Перейти к содержанию

Неисправность платы усилителя осциллографа С1-49


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня...

Недавно приобрел себе осцилограф с1-49 еще тот зверь 74 года))) Был куплен у военного офицера можно сказать  за дарма в другом городе (всего 1500),

на месте проверили вроде нормально, развертку горизонтальную показывал, крутилки все реагируют , но чето я не проверил калибровку 4 деления....

Это ладно, все нормально приехав домой освободился включил, а развертки и нет (((( и начал его осматривать более детально , внутри него уже ковырялись пайка не айс будто паяли безканифольным оловом,  пропаял , включать - БОЛТ!!! нашел битый транзистор 2Т301Д , кое как нашел в своем городе, поменял , проверил напряжения вроде нормально , горизонт появился и меняется длительность...

Но есть как для меня пока что нерешаемая  задачка при переводе ручки вольт\деления на калибровку 4 деления картинки нет, то есть только горизонтальная развертка (линия)....

По схеме проштудировал галету вольт\деления все нормально , с платы генератора выходит 270 мВ, а в книге указано и на схеме должно быть 500мВ....

В итоге как я понял, что дело в плате усиления....  подскажите пожалуйста куда копать и что именно иследовать для решения данной неприятности.... Заранее спасибо

P.S. На шупе входа, на штекере BNC проскакивает маленькая помеха если дотронутся на центральную жилу щупа и это только видно при переводе ручки ( вольт\деления - 0,01 )

Схему прилагаю....

post-149365-0-18932100-1442394649.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Прошу помочь в разрешении одного вопроса.Восстанавливаю С1-49,на переключателе В6а установлены конденсаторы С38 и С39 номиналом по схеме 0,1 мкф.В перечне деталей на этот прибор, номинал на эти конденсаторы КМ-5а-Н90-0,15   мкф.Где же правда?Какой номинал С38,С39?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, alegator сказал:

по схеме 0,1 мкф.В перечне деталей на этот прибор, номинал на эти конденсаторы КМ-5а-Н90-0,15   мкф.

Значит так невнимательно документацию написали. Но для группы Н90 (уход 90%), что 0,1 что 0,15 - без разницы. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прошу подсказки.На галетном переключателе В6а установлены конденсаторы С37-С42 и С109, это по схеме.В моем аппарата С109 не установлен, даже клемма на переключателе не заслужена. Как я понимаю этот конденсатор задаёт частоту развёртки на пределе  0,5 и 0,2 Мк.сек.Это , что, заводской брак?Или я что-то не понял.

Изменено пользователем alegator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, alegator сказал:

Это , что, заводской брак?Или я что-то не понял.

как-то же он до твоего "ремонта" работал?! Вот и пусть без него работает ... чего к нему прицепился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Запустил я осциллограф,но создалось у меня впечатление,что горизонтальная развертка не много неправильно работает.

По инструкции ручки “Усиление”и “Длительность”должны быть в крайнем правом положениии.

Ручкой “Длительность”в крайнем правом положении,на экране осциллографа импулсы сигнала растянуты,а при повороте в лево,сигнал жимается.Так должно быть?

Прямоугольный сигнал калибратора по инструкции долженбыть окого 2кГц,а у меня получается не более 1кГц при повороте ручки“Длительность”до конца в лево,а при повороте до конца в право 220-250 Гц.Значения беру при подсчете клеток занимаемого периодом сигнала к длительности развертки.

Изменено пользователем alegator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определил,что в диапазоне от 0.5 мс. до 10 мкс. развертка работает не верно.Посмотрел схему,походу что связано с переключателем или конденсаторы С48,С49.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...