Перейти к содержанию

Схемотехника FET микрофона


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Я являюсь радиолюбителем, отличаю резистор от конденсатора, и тп. Но некоторые аспекты схемотехники все еще мне непонятны. Увлекаюсь звуком, музыкой. Есть у меня микрофон BM-700. Решил модифицировать его, чтобы повысить чувствительность, снизить шумы. Нашел схему такой переделки. Может кто-нибудь из знающих объяснить, правильно ли внесены изменения, и что они дают? (К примеру, я понимаю что конденсатор C2 нужен для стабилизации питания полевого транзистора)

bm700_shema_cr.jpg

bm700_shema_cr2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, FlameWind сказал:

конденсатор C2 нужен для стабилизации питания

Для фильтрации напр. питания, для стабилизации  - стабилизатор на транзисторе.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Надеюсь, СД должен просто гореть? Тогда к питанию (8,6 вольт или 46 вольт) с соотв. ограничением тока.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть не всё так просто. Питание-то фантомное. Там уже может быть ограничение тока, причём без расчёта на светодиод. Разве что сверхяркий поставить и дать ток не больше миллиампера. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, но неизвестно ещё, что этот СД должен делать.

23 минуты назад, Lexter сказал:

сверхяркий поставить и дать ток не больше миллиампера.

Если просто гореть, то больше и не понадобится и на звук не должно повлиять.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой точке цеплять? Между коллекторов 2L? 10 мА нужно.

Я цеплял к эмиттеру G1 через 1кОм, звук не изменялся вроде, но фантомное становилось 16В на входе.

По самой схеме объяснит кто-нибудь? Я смотрел много схем конденсаторных микрофонов, и на некоторых параллельно капсюлю стоит резистор на 1 ГОм, а потом разделительный конденсатор, но бывает и наоборот (как на схеме), сначала конденсатор, а потом резистор. Как правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, FlameWind сказал:

10 мА нужно. ... но фантомное становилось 16В на входе.

Вы принципиально не читаете, что вам пишут?

7 часов назад, Lexter сказал:

Питание-то фантомное. Там уже может быть ограничение тока, причём без расчёта на светодиод. Разве что сверхяркий поставить и дать ток не больше миллиампера.

___________________________________________________________________________

3 часа назад, FlameWind сказал:

По самой схеме объяснит кто-нибудь?

Не трогайте вы её. То, что на ваших схемах предлагается изменить, это разве что попытка линеаризовать каскад на полевике, чтобы снизить искажения. Путь для этого почти правильный, но такая реализация ничего не даст, так как для этого надо менять и схемотехнику дальше. А уж к желаемому вами

02.05.2020 в 21:39, FlameWind сказал:

модифицировать его, чтобы повысить чувствительность, снизить шумы

эти "улучшения" вообще не имеют никакого отношения. Резистор в истоке только понижает усиление, остальное на усиление и шумы вообще не влияет. Если хотите бо́льшую чувствительность и меньшие шумы, - поставьте микрофонный капсюль большей чувствительности и с бо́льшим динамическим диапазоном. Правда этот капсюль скорее всего по остальным характеристикам будет хуже. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, FlameWind сказал:

Я цеплял к эмиттеру G1 через 1кОм,

Зачем? Поставь 47 ком померяй напр., написали же:

 

9 часов назад, Lexter сказал:

сверхяркий поставить и дать ток не больше миллиампера.

 

5 часов назад, FlameWind сказал:

10 мА нужно.

Не интересует. Я на Луну хочу, интересует?

 

10 часов назад, FlameWind сказал:

подключить светодиод

Что он должен делать?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безболезненно светодиод можно включить последовательно со стабилитроном, поставив стабилитрон  на соответственно меньшее напряжение . Но про 10мА забудьте .

Некий смысл ставить на вход другой транзистор есть .  Но лучше первый каскад не делать фазоинверсным . А просто сделать на несколько большее усиление.

Если занимаетесь переделками , почитайте про малошумящие усилители,  может позаимствуете, то что конструкторы забыли .

П.С. Если очень хочется  светодиод на 10мА попробуйте его втулить в общий провод и зашунтировать его электролитом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, минздрав сказал:

Зачем? Поставь 47 ком померяй напр., написали же:

Затем что я начинающий. Вы так накинулись на меня. А я вроде вопросы задаю в разделе "Для начинающих".

9 часов назад, минздрав сказал:

Что он должен делать?

Мне даже интересно стало, какие могут быть варианты?

 

9 часов назад, colorad сказал:

Безболезненно светодиод можно включить последовательно со стабилитроном, поставив стабилитрон  на соответственно меньшее напряжение. Но про 10мА забудьте.

Но лучше первый каскад не делать фазоинверсным . А просто сделать на несколько большее усиление.

П.С. Если очень хочется  светодиод на 10мА попробуйте его втулить в общий провод и зашунтировать его электролитом.

И правда: "Стандарт IEC дает 10 мА как максимально допустимый ток на микрофон", "Исходная спецификация фантомного питания DIN 45596 предусматривала максимум 2 мА". Инвертирование фазы же дает какраз балансный выход. Или я не прав?

 

11 часов назад, Lexter сказал:

Не трогайте вы её.

