Перейти к содержанию

Кассетный плеер, в наушниках гудит моторчик


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Cpyk сказал:

попробуйте взять резистор например 470 ом и пройтись им по всем танталовым конденсаторам

Это можно. А что должно произойти? Что искать?

10 часов назад, Lexter сказал:

Скажите пожалуйста, а какой уровень этих наводок

Напрягает то, что наводка от двигателя присутствует даже при выключенном звуке. И не меняется с громкостью. При увеличении громкости только уровень шипений растёт, в какой то момент перекрывая наводку. Сейчас замерю осциллографом на наушниках с минимальной громкостью силу наводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померил пульсации на выходе, осц показывает пару милливольт... Даже ближе к одному... Но их слышно. Хотя если наушники прямо на батарею посадить то там гораздо больше слышно. Если мотрчик пальцем тормознуть наводка сильно возрастает. У меня есть ещё один простенький плеер айва, вот у него при мин. громкости мёртвая тишина. Хотя и мотор коллекторный и схема там вся в проводах внутри. Вот и заметался, не должен же по идее крутой плеер проигрывать дешевому в плане наводки... Хотя может так и надо. Был бы у кого такой же чтоб сравнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, CMaxx22 сказал:

осц показывает пару милливольт... Даже ближе к одному

Если максимальный сигнал порядка 2 В, то отношение "сигнал-наводка" получается 60 - 63 дБ. Возможно, что так и должно быть. И да, уровень -60 дБ, - это в паузах слышно.

 

2 часа назад, CMaxx22 сказал:

простенький плеер айва, вот у него при мин. громкости мёртвая тишина. Хотя и мотор коллекторный и схема там вся в проводах внутри.

"В проводах внутри" - это значит, что силовые и сигнальные цепи разнесены по разным платам и на приличное расстояние. Поэтому и тишина.

 

3 часа назад, CMaxx22 сказал:

наводка от двигателя присутствует даже при выключенном звуке. И не меняется с громкостью.

А вот это хорошо. Можно попробовать ещё децибельчиков 10-12 выжать. Получается, что канал проникновения - после регулятора громкости, а это скорее по цепи питания. Должно быть несложно найти, где на плате "ушной" усилитель, и попробовать отфильтровать получше его питание. Как вариант - может влиять точка подключения "земли" от выходного разъёма к плате. Для минимизации наводок, "земляной" контакт разъёма должен быть припаян проводом максимально близко к "земляной" ножке микросхемы усилителя, и больше ни с чем, включая железо шасси, не соединяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

3 часа назад, CMaxx22 сказал:

есть ещё один простенький плеер айва

Он (моторчик, конечно) конструктивно такой же, на то же напряжение?

Изменено пользователем минздрав

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я уже снова снял плату, начну выпаивать все конденсаторы по одному и проверять. Что ещё делать... 

Дурной вопрос... почитал инструкцию в поисках сигнал/нойз ратио, не нашел. Зато нашел сопротивление выхода на наушники и оно 16 Ом. А я слушаю через наушники Sony mdr xb-700 с сопротивлением 24 ома... Может просто это наушники не подходят? :wall: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли... всё-таки попробуй проводами (не снимая родной, просто отпаять) другой моторчик прицепить, послушай.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так там моторчик бесколлекторный, к нему 4 дорожки, одна из них плюс от батарейки. Я таких никогда раньше не видел и у меня, само собой, таких нет. Так же если просто подпаять другой моторчик, отпаяв родной, то плеер не запустится. Ибо он запускается (включает тракт усиления) только если механическая часть правильно вращается. Без этого в наушниках тишина полная.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жуть! Раз уж такие дела, попробуй недлинный провод к минусу батарей (надеюсь, питание плюс, а минус общий) припаять и потыкать по разным точкам  узлов, мож чего услышишь. Только по общему проводу, не дай бог в другое место! :D

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, CMaxx22 сказал:

Это можно. А что должно произойти? Что искать?

 

если у конденсатора большой ток утечки, то звук не должен меняться.я предположил, что с таким осциллографом трудно будет что то разглядеть, поэтому можно попытаться на слух. по хорошему лучше выпаять, но я знаю как это не просто с танталами и что бы они остались живы после этого. вы тестером сопротивление смотрели на С106? у меня было много,разных кассетных плееров, я помню звук двигателя отчётливо слышал только у дешёвого INTERNACIONAL. здесь много шутников, старайтесь фильтровать комментарии. если вопросы будете задавать в личку, я смогу отвечать быстрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, минздрав сказал:

недлинный провод к минусу батарей

Боюсь пальнуть. Я пробовал от минуса батареи на массу наушникового гнезда - ничего не меняется. Хотя гнездо на массу идет через катушку. 

14 часов назад, Cpyk сказал:

то звук не должен меняться

Я  пробовал резиком 420 ом по всем кондерам с доступной стороны платы. Вообще ничего не меняется в плане наводки (на минимальной громкости пробовал). 

