро идти. А я медленно прогулочным шагом от остановки шел минут 15, а температура воздуха чуть выше нуля была. Так у меня намеряли 18 градусов на лбу.:D Через пару дней начали на запястье мерять, которое одеждой прикрыто. А идея собрать такое за 100 баксов - да, провальная. Если даже отлаженый серийный промышленный вариант стоит около 2000

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Сергей Ъ сказал:

Подобного принципа как на видео внизу.

Рамка не имеет никакого отношения к измерению, это тупо держатель оборудования. А сверху на рамке стоит тепловизор.

 

13 часов назад, Сергей Ъ сказал:

Думал купить дешевый тепловизор за 50-60 долларов

Бесполезно. Дешевая техника не будет измерять температуру в требуемых пределах и с требуемой точностью. Тем более на расстоянии.

 

13 часов назад, Сергей Ъ сказал:

дороговаты 1500-2500 долларов.

Вполне адекватная цена. Дешево будет только если

3 часа назад, ДеКодер сказал:

поставить человека с термометром

 

У нас в конторе так и было. А теперь повесили над входом тепловизор. Он выдает на монитор картинку, где над каждым человеком подписывается его температура. Причем для его работы висит еще и эталон температуры, относительно которого идет измерение. Плюс перед монитором сидит мед. сестра и если ей что-то не нравится, подходит и измеряет температуру бесконтактным термометром. Так что дешево это не будет ни при каких условиях.

 

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно,развеяли мои необоснованные надежды!))

Думал есть выход какой то. Но понял что погарячился пообещав проректору такое сделать.

Всем огромное спасибо за информацию! 

Ещё, может кто то знает где купить недорогой тепловизор с камерой распознавания лиц и изображения температуры. Самый дешёвый который это делает я нашел за 680 евро на АлиЭкспресс.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Сергей Ъ сказал:

где купить недорогой тепловизор с камерой распознавания лиц

Нигде. И камера не распознает лица, лица распознает ПО на компе.

42 минуты назад, Сергей Ъ сказал:

Самый дешёвый который это делает я нашел за 680 евро на АлиЭкспресс.  

Это итак уже недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут немного информации о применение тепловизора для ваших целей.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, змея может различать температуру с точностью 0,001 градуса. Может попробуете ее органы чувств в качестве дешевого датчика использовать? ;)

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.04.2020 в 14:57, Сергей Ъ сказал:

погарячился пообещав проректору такое сделать

на это и ловят самоуверенных незнаек .... :D Теперь за базар - отвечать .... ну или "змею на шею" .... бо пацан сказал - пацан сделал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.04.2020 в 10:19, Armenn сказал:

змея может различать температуру с точностью 0,001 градуса

Не верьте всему, вернее не всему верьте.

1 тысячная градуса!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@100482

Что не так с чувствительностью температурных датчиков змеи? 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 100482 сказал:

1 тысячная градуса!!!

Физически настолько малая величина, что вызывает сомнения.

Может и есть приборы которые могут эти значения различить, хотя они быть точнее ещё , по крайней мере, на порядок.

А змее эта точность ни нафиг не нужна, ей нужно различить теплое живое от холодной окружающей среды

Цифра явно для красоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше вмонтировать в проход обычный пирометр. Подходишь к проему , засовываешь руку в "дупло" , срабатывает датчик наличия руки в отверстии, измеряется температура. Если оная в пределах 30-37 , то дверь открывается и входящий может зайти. Если же температура больше 37  то раздается колокольный звон и к входной двери бежит батюшка с кадылом  врач или охранник. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Beliy_voron said:

засовываешь руку в "дупло"

И подхватываешь заразу... Идея то именно в том чтобы делать это дистанционно.

15 minutes ago, 100482 said:

Цифра явно для красоты.

Может дадите ссылку на меньшую точность?

16 minutes ago, 100482 said:

А змее эта точность ни нафиг не нужна

Вот не факт, она же в объеме, как в тепловизоре только 3d, жертву видит.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Armenn сказал:

И подхватываешь заразу...

:unsure: Блин... Думал над технической стороной, забыл о вирусе. Ну да, Вы правы. 

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Armenn сказал:

Может дадите ссылку на меньшую точность?

Змеями не интересуюсь.

Вам нравится сказка, веруйте.

Не хотел смотреть ссылку, но вот цитата 

Цитата

Благодаря высочайшей чувствительности клеток-рецепторов (детектируется разница температур в тысячные доли градуса Цельсия!) и неплохому угловому разрешению, змея может заметить мышь в абсолютной темноте с довольно большого расстояния.

Здесь уже не 

29.04.2020 в 10:19, Armenn сказал:

с точностью 0,001 градуса

а 1 или может 10 тысячные доли. Согласись уже не так внушительно и не так красиво.

И это всё предположительно, никаких методик измерений и описаний измерительного оборудования.

А есть ли такое оборудование, которое должно иметь разрешающую способность минимум на порядок выше.

Чисто теоретическое приукрашенное предположение, надо же объяснить расходование средств.

Аналогично рекламе "лекарств" - группа (неизвестных)врачей несуществующего института провела исследования и рекомендует ...

Показывают сертификат - а если прочитать, то это сертификат не лечебных свойств, а отсутствия в составе вредных веществ.

Но бумагу никто не считает (если она вообще есть), а верят обещаниям "уже завтра вы выздоровеете, станете моложе  

и зубы вырастут, и волосы будут как лошадиная грива ит.д. и т.п..:lol2:".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...