Jump to content
WWF

Подключение MAX7219 к Arduino

Recommended Posts

Пробую матрицу MAX7219 для часов. Схему подключения взял отсюда https://portal-pk.ru/news/237-podklyuchaem-matricu-max72xx-max7219-k-arduino-prostaya-animaciya.html . Пытался подключить к Ардуино   UNO или  NANO (модули проверены и работоспособны). Скачал и установил библиотеки. Соединения произвел в соответствии со схемой и проверил не раз. Скетч загружается, однако на матрице светятся практически все диоды. На других примерах также нет результата. Не могу понять - это ошибка в скетче или моя ошибка. Прошу посоветовать.

11 часов назад, WWF сказал:

Не могу понять - это ошибка в скетче или моя ошибка.

Это ваша ошибка!

Нужно проверять последовательность команд  МАХ соответствию даташитовской.

Да и примеров в инете миллион.

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.
Подробнее

Спасибо за совет, но этот скетч я скачивал из нескольких разных публикаций и везде он одинаков. Кроме того, после загрузки проверял и было подтверждение. ???

Edited by Falconist

Тактовые кнопки Panasonic - высококачественная коммутация в миниатюрном исполнении

Panasonic, один из мировых лидеров по производству высококачественных электромеханических компонентов, и Компэл представляют масштабное расширение складской программы. В настоящее время на складе Компэл доступны ведущие серии SMD-тактовых переключателей Panasonic в миниатюрных корпусах. Линейка тактовых кнопок Panasonic отличается многообразием компактных переключателей различных типоразмеров, форм штока и выводов. Переключатели отвечают важнейшим требованиям в ответственных применениях.

Подробнее

Если скетч правильный, то значит неправильно подключили провода.

Если скетч правильный и провода правильно подключены, то значит неисправна микросхема MAX7219.

Если скетч правильный, провода правильно подключены и микросхема исправна, то значит присутствуют когнитивные искажения восприятия. Это когда на самом деле всё работает правильно, как надо, а кажется, что работает неправильно.

Edited by Yurkin2015

Использование интеллектуальных силовых ключей PROFET в системах электропитания современных автомобилей

Современные автомобили, использующие полуавтоматизированные и автоматизированные системы вождения, отказываются от централизованных систем распределения питания в пользу децентрализованных. При этом современные системы контроля электропитания и обеспечения его безопасности требуют замены электромеханических коммутаторов и предохранителей на быстродействующие ключи на базе MOSFET со встроенными микроконтроллерами и возможностями диагностики – такие как предлагаемые компанией Infineon интеллектуальные силовые ключи PROFET.
Подробнее

Это ваша ошибка, потому как если что то не работает, то и надо разбираться вам самому.

В программе или как у вас там скетче надо смотреть и корректировать, пробовать разные варианты.

Если где то программа работает, а у вас нет... делайте выводы и какие то действия, для понимания причин.

По опыту своих "граблей": проверьте соответствие типа матрицы поддерживаемому 7219 - бывают common anode и common cathode, драйвер только 1 из них поддерживает

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Если в физическом плане это  приведёт к одинаковому результату, то всё равно, имхо.
    • По моему опыту 50 мВ вообще несбыточная мечта для подобных схем. Приходилось даже на выход разделительные конденсаторы ставить  или трансформатор без ср. точки использовать.
    • Китайцы похоже внутрь этой сборки воткнули не тот стабилитрон. Бывает... Это как в басне Крылова - Квартет. Далеко бывало тоже ставил, когда собирал подобные стабилизаторы. Напряжение было в норме. Не в этом дело похоже. Микросхема поджаренная.  
    • Спасибо большое, это уже что-то понятное! Но мне бы схемку хоть карандашом, как это собрать с переключателем...  оооо, дык у меня тут еще реле не хватает?  гдеж мне схему посмотреть со всеми деталями? И для чего служат "желтые" провода? 
    • Вот как раз формула вычисляет корень из среднеквадратичного значения. Но вот с ней "дебет с кредитом" не сходится. Дополнительно для проверки у меня к примеру есть светодиодная лампа на 20Вт мощности и Зарядник от мобильного устройства приблизительно 69Вт мощности. _____________________________________________________________ 1) Я выкидываю расчёт среднеквадратичного значения из программы и снимаю значения АЦП напрямую, далее я добавляю конденсатор (сглаживающий), он и будет работать вместо формулы, сглаживать и приводить к единому числу все пульсации. (т.е. повторюсь за место формулы работает, конденсатор) То при калибровке такой схемы: - У меня все лампочки по потреблению тока имеют почти-что такой же результат, как и на тестере "плюс" или "минус", расхождения есть но незначительные. - Дополнительно если я подключаю светодиодную лампу, у меня расчётная мощность получается (~18-19 Вт), что почти что права на этикетке лампы написано (20Вт), - Дополнительно подключаю зарядник от мобильника, который даёт такие импульсы большие (на графике выше показаны эти импульсы), схема с конденсатором показывает (~59-65 Вт) - что тоже укладывается в пределы написанного на этикетке зарядника, а именно (230В, 0,3А, 69Вт). _____________________________________________________________ 2) Я подключаю АЦП напрямую (выкидываю конденсатор с резистором), и подключаю расчёт среднеквадратичной формулы. И тут и начинается странность.  При калибровке такой схемы: - Все лампочки также по потреблению тока имеют почти-что такой же результат, как и на тестере "плюс" или "минус", расхождения есть но незначительные. - Светодиодная лампа, у меня расчётная мощность получается (~30 Вт), что уже гораздо страннее, - Зарядник от мобильника, показывает (~600 Вт), что ещё более страннее ибо столько зарядка мобильника потреблять не может.   Судя по расчётам формулы, при подключении обычных ламп накаливания, где сигнал с датчика тока имеет синусоидальный сигнал, среднеквадратичная формула работает отлично, но стоит только подключить устройства с импульсным блок питанием, как формула перестаёт работать и показывает какие-то другие значения. И здесь конденсатор включенный в цепь имеет куда более правдивые показания, чем формула. Но всё же, и там и там, и в схеме без формулы, но с конденсатором, ни в схеме без конденсатора, но с формулой, на графиках видна нелинейность напоминающая параболу. 
    • Красные провода - рабочая обмотка, синие - пусковая. Фазировка пусковой относительно рабочей определяет направление вращения. Пусковая включается через конденсатор. Один включен постоянно, второй на момент пуска, с помощью реле или свециального выключателя. Термопредохранитель в разрыв любого сетевого провода.
    • Здравствуйте! Есть мотор от мясорубки нужно восстановить схему подключения. 1). По схеме что на табличке мотора, разобраться с подключением реверс-переключателя не получилось. На табличке указано что к обоим проводам цвета "BROWN" подключен тепловик/предохранитель, а по факту один из проводов цвета "BROWN" был напрямую подключен к клемме входящего 220В. кабеля. 2). Схема что указана в инструкции от мясорубки вообще без обозначения цветов провода, а 12контактный реверс/переключатель просто не подходит к такому подключению, так как если соблюдать по схеме номера контактов он просто по очереди размыкает контакты питания. Моя схема ОДНОФАЗНАЯ! Помогите пожалуйста разобраться!
  • Create New...