Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

С1-68 после золотокопателей.  Заменил:

  • 2т301 на 2n2222 (подобранные парно по h21) и C945 (в синхронизации и развёртке), 2т602 - на 2SC2705.
  • 2П303В во входном каскаде - на КП303Б (подобранные по току стока).
  • КМки- на выводную керамику Y5V, времязадающие в развёртке - на CL21 и К73-17.

На удивление, всё запустилось и даже настроилось - вплоть до балансировки. Решил проверить на меандре 1МГц, и тут меня ждало разочарование: вместо прямоугольника  - почти синус. Видимый завал фронтов начинается уже на 100 КГц.

Пощупал сигнал цифровым осциллографом - оказывается, завал начинается на самом первом каскаде с полевиками. Оба осциллографа на закрытых входах, с отсечением постоянки. Сразу уточню, треугольник на стоке и далее - не из-за паразитной ёмкости/сопротивления второго осциллографа - форма на экране 68го при измерениях почти не меняется. 

Мужики, подскажите - это ж ненормальный завал? В чём причина - неужели в буквах КП303 и начальный ток стока так влияет? Или куда копать?

Осциллограммы  прилагаю. Также отдельным архивом - солянка документаций по С1-68, вдруг кому пригодится. 

 

2021239947_1(0.2.thumb.jpg.e2e574337b2e974505a51fdeda4aec71.jpg

 

OSC_1MHz.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это низкочастотный осциллограф и ждать от него "крутых фронтов", особенно на его предельной частоте, практически, бесполезно.  Попробуйте убрать "растяжку" и посмотреть как изменится форма сигнала.

http://www.metrolog.biz/media/C1-68.pdf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Borodach сказал:

Попробуйте убрать "растяжку" и посмотреть как изменится форма сигнала.

Ничего не меняется. Да и при чём тут растяжка - она ж на вертикальный канал никак не влияет.

Вдогонку - все напряжения 68-го в норме, пульсаций нет. 

Я догадывался что на предельной частоте всё будет не ок, но чтоб настолько...

Буду очень благодарен, если кто-то выложит фото своего 68-го с таким же сигналом (1 МГц, размах 4,5В) - свой я подавал от ардуйни.

1 МГц.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Borodach сказал:

А щуп не может "валить"?

Не, меандр благополучно нащупывается на затворе КП303 (СТ3.bmp), а на стоке - уже треугольник (KT2.bmp).

2й осциллограф - 60-Мегагерцовый Hantek, к нему вопросов нет.

3. СТ3.bmp 4. КТ2 (КТ3).bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Между истоками установлен корректирующий конденсатор С9 (параллельно резистору), его, случаем не выкусили ...?

Кстати в этой ссылке хорошее описание схемы осциллографа - http://www.metrolog.biz/media/C1-68.pdf

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Borodach сказал:

корректирующий конденсатор (параллельно резистору), его, случаем не выкусили

Да, он был выкушен, вместо него я ставил высоковольтную плёнку. Я тоже думал что он ёмкостью затягивает фронты, предположил что может на схеме опечатка и там должно быть 39 или 3900 - попробовал, но лучше не стало. 

Описание видел, спасибо. Я по нему же (только другой скан) и работал - всё есть в солянке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на схеме 390 пик, попробуйте его подобрать по форме сигнала. Если имеется переменный конденсатор, то было бы идеально его туда подключить ...

Дайте мне вашу схему, а то на моей номиналы не видно.  Там и в последующих каскадах  надо проверять  конденсаторы. И в схеме указаны старые  обозначения номиналов, т.е. если написано  в схеме 390, то это не 39 пик, а 390 ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Borodach сказал:

попробуйте его подобрать по форме сигнала

К сожалению, под рукой ничего нет, чтоб хоть +-10% ёмкости перекрыть, на днях добуду.

Но неужели там такая острая настройка идёт ёмкостью этого конденсатора? Тогда б на плате стоял переменник или хотя бы посадочное место под второй конденсатор (как у С22 и С23)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От этого конденсатора зависит  подъём на ВЧ и его подбирают по наиболее линейной АЧХ. В документации, что-то есть на эту тему.   Так же можно попробовать отрегулировать токи полевиков подстроечным резистором R3, который в базе Т1 установлен. У меня на схеме не разобрать какой и так же посмотреть его влияение на фронты ...

Только что "солянку" увидел ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Borodach сказал:

Дайте мне вашу схему, а то на моей номиналы не видно

В солянке несколько вариантов, перенабранная вручную - в том числе. Кстати, в инструкциях есть ошибки- например, положения конденсаторов в корпусе ослика,  ёмкость 1С-9 (должна быть 10мкФ) и прочее не имеющее отношения к проблеме фронтов.

 

29 минут назад, Borodach сказал:

Там и в последующих каскадах  надо проверять  конденсаторы

C3 и С5 не в деле - их цепь разомкнута выключателем 1В-5 (он в положении х1), С4 и С7 живут далеко за транзисторами сборок и вряд ли будут влиять на осциллограмму в КТ2/КТ3.

10 минут назад, Borodach сказал:

отрегулировать токи полевиков подстроечным резистором

пробовал, без толку. Сейчас перепроверю ещё раз, вдруг он в обрыве - но я б заметил что ничего не меняется при регулировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, ProMetei сказал:

Решил проверить на меандре 1МГц, и тут меня ждало разочарование: вместо прямоугольника  - почти синус. Видимый завал фронтов начинается уже на 100 КГц

Это нормально. Прибор не аховский. Предназначен для просмотра синуса. Уже на 100 кГц прямоугольник будет не айс.

