Перейти к содержанию

Самодельный Грид инвертор (сетевой) для солнечных панелей


Рекомендуемые сообщения

На одном из сайтов нашел схему маломощного сетевого инвертора. Схему и описание прилагаю. Надо его переделать + повысить мощность. В место выходного транса 50 Гц использовать импульсный, мощность сетевого инвертора довести до 2-2.5 кВт.,  после импульсного транса напряжение надо выпрямить и преобразить в чистую синусоиду, адаптировав к сети. Схема также имеется. Тему открыл для обсуждения вопроса

spacer.png

Описание схемы:

На рисунке вверху изображен простой сетевой инвертор напряжения, который позволяет преобразовывать электроэнергию из солнечных панелей в сетевое напряжение 220 вольт и 50 герц, которое затем отдается в сеть.
Для чего это надо? В некоторых странах давно действует так называемый зелёный тариф, это когда государство выкупает излишки вырабатываемой частным лицом электроэнергии. Устройство предназначено именно для этих целей и без сети не будет работать. Преобразователь имеет выходную мощность около 100 ватт, требует для работы солнечные панели с мощностью до 160 ватт с напряжением 24 вольт для максимального рабочего тока. Инвертер базируется на популярной ШИМ микросхеме TL494, дефицитных деталей в схеме нету, наверное собрать устройство не составит особого труда. Для синхронизации устройства с сетью используется малогабаритный трансформатор мощностью около 2 ватта, с сетевой первичной обмоткой и двумя вторичными на напряжение 9 вольт. С его выхода синусоидальное напряжение поступает на операционные усилители с целью получения прямоугольных импульсов на их выходе. С синхронизирующего трансформатора напряжение так же поступает на вход управления паузой между импульсами (dead time) микросхемы TL494.
Сама же микросхема TL494 генерирует высокочастотные импульсы, которые поступают в модулятор на логических элементах микросхемы CD4011, куда так же поступают сигналы от операционных усилителей. Таким образом, на выходе микросхемы CD4011 получается синхронизированный с сетью высокочастотный сигнал, который после усиления на биполярных транзисторах поступает на затворы мощных полевых транзисторов. Сами полевые транзисторы нагружены на обычный железный трансформатор мощностью 160 ватт, у которого две первичные обмотки рассчитаны на напряжение 24 вольт с током около 7 ампер, а вторичная на напряжение 400 вольт. Значение 400 вольт выбрано для того, чтобы трансформатор имел возможность отдавать ток в сеть. В схеме так же реализована защита от обрыва сетевого провода фазы, если вдруг такое случится, это необходимо для предотвращения входа устройства в автоколебательный режим, в результате которого на его выходе может получиться опасное высокое напряжение. Она выполнена на диодном мосте с нагрузкой на оптопару, которая держит в открытом состоянии транзистор подключенный к выводу 3 микросхемы TL494. Все низковольтные элементы питаются от интегрального стабилизатора напряжения 7812. Перемычка bypass используется только для наладки. Наладка сводится к замыкании этой перемычки, и подключении сети и солнечной панели. Силовой выходной трансформатор к сети на первый раз подключаем через три последовательно включенные лампы накаливания мощностью 50-100 ватт. Если всё нормально, они не должны светиться, либо очень слабо. Если наблюдаем яркое свечение, меняем местами подключение сетевой обмотки синхронизирующего трансформатора. Далее убираем лампочки, подключаем устройство к сети через ваттметр и с помощью подстроечников подключенных к микросхеме TL431 добиваемся максимальных показаний отдаваемой в сеть мощности. После процедур убираем перемычку bypass и пользуемся устройством. Силовые транзисторы должны быть на теплоотводе. Не лишним будет напомнить, что устройство к сети необходимо подключить именно так, как показано на схеме.

=======================================================================================

Схема преобразователя в чистую синусоиду взято из заводского простого китайского инвертора/ Cхема это после диодов, после импульсного транса (полная схема  заводского китайского инвертора по ссылке - https://drive.google.com/file/d/1GtjxnQugUY...1V-B86HXvw/view  )

spacer.png

 

Схема преобразователя в чистую синусоиду 220 вольт заводского китайского грид (сетевого)  инвертора - крупный план

spacer.png

 

 Что бы вы сказали о такой возможности переделки и работе инвертора? На что еще обращать внимание? Может кто-то уже делал так?

P.S.  Здесь я не акцентирую внимание на том, что трансформатор нужно рассчитать, а силовые транзисторы подобрать по напряжению и току..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, D.DIO said:

В место выходного транса 50 Гц использовать импульсный, мощность сетевого инвертора довести до 2-2.5 кВт.,  после импульсного транса напряжение надо выпрямить и преобразить в чистую синусоиду, адаптировав к сети.

