Перейти к содержанию

Помогите подобрать резистор


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, PEF сказал:

Смотри выше я все подробно расписал.

Да смотрю я, смотрю. Вижу только некий туман.

03.05.2020 в 00:13, PEF сказал:

5 Остается найти t при котором количество тепла за равно теплу на постоянке

для тиристора  - t=0.003565 с   следовательно задержка 6,3435 мс  114,183 град

для семистора - t=0.0027326    следовательно задержка 7.2674 мс  130.8132 град

По какой формуле вычислено t = 0.003565, к примеру?
У меня получается только t=0.0035709169313.
Откуда берутся цифры? В процитированной мной фразе нет ни одной формулы. Тем не менее, цифры в ответе откуда-то появляются.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, avv_rem сказал:

о какой формуле вычислено t = 0.003565, к примеру?
У меня получается только t=0.0035709169313.
Откуда берутся цифры? В процитированной мной фразе нет ни одной формулы. Тем не менее, цифры в ответе откуда-то появляются.

В общем виде найти решение мне не удалось решил с помощью функции численного интегрирования

fsolve(Int(96721*sin(100*Pi*t)^2/(80.357), t = 0 .. t) = 1.4, t);
print(`output redirected...`); # input placeholder
                         0.003570916931
fsolve(Int(96721*sin(100*Pi*t)^2/(80.357), t = 0 .. t) = .7, t);
print(`output redirected...`); # input placeholder
                         0.002737063806
 

 

У меня только двенадцать знаков после запятой, а предыдущая погрешность чисто техническая наверно когда переписовал. Но вам везет у вас один знак больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Короче, формулы мы так и не получим.
Расходимся.
Я так делаю. Вполне достаточно стандартного калькулятора Windows.

Page_00001.jpg

Page_00002.jpg

Действующее значение напряжения.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@avv_rem Ваш вариант очень красив но превосходит мою глубину познаний, точнее я ленив и не внимателен чтобы в ручную решать подобного рода выражения, в таких случаях я использую Maple 17, как правило используя встроенную функцию solve и получаю решение  в общем виде, в нынешнем случае в общем виде решение не было найдено, я воспользовался функцией fsolve которая находит решение методом последовательного приближения или по Ньютону или каким то другим подобным способом. Механизма самих вычислений я не вижу я в этом случае получаю готовый результат.

Приятно было пообщаться со специалистом в своем деле.

P.S.      У меня есть мысль опубликовать статью по теме " Интерполяция не линейных функций для микроконтроллеров " но есть сомнения. Для меня важно было бы услышать ваше мнение. Если не т возражений готов выслать в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет. Я не математик. Без толку мне научные статьи высылать.

Да и чует мое сердце, что все эти задачи решили Агеев, Дьяконов, Епанечников, Мудров, Фрунзе и т.п. еще лет 30 назад. Достаточно скачать несколько книг каждого автора. В каждой из них есть список литературы…

Калькулятор я тоже давно забросил. Мне как-то Excel хватает для всех задач. Просто нужно активировать нужные надстройки. Они у всех есть, просто скрыты, т.к. мало кому нужны.

Агеев М.И. Библиотека алгоритмов Выпуск 3 Справочное пособие 101б-150б 1978г.djvu Епанечников В.А. Справочник по прикладным программам для микрокалькуляторов 1988г.djvu Мудров А.Е. Численные методы для ПЭВМ на языках БЕЙСИК, ФОРТРАН и ПАСКАЛЬ 1991г.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7-71834_emoji-emojisticker-sticker-stick

 

Ребята реально сильно!

Человеку достаточно подключить еще два тэна последовательно и все проблема решена! Или пусть трансформатор ставит, или галогенки купит подключит их последовательно и сделает из них нагреватель.

Даже если просчитать все как надо, вы все равно не избежите ситуаций пробоя ключевого элемента или сгоревшего тена от старости и тогда все ваши подсчеты коту под хвост т. к. нового такого же тэна уже не найти!

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Armenn сказал:

Ребята реально сильно!

Ирония? А зря!

На улице вирус, самоизоляция, последний паяльник сгорел, припой закончился, опять же - сосед в командировку не ездит... Чем заняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PEF сказал:

Ваш вариант очень красив но превосходит мою глубину познаний

Главное, - дает верный результат.

Модификация формулы в "бытовой" вид. - Для сетевого действующего - UСети и амплитудного - UAmp напряжений соответственно:

1398283936_RMS.PNG.5bfc4000c459c61d36c943990ef38c44.PNG

US - действующее напряжение после ФИ регулятора; φ - угол проводимости симистора в градусах, - от момента отпирания и до конца полупериода. Для расчета однополупериодного регулятора действующее напряжение принимается в 1,414 раза больше требуемого, понятное дело.
Модель в МС регулятора чтобы поиграть и найти угол проводимости без математики (смотрим URMS на пробнике): Dimmer+.zip

Скрытый текст


PhPdr.GIF

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@J_Ohm    Если я правильно понял вашу формулу у меня получается вот что:

image.png.0459c9e4153d6d0e1e77f457bd89bdab.png75 = 311*sqrt((1/360)*a-(1/4)*sin(2*a)/Pi)   (а вместо фи)

а=image.png.d71d17d02d5c623c61b4c9a16ecc7a70.png(наверно радиан ?)   в градусах   а= image.png.3fe0e75ec0b03d5293a4203f2b061a2a.png

Я так понимаю, что при задержке включения тиристора в  25, 10126057 град. потребляемая мощность вышеупомянутого тена составит в сети с амплитудным значением напряжения 311 В   70W?

Если я все правильно понял то это не соответствует действительности.

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PEF , φ -это угол проводимости (открытого состояния тиристора) в градусах, а не задержка. - Там же не в знаменателе, размерность должна соблюдаться. Задержка = (180o ­­­- φ). Для получения 70 В от сети ~220 В, первый для симистора будет 46,8o, а задержка 133,2o.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сделать полный расчет, то угол будет 49,267148508 град, но этот расчет требует сложного математического аппарата, чтобы инженеру не заморачиваться с сложным математическим аппаратом: создается аппроксимирующая функция, которая практически идеально копирует поведение сложной функции. Эта аппроксимирующая функция имеет небольшие неточности , вполне приемлемые для использования , но значительно упрощает расчет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, PEF сказал:

создается аппроксимирующая функция

И это называется "не заморачиваться с сложным математическим аппаратом"? Задача разовая.

Скрытый текст



 

И школьник и профессор математики так или иначе будут решать эту задачу через итерации с приближением. Пусть вас это утешит, - другого способа нет. 

Скрытый текст

Для 75 В с точностью до 11-го знака после запятой на виндовом калькуляторе у меня получилось 49,25229900313о (по варианту для UСети), далее точность не растет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.05.2020 в 10:20, PEF сказал:

Если сделать полный расчет, то угол будет 49,267148508 град, но этот расчет требует сложного математического аппарата,

Набросал по-быстрому программу в Excel для расчета угла отпирания тиристора (симистора).
Сложностей особых не заметил.

Просто шутки ради подобрал аппроксимирующую функцию. Область определения разбил на три интервала. Максимальная ошибка интерполяции на границах интервалов не более 0,767 градусов. Дальнейшее уточнение потеряло смысл, т.к. два раза прокрутить метод Ньютона оказалось гораздо проще.

Листы защитил от измерений, чтобы цепь расчетов не разрушилась. Паролей нет.:bye:

Действующее значение напряжения на выходе тиристорого регулятора.zip Действующее значение напряжения на выходе тиристорого регулятора.xls

+

Участки аппроксимации.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, avv_rem сказал:

Сложностей особых не заметил

Далеко не каждый сможет по быстрому набросать програмку в XL.

Мне приходиться часто использовать графические представления процессов чтобы понять их суть. Для этого я использую специальные программы для построения графиков но не у всех они есть. Пробовал стоить графики функций в XL, но на сколько я понял, он строит графики только  по таблице. Следовательно значения меду данными в таблице он аппроксимирует. Это действительно так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем – да. Он даже по запросу несколькими способами может ее аппроксимировать. Так же по запросу вывалит аппроксимирующий полином. Но я предпочитаю самопальные программы. Они если и не точнее, то уж намного понятнее.
Где-то видел специализированные форумы по Excel. Вот уж где ребята корки мочат:moil::big_boss:
Впрочем, что за данные? Можно глянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вопрос о графиках в XL возник вот в связи с чем. Пару лет назад я наткнулся на довольно редкий вариант интерполяции - интерполяция непрерывными дробями. Я попробовал сделать это общедоступным в XL. Не сложно было организовать расчет коэффициентов функции в XL, проблема состояла в том, что этот метод иногда дает выбросы которые хорошо видны на графиках.

Но в связи с тем что XL делает свою апроксимацию при построении графиков от почти никогда такие выбросы не видит.

 

Рис2.png

Рис1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я что-то не пойму. Выбросы нужны или нет? Если нет, то этот график почти идеально аппроксимируется полиномами начиная с третьей степени.:unknw:
Да и что с этими дробями делать потом? Их не то что интегрировать, даже диффеенцировать просто затрахаешься :umnik2:(если надо площадь вычислить или найти точки экстремума или перегиба).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбросы конечно не нужны, полиномами это класика, степень полинома это количество точек. Шесть точек 6я, 10 точек 10. Если ты считаешь на компе нет проблемы, а если на дохлом контроллере там появляются проблемы. Метод с непрерывными дробями на порядок проще по вычислениям для слабеньких контроллеров. Функция и дифференцируется и интегрируется, но делаю это не ручную, делаю в программе.

Вот четыре варианта интерполяции полиномиальный не самый лучший особенно на краях.

Java Printing.pdf

Сплайновый график не прошел высылаю

image.png.9d7c9ccd8dceb58cebbcf61eef1c5634.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда? Уж не температурную ли характеристику терморезистора серии NTC интерполируешь?
И какая конечная цель?
Термометр?
Заданная зависимость N милливольт/°C?

Для интерполяции терморезисторов используются совершенно другие методы. Лично я вообще более склонен к аппаратным.

Вкуси-ка этого.

ПРИЛОЖЕНИЕ_3.xls ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Терморегулятор с выровненной по диапазону температурной чувствительностью.pdf ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Терморегулятор с выровненной по диапазону температурной чувствительностью.rar

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, PEF сказал:

Выбросы конечно не нужны, полиномами это класика, степень полинома это количество точек.

С полиномом высоких порядков нужно поосторожнее: в заданных точках они могут давать отклонение ноль, а между точками...
Самой достоверной оказалась сплайн-интерполяция по пяти точкам, которая, кстати, тоже опирается на полином, поэтому пришлось на "крутых" изломах добавлять точки. Вот только эта интерполяция, к сожалению, прерывная при переходе от участка к участку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вообще не о том. Зачем вообще полиномы высоких порядков, сплайны, дроби…?
Можно и нужно АППАРАТНО «выпрямить» зависимость.
А полиномами убирать только оставшуюся нелинейность порядка 1...5%.
Да там полинома 3-го порядка хватит, чтобы посчитать промежуточные значения с точностью не хуже 0,1…0,01%. Все равно вы исходные данные измерить тестером с такой точностью не сможете.

Вопрос тот же. Это терморезистор NTC обсчитывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...