Замена 2П303В на КП303Б не совсем равнозначна. Отличие по крутизне и току. Из большой кучи транзисторов 303Б можно подобрать одинаковые с 303В, но придется перебрать большое кол-во. Емкости у них одинаковые, вроде на АЧХ не должно повлиять, но разница в токе потянет небольшой перекос. Не тот, который испугал вас, а меньше.

Вы невнимательно читали солянку. Прочтите очень внимательно стр 52-57 и выполните все, что написано. Может тогда все встанет на место. После про длительность фронта прямоугольника.

3 дб завала это в 1,5 раза, довольно много. Немного можно выправить емкостью С9. Постоянная + подстроечник. Настраивается на максимум размаха луча на частоте, выше граничной. В вашем случае можно настроить на синусе 1 мГц. Это несколько поможет до 1 мГц, а после даст более резкий завал.

Смотреть прямоугольник можно, но только в звуковом диапазоне и то, с коррективами...

Изменено пользователем Cott
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, ProMetei сказал:

Буду очень благодарен, если кто-то выложит фото своего 68-го с таким же сигналом (1 МГц, размах 4,5В) - свой я подавал от ардуйни.

 

сигнал также с ардуино

250кгц

IMG_20200429_205939.jpg.c442eb89f2b3a089b401c23c18b854b1.jpg

500кгц

IMG_20200429_205831.jpg.f7a80ff6fa5419944834a1c8a0ddebe0.jpg

1мгц

IMG_20200429_204434.jpg.594b4a2c99b82277532c7ee178846371.jpg

 

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Borodach сказал:

ёмкость кабеля "перерегулированна"

"стандартный" китайский кабель, делитель 1:1  :)

 IMG_20200429_215642.jpg.f2ed44a2fa6e47fbe54e7ef48395091e.jpg

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На штеккере или самом щупе должно быть отверстие с подстроечным конденсатором, вот его надо подрегулировать до устранения всплесков ...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в курсе я @Borodach не первый год замужем :)  (это осциллограф такой - старый, как и я)

на 1:1 вообще не влияет(и не должен)

на 1:10 меняется общая амплитуда сигнала(выставлен минимальный уровень)

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Borodach сказал:

в основном синус смотрел ... :)

для синуса он отличный 

я в свое время(лет так 35 назад) на нем даже полосу пропускания увеличил до 3 мгц (для синуса естественно  :) ) в итоге наличие сигнала можно было проконтролировать до 5, а то и 8 мгц 

возможно что такие большие выбросы на фронтах - следствие той доработки

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пусть уже доживает свой век, как есть, нет уже у меня желания в нем копаться, да и глаза болят сильно, когда приходится в чем нибудь ковыряться :( 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

максимум, что пока удалось выдавить из ардуино это 2 мгц

ну для с-68 это уже "чистый" синус  :) 

IMG_20200430_013234.jpg.a4fc7dcc243809331d4bec3988b0fc9a.jpg 

а для этого еще немного похоже на прямоугольник :) 

 

IMG_20200430_014021.jpg.1dabf230afc5d3c16a3a2d6d1e520dfb.jpg

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.04.2020 в 09:03, Cott сказал:

Вы невнимательно читали солянку. Прочтите очень внимательно стр 52-57 и выполните все, что написано. Может тогда все встанет на место. После про длительность фронта прямоугольника.

3 дб завала это в 1,5 раза, довольно много. Немного можно выправить емкостью С9. Постоянная + подстроечник. Настраивается на максимум размаха луча на частоте, выше граничной. В вашем случае можно настроить на синусе 1 мГц. Это несколько поможет до 1 мГц, а после даст более резкий завал.

@Cott Спасибо! Генератора синуса под рукой нет, проверю полосу пропускания и АЧХ после выходных. Пока что померял длительности нарастания и установления - получилось ⩽0.28 мкс  и ⩽0.8 мкс, что по инструкции - нормально (0,35 и 1,1 мкс соответственно)

C9 предварительно подобрал 430пФ - при этом значении перерегулирования почти нет, а на скорость нарастания фронта эта ёмкость почти не влияет. 

 

@v1ct0r Спасибо большое за фото! У меня скорость нарастания конечно гораздо ниже, и труба подуставшая.

 

Форумчане, по прежнему буду рад фотографиям осциллограмм на экране неразогнанного С1-68.

@Borodach у меня ещё пара вопросов есть - по "подушке" на экране и защите входных цепей - создать новую тему, или накинуть сюда и Вы подправите название темы?

 

IMG_20200501_005750.jpg

Изменено пользователем ProMetei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока шастал по форумам - видел темы про выгорание полевиков входного каскада (если мерять в цепях, не развязанных гальванически от сети). То что это решается разделительным трансформатором по питанию осциллографа- знаю, но сути понять не могу. Ведь внутренний 1-Тр2 и так даёт ПОЛНУЮ гальваническую развязку от сети. Роль играет его паразитная ёмкость? Ну уменьшит внешний разделительный трансформатор эту ёмкость в несколько раз - не так уж и радикально.

Может, проще улучшить защиту затвора, или я что-то упускаю?

774093169_.png.0a5f7bd5ed0551b663c7896e4fffa134.png

 

887671136_.png.23ff7acde79176e4b077e1081b63ad58.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...