Перейти к содержанию

Усиление сигнала с балансного пьезодатчика


Рекомендуемые сообщения

 

По ссылке:

Цитата

Это заставило ввести в коллекторные цепи транзисторов дополнительные резисторы R2 и R3, обеспечивающие снижение усиления примерно в 4 раза.

Они не снижают усиления даже на десятую долю дБ, а не то, что в 4 раза (12 дБ). Что 27 кОм, что 27 Ом - всё одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Zawinul сказал:

Они не снижают усиления

Учите матчасть, вьюнош и не болтайте чепухой. Соберите схему в симуляторе и убедитесь сами, что чушь ляпнули.

Схема

1014900879_.gif.42d768db43a3539fd66fb11c5c6de4d2.gif

"Осциллограммы"

630752701_.gif.7eba81ecf78b029b761937ff03c536da.gif

Красный трек - непосредственно с коллектора транзистора ДО резистора, зеленый - с выхода, ПОСЛЕ резистора. В обоих случаях усиление = 1 В/дел. По входу - 10 мВ/дел.

8 часов назад, Yurkin2015 сказал:

на другом конце кабеля

резисторы стоят в пульте и доступа к ним нет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 hours ago, Falconist said:

Учите матчасть

Прям в точку, @Falconist

Вам же говорят, что добавление резисторов не снижает усиление, значит надо сравнить сигнал на пульте с установленными дополнительными резисторами R12, R13 и сигнал на пульте без них. А Вы "болтаете чепухой" и сравниваете сигналы на резистивном делителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Falconist сказал:

Учите матчасть, вьюнош и не болтайте чепухой. Соберите схему в симуляторе и убедитесь сами, что чушь ляпнули.

Снова сплошная беспричинная грубость, ДАШОЖТАКОЕ! Но я спокоен, онли схемотехника. Раз Вам так нравится общаться в системе координат "профессор - нерадивый студент" (матчасть, вьюнош), то и я отвечу Вам в этом же стиле.
1) Yurkin2015 сделал за меня основную работу, поэтому я даже симы выкладывать не буду. Вот именно, какой смысл смотреть сигнал на коллекторах, если выход схемы - это точки соединений резисторов фантома со схемой. Кстати, они по стандарту не 6,2 кОм, а 6,8 (6,81). Вот там и надо наблюдать вых. сигнал, меняя сопротивление этих несуразных добавочных R.
Вы либо не умеете смоделировать простую схему, либо невнимательно читаете то, что написано, либо, написав глупость (и спаяв схему!), неумело выкручиваетесь, занимаясь подтасовкой в надежде на то, что всё это как-то проскочит и рассосётся. Короче, Вам за это двойка.
2) Более того, если смотреть сигнал именно на коллекторах, то эти резисторы не уменьшают Кус, а увеличивают его. Но это так, мимоходом, поэтому без оценки.
3) Про то, что низкоомный вход губит НЧ пьзодатчика, я уже писал. Т.к. Вы не сделали выводов и ничего не предприняли, то держите за это ещё одну двойку.

4) Про шумы (анализ и оптимизация) я даже заикаться не стану. Для Вас это вообще тема запредельной сложности. Лет так через 5 поговорим.

5) Ну, и по поведению двойка. За беспричинную грубость, граничащую с хамством невежливость, недоброжелательность, за фамильярничанье. Кстати, не только по отношению ко мне, а и, как оказалось, ко многим другим форумчанам.

Задание для реабилитации: ценой всего двух дополнительных резисторов можно убить сразу нескольких зайцев.

Во-первых, можно действительно уменьшить Кус до необходимого значения.

Во-вторых, уменьшатся искажения на полтора порядка (примерно в 30 раз).

В-третьих, в несколько раз повысится вх. сопротивление, что уменьшит частоту среза паразитного ФВЧ "ёмкость пьезы -- входное R" до более-менее приемлемого значения. Конечно, будут не МОм-ы, но тембр существенно выпрямится.

Т.к. Вы студент слабенький и сами без подсказки вряд ли выполните задание