Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@alvikskor , а можешь картинки выбросов показать с описаниями? Выбросы до 1,5V на проводах 50 см многовато, даже если щупы не согласованны с осликом. Бывают наводки по эфиру, если щупы перпендикулярно проводам с током, то такие наводки минимальны. У меня минимальные наводки на другой схеме были когда ключ сидит на кондере с силой . Площадь цепи с большим током минимальна. Если используются два канала ослика, то подключена только земля щупа на шунте, у щупа с выхода ЛБП земля не подключается. Может трансформатор еще сифонить или большая площадь цепи вторичка - мост - конденсатор, она излучает. Их можно задвинуть подальше.1vlkkkqc33.gif

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

17 часов назад, vg155 сказал:

@alvikskor какая полоса у осциллографа?

Осциллограф Owon VDS 1022I . Полоса 25МГц, время нарастания фронта 14нС. А какое это имеет значение , если я измерения делаю одним и тем же прибором , с одним и тем же щупом? Просто на разных концах проводов. Длительность выброса около 1 мкС. Вполне вписывается в заявленные характеристики прибора. А вот амплитуда этого выброса отличается в три раза. На концах, впаянных в плату около 350мВ, а на концах, к которым припаяна нагрузка через ключ на полевике, больше вольта. Да еще и с коротеньким колебательным процессом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Под цифрой 1 . Осциллограф подключен: Зеленый канал к затвору полевика, Подключающего нагрузку ( резистор 5.1 Ом 5 Вт); Желтый канал к выходным пятакам платы БП. Земля осциллографа к - , сигнальный к +.

Под цифрой 2. Зеленый там же ; Желтый к проводам , идущим к нагрузке (со стороны нагрузки)

Под цифрой 3. То же , что и 2, только параллельно желтому щупу подключен пленочный конденсатор 0.68мкФ.

1-1, 2-1, 3-1 Соответственно, растянутый во времени (и амплитуде) для удобного просмотра момент подключения нагрузки ( открывание ключа).

1-2,  2-2, 3-2 Соответственно, момент отключения нагрузки (закрывание ключа).

Синхронизация везде по зеленому каналу . Все режимы осцила на картинках реальные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинки хорошо сделаны. Картинки с затвора и ОУ не очень информативные, лучше с шунта, на нем более объёмная информация и больше возбудов и кривизны видно. На мой взгляд, картинки типичные для очень малой ёмкости на выходе и малого ESR и наведенных по эфиру выбросов, это из-за 1 мкс. Перепады после 1-2, 2-2 это 100% из-за малого ESR. На левой части моей первой картинки точно такие (красным). А все потому, что керамика 8,0 и нет последовательно с ней резистора. Ставим для опытов на выходе дешевый люминь 47,0-68,0, этим избавляемся от фактора малой ёмкости, и нам останется подобрать места подключения ключа и ослика для уменьшения наведенных выбросов. Насколько помню, у меня в аналогичном режиме выбросов больше 0,25V без всяких подборов не было. Провода у меня на макете до нагрузки  ~ 20 см. Керамику и плёнку на время опытов уж точно нельзя ставить, она добавит своих проблем. Если зуд на конденсаторы с малым ESR не пересилить, то ставь вместе с последовательным резистором, который подбирается по исчезновению тремора на ПХ. Желтый на шунте, красный на выходе. На второй картинке, она для другого ЛБП, безтреморная ПХ начинается с 20,0.1vykszj78p.png&key=83e3f5f09efcfc1f954c3 All-big2.full.2.png

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, boris_ka сказал:

Ставим для опытов на выходе дешевый люминь 47,0-68,0, этим избавляемся от фактора малой ёмкости,

Банка 47,0 решает почти все вопросы. Я об этом писал. Но это увеличивает энергию в случае козы или превышения заданного тока.  Но это такое... Для меня было откровением такое сильное влияние индуктивности проводов. На картинках 1-2 и 2-2 разница только в подключении щупа ослика . К одному или другому концу проводов. А амплитуда выброса  отличается в 3(три) раза. Да еще и с колебательным процессом. И никакая емкость , установленная на выходе БП (на плате) на это не влияет. Я уже писал, что пробовал ставить банку  (на плату) 4700,0 !!! На картину выброса возле нагрузки это влияло очень слабо. Хотя на другом конце проводов (со стороны платы) идеально ровная линия.  Теоретически я , конечно, знал о существовании индуктивности проводов, её зависимости от сечения этих проводов. Но на практике с этим столкнулся впервые.  Видимо не приходилось смотреть осликом питание логики с таким разрешением по времени.

Спасибо за ответы и помощь.  Это "открытие" сподвигло меня , таки , довести до ума когда-то собранный китайский кит 0-30. Помнится, я его забросил и из-за этих выбросов то же, которые так и не смог победить. А провода у меня тогда были еще длиннее.  :) Но это уже к другой теме форума. Той , где уже более150 страниц. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alvikskor , у тебя на картинках присутствуют детали характерные для полного КЗ. Может у тебя нет начальной нагрузки ЛБП. У меня на макете всегда припаяна нагрузка 100 Ом. ФирмА для подобных измерений использует скачки с 50% до 100% нагрузки. Вот для примера мануал от Rigol DP832, но у него на выходе 1000,0.   

rigol-830_.pngДумаю, что твои выбросы в большей  степени наведенные. Снабберы на источник импульсов можно попробовать, это уменьшит наведенность.

ПС И на полевик тоже снабберы.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальная нагрузка присутствовала в виде стабилизатора тока 5 мА на одном полевике с замкнутым ЗИ. С 50% не пробовал.  Я просто имитировал один из реальных проектов, когда МК  полевиком включает и выключает нагрузку с током около 1А, питающуюся от тех же 5В , что и МК. И когда я начал тестить макет с питанием от этого БП ( он как раз то же еще толко тестился) у меня полезли глюки и сбои в работе МК. Пока не добавил ещё дополнительно керами и люминия 10,0 на питание МК, не заработало. Вот и начал разбираться с БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испытание ЛБП при 50% нагрузки почему-то напоминает параллельный стаб. Такой стаб на самом МК будет хорошим вариантом супротив всяких выбросов. Была даже быстродействующая схема на рассыпухе, которая шумы на питании срезала. Схемы на LM317 не подходят, динамики никакой. TL431 тоже кака, у неё склонность к возбудам.  Параллельный стаб применяют златоухие в высоком конце, результат заметный на слух, и перестают влиять параметры кондеров на питании. О пользе силикона https://www.audiomania.ru/content/art-4954.html  Схема из  Lynx_P05 https://forum.cxem.net/applications/core/interface/file/attachment.php?id=339142 16.jpeg  https://www.google.ru/search?q=параллельный+стаб+в+hi+end&tbm=isch&ved=2ahUKEwjWnaykwPLqAhXFyyoKHYOaA7EQ2-cCegQIABAA&oq=параллельный+стаб+в+hi+end&gs_lcp=CgNpbWcQA1DH1wNY-_EDYPj9A2gAcAB4AIABOIgBoQKSAQE2mAEAoAEBqgELZ3dzLXdpei1pbWfAAQE&sclient=img&ei=33AhX5ayEcWXqwGDtY6ICw

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Посмотрел еще раз разные ОУ при отсутствии конденсатора на выходе. УД608 совсем не склонен к возбудам, для ОУ тока несколько медленен. МС33078 совсем не годится, сплошные возбуды, и постоянные и спорадические. У нее запас по фазе при 100 пФ в нагрузке всего 30º. 

Cinaec_5us.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем эта схема хуже?  https://forum.cxem.net/index.php?/topic/76820-простой-и-доступный-бп-050в/&do=findComment&comment=829868

IMG_3487a.JPG

IMG_3489a.JPG

IMG_3491a.JPG

IMG_3485a.JPG

Выкладываю осциллограммки очередных испытаний БП по версии 11

- выход на режим без нагрузки

- работа защиты при резкой перегрузке, порог защиты 0,5А

- работа защиты при КЗ, порог защиты 1,5А

- включение при КЗ на выходе, порог защиты 1,5А

PS. Под резкой перегрузкой и КЗ подразумевалось подключение нагрузки или КЗ тумблером

lm324 50v v13.GIF

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинки о второстепенном, вольты и миллисекунды везде разные, похоже, что на выходе охрененная емкость, типа 470,0. Мне в этом рисунке схемы не нравится: последовательное управление, на хрен не нужный VT1 в ОЭ, слишком медленный ОУ, запредельная емкость  коррекции - 100н, малая емкость на выходе и отсутствие ускоряющего кондера. У меня не хватает фантазии представить какая там ПХ, и какого размаха выбросы. 

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...