Перейти к содержанию

Изменение индуктивности катушки посредством внешнего магнитного поля


Рекомендуемые сообщения

Изменение индуктивности катушки, посредством чужого магнитного поля. Каким образом это происходит?

Есть ли физический опыт, демонстрирующий данное явление? Какие условия опыта должны быть выполнены?

1. Наличие сердечника.

2. Наличие постоянного магнита.

3. Наличие тока (два варианта направления) в катушке.

Каким способом следует измерять индуктивность:

1. Посредством синусоидального сигнала (измеритель индуктивности MY6243)?

2. Посредством процесса релаксации, создание затухающего экспоненциального тока?

 

DSC01289-2.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

1. Наличие ферромагнитного сердечника у катушки дает возможность изменять индуктивность путем изменения эффективной магнитной проницаемости этого сердечника. Для этого достаточно перемещать рабочую точку сердечника на петле гистерезиса путем его намагничивания внешним полем. Но из-за наличия остаточной намагниченности сердечника у изменяемой индуктивности так же появится гистерезис. 

2. Постоянный магнит в качестве сердечника будет обычным ферромагнетиком с некоторым значением эффективной магнитной проницаемости. Данный вариант является частным случаем пункта 1 для материала сердечника с высоким значением остаточной магнитной индукции.

3. Ток в катушке может влиять на индуктивность только при наличии нелинейного сердечника (у которого магнитная проницаемость зависит от напряженности магнитного поля). Направление тока влияет на индуктивность только в рамках гистерезиса сердечника.

Методы:

Методы следуют из самого определения индуктивности. Но поскольку индуктивность катушки зависит от частоты (скин-эффект в проводнике, паразитная емкость между витками, дисперсность сердечника  и т.п.), наиболее точным будет слабосигнальное измерение в диапазоне частот с помощью векторного анализатора цепей (VNA). Это измерение на переменном токе. Измерение на переходном процессе при малых возбуждающих сигналах ничем не отличается от векторного анализа, поскольку через преобразование Фурье им и является.

 

 

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.05.2020 в 16:25, my504 сказал:

Но поскольку индуктивность катушки зависит от частоты (скин-эффект в проводнике, паразитная емкость между витками, дисперсность сердечника  и т.п.), наиболее точным будет слабосигнальное измерение в диапазоне частот с помощью векторного анализатора цепей (VNA). Это измерение на переменном токе.

Опять Вы ошибаетесь. И опять те же ошибки.

1. Индуктивность не зависит от частоты. Во всяком случае - нет в этом опыте никакой частоты - работаем на постоянном токе.

2. Переменным током индуктивность измерять нельзя. И данный пример - с сердечником- болтом  - поучительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15.05.2020 в 16:25, my504 сказал:

Направление тока влияет на индуктивность только в рамках гистерезиса сердечника.

То есть, при одном направлении тока в катушке - индуктивность при прикладывании магнита к болту - измениться, а при другом нет?

Изменение индуктивности может произойти только при определённой полярности полюсов катушки и магнита (при наличии сердечника)? При другой полярности изменения индуктивности не произойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@radio.elektronik , от проницаемости не замкнутого сердечника индуктивность зависит слабо, так как решающий вклад в сопротивление магнитному полю вносит путь по воздуху. По этой же причине внешним магнитом трудно существенно изменить и саму проницаемость сердечника.

Поинтересуйтесь устройством магнитного усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, J_Ohm сказал:

от проницаемости не замкнутого сердечника индуктивность зависит слабо, так как решающий вклад в сопротивление магнитному полю вносит путь по воздуху.

1. Во сколько раз измениться индуктивность катушки без сердечника, если в неё поместить сердечник из магнито-мягкого железа, (в данном случае болт на М16) ?

2. Поднося постоянный магнит к болту, что мы можем сделать: уменьшить индуктивность или увеличить? И во сколько раз? И при каких особых обстоятельствах? Здесь обстоятельства - это направление тока в катушке. То есть магнит взаимодействует с сердечником и током в катушке. Есть  2 варианта направления тока в катушке.

Магнитный усилитель работает на других принципах и для других задач. У нас же конкретная задача.

Изменено пользователем radio.elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, radio.elektronik сказал:

Во сколько раз измениться индуктивность катушки без сердечника, если в неё поместить сердечник из магнито-мягкого железа

В μ раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sanya110 сказал:

В μ раз.

Это не так. Вот если катушку залить железом, то есть поместить в железную среду, тогда, может быть и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@radio.elektronik  "В данном случае болт"  увеличит ее раза в 1,5 - 2. - "Справочник радиолюбителя 1984 г."

Магнит, будучи телом с отличной от единицы относительной проницаемостью, может увеличить индуктивность. Или уменьшить, влияя на проницаемость стали. И не в разы, а хорошо если сколь-нибудь заметно.

3 часа назад, radio.elektronik сказал:

Магнитный усилитель работает на других принципах и для других задач.

Задача - дело ваше. А вот изменение индуктивности воздействием магнитного поля на магнитопровод - оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, J_Ohm сказал:

А вот изменение индуктивности воздействием магнитного поля на магнитопровод - оно и есть.

А вот как это изменение будет выглядеть? При определённой полярности катушки (с сердечником) и магнита? Или в одном случае индуктивность не изменится, а в другом изменится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, J_Ohm сказал:

Что такое "определенная полярность" катушки? Индуктивность проявляет себя только на переменном токе, не имеющем "определенной полярности".