14 часов назад, Cpyk сказал:

просто с танталами и что бы они остались живы после этого

Всмысле? Я паяльной станцией отпаивать буду. Но отпаять успел только два пока что, станция загудела, рассыпались подвесы помпы. Щас думаю на что бы их заменить. А танталы что, портятся от нагрева? Я их не испорчу все станцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень большая вероятность, что испортите. если есть паяльная станция то меняйте смело, не задумываять. не такой уш дорогой компонент. за два дня что мы здесь обсуждаем, я бы нашёл способ аккуратно выпаять С106. можно хоть монетку согнуть подковой, побольше флюса и готово

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.05.2020 в 23:03, CMaxx22 сказал:

Не поверите только что сам выпаял С106, думал может он подтекает и садит напругу. Но нет, без него тоже 1вольт. И причём всё работает... А если подсадить электролит 47мкф то даже чуть хуже, звук моторчика не изменяется, зато какой то другой высокий звук появляется, едва различимый. Так что без кондёра того даже получше.

Я же выпаивал его уже. ничего не меняется. Щас буду пробовать чинить станцию и выпаивать/проверять все конденсаторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче выпаял я все конденсаторы и проверил. Они целые. По ёмкости точно, по ESR и Vloss первое от 0,5 до 3,5 Ом второе от 0,3 до 3 процентов. Те что показывали завышенное я включал без них и с другим кондёром, ничего не меняется.Кучу времени потратил, конденсаторы все коричневые теперь. Ещё и напоследок плату поставил на механику и решил так довпаивать конденсаторы, в итоге перегрел одну шестерёнку и она поплыла. В итоге плеер не работает, зажевал дорогущую кассету, вот такой я мастер. Попытаюсь найти по номеру из СМ запчасть, что вряд ли. Такие дела, аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот нечего тут, я починил плеер :P Ну всмысле то, что сломал, звук моторчика тоже удалось немного снизить. Шестерня, та что я перегрел, она составная и отвечает за синхронизацию валов подмотки с тонвалами. Ну вы знаете, бутер такой с тряпочным колечком. Так вот он, этот бутер, изначально слишком сильное усилие подавал на подмотку, пальцами с трудом можно было остановить вал. А это излишняя нагрузка на моторчик, следовательно фон от него выше. Короче я этот бутер распечатал на принтере, заодно перепроектировав на меньшее поджатие. И всё прекрасно работает. Даже лучше стало. Раньше, видимо из-за сильного усилия на валу подмотки, плеер играл нестабильно. Если его потрясти музыка срывалась, ускорялась на мгновенье. Теперь всё супер. Так же щас договариваюсь с чуваком, хочу купить ещё один панас попроще, SX10, но он так же выглядит как мой. Посмотрим есть ли у него такой же фон от моторчика.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, CMaxx22 сказал:

Ну вы знаете, бутер такой с тряпочным колечком

Насмешил. Фетр это называется

 

11 часов назад, CMaxx22 сказал:

Короче я этот бутер распечатал на принтере, заодно перепроектировав на меньшее поджатие

Расскажи подробней как это

 

11 часов назад, CMaxx22 сказал:

хочу купить ещё один панас

Маньячишь?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Andrey 69 сказал:

Фетр это называется

Ну в мафоне "весна" там да, фетр. А тут всё миниатюрное и стоит какое то синтетическое колечко, такое тонкое что аж прозрачное. 

18 часов назад, Andrey 69 сказал:

Расскажи подробней как это

Рассказать как напечатать детальку на 3д принтере? Это не просто, пришлось накрутить сопло 0,02мм и на низкой скорости с охлаждением с 5 попытки получилось. :)

18 часов назад, Andrey 69 сказал:

Маньячишь?

Да попался в объявлениях местных, девушка (как оказалось) продавала в полном комплекте с коробочкой, боковым отсеком для батарей. И за 800 рублей всего. Только ради отсека и стоило взять, у меня такого не сохранилось. Заодно и проверю "таким родился" или нет. Если более простой будет без фона, то и старшая модель должна быть без него. Я щас полежал в ночи послушал, всё таки напрягает. Особенно если негромко слушать. Такое ззззззззззззззз постоянное, сама запись качественная, шума ленты практически нет, зато есть шум мотора и он портит всю картину... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
09.05.2020 в 10:17, oleg_s сказал:

я думаю, плеер таким родился

А вот и нет. Только сегодня пришли пассики, сразу же бросился чинить младшего брата данного аппарата - Panasonic RQ-SX10. Починил, не обошлось без очередной криворукой засады: уже собирая прищемил и надорвал шлейф от головки. Это у которого 6 дорожек на двух мм умещаются. Восстанавливать гиблое дело, подкинул проводками, собрал - работает. И главное никакого жужжания! Просто супер играет. Это плеер без радио, диктофона, экрана. Младшая модель. Хотя ЛПМ такой же. Не думаю, что топовый 95 с завода жужжит, а бомжовский 10 нет. Где то неисправность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел! С 10 моделью шел дополнительный отсек под пальчиковую батарейку, отсек цепляется сбоку и контачит с другими контактами на корпусе, я туда АА аккум поставил. Так вот прицепил я этот блок на 95 плеер и не жужжит! Щас буду смотреть по схеме чем там отличается питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...