Перейти к содержанию

Слабо светится прожектор при выключенном состоянии


Гость HA3AP

Рекомендуемые сообщения

Слабо светится прожектор при выключенном состоянии, при чем только часть светодиодов, где-то 60% из 100% в прожекторе. Погуглил, вроде пишут, что это из-за подсветки в выключателе, т.к она перестала в выключателе светится. До этого стояли люминесцентные лампы, такой проблемы никогда не было, подсветка в выключателе светилась. Мне эта подсветка в выключателе достаточно важна, чтобы его было видно. Пробовал менять местами провода, которые идут от 220В - не помогло, та же ситуация, в коробке распределения ничего не менял. Подключил пока что 2 из 3-х прожекторов, подключал нижеуказанной схеме:

13.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Как же так- проблему в интернете нашёл, а её решение, которое на каждом шагу упоминается , нет.

Цитата

Чтобы лампа не мигала — установите параллельно ей резистор сопротивлением около 51-510 кОм мощностью 2 Вт или конденсатор на 0.1-1 мКф и 630В. Номинал резистора подбирайте опытным путем. Если сильно греется (проверять температуру, когда напряжение выключено) — повысьте сопротивление.

image.png.ce4fac076158d847ee257414d814ebe6.png

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вобщем добавил резистор на 47 кОм на 1 Вт, прожекторы перестали светиться при выключенном состоянии, но светодиод подстветки выключателя еле светится (еле видно, видно только в темноте) + помигивает а-ля "скачки напряжения". Я так понимаю резистор надо на больше кОм поставить, чтобы решить эту проблему со светодиодом подсветки? Но это я только поставил 2 прожектора из 3-х, возможно после добавления третьего прожектора светодиод подсветки выключателя будет нормально светиться? Мне эта подсветка выключателя в гараже очень важна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

После добавления третьего должно быть поярче. Можно попробовать уменьшить номинал резистора, но без фанатизма. И да, он греться будет, когда свет горит, 1 Ватт маловато.
И разве назначение подсветки выключателя не в том, чтобы именно в темноте её и было видно?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы подсветка светилась ярче, надо резистор уменьшать, но это вызовет повышенный его нагрев. Как вариант, можно заменить неоновую лампочку на светодиод с обычным диодом и резистором ...

Prostejshaya-shema-podklyucheniya-LED-k-

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Чтобы подсветка светилась ярче, надо резистор уменьшать

в каком понимании? делать 100-200 кОм? мне на соседнем форуме изначально на 100-200 кОм и советовали, но у меня такого не было + я не хотел проводки подпаивать на б/у резисторы, поставил новые советские - на 47 кОм и 1Вт, как писал выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Borodach сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Не цитируйте предыдущие посты.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

да, я видел, попробую разные варианты, спасибо, может кто еще что посоветует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ещё включить параллельно прожекторам лампу накаливания - самую маленькую, какую удастся найти. На 230 вольт, разумеется.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использование светодиода в выключателе мне ненравится. Неонка самое то. Аргументы- светик потребляет много тока, по сравнению с неонкой. Следовательно меньше номинал и нагрев резистора, который придётся тулить на вход первого прожектора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость HA3AP , нужно узнать схему Вашей лампы.
В зависимости от драйвера лампы, светодиоды могут мигать, подсвечиваться.

Проще всего, конечно, установить конденсатор параллельно светильнику, как было указано выше.

Делал подобное не раз. Всегда на 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем-то добавил на каждый прожектор по 1 резистору на 47кОм и 1Вт, не помогло, буду пробовать с конденсатором... Там только один конденсатор нужен на все 3 прожектора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно одного, т.к. всё равно все светильники подключены параллельно. Можно начинать сразу с 0,3 - 0,5 мкФ . Если явного эффекта не будет, то дальше увеличивать смысла нет - это предел яркости индикатора и никакое шунтирование уже не поможет.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.05.2020 в 22:18, Гость HA3AP сказал:

Слабо светится прожектор при выключенном состоянии, при чем только часть светодиодов, где-то 60% из 100% в прожекторе

Изначально уже 2 момента- скорей всего разрывается ноль, а не фаза в выключателе. И как следствие эта фаза каким то образом проходит на светики, и от них стекает на корпус, из за емкостной связи, поэтому подсвечивается половина светиков, а не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, паразитная подсветка светильников уже погашена резисторами, а проблема теперь в малой яркости индикатора на выключателе.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. West, потому что надо было уменьшать резистор хотя-бы до 20кОм, а чем меньше резистор - тем сильнее он будет греться, поэтому не подходит, попробую потом с конденсатором и отпишусь, но это уже будет не скоро, из-за карантина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем поставил конденсатор на 0,36мкФ и 400V (нашел такой у себя в барахле). От свечения светодиодных прожекторов в выключенном состоянии помогло, но выключатель вообще перестал подсвечиваться, НО, у меня и в доме какие-то глюки в выключателях, подсветка в них то светит, то не светит. Убрал этот конденсатор и поставил обратно один резистор на 47кОм и 1Вт, подсветка в выключателе так же не светилась, я уже было думал, что сгорел светодиод/лампочка в выключателе, но вчера увидел, что подсветка в выключателе на одном резисторе отлично работает. Видимо из-за этих "лагов" сети подсветка и отключалась/лагала. В будущем закажу с Китая конденсаторы 0,1мкФ и 630В (5шт за 25 рублей) и попробую, потому что как тут писали - резистор нагревается, а конденсатор нет, в любом случае - 25 рублей не жалко. Так что по сути считаю, что проблема решена, всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Назар Билык сказал:

на одном резисторе отлично

Чтобы светодиод работал долго и счастливо, параллельно ему необходимо установить диод.

Prostejshaya-shema-podklyucheniya-LED-k-

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...