Перейти к содержанию

помогите разобраться в схеме, основанной на 74HC595


Рекомендуемые сообщения

добрый день.

нашел в интернете, казалось, бы простую схему, но воссоздать ее не получается.

видео со схемой

автор использовал таймер 7555, но за неимением такового, хочу понять: реально ли заменить его на NE555 или еще на что-нибудь, что заставило бы работать схему?

7555 заказал себе на будущее, но из видео в любом случае не полностью видно расключение таймера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

58 минут назад, Valentine Shakhin сказал:

е полностью видно расключение таймера.

А что обозначает слово "расключение"?

Цитата

7555 это КМОП версия 555. В силу разницы технологий изготовления они не являются полноценными аналогами, поскольку для одних и тех же временных характеристик им нужны разные параметры обвязки.

Поиском надо активнее пользоваться.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, IMXO сказал:

чушь. ты даже не пробовал.

не надо быть таким уверенным в своей непогрешимости.

я не так умен, как местные знатоки, но макетка моя уже воет от моего упорства.

а Вы сами-то удостоили своим вниманием видео? поняли, в чем разница между стандартной бегущей дорожкой и тем, что показано на видео?

стандартная схема 555+595 у меня и собрана и разведена с спаяна.

но на видео НЕ ОНА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, минздрав сказал:

А что обозначает слово "расключение"?

Поиском надо активнее пользоваться.

давайте сменим слово расключение на слово обвязка.

я немного в другой области работаю, но по сути эти два термина схожи.

на видео не виден номинал резистора, но с ним можно поиграться. а вот с 7555 мне не понятно, как подключен переменник и номинал керамического конденсатора.

опять же - вопрос был к знатокам: можно ли 7555 заменить на 555? я пробовал подставить именно 555 и обвесить так же, но это ничего не дало.

1 минуту назад, sanya110 сказал:

Тогда какой смысл сравнивать ее с видео?

а вчитаться не судьба? я не сравниваю эти схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Valentine Shakhin сказал:

я не сравниваю эти схемы.

А кто же это написал:

1 час назад, Valentine Shakhin сказал:

автор использовал таймер 7555, но за неимением такового, хочу понять: реально ли заменить его на NE555

?

Вы произвольным образом заменяете элементы в устройстве, схему которого даже не предоставили, и пытаетесь добиться от него работоспособности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чел, как это сделано в схеме мне было достаточно десяти секунд видео.  все элементарно: выводы записи и хранения регистров соединяются  вместе , на них подается меандр частотой 10..50Гц  от любого генератора хоть на логике, хоть на таймере, хоть на транзисторах абсолютно монопенесуально.

на вход данных подключается или кнопка или генератор с регулируемой частотой и скважностью 

выход сброса на +пит,  управление выходами на массу.  вот и вся схема, ну и конденсаторов по питанию поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где на видео схема?

6 минут назад, Valentine Shakhin сказал:

можно ли 7555 заменить на 555?

В тупую как вам хочется нет,а если станцевать с бубном вокруг макетки то да.

Изменено пользователем Добрый дядя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, Valentine Shakhin said:

можно ли 7555 заменить на 555?

можно.

6 minutes ago, Valentine Shakhin said:

а вот с 7555 мне не понятно, как подключен переменник и номинал керамического конденсатора.

 https://cxem.net/beginner/beginner50.php

Е.Коломбет. Таймеры.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Valentine Shakhin сказал:

 сменим слово расключение на слово обвязка... ...по сути эти два термина схожи.

Туда же можно включить и слово "цоколёвка".

 

6 минут назад, Valentine Shakhin сказал:

на видео не виден номинал резистора

Он Вам и не нужен, откройте ДШ на имеющуюся у Вас МС.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, IMXO сказал:

чел, как это сделано в схеме мне было достаточно десяти секунд видео.  все элементарно: выводы записи и хранения регистров соединяются  вместе , на них подается меандр частотой 10..50Гц  от любого генератора хоть на логике, хоть на таймере, хоть на транзисторах абсолютно монопенесуально.

на вход данных подключается или кнопка или генератор с регулируемой частотой и скважностью 

выход сброса на +пит,  управление выходами на массу.  вот и вся схема, ну и конденсаторов по питанию поставить.

у меня всё собрано так же, как описано у Вас и на видео.

за исключением конденсаторов по питанию.

если "от любого генератора хоть на логике, хоть на таймере" должно работать, то должен подойти и таймер 555 в режиме мультивибратора?

но тогда получится обычный "rain drop".

я очень прошу Вас начать просмотр не с 0:00, а с 1:00 - там более конкретно видно, что я хотел бы получить на выходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Добрый дядя сказал:

И где на видео схема?

В тупую как вам хочется нет,а если станцевать с бубном вокруг макетки то да.

прошу прощения, неточно выразился. я вообще замечаю, что с терминологией у меня определенные проблемы.

я не хочу "в тупую", но как именно и с каким бубном сплясать у макетки, не понимаю - потому и обратился за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Геннадий сказал:

Схему свою покажите сначала.

это не моя схема. я нашел видео в интернете - на нем видно, как человек на макетке собирает схему. я собрал такую же схему на своей макетке, но у меня она не заработала должным образом.

Вам скинуть фото моей макетки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Геннадий сказал:

Мне лучше нарисованную схему Ваших подключений. А пока кидайте фото.

И опишите, как она заработала у Вас (не должным образом).

вряд ли фото тут поможет...

P_20200508_113327.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда рисуйте схему. Иначе вряд ли удастся Вам помочь. Разве только сделать все за Вас.

Один каскад (первый).

595.jpg.f0854086f51f230479c9076885bbf932.jpg

 

 

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас макетка собрана без таймера. при подключении 555 "в тупую" вместо 7555 все светодиоды просто загорались.

я убрал таймер и подключил 2 кнопки: одну на замыкание между плюсом и 11 ногой, вторую на замыкание между минусом и 11 ногой.

если коротить их поочередно, светодиоды начинают загораться один за другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...