В этом то и дело. Я измеряю индуктивность катушки при помощи экспоненты - это процесс релаксации. При этом через катушку течёт только одно-направленный затухающий экспоненциальный ток.  Экспонента измеряется (записывается в память)  осциллографом.  Схема измерения следующая:

i-1294.jpg

 

R1 = 0,1 Ом

R2 = 0,1 Ом

R3 = 10  кОм

R4 = 10 МОм

Когда замыкается тумблер SA1 происходит переходной процесс в цепи катушки L1. По затуханию экспоненты можно вычислить индуктивность катушки. L1.

Тумблер SA1  замыкает блок питания GSV 1200,  у которого есть защита от короткого замыкания, и он отключается.

Изменено пользователем radio.elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Разумеется, когда токовое намагничивание сердечника совпадет с внешним, индуктивность предполагается минимальной. Но как уже сказал, присутствие магнита влияет и другим образом, а разница может оказаться неразличимой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, J_Ohm сказал:

Разумеется, когда токовое намагничивание сердечника совпадет с внешним, индуктивность предполагается минимальной.

То есть, с помощью магнита, мы можем уменьшить индуктивность, только в одном из вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, J_Ohm сказал:

Зависит от соотношения и силы составляющих намагничивания.

Опыт происходит так:

1. Сначала катушка обесточена. В ней закреплён сердечник, чтобы не двигался в момент включения.

2. Закрепляем неодимовый магнит на сердечнике в определённой полярности.

4. Тумблером SA1 подаём ток на катушку 4,67 Ампера при напряжении 15,87 Вольт. Всё закреплено и ничего не двигается. Включаем осциллограф в ждущем режиме на приём сигнала. Это начальное состояние. Здесь есть и максимальный ток в катушке, здесь и сердечник соединён с магнитом.

5.Тумблером SA1 запускаем переходной процесс в катушке. Получаем экспоненту. По  затуханию экспоненты определяем индуктивность всей системы.

6. Снимаем информацию с осциллографа на флэшку. после этого, файлы могут быть просмотрены и обработаны на компьютере.

18 минут назад, sanya110 сказал:

Если Вы адепт метафизики, то конечно.

Я адепт физики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для измерительных целей делал катушки с двумя ортогональными обмотками. Можно и модулировать индуктивность одной обмотки током через другую, магнитная связь между ними будет отсутствовать (если они намотаны ортогонально). Но сейчас для измерений применяются чипы на датчиках Холла. Для чего автору нужно указанное изделие непонятно, надо сразу изготавливать по потребностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Gennady_B сказал:

Для измерительных целей делал катушки с двумя ортогональными обмотками.

Вариометр что ли?

29 минут назад, Gennady_B сказал:

Для чего автору нужно указанное изделие непонятно, надо сразу изготавливать по потребностям.

Существуют патенты, и есть применение в схемотехнике таких устройств. Но, нигде не описывается принцип работы с точки зрения физики. Для примера:

Регулятор линейности строк в строчной развёртке цветного телевизора: катушка на феррите в магнитном поле регулировочного постоянного магнита.

image.png.dd9070509d63325c3c542b76a21ae58a.png

В схеме РЛС, для черно-белого телевизора, обозначен как "Линейность".

 

image.png.4a2a0a0f1889f1149a996be6057d7d1b.png

 

 

Изменено пользователем radio.elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, radio.elektronik сказал:

Я адепт физики

Тепловые токи в эфире (или в ядре Земли? - уж и не помню) уже разложены по полочкам, тема закрыта? Теперь очередь магнитных полей? 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, radio.elektronik сказал:

нигде не описывается принцип работы с точки зрения физики

https://master-tv.com/article/hd:

"Регулировка линейности.

Отклоняющие катушки кроме индуктивности имеет также омическое сопротивление, что приводит к асимметричным искажениям, заключающимся в сжатии картинки, в направлении слева направо, т.к. ток нарастает по экспоненте, а не по пиле.
Чтобы компенсировать это, последовательно с отклоняющими катушками включается регулятор линейности, представляющий из себя катушку на ферромагнитном сердечнике, индуктивностью значительно меньшей индуктивности строчных отклоняющих катушек, магнитопровод которой подмагничивается отклоняющим током. Рядом(или на магнитопроводе) располагается постоянный магнит. Регулятор линейности включается в цепь в такой полярности, чтобы во время первой половины прямого хода магитное поле отклоняющего тока компенсировало действие магнита, при этом индуктивность регулятора линейности максимальна, а во время второй половины прямого хода магнитные поля тока и магнита действовали согласно. При этом сердечник входит в насыщение и индуктивность регулятора минимальна."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, radio.elektronik сказал:

Вариометр что ли?

Нет. Просто представьте катушку с двумя обмотками которые на сердечнике намотаны перпендикулярно. Магнитной связи между ними нет, так как магнитные поля пересекаются под 90о , но можно изменять индуктивность обмотки пропуская ток через другую. Вариометр работает по принципу изменения взаимоиндукции между обмотками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ARV сказал:

Теперь очередь магнитных полей? 

Тема магнитных полей была и ранее.

 

Изменено пользователем radio.elektronik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...