Перейти к содержанию

Как работает эта схема?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Объясните пожалуйста, как работает данная схема? По задумке лампа должна моргать в противофазу мигающему светодиоду (падение напряжения у него 3.5 В). Друг попросил собрать ему для машины, я собрал всё 10 раз проверил, светодиод мигает, однако лампа горит постоянно. Я так понимаю потому что на затворе не хватает напряжения чтобы транзистору закрыться, однако я общался с людьми, у которых данная схема работает и даже видео смотрел. Подскажите пожалуйста должно ли это работать и почему не работает у меня? Спасибо! 

9gAAAgJMg-A-1920.jpg.0f236e0801c6ef7ff51b5411f71ce43b.jpg

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, bigmanlav сказал:

Вот эта схема

Но я не ищу другую схему, меня интересует разбор конкретно той что я привел....

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, -=FISHER=- сказал:

падение напряжения у него 3.5 В

А у транзистора gate threshold voltage от 2В, вот и не закрывается

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я думаю, что нужно светодиод и резистор поменять местами.

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я того же мнения.
Жаль, в даташите нет данных по току диода в режиме свечения и погашенном, тогда точно можно было бы сказать.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Yurkin2015 сказал:

Ну, увеличьте резистор 1.2к, поставьте 2к или 3к.

Именно это я и делал, ставил именно 2 и 3 и 5 кОм. Ситуацию это не изменило (а должно было?)

14 минут назад, Alkarn сказал:

Жаль, в даташите нет данных по току диода в режиме свечения и погашенном, тогда точно можно было бы сказать.

Думаю что 20 мА при свечении

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, -=FISHER=- сказал:

Добрый день!

Объясните пожалуйста, как работает данная схема?

 

Эта схема сможет работать не со всеми мигающими светиками. Проверить тот ли у тебя светик можно в лёгкую и по быстрому так: три обычных светика, вкл. последовательно, соединяешь с мигающим и к батарейке крона. Если все обычные блымают совместно с мигающим - всё гут. Возможна ситуация когда мигающий блымает, а обычные просто горят. Такое часто бывает у мигающих левых китайцев. Обычно выводы у таких короче с завода.

Только что, -=FISHER=- сказал:

Думаю что 20 мА при свечении

В действительности в два раза больше..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, malenich сказал:

Возможна ситуация когда мигающий блымает, а обычные просто горят.

Проверил как вы посоветовали, в итоге мигают все 4, но когда мигающий полностью погашен, остальные 3 светятся примерно на 30 процентов. Это говорит о том что светодиод неподходящий?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Стальной сказал:

Или вольтметром, если частота позволяет. 

Я пробовал, в момент когда светодиод загорается, при номинале резистора 5 кОм, на затворе максимально мне удавалось зафиксировать 10 В относительно общего провода..

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@-=FISHER=- Ну то есть реальное напряжение 4В на затворе, ключ открыт. Меняйте местами СИД и резистор и играйтесь его сопротивлением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, J_Ohm сказал:

По правилам частота мигания должна быть в пределах 1-2 Гц.

По каким правилам? Ну вообще примерно так и получается 2 раза в секунду.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, -=FISHER=- сказал:

По каким правилам?

 ГОСТ Р 51709-2001  п.п. 4.3.18, 4.3.19.  А маршем, - 120 шагов в минуту, - все гайцы когда-то да ходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, -=FISHER=- сказал:

Я так понимаю потому что на затворе не хватает напряжения чтобы транзистору закрыться

Добавить диод, а то и пару к светику, сделать падение напряжения больше 4 В?  

4 часа назад, -=FISHER=- сказал:

которых данная схема работает

От 14 В или от 15 В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, J_Ohm сказал:

п.п. 4.3.18, 4.3.19

:) к поворотам схема не имеет отношения.

В общем я увеличил сопротивление резистора до 10 кОм и схема заработала к надо. Всем спасибо ещё раз!

Изменено пользователем -=FISHER=-

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, -=FISHER=- сказал:

Это говорит о том что светодиод неподходящий?

Да. это не есть ГУТ. Это из отбраковки переливающихся (ну...так обычно объясняют). Лучше сменить, но и ты САМ нашёл решение.

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...