Перейти к содержанию

Прошу помощи в подключении светодиода


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Наверняка вопрос уже всем надоевший, но без Вашей помощи не справлюсь.

Задача: подключить светодиод. чтобы он работал долго и счастливо.

Исходные данные:

Входящее напряжение плавает в диапазоне 10-15 вольт

Светодиод (как написано на упаковке) 700мА 3.4-3.6в

Какой стабилизатор/драйвер можно использовать? Имеется интегральный стабилизатор НАПРЯЖЕНИЯ на 3.3в и 500 мА, будет ли от такого всё нормально работать? Потому что люди мне все твердят, что диоду нужен стабилизатор не напряжения, а ТОКА. Но что делать с напряжением, которое у меня в несколько раз выше требуемого? Помогите разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно использовать схему типа вот такой. Всё "лишнее" напряжение осядет на транзисторе.

b61f1c.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Алексей Гнутов сказал:

Какой стабилизатор/драйвер можно использовать?

Любой стабилизатор тока или он же - драйвер светодиода.

Есть как китайские варианты DC-DC с ограничением тока на LM2596: 

image

Максимальное напряжение в таких модулях нужно выставить равное максимальному светодиоду + падение на проводах (для светодиода белого 4-5 вольт, в зависимости от длины проводов)

 

Так и интегральные драйверы типа pt4115, которые уже стоят в любой лампочке автомобильной (кроме совсем ущербных):

69879d6s-960.jpg

2 часа назад, Алексей Гнутов сказал:

Но что делать с напряжением, которое у меня в несколько раз выше требуемого?

Закон Ома даёт ответ - ничего не делать.

А светодиод говорит - я возьму столько напряжения, сколько мне нужно.

2 часа назад, Алексей Гнутов сказал:

чтобы он работал долго и счастливо

Что бы светодиод работал долго и счастливо, нужно обеспечить температурный режим кристалла не более 60 градусов.

2 часа назад, Алексей Гнутов сказал:

Светодиод (как написано на упаковке) 700мА 3.4-3.6в

Лучше читать даташит, там много чего полезного написано, в том числе и срок жизни от температуры.

А в большинстве случаев, для долгого и счасливого срока службы, рекомендуется на светодиод подавать не более 50-70% от максимального тока.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, Dr. West сказал:

Всё "лишнее" напряжение осядет на транзисторе.

Линейный стабилизатор, это 12 В * 0.7 А = почти 10 Вт тепла на транзисторе. КТ814 от такой мощности сгорит.

Нет смысла ставить такую "печку" как линейный стабилизатор при 15 вольтах для питания одного светодиода. Проще резистор на 10-50 Вт поставить.

 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема для примера, все равно сейчас автор скажет, что у него нету таких транзисторов. :D

С простым резистором при таких колебания питания ток через светодиод будет меняться раза в полтора, поэтому изменение яркости будет довольно заметно, что не всегда приемлемо.

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю всех за ответы. Я пока в этом деле слишком нуб, чтобы осилить предложенное)

Очень прошу дать вразумительный ответ на вопрос в моём первом посте: каковы минусы подключения диода через регулятор напряжения, на выходе выдающий 3в и с максимальным током 0.5а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. стабилизатор напряжения при превышении максимального тока или сгорит или уйдет в защиту в зависимости от кривизны рук изготовителя

2. светодиод с падением напряжения 3.4..3.6в при напряжении питания 3в или не будет светить или не обеспечит требуемую яркость в зависимости от технологии изготовления кристалла.

3. светодиод имеет отрицательный ТКЕ=3мВ/С , что при стабилизированном напряжении питания приводит к неконтролируемому перегреву кристалла и его деградации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, IMXO сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Не цитируйте предыдущие посты.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Спасибо за ответ!

А если ограничить ток резистором, подпаянным к выходному пину стабилизатора? Тоже ненадежно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это работает только при номиналах сопротивления > 100ом и малых токах СД. в вашем случае это как корове седло

скажем у вас есть СД с падением напряжения 3.3в при 25С и ток 300мА и стабилизатор напряжения на 3,4в , для работы требуется резистор (3,4-3,3)/0,3=0,33ом. Включили СД, он нагрелся до 75С , падение напряжения на нем стало 3,3-(75-25)*0,003=3,15в , ток через резистор 0,33ом и соответственно через СД составит (3,4-3,15)/0,33 = 0,76А , те увеличится в  2,5раза. увеличение тока увеличивает нагрев, кристалл нагревается до 150С и умирает. так понятно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем lm317 в режиме стабилизции по току не устраивает?

Никогда СЮДА не нажимай!!!

надоело из каждого вытаскивать информацию, поэтому:

А ПОДРОБНЕЕ? ГДЕ ФОТО? ГДЕ СХЕМА? ЧТО ЗНАЕШЬ? ЧТО УМЕЕШЬ?

мощные выходные транзисторы перегорают, предохраняя от перегорания плавкие предохранители....

Школа учит читать и писать, институт - пользоваться справочниками и искать ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более менее понятно. Тогда остаётся открытым вопрос, есть ли решение? Я посмотрел на импульсные стабилизаторы тока, они не влезут в ту конструкцию, куда мне нужно...есть ли более компактный вариант стабилизировать ток? Читаю про применение LM317/LM350 с резистором, что думаете по этому поводу? 

Изменено пользователем Алексей Гнутов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Алексей Гнутов сказал:

интегральный стабилизатор НАПРЯЖЕНИЯ на 3.3в и 500 мА

Если стабилизатор линейный (а это любые бездроссельные схемы, LM317-LM350), на нём точно так же, как и на транзисторе, упадёт до 10 Вт. Он сгорит. Или потребуется радиатор, как минимум от процессора ПК с вентилятором, и несколько микросхем параллельно. Короче, готовь килограмм алюминия. 

Если ну очень надо, и без проблем, с функцией обогревателя - последовательно со светодиодом поставь резистор на 18-22 Ома, мощностю не менее 10 Вт. Будет просто светить и греть.

Размер резистора ПЭВ-10:

images?q=tbn:ANd9GcSwr0t_XHW-Vsj7XmIq6sE

С точно таким же успехом ты можешь поставить обычную галогенную лампу накаливания на 6...10 Вт. Будет светить и греть точно так же. И без резистора.

19 минут назад, Алексей Гнутов сказал:

Я посмотрел на импульсные стабилизаторы тока, они не влезут в ту конструкцию

А линейный стабилизатор с килограммом алюминия влезет??? :lol:

Что за бред, размер стабилизатора PT4115 1 см x 0.5 см в общем случае:

HTB1zrZMJeuSBuNjSszi762q8pXas.png

Ведь КПД линейного стабилизатора стремиться к... 0. А вот импульсный стабилизатор, может почти 90% иметь КПД.

И это, светодиод нужно охлаждать, это тоже нужно учитывать. Радиатор для светодиода необходим, особенно при токе свыше 0.1 А.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Алексей Гнутов сказал:

Я посмотрел на импульсные стабилизаторы тока, они не влезут в ту конструкцию,

и вы решили что LM317 влезет... ?  для правильной работы LM317 требует падение напряжения минимум 3в, при токе 0,7А это 2Вт , для дельты нагрева dT=35C это радиатор в 100см2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если даже 

16 минут назад, Алексей Гнутов сказал:

импульсные стабилизаторы тока не влезут куда мне нужно

То, где вы расположите радиатор размером 60 кв. см. ,, необходимый чтобы

 

9 часов назад, Алексей Гнутов сказал:

светодиод. работал долго и счастливо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого: минимальный размер устройства будет равен размеру головы среднестатистического китайского светодиодного фонарика. Которая как раз представляет собой радиатор охлаждения для светодиода и содержит внутри себя драйвер размером с монетку. Если это не устраивает - следует пересмотреть концепцию.

IMG_7020.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.05.2020 в 07:12, Dr. West сказал:

Итого: минимальный размер устройства будет равен размеру головы среднестатистического китайского светодиодного фонарика. Которая как раз представляет собой радиатор охлаждения для светодиода и содержит внутри себя драйвер размером с монетку. Если это не устраивает - следует пересмотреть концепцию.

IMG_7020.jpg

добрый день, я вернулся))

С горем пополам нашёл драйвер. Но есть пара вопросов:

1. Если смысл драйвера в том, чтобы выдавать стабильный ток - то почему в его характеристиках указано например 350ма-2800ма? Так какой ток он будет выдавать?)

2. Входящее напряжение драйвера указано 3.7-4.2 в, а у меня источник 12-15 вольт. Могу ли я перед драйвером поставить стабилизатор напряжения какой нибудь LM с максимальным током 5А? Будет ли это работать тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, ваш драйвер имеет регулировку тока, либо несколько режимов. Судя по напряжению питания, это драйвер для фонарика, где кратковременным выключением можно выбирать различные режимы. Использовать такой несколько рискованно - можно нечаянно поджарить светодиол.

Связка, в принципе, рабочая, но какой смысл, не лучше ли взять сразу нормальный драйвер на 12 Вольт?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 5/6/2020 at 1:16 PM, Алексей Гнутов said:

чтобы он работал долго и счастливо. Светодиод (как написано на упаковке) 700мА 3.4-3.6в

Главное - не забыть хорошее (достаточное) охлаждение для светодиода. И, если хотите "долго", а не "ярко", то ток нужно установить (выбрать драйвер) не максимальный. Т.е около 600мА, можно меньше. Яркость уменьшится незначительно, а нагрев снизится ощутимо.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

Видимо, ваш драйвер имеет регулировку тока, либо несколько режимов. Судя по напряжению питания, это драйвер для фонарика, где кратковременным выключением можно выбирать различные режимы. Использовать такой несколько рискованно - можно нечаянно поджарить светодиол.

Связка, в принципе, рабочая, но какой смысл, не лучше ли взять сразу нормальный драйвер на 12 Вольт?

проблема в том, что буду брать оптом. Драйвер, который идёт на 3-15 вольт в 4 раза дороже, чем тот, который идёт на 3.7-4.2 вольта...уж не знаю, в чём прикол, но вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Алексей Гнутов said:

в чём прикол,

Политика (хотелки) производителя, другие комплектующие (схемотехника) что определяется более широким диапазон регулировки выходного напряжения. Хотя в 4 раза....

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, брать оптом то, что явно не подходит, зато дёшево - это как назвать? :wall:

А прикол в том, что драйвер этот, по сути - не драйвер, а ШИМ регулятор. Мне такие попадались.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Dr. West сказал:

Ну не знаю, брать оптом то, что явно не подходит, зато дёшево - это как назвать? :wall:

А прикол в том, что драйвер этот, по сути - не драйвер, а ШИМ регулятор. Мне такие попадались.

с драйвером более менее разобрался. Остался, вроде, последний вопрос.

Для другого изделия мне необходимо подключить два светодиода, для которых хотелось бы использовать общий драйвер. Тока там хватает как раз на 2, а вот выходное напряжение 3.7в, чего хватает только на 1 светодиод (при последовательном подключении). Можно ли в данном случае к одному драйверу подключить параллельно 2 светодиода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KomSoft сказал:

Нет. Потому что при перегорании одного весь ток достанется второму и он сгорит вслед за первым.

А если последовательно, то второй просто погаснет, но останется жив? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...