Перейти к содержанию

Нужна помощь в подключении магнитофона к плате китайской магнитолы


Рекомендуемые сообщения

Друзья самоделкины! Помогите оживить старый советский магнитофон Вега МП 122с.Всю механику и автоматику наладил ,кассеты крутит все режимы работают ,но внезапно в процессе пропал звук.Две недели поисков несправности и замена конденсаторов и даже одной микросхемы результата недади.На выходе только слабое гудение фона.Восстановить работу усилительно воспроизводящего тракта не получается очень плотный монтаж ,двухстороняя пайка элементов и дорожки с двух сторон.

В общем решил установить сверху,платку от китайской автомагнитолы,там три микросхемы TDA2004 это усилитель ,к нему я уже нашел схему и подключил егго как усилитель,и еще две микросхемы одна очевидно Радиопримник КIA6040p,а другая Стереодекодер КIA6043S.На плате есть выход на головку магнитофона,кабель (три провода один оплетка) и подстроечный резистор ,думаю для регулировки скоиости.Так вот возникла проблема с подключением торчаших ,остальных проводов которые идут неизвесно куда и как? Повторяю как усилител НЧ я тдашку подключил прочерил через внешниц сигнал ,все работает даже 2 канала.

А когда подключаю головку своего магнитофона к сответствуюшим выходам ,,фонит и пока ничего? Я понимаю что нужно как то переключить микросхему в режим предварительного усилителя ,а затем уже этот сигнал подать на тда ,но нет схемы и понимания как соединить эти провода и где какой из них является включением магнитофона? Кто может помочь распознать плату или дать схему комутации этих микросхем описанных выше.

А может я ошибаюсь и в этой магнитоле нет функции магнитофона? фото прилагаю.

Надеюсь на поддержку.

Схему читать умею и паяльник немного освоил.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Такая плата.Где здесь подключать выводы головки и что  делать с проводами ,как их соединить это видимо идут на мотор или регуляторы звука?.

 

 

IMG_20200505_143609743.jpg

Изменено пользователем Yxani Sakssakian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Усилитель воспроизведения у этого куска китайского говна (а иначе это и не назовёшь), видимо, был собран на отдельной плате, либо простейший, на паре транзисторов - на мутном фото не видно нихрена. Соответственно, и звук будет, как у этого самого куска г. Ваша цель - получить такой звук или зачем вы пытаетесь скрестить бульдога с носорогом?

И ещё, вы TDA2004 от чего питать собрались, надеюсь, не от БП самого магнитофона?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Питание по большому электролитическому C посмотрите, около выходной МС, подключение магнитной головки, либо по остаткам проводов, там экранированные шли. Если не видно, по схеме (даташиту) применённой входной МС, либо по базам входных каскадов. Если на транзисторах. На вашем фото можно только после пол - литра, разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

05.05.2020 в 15:38, Yxani Sakssakian сказал:

Восстановить работу усилительно воспроизводящего тракта не получается очень плотный монтаж ,двухстороняя пайка элементов и дорожки с двух сторон.

Оригинальную плату не способны отремонтировать, а взялись из останков китайпрома и верёвочек сделать "рабочий"  аппарат.

Кстати эта платка по моему не менее плотный монтаж и работоспособность под вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, Dr. West сказал:

Усилитель воспроизведения у этого куска китайского говна (а иначе это и не назовёшь), видимо, был собран на отдельной плате, либо простейший, на паре транзисторов - на мутном фото не видно нихрена. Соответственно, и звук будет, как у этого самого куска г. Ваша цель - получить такой звук или зачем вы пытаетесь скрестить бульдога с носорогом?

И ещё, вы TDA2004 от чего питать собрались, надеюсь, не от БП самого магнитофона?

Усилитель этой схемы как раз на тда 2004 ,с усилителем разобрался а вот где подключать выводы с головок магнитофона ,без схемы неполучается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, Владислав2 сказал:

Питание по большому электролитическому C посмотрите, около выходной МС, подключение магнитной головки, либо по остаткам проводов, там экранированные шли. Если не видно, по схеме (даташиту) применённой входной МС, либо по базам входных каскадов. Если на транзисторах. На вашем фото можно только после пол - литра, разобраться.

Плата работает,писал же что подключил как усилитель,а вод как ее переключить на воспроизведение с магнитной головки? Да три провода один с опреткой понятно что это на головку ,их таких пара,значит магнитола была стерео,немогу найти как переключать ,с простого усиления радиосигнала на воспроизведение маг..нитофона!?1588953784878438419431.thumb.jpg.7bd6c3911875fa87d565efe73cb5c5fc.jpg

15889539050041828942013.jpg

15889539288951682637981.jpg

1588953986281455578953.jpg

1827903595_IMG_20200508_1911014992.thumb.jpg.8f25da38afbb0e5e12ac68e3f41f48ef.jpg

Изменено пользователем Yxani Sakssakian
Когда подключаю выводы с головки магнитофона на соответствуюшие провода на планете,идет звук фона и все,гдето должен быть переключатель с радио на магнитофон?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз: у TDA2004 недостаточно усиления, чтобы воспроизводить сигнал напрямую с магнитной головки. Нужен дополнительный предварительный усилитель с высокой чувствительностью - усилитель воспроизведения.

И да, если ещё пару раз отогнуть туда - сюда ТДАшку, ноги у неё отвалятся под корень и на этом проект закончится.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последнем фото,желтым я наметил выходы,фиолетовым- синий провод вход звука пока с радио проверял ,работает.Белый кружок - Микросхема(KIA6043s).Зеленым(KIA6040p).