Как-то вы так, с минимальными знаниями на 2 киловатта замахнулись? Да и чистую синусоиду получить - тоже задачка. Смысл заменять 50Гц трансформатор на импульсный, а затем выпрямлять и опять преобразовывать в 50Гц? Хотите два блока собирать вместо одного? А входные токи от солнечной батареи представляете себе? 2500Вт/24В = 105А (без учета КПД). Транзисторы и сечение провода учли? 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, KomSoft сказал:

Хотите два блока собирать вместо одного? А входные токи от солнечной батареи представляете себе? 2500Вт/24В = 105А (без учета КПД). Транзисторы и сечение провода учли? 

а заводскую схему смотрели? разве там постоянное напряжение не преобразуется дважды 15-60 на 400 в постоянный а патом в чистый синус 220? Это же не я придумал - маломощные грид инверторы с трансформаторного типа (без прямого преобразования) все так работают..а ток в цепи солнечной батарей 2500Вт/273 вольт = 9А (7 штук последовательное подключение 380 Ватт, 48Вольт, рабочее напряжение 39 Вольт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, mvkarp сказал:

@KomSoft , да, мечтает @D.DIO из говна слепить конфетку и за чужой счет.

@D.DIO , Вы хоть приблизительно оцениваете, сколько такая разработка стоит?

Да, говно это то что эти инверторы в стране производства в Китае, например Solis/Ginlong стоит в 3 раза дешевле а здесь в 3 раза дороже, это как можно назвать?  А самому что-то стараться это похвально:crazy:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, D.DIO said:

в стране производства в Китае, например Solis/Ginlong стоит в 3 раза дешевле

Ну так и закажите из Китая, в чем проблема? Правильно сказали, что разработка и отладка выйдет дороже, чем купить здесь.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:big_boss: Предварительные расчеты трансформатора и дросселя. Включение мостовое. Частота ТЛ494 70кГц. Знатоки подскажите на выходе микросхемы CD4011 получается синхронизированный с сетью высокочастотный сигнал но она будет ли идентичной частоты ТЛ494 (см. схему в первом сообщений)?? Если нет то тогда расчеты нужны другие

 

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Изменено пользователем D.DIO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведенная в первом сообщений схема пригодна только с сетевым трансформатором. Для работы с импульсным трансформатором который я рассчитал и схему включения который я привел нужна своя схема управления, можно на том же TL494, только в той схеме так же реализована защита от обрыва сетевого провода фазы, если вдруг такое случится - она реализована на оптроне и его нужно перенять. Что касается схемы синхронизаций и подмешивания 400 вольт с сетью, то с большими нагрузками может обязательно понадобиться  усовершенствовать схему управления транзисторов RF7, RF8, RF17, RF18 и замена их соответственно более мощными. 

spacer.png

 

spacer.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно. Скажите а каким образом вдувать свою ел.енергию в сеть через обичний счетчик (современний типа НИК), я не говорю о том что би получать по зеленому тарифу, хотяби компенсиррвать чуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаким. Насколько знаю, законодательством этот вопрос до сих пор никак не урегулирован. Просто переводите свою домашнюю сеть (или отдельных потребителей) на автономку - вот вам и экономия.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
02.05.2020 в 16:49, D.DIO сказал:

На одном из сайтов нашел схему маломощного сетевого инвертора.

Добрый день. Можете перезалить схему. Очень надо. На картинках не понятно видны название деталей.спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

интересно - чем всё закончилось
хочу подобное собрать
но пока не понимаю как в сеть 220 вливать своё 220
т.е. есть понимание, что надо соблюдать частоту и фазу
понимаю, что бы вливать - у меня амплитуда должна быть больше
и ограничиваться только величиной максимального вливаемого тока
и основной вопрос - как всё это организовать ???

самое простое - сделать двойное преобразование
тогда "переключение" будет происходить на постоянном токе - что гораздо проще
но двойное - вдвойне труднее
хочется попроще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2021 в 18:51, next sound сказал:

интересно - чем всё закончилось/но пока не понимаю как в сеть 220 вливать своё 220
 

ничем, даже при 100% повторении схемы.

"идеально на бумаге, но забыли про овраги".

начнем с элементарного: в сети не всегда синус, в сети не всегда 230в, а солнце не всегда в зените.  заканчивая схемотехническими апшипками.. безобидными, типа лишний диод параллельно светодиоду оптопары. и не очень:

драйвер выходного ключа..хочется спросить: а нахрен вы ускоряющие разряд затвора диоды ставите при 300ом разрядных? у вас один хрен нет нижнего плеча драйвера . 

тл494..входы всех оу висят на земле..класс! 5 баллов! состояние выходов этих оу произвольно  или 0 или 1 на выводе 3,  в зависимости от напряжения смещения и его знака, иногда и температуры..если что, этот же вывод усаживают ключом на землю..

 индуктивность в стоках ключей - запасаемая энергия дросселей будет греть ключи ..один вопрос: зачем? Они заряжают пушку. Зачем? А! Они будут стрелять!   

найдите в схеме "исключающее и" ..не нашли? а его и нет. и ничто не мешает одновременному открытию двух ключей( учитывая оу в качестве компаратора и учитывая применение именно 358 оу, кои имеет свойство долгого выхода из "насыщения")-значит помеха вполне способна открыть оба ключа разом, вызвав кз сети через трансформатор.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

грид инвертор представляет собой синхронизированный с сетью источник тока. переменного. управляемого  напряжением с панелей. 

и да, в более-менее серьезных- с обязательным контролем уровня и направления тока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы лучше начал с изучения юридических аспектов данного действия. Пример того, как всё непросто.
В статье мало подробностей, но можно предположить, что электросети, как минимум, выставят заявителю определённые технические требования к генераторной установке, которые нужно будет обеспечить и доказать.
А не просто так: подключил к счётчику самопальный инвертор и продаёшь.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоп
я не собираюсь ПРОДАВАТЬ
мне интересно сделать так, что бы я для своих нужд
тратил или магистральное электричество
или замещал его альтернативным
но только в пределах своего подключения
а генерировать и гнать в магистраль - даже не рассматриваю
вот и думаю - как лучше сделать
как пример:
у меня солнечных батарей по паспорту до 2-х киловатт
естественно днём, естественно при хорошем солнце
и как бы мне эту энергию использовать, понимая, что
все потребители на 220В.
т.е. основная идея сводится к тому, что бы
при постоянно достаточно мощной энергетике
понимать, что часть её я генерирую сам - пусть и днём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по панелям - частный дом?

1) преобразовывать в 220, но тогда встает вопрос сохранения - нужны акб +eg8010/8011 в помощь

2)частный дом? сливай в тепло-в систему отопления и гвс встрой теплоаккумулятор.

3) первое второму не мешает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

А есть прошивка для pic?

Как я понял за форму выходного тока отвечает именно шим сигнал из микроконтроллера

Собирать не собираюсь, интересен алгоритм работы прошивки

 

В 23.09.2021 в 20:16, D.DIO сказал:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Есть гибридные солнечные инверторы с подмесом из сети (при недостатке солнечной генерации), но я не нашёл таких на 12v, минимум 24v и цена 30+ Нужно что-то более простое, чтобы можно было гарантировано утилизировать малую генерацию даже без использования аккумулятора, если доступна сеть.

Если потребление вдруг оказалось меньше, чем выдают панели и аккумулятора нет или он уже полный - то излишки пропадают естественно, об возврате в сеть речи не идёт, слишком мелко чтобы ещё и этим заморачиваться.

Наиболее близкий по ТТХ Гибридный солнечный инвертор SILA V 1000M и то стоит 18тыщ, и если энергии солнца не хватает - он тупо переключается на сеть или батарейку (параллельно её заряжая вроде как, такую схему можно сделать и гораздо проще), но прямого подмеса сети к панелям у него нет в отличии от Гибридный солнечный инвертор SILA V 2500MH но это уже 24v и 31 тыща

т.е. план минимум:

1. сеть заряжает буффер (аккумулятор или вовсе суперконденсатор), но максимум на половину, не давая разрядиться полностью (т.е. чем меньше заряд - тем сильнее ток заряда).

2. солнечные панели пытаются дозарядить буффер до полной всегда параллельно с п.1 но получается в приоритете.

3. инвертор тупо запитан от буффера.

а план максимум:

3. инвертор пытается перехватить энергию у солнечных панелей и только если её не хватает, добирает из сети или буфера (при отсутствии сети), максимально избегая двойного преобразования и повышая КПД + сохраняя ресурс буфера.

Если кто-то сделает хотя бы план-минимум ощутимо дешевле аналогов - это уже будет прогресс, а за план максимум не жалко и 200$ за КВт мощности отдать (более мощные то и так есть вроде - но там и цена другая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
    • Ясно. Каких-то конкретных расчетов-рекомендаций нет. Ну, попробую тогда сваять матрицу. Отпишусь тут, если хватит 4х ватов на такое дело. 
    • Вот и я про лень. Самому не хочется собирать такие схемы, проще купить.   Только я другие покупал , но еще на длительное время не включал. А так , работают нормально.
×
×
  • Создать...