Почему? Я же хочу разобраться, мне это интересно. Вторую версию схемы (с КП303Е) я уже собрал, и она работает. Капсюль 16мм исходный заменил на 25мм (тоже электрет).

Изменено пользователем FlameWind
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, FlameWind сказал:

Мне даже интересно стало, какие могут быть варианты?

Варианты разные - и просто свечение, и просто моргание, и  индикация сигнала...

Действия по советам предполагаются?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где на схеме допускается установка керамических конденсаторов, а где наиболее критично к качеству звука и нужно ставить пленочные?

Правильно ли я понимаю что конденсатор сразу после капсюля, и резистор (у меня 100МОм) в параллель к нему, это RC ФВЧ? Как правильно рассчитывать емкость этого конденсатора? Нужно ли учитывать что с ним последовательно подключен конденсатор на 53пФ (сам капсюль)?

3 минуты назад, минздрав сказал:

Варианты разные - и просто свечение, и просто моргание, и  индикация сигнала...

Индикация о подаче фантомного питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FlameWind сказал:

Инвертирование фазы же дает какраз балансный выход. Или я не прав?

Я про первый каскад на полевике . Балансный выход пусть дает уже имеющийся второй каскад . Так будет проще .

Светодиод еще можно подключить последовательно в коллектор G1 . Через коллектор G1 протекает ток потребления   усилителя и он постоянен , поскольку усилитель работает в режиме А . Так будет вероятно лучше всего . 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FlameWind сказал:

Капсюль 16мм исходный заменил на 25мм (тоже электрет).

Развейте пожалуйста ещё одно сомнение:

Раз вы не указываете точную модель капсюля, то видимо это для вас не важно. А отсюда следует вопрос: А нафига что-то улучшать в схеме, если капсюль обычный телефонный 120 - 8000 Гц с ненормированной чувствительностью и неравномерностью ±15 дБ ? Схема и так с запасом по всем параметрам ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Lexter сказал:

Раз вы не указываете точную модель капсюля, то видимо это для вас не важно.

Не указываю, потому что это noname со всем известного китайского сайта. Предполагается что это вроде TSB-2555A.

Чем больше размер диафрагмы, тем лучше, как правило. Я бы с удовольствием K12 поставил.

 

TSB.jpg

Изменено пользователем FlameWind
Для наглядности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, FlameWind сказал:

Не указываю, потому что это noname

Теперь стало абсолютно непонятно.

Капсюль NoName вас устраивает, а усилитель NoName почему-то нет. Где логика? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lexter сказал:

Теперь стало абсолютно непонятно.

Капсюль NoName вас устраивает, а усилитель NoName почему-то нет. Где логика? :D

Логика в том что я в разделе для новичков задаю вопросы. Хочу разобраться в том как работает схема, какие ее части за что отвечают. И потом во всем разобравшись, модифицировать ее, или сделать свою на основе схем из других микрофонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста по этим вопросам:

1) Я смотрел много схем конденсаторных микрофонов, и на некоторых параллельно капсюлю стоит резистор на 1 ГОм, а потом разделительный конденсатор, но бывает и наоборот (как на схеме выше), сначала конденсатор, а потом резистор. Как правильно?

2) Где на схеме допускается установка керамических конденсаторов, а где наиболее критично к качеству звука и нужно ставить пленочные?

3) Правильно ли я понимаю что конденсатор сразу после капсюля, и резистор (у меня 100МОм) в параллель к нему, это RC ФВЧ? Как правильно рассчитывать емкость этого конденсатора? Нужно ли учитывать что с ним последовательно подключен конденсатор на 53пФ (сам капсюль)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, FlameWind сказал:

резистор на 1 ГОм

Этот резистор стоит для привязки затвора транзистора к уровню "земли". Теперь, надеюсь, сами сообразите, где правильно.

 

39 минут назад, FlameWind сказал:

RC ФВЧ?

Так как входное сопротивление усилительного каскада нельзя сделать бесконечно большим, а пластину с электретом нельзя соединять с "землёй", то естественно получается RC цепочка, заваливающая низкие частоты. А так как надо обеспечить звуковой диапазон частот, то отсюда и такие номиналы. Конечно они рассчитываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Lexter сказал:

Конечно они рассчитываются.

1) Так в расчетах учитывается емкость самого капсюля?

2)  У меня есть резисторы на 1 ГОм, стоит такой ставить с электретным капсюлем? Или они для полноценного конденсаторного капсюля применяются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FlameWind сказал:

 ставить с электретным капсюлем? Или они для полноценного конденсаторного капсюля применяются?

Отличие электретного от конденсаторного - только в способе создания высокого напряжения. В конденсаторном оно подаётся снаружи, отсюда и отличия в схемотехнике..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где на схеме допускается установка керамических конденсаторов, а где наиболее критично к качеству звука и нужно ставить пленочные? Или в звуковой аппаратуре всегда пленка лучше керамики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Плёнка vs Керамика" - это вопрос религии. А у конденсаторов есть параметры, большинство из которых указаны в даташитах. По одному и тому же параметру можно найти и плёночный хуже керамического, и керамический хуже плёночного.

Лучше всего ставить идеальные конденсаторы из учебной литературы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...