Какая из них преобразует сигнал с го

ловок понятно ,понятно что (43,,)

Только что, Dr. West сказал:

Ещё раз: у TDA2004 недостаточно усиления, чтобы воспроизводить сигнал напрямую с магнитной головки. Нужен дополнительный предварительный усилитель с высокой чувствительностью - усилитель воспроизведения.

И да, если ещё пару раз отогнуть туда - сюда ТДАшку, ноги у неё отвалятся под корень и на этом проект закончится.

Это то ясно,там есть остатки проводов от магнитной головки ,даже два.на фото.Но когда к ним подключаюсь ,ничего!?еще нужно найти какие провода ведут на переключатель входов?

9 часов назад, 100482 сказал:

Оригинальную плату не способны отремонтировать, а взялись из останков китайпрома и верёвочек сделать "рабочий"  аппарат.

Кстати эта платка по моему не менее плотный монтаж и работоспособность под вопросом.

Родную плату магнитофона неспешу перепаивать,так как нет уверености что ненапортачю прка буду искать причину . и замерами н,эту пока хочю сверху прицепить ,а гогда разберусь отремонтирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KIA6043 - это стереодекодер для УКВ приёмника, к работе магнитофона не имеет отношения. 6040 - соответственно, сам приёмник.

Усилителя воспроизведения я на этой плате не вижу вообще.Экранированные провода, видимо, шли на регулятор громкости.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Dr. West сказал:

Ещё раз: у TDA2004 недостаточно усиления, чтобы воспроизводить сигнал напрямую с магнитной головки. Нужен дополнительный предварительный усилитель с высокой чувствительностью - усилитель воспроизведения.

И да, если ещё пару раз отогнуть туда - сюда ТДАшку, ноги у неё отвалятся под корень и на этом проект закончится.

Тдашку я нетрогаю ,она работает.

И конечно понятно что нужен предватительный усилитель он есть на плате.(3 микрухи) вверху писал.Проблема найти переключатель входов с радио на магнитофон!Схемы нет а в даташитах микросхем обе идут одна как(Киа 6040)приемниник вторая(киа6043s)  стерео декодер.А где предватительный усилитель для магнит..фона?Может он быть на транзисторах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, плата у вас в руках.

Вот плата, от аналогичной балалайки, на ней он есть, в правом нижнем углу. А на вашей - нет.

0694407.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dr. West сказал:

KIA6043 - это стереодекодер для УКВ приёмника, к работе магнитофона не имеет отношения. 6040 - соответственно, сам приёмник.

Усилителя воспроизведения я на этой плате не вижу вообще.Экранированные провода, видимо, шли на регулятор громкости.

Значит здесь нет предварительного для маг.головок!?

Тогда зачем переменный подстроечный резистор как в плеерах?

15889570536021530587748.jpg

Ладно спасибо! За просвяжение буду искать причину в в Веге!

1588957275870772346892.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно спасибо! За просвяжение буду искать причину в в Веге!

Да на вашей плате вижу 4 микруху ,а у менч только 3.Спасибо за подсказки .Эту тему закрываем.

Буду копать дальше свою старушку Вегу!

IMG_20200508_202959889.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если когда нибудь в жизни я увижу Вегу 122 с таким адом внутри-окончательно потеряю веру в человечество. Хорошо Waso это не прочел еще

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, CMaxx22 сказал:

какой то штекер не туда

Поэтому всегда рисую полоску маркером, чтоб не перепутать.( Дитям мороженое, бабе цветы... :D).

По хорошему завидую Yxani Sakssakian, ностальгия по той технике. Старею видимо, невидимо.

22 часа назад, Dr. West сказал:

усилитель воспроизведения

Сталкивался, есть такое. Dr. West +.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.05.2020 в 16:38, Yxani Sakssakian сказал:

очень плотный монтаж ,двухстороняя пайка элементов и дорожки с двух сторон

Вы не видели очень плотный монтаж похоже, вот я в соседней ветке плеер пытаюсь чинить, там не очень плотный монтаж, но в вашей веге можно играть в футбол по сравнению с ним. Так что цешку в зубы и вперёд! Незачем оскорблять такую технику волосатой китайской платой из помойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
09.05.2020 в 18:17, Владислав2 сказал:

Поэтому всегда рисую полоску маркером, чтоб не перепутать.( Дитям мороженое, бабе цветы... :D).

По хорошему завидую Yxani Sakssakian, ностальгия по той технике. Старею видимо, невидимо.

Сталкивался, есть такое. Dr. West +.

 

По Веге 122.Усилитель работает есть фон при касании к транзистору и микросхеме, а на выходе звука нет.Менял конденсаторы ,без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять наугад конденсаторы и мацать пальцами транзисторы можно до посинения. Ремонт делается не так.
Благо, есть схема с указаниями напряжений в контрольных точках. Вот их и надо измерять, сравнивать со схемой и делать выводы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.05.2020 в 17:39, nvju1967 сказал:

Схема есть .Спасибо и инструкция по ремонту.Уперся в ув по схеме там другие напряжения чем у меня ,было несколько ревизий плат и изменения схем.Писал уже поменял конденсаторы две микросжемы перепаял в ув и на плате.Гдето сигнал контачит с минусом и немогу понять где..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы все так просто,по описанию работы функционала сигнал с головок после прохождения ув идет на шумоподавитель потом на коммутатор потом опять на усилитель и вот где пропадает немогу найти...там уже логические элементы работают а в них я несовсем волоку ..знаю что 0 / одно значение 1 / другое..там 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

161304002526956692076.thumb.jpg.af29bfc0e7a6ddc80d06a033dba7728a.jpgСпасибо всем кто помогал.

Решил проблему просто .Попался недорого донор 122веги,и в неплохом состоянии заменил блок питания и все заработало.В общем Спасибо Всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...