Перейти к содержанию

Коммутатор для сравнительного прослушивания усилителей и АС


Alex-L

Рекомендуемые сообщения

Возникла идея сделать коммутатор для сравнительного прослушивания усилителей мощности и/или акустических систем. Коммутацию источников пока не рассматривал - только выходные цепи.
Структурная схема прилагается. Может быть конечно избыточно сложно, но зато на все случаи жизни - схема позволяет задавать любые комбинации двух усилителей и двух пар АС.
Разные там цобели и катушки на выходе - предполагается, что есть в усилителях. Защита АС от постоянки - для проверки/сравнения макетов, такой защиты не имеющих.
Вопросы:
1. Можно ли так делать в принципе? В какой то момент, при переключении, усилитель остается без нагрузки. Но вроде бы подавляющее большинство современных усилителей это переносят спокойно.
2. Будут ли щелчки при переключении?
3. Как организовать удобное и практичное управление реле? Алгоритм? Средства - пульт ДУ, копки/тумблеры/переключатели?
Ну и вообще, буду рад любым советам и комментариям.

 

 

Sw.JPG

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щелчки возможны если на выходе усилителя стоят конденсаторы. если вход усилителей планируете параллелить, то возможно влияние друг на друга. как организовать решайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно пользуюсь коммутатором нагрузки. Рассмотрел различные варианты. В итоге сделал коммутатор для переключения 2-х усилителей на одни колонки и коммутацию источников сигнала. Девайс чисто механический на тумблерах с Али:H0dabd477728d45f4ab8a4fb3c5c1dda0D.jpg.ebe542240628aa7b01dd83e3a21b0b49.jpg 

От всяких вариантов с реле отказался, т.к нужно для них питание, а это источник наводок и помех да и конструкция усложняется. Пульт мне не нужен, коммутатор на расстоянии вытянутой руки. 

Чем вариант с тумблерами предпочтителен: простота конструкции.  Не нужна экранировка проводов т.к. нет источников помех, достаточно сделать коммутатор в металлическом корпусе. Так же универсальность, т.е коммутировать 2 усилителя на 1 колонки или 1 усилитель на 2 пары колонок. У коммутатора нет понятия вход-выход. 

Щелчков при переключении нет, усилители не коммутатор не жалуются. :)

Мой девайс вид спереди. Фоткать внутри не буду там ничего нет, только провода от тумблеров к разъемам типа "банан".DSC_0004.JPG.97a1c56baa487e93d9d4000cde51ddbc.JPG

В этом коммутаторе также коммутируются источники сигнала, т.к. усилителя два , а источник один. Провода так же без экрана. Наверно возникает вопрос а зачем такой большой корпус? Потому что на задней стенке большое количество  "бананов" и "тюльпанов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...