Перейти к содержанию

помогите разобраться в схеме, основанной на 74HC595


Рекомендуемые сообщения

прошу меня простить за глупый вопрос, но Вы (все, кто пытается помочь) посмотрели видео дальше, чем 10 секунд?

обычная беговая дорожка не вызывает затруднений.

SN74HC595N.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? Чего там можно увидеть нового?

Вы свою схему (косячную) покажете или нет? У автора ролика все правильно и вопросов не возникает. А вот в Вашей схеме - надо посмотреть.

Не покажете схему - не будет помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Геннадий сказал:

Зачем? Чего там можно увидеть нового?

Вы свою схему (косячную) покажете или нет? У автора ролика все правильно и вопросов не возникает. А вот в Вашей схеме - надо посмотреть.

Не покажете схему - не будет помощи.

я попробую пересобрать макетку на перемычках, не перекрывающих компоненты, сфотографирую и выложу.

а увидеть там можно то, что схема работает не так, как тут

Изменено пользователем Valentine Shakhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все там проще. В первом случае составлен сдвиговый регистр с подачей внешних данных (от кнопки). Во-втором случае ЗАКОЛЬЦОВАННЫЙ сдвиговый регистр с инверсией последовательных данных (транзистор BC547). В остальном принцип работы обоих схем одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

59 minutes ago, Valentine Shakhin said:

не вызывает затруднений.

В этой схеме транзистор автоматически переключает вход на единички и нолики. Поэтому получаются равные по длине беговые дорожки сами по себе. Вам нужно вместо транзистора поставить кнопку. Кнопка при нажатии должна подавать +5В на ногу 14, а резистор соединять эту ногу с общим проводом. Тогда длина бегущих дорожек будет зависеть от длительности нажатия на кнопку, и будет как в кино. Нажали и быстро отпустили - побежал короткий световой импульс. Нажали и долго не отпускаете - импульс удлиннился и заполнил все светодиоды.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yurkin2015 сказал:

В этой схеме транзистор автоматически переключает вход на единички и нолики. Поэтому получаются равные по длине беговые дорожки сами по себе. Вам нужно вместо транзистора поставить кнопку. Кнопка при нажатии должна подавать +5В на ногу 14, а резистор соединять эту ногу с общим проводом. Тогда длина бегущих дорожек будет зависеть от длительности нажатия на кнопку, и будет как в кино. Нажали и быстро отпустили - побежал короткий световой импульс. Нажали и долго не отпускаете - импульс удлиннился и заполнил все светодиоды.

спасибо, что говорите со мной на языке песочницы - так намного понятнее, но возникло несколько вопросов.

1. зачем тогда вообще в видео использован таймер? если я верно понял, мне достаточно просто периодически подавать плюс на 14 ногу.

с 3 ноги таймера идет перемычка на 11/12 ногу микросхемы - зачем?

2. если в качестве кнопки я буду использовать транзисторный ключ, дорожка побежит только при определенной степени открытия (закрытия) транзистора?

3. что происходит, когда подаются нолики? загорелись бы светодиоды, если бы я их подключил минусами к Q0..Q7, а плюсы объединил?

 

Изменено пользователем Valentine Shakhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Таймер использован для генерации тактовых импульсов. С каждым тактовым импульсом, поданным на ногу 11, информация на выходах Q0..Q7 сдвигается на один шаг, а на выход Q0 поступает состояние кнопки. При нажатии кнопки поступает 1, при отпускании - поступает 0. Если подавать тактовые импульсы, например, 5 раз в секунду, то получим как раз бегущую картинку из нулей и единичек. Если светодиоды поключены к общему проводу, то единички на выходах вызывают свечение светодиодов. Если подключить светодиоды к плюсу, то нолики будут зажигать светодиоды.

2. При открытии транзистора на его коллекторе напряжение падает до 0В, то есть на вход 14 регистра поступает логический 0. При запирании на коллекторе 5В - на вход поступает единичка. При неполном открытии/закрытии транзистора напряжение на коллекторе между 0В и 5В. Поэтому логическое состояние определяется так: при напряжении на входе более половины питания регистр считает, что подана логическая единица. При напряжении меньше половины - логический ноль.

Вообще говоря, регистр - цифровая микросхема, и на его входы нужно подавать только цифровые уровни напряжения: только 0В или 5В, и ничего между ними.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Yurkin2015 сказал:

1. Таймер использован для генерации тактовых импульсов. С каждым тактовым импульсом, поданным на ногу 11, информация на выходах Q0..Q7 сдвигается на один шаг, а на выход Q0 поступает состояние кнопки. При нажатии кнопки поступает 1, при отпускании - поступает 0. Если подавать тактовые импульсы, например, 5 раз в секунду, то получим как раз бегущую картинку из нулей и единичек. Если светодиоды поключены к общему проводу, то единички на выходах вызывают свечение светодиодов. Если подключить светодиоды к плюсу, то нолики будут зажигать светодиоды.

2. При открытии транзистора на его коллекторе напряжение падает до 0В, то есть на вход 14 регистра поступает логический 0. При запирании на коллекторе 5В - на вход поступает единичка. При неполном открытии/закрытии транзистора напряжение на коллекторе между 0В и 5В. Поэтому логическое состояние определяется так: при напряжении на входе более половины питания регистр считает, что подана логическая единица. При напряжении меньше половины - логический ноль.

Вообще говоря, регистр - цифровая микросхема, и на его входы нужно подавать только цифровые уровни напряжения: только 0В или 5В, и ничего между ними.

в моем понимании (скудном) таймер нужен для автоматизации процесса. я его использовал в виде мультивибратора в схемах с 7-сегментными табло, для различных схем на CD4017? для придания мерцающего эффекта в ЦМУ... в виде моновибратора применял его при создании эммм... что-то типа реле времени.

в данном случае я могу обойтись вообще без таймера? почитал для приличия про генераторы тактовых импульсов, но светлее в голове не стало и фраза "С каждым тактовым импульсом, поданным на ногу 11, информация на выходах Q0..Q7 сдвигается на один шаг, а на выход Q0 поступает состояние кнопки" в ней не уложилась...

обнаружил ошибку, которую допустил в прошлый раз при сборке макетки: у меня не было перемычек 8-13-GND - я их на видео не разглядел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, Valentine Shakhin said:

в ней не уложилась..

Ну, вот такой пример. Вы сидите в поликлинике в очереди к терапевту. В очереди 8 человек, мужчины-женщины вперемежку. Все сидят смирно, думают о своих болячках, ничего не происходит. Вдруг открывается дверь кабинета и звучит возглас "Следующий!". Первый сидящий в очереди исчезает за дверью кабинета, все дружно пересаживаются на одно место ближе к двери, а на освободившееся последнее место заходит человек с улицы.

Так вот, крик "Следующий! - это тактовый импульс. Без него ничего не будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Yurkin2015 сказал:

Ну, вот такой пример. Вы сидите в поликлинике в очереди к терапевту. В очереди 8 человек, мужчины-женщины вперемежку. Все сидят смирно, думают о своих болячках, ничего не происходит. Вдруг открывается дверь кабинета и звучит возглас "Следующий!". Первый сидящий в очереди исчезает за дверью кабинета, все дружно пересаживаются на одно место ближе к двери, а на освободившееся последнее место заходит человек с улицы.

Так вот, крик "Следующий! - это тактовый импульс. Без него ничего не будет работать.

пффф.... допустим. в рамках наших баранов этот импульс когда и как часто должен поступать? в каком виде? я понимаю (примерно) как работают одно- и мультивибраторы и на 555 и на транзисторах, но тут они неприменимы? хотя... в простой бегущей дорожке 555 вполне к месту.

1 час назад, IMXO сказал:

1. таймер нужен чтобы записать данные

74hc595.gif

эту картинку я видел на различных ресурсах, но... я не понял, о чем она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам, наверное, не стоит пока занимать такими вещами - слишком много пропущено и поэтому дальнейшая информация в голове не укладывается. Вернитесь назад и пройдите этот путь ещё раз, ничего не пропуская.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, минздрав сказал:

Вам, наверное, не стоит пока занимать такими вещами - слишком много пропущено и поэтому дальнейшая информация в голове не укладывается. Вернитесь назад и пройдите этот путь ещё раз, ничего не пропуская.

какой именно путь Вы имеете в виду? и как его пройти?

я же "на пальцах" понимаю, как работает мультивибратор, например. звучать это будет резковато для людей знающих, но применить на практике смогу.

с данной ситуацией так же не разобраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я понял!

 Валентайн видит смысл общения в непрерывном задавании вопросов, основанных на предыдущем ответе. То есть сам ответ его мало интересует, только как основа для следующего вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Yurkin2015 сказал:

А, я понял!

 Валентайн видит смысл общения в непрерывном задавании вопросов, основанных на предыдущем ответе. То есть сам ответ его мало интересует, только как основа для следующего вопроса.

вовсе нет... просто что-то я понимаю, а что-то нет. и никак не могу понять при всем желании. может, просто не дано мне.

Изменено пользователем Valentine Shakhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Valentine Shakhin сказал:

какой именно путь Вы имеете в виду?

Тот путь, который наполнит голову знаниями для того, чтобы на практике можно было исполнить задуманное, применив их. Проще говоря, это учёба, но не стоит думать что она уложится в пару дней.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я так и не думаю. скажу больше - я уже похоронил мысль, что пойму как всё это устроено, а потому просто ищу интересные проекты и делаю их. если возникает вопрос, иду к спецу за помощью: я ему идею накидываю, а он мне ее в виде схемы возвращает. паяльник взял в руки впервые 3 года назад и приуспел в разводке, в пайке, но не в теории. какие-то отрывочные успехи есть, но не более того. видимо, до этого случая я использовал более простые компоненты, схемы на которых я мог даже "починить", если где-то накосячил в процессе производства.

как-то так.

Изменено пользователем Valentine Shakhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Valentine Shakhin said:

я уже похоронил мысль, что пойму как всё это устроено,

Ну это вы зря. А чем вам показалась сложная аналогия с очередью к врачу? Какие примеры вам были бы понятны?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Armenn сказал:

Ну это вы зря. А чем вам показалась сложная аналогия с очередью к врачу? Какие примеры вам были бы понятны?

пример шикарный, я сам подобные люблю в общении с непонимающими, занимаюсь пуско-наладкой слаботочных систем. казалось бы... но нет.

возьмем CD4017. пока я тыкаю в кнопку, огонек бежит, перестаю и он перестает. хочу, поставлю таймер, а могу фотоэлементы воткнуть или геркон на колесо. а тут, как я понимаю, уже вступает электроника, а я в ней дальше двоичного и шестнадцатиричного исчислений не продвинулся.

не понимаю я, что делает таймер в данной схеме.

меня другое смущает. судя по видео, схема простая. просто у меня нет 7555, что возвращает нас к началу темы: можно собрать данную схему без 7555?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Valentine Shakhin said:

что делает таймер

Таймер здесь используется как генератор, назовите его 555-ый генератор, так будет понятнее. Так вот, этот генератор периодически изменяет состояние на своём выходе 0 -1- 0 -1- 0... И так далее.

Выход генератора соединён с таковым входом регистра. Пока на выходе стоит 0 или 1 - ничего не происходит. Каждое изменение из 0 в 1 считается как сигнал для регистра, и регистр выполняет что ему положено делать, каждый раз при таком перепаде 0-1.

Получается, что генератор периодически создаёт перепады 0 -1, а регистр периодически сдвигает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Valentine Shakhin сказал:

 иду к спецу за помощью:

"спец"  знает с помощью осциллографа , как схемы работают . Купите осциллограф или собирайте предварительно схемы в симуляторе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Valentine Shakhin сказал:

возьмем CD4017. пока я тыкаю в кнопку, огонек бежит, перестаю и он перестает.

 

2 часа назад, Yurkin2015 сказал:

Таймер здесь используется как генератор, назовите его 555-ый генератор, так будет понятнее. Так вот, этот генератор периодически изменяет состояние на своём выходе 0 -1- 0 -1- 0... И так далее

В простых выражениях: таймер тыкает в кнопку. С заданной обвеской частотой и длительностью импульса. Представьте, что вы уже вернулись из поликлиники и тыкаете в кнопку с заданной частотой и длительностью импульса, а на вашей груди висит опознавательная табличка "Таймер".

Так понятнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Valentine Shakhin сказал:

какой именно путь Вы имеете в виду? и как его пройти?

Возьмите справочник Шило и внимательно прочитайте его (от корки до корки) с разбором всех таблиц истинности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, я всё понял.

595.png.339db804bed10c683cc05fa4edb69a90.png

вот идет снегоуборочная машина. её загребалки - генератор тактовых импульсов и он работает постоянно.

потом подходит мужик с лопатой, олицетворяя собой ввод данных.

пока он не работает, сдвигаются нолики и светодиоды не загораются.

потом он накидывает снег и он вылетает на выходе, как партия загоревшихся светодиодов. чем больше и дольше он накидывает, тем дольше будет дорожка.

а скорость работы загребалок - это скорость тактовых импульсов и, следовательно, скорость движения световой дорожки.

всё верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...