Перейти к содержанию

Подать напряжение как появляется нагрузка.


Рекомендуемые сообщения

Тривиально-банальное решение: ДТ - последовательно в цепь 220В включаем вход оптрона, параллельно которому цепочка встречно-параллельных диодов плюс пара сопротивлений, что обеспечит работу такого ДТ при токе от нескольких миллиампер (зависит от оптрона) до многих ампер; ещё последовательно в цепь 220В включаем цепочку встречно-параллельных диодов, на которую подаём напряжение с аккум. через ограничивающее ток сопротивление (несколько миллиампер); выход оптрона - в цепь обмотки реле (параллельно ей - конденсатор для удержания реле при "мерцании" оптрона), с пом. которого аккум. подключается к преобразователю. Вместо второй цепочки диодов можно использовать переключающие контакты реле. Такая схема годится, если выход 220В изолирован от аккум. и имеет низкое активное сопротивление, а нагрузка не боится снижения напряжения на несколько вольт.

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, bam-buk сказал:

Извиняюсь, но прочтите внимательно это:

Я разве плохо описал ранее про трудности, возникающие с определением нагрузки?
Или, @bam-buk , Вы имеете решение этой проблемы?

Только что, bam-buk сказал:

Тривиально-банальное решение:

Каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вилку приклеить метку - плёночный колебательный контур, а в розетке разместить что-то вроде металлоискателя, для детектирования метки.

Пока ты жив, надежда есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нанотехнологично, конечно, но магнит с герконом будет проще, имхо. И то, при условии, что вилка всегда одна или их ограниченное количество.

Реальное же решение поднятой проблемы видится в установке дистанционного выключателя инвертора в удобном месте (как уже предлагали) плюс хорошо заметная индикация его работы, мигающая лампа, например - чтобы не забывали выключать. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На каждую вилку магнит не поставишь. Я из этого исходил, не предлагая данный вариант.

Просто ТС задал не реальные условия. Это для будущего - помыслил, а оно и включилось. :)

Пока человечеству такое недоступно. Нужно подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант ещё: дистанционное включение с радиобрелка. Далее контроль тока потребителя и отключение в случае отсутствия тока в течении какого - то времени.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще непонятно задание ТС нам. Это просто лень или что?
Я свой комп включаю: удлинитель, ИБП, комп. И не вижу никаких проблем.
В чём возник вопрос  ТС - загадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть такое предложение. Преобразователь напряжения используется по необходимости. Исходим из этого.  Блок управления. Запускать преобразователь напряжения кнопкой. Таймер на подготовление. Типа, подойти к нагрузке, включить ее. Датчик тока. Если в течении заданного времени нагрузку не включили, преобразователь напряжения отключается. Если в течении заданного времени датчик тока показывает нагрузку, все, переходим в режим работы и следим за током. Тока нет, преобразователь выключился. В этом режиме можно внести задержки на выключение, чтобы не было ошибочного отключения отключения преобразователя.

По сути, конечный автомат.

Включили кнопкой, дальше:

1 - Включение, следим за током нагрузки и таймаутом.

2 - Работа. Следим за током нагрузки. Подсостояния, либо отдельные состояния. Дрогнула нагрузка, запускаем таймер, ждем. По окончании таймаута, если ток есть, возвращаемся в состояние Работа. Если тока нет - отключение.

3 - Отключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...