Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

IMG_20200501_120835.jpg.6407fd3086c24faf5263aa1ef9b84c0c.jpg

В центральной части экрана всё чётко и ровно - луч проходит аккуратно по разметке.

 

IMG_20200501_120859.jpg.f0c1f1943d07d9727ab9cc3f5c18f724.jpg

При смещении вверх-вниз центральная часть луча начинает выгибаться обратно к центру.

 

IMG_20200501_120922.jpg.4b71ac13cb8ac306c97b08ef44c58f4d.jpg

Когда луч доходит до верхних или нижний линий сетки - аналогичные искажения появляются ещё и по углам.

 

Это НЕ вертикальный усилитель - я отключал пластины тумблером и подавал на них внешнее напряжение, все симптомы сохраняются. При движении луча вверх-вниз питающие напряжения осциллографа не меняются, пульсаций нет (только +-1,5кВ не мерял). При перемещении луча влево-вправо также ничего не меняется, искажения статичны относительно сетки.

Регулировки яркости, астигматизма, фокуса не влияют на искажения. Подстроечник 1-R34, который по инструкции "Регулирует геометрические искажения" по факту вообще ничего не меняет, хотя напряжение на движке регулируется.

Подстроечник 1-R35  работает корректно, изображение вращается.

Не сказать что эти искажения очень меня напрягают, но хотелось бы знать их причину. Спасибо!

1893957234_.png.52760a59055a44e949579ba25f3b1c35.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7 часов назад, ProMetei сказал:

но сути понять не могу

данная проблема возникает, если корпус осциллографа имеет контакт с землей или нулем эл. сети, и производятся измерения в цепях устройства, которое запитано напрямую от этой сети(без трансформаторное питание), например тиристорный(симмисторный ) регулятор мощности и т.п.

в этом случае гальваническая развязка обязательна!

7 часов назад, ProMetei сказал:

хотелось бы знать их причину.

у меня это тоже проявляется немного в меньшей степени

скорее всего это связано с конструктивной особенностью трубки - прямоугольник не идеальный, а с радиусом закругления454144119_IMG_20200501_2015471.jpg.9f7607c70bd2520640a40d3f89aa799c.jpg

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

29.04.2020 в 10:03, Cott сказал:

Уже на 100 кГц прямоугольник будет не айс.

Вполне себе достойный аппарат. до 1 Мгц хорошо работает.

Сигнал с китайского генератора. 5мкс клетка

Второй-2мкс клетка. 

Сам генератор. 

При кручении ручки вертикальной настройки возникают затянутости фронтов-видимо уже контакт изношен.

Фото0147.jpg

Фото0148.jpg

Фото0149.jpg

Сигнал при развертке 2мкс и делителе 0,2 

 

Фото0150.jpg

И этот же сигнал на JDS2012A

 

 

6.jpg

Изменено пользователем Bobruysk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Bobruysk спасибо! Я ж правильно понял- это сам генератор не вывозит форму меандра на 1,23 МГц?

@v1ct0r всё, понял, теперь за искажения не парюсь.

Насчёт 

5 часов назад, v1ct0r сказал:

если корпус осциллографа имеет контакт с землей или нулем эл. сети

 - ну тут понятно, что земля/ноль через корпус, СР-50, оплётку щупа и крокодил прибежит в исследуемую цепь и устроит салют.

А поясните, пожалуйста, на более простом сценарии. Например, С1-68 питается напрямую (без внешнего разделительного трансформатора) от 220В без заземления корпуса- только два провода в сеть. Я хочу посмотреть что творится на затворе полевика классического обратнохода - крокодил на минусовую шину, щуп на затвор. Обратноход, соответственно, питается от тех же 220.

 Чем это чревато (кроме премии Дарвина за касание передней панели)? Спасибо.

Изменено пользователем ProMetei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, ProMetei сказал:

Я ж правильно понял- это сам генератор не вывозит форму меандра на 1,23 МГц?

Правильно поняли. И сам осцилограф работает до 1мегагерца, по характеристикам. А так хороший прибор, если не чинить мобилки 5G

Но сигнал 4 мГц на генераторе процессора PIC видит хорошо.

Изменено пользователем Bobruysk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что показывает один и тот же сигнал с китайского генератора С68 и JDS2012A

 

Фото0151.jpg

1.jpg

14 часов назад, ProMetei сказал:

Я хочу посмотреть что творится на затворе полевика классического обратнохода - крокодил на минусовую шину, щуп на затвор. Обратноход, соответственно, питается от тех же 220.

Подключить испытуемого к сети через разделительный трансформатор 220:220

Можно собрать из двух одинаковых трансформаторов 12В, 24В,36В   соединив вторички друг с другом а на первичку одного подать 220В , с первички второго снимать 220В для питания девайса , раздельно от сети.

14 часов назад, ProMetei сказал:

Чем это чревато (кроме премии Дарвина за касание передней панели)?

Сгорит осцилограф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bobruysk сказал:

Сгорит осцилограф

С какого перепуга? Изоляция сетевого транса не выдержит 200v?

У меня другой осциллограф. Если надо, смотрю импульсники без развязок по сети. Главное не превышать предельное для Y.

Раньше был усилитель, питался напрямую из розетки. Тоже самое. Смотрел осцом и много лет без напряга эксплуатировал голыми руками.

Изменено пользователем Cott
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щуп выдержит, изоляция выдержит, краска на корпусе даже не обуглится. А электронике кирдык  будет. Через щуп.

Но вольному воля-не для вас гугл написан был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Cott сказал:

сам рассказал новую страшилку.

https://yandex.ru/search/?text=использование разделительного трансформатора меры безопасности&clid=2270485&banerid=0468000000%3A5913d6868ea8f00018d2c02b&win=280&lr=10313

http://monitor.espec.ws/section14/printview46089.html

Но вам этого не стоит знать. 

Изменено пользователем Bobruysk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bobruysk , честно говоря, единственное в чём убедила эта тема на мониторе- это поставить на рабочее место УЗО, отличная идея.

Насчёт развязки от сети исследуемого устройства - абсолютно согласен, это лучший вариант. Но возможен не всегда. Например, мощный импульсник под нагрузкой или частотник.

По предыдущему примеру с осциллографом и обратноходом (оба без разделительных трансов)... Объясните пожалуйста- из-за чего именно электроника сгорит?

Даже если из-за разности потенциалов будет утечка (не фатальная) через 1-Тр2 - ну уйдёт она в тепло этого же трансформатора , дополнительный ток протечёт через оплётку щупа и корпус осциллографа. Но электронике (кроме конденсатора C1 в БП) ничего не достанется.

Или есть ещё факторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ProMetei сказал:

Насчёт развязки от сети исследуемого устройства - абсолютно согласен, это лучший вариант. Но возможен не всегда. Например, мощный импульсник под нагрузкой или частотник.

Для таких целей есть осцилографы с батарейным питанием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ProMetei сказал:

Объясните пожалуйста- из-за чего именно электроника сгорит?

Товарищ не смог объяснить. Попробую я. Электроника может сгореть по причине превышения максимально допустимого напряжения на ее входе. На ваш прибор это 300 в без делителя. Что бы обезопаситься, желательно еще чуть снизить этот порог. Допустим 250 в. Все, что меньше будет безопасно.

Не понимаю почему подключение устройств вызывает ступор и непонимание. Простой пример: прибор стоит на столе, включенный в розетку 220 в. Можем ли мы посмотреть сетевое  напряжение прямо в этой розетке? Или мы обязательно  должны смотреть в другой розетке? Или только через развязывающий трансформатор?

Ответ прост: при исправном приборе измерение сетевого напряжения 220 в возможно с использованием делителя т.к. есть пиковое напряжение. Это безопасно. Другое дело, когда прибор модифицирован, БП заменен на импульсный без гальванической развязки с сетью. Здесь будут варианты. При общем проводнике, потребуется сфазировать сетевой провод и измерение будет безопасным. При отсутствии общего проводника получим замыкание.

Думаю мало кто выбрасывает заводской БП, облегчая прибор на вес сетевого трансформатора. Разве что от большого ума )))

Другое дело, когда в приборе пробит сетевой трансформатор, а владелец не заметил, наплевал или посчитал что и так сойдет))) Такое редко, но бывает. Так кто виноват?

 

Второй вопрос: можно ли браться за корпус осца, хвататься за ручки, когда его щупы воткнуты в розетку? В большинстве случаев - ДА. Обычно мы сидим за столом, под нами изолированный пол, на полу нет налитой воды, мы не держимся одной рукой за провод, а другой за заземление или железные трубы водоснабжения. Кто боится, не хватайтесь! Остальные могут погуглить зачем монтажники после подъема корзины на высоту проводов, сначала соединяют доп. проводником свою корзину с фазным проводом,, а затем производят работы на этом проводе под напряжением. Гугл ответит - дебилы они или нет.

 Вам не кажется странным, что за 12-15 лет использования усилителя, питающегося напрямую из розетки, меня ни разу не ударило током? Не кажется странным, что измеряя параметры этого усилителя, осц ни разу не сгорел? Месяц назад я смотрел переделанный БП АТХ и тоже ничего не сгорело. Может потому, что я не придумываю страшилки-небылицы, а использую приборы по назначению?

 

Изменено пользователем Cott
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся проблема что народ сует щупы во все дырки, даже не подумав какое там напряжение, открытый вход или закрытый, может осц выдержать такое напряжение или нет. Не помнят какое ограничение по Y. Голову не включают. У одного осц позволяет 350 вольт, у другого 35, а суют одинаково! Отсюда и проблемы, которые обрастают мифами...

При подключении земляного щупа, Y никогда не выгорит. Патамучто на Y еще ничего не пошло. Пойдет, когда подключат сигнальный, не раньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что для меня все вопросы закрыты. По осциллографу осталось доделать мелочи и проверить в бою. 

Всем откликнувшимся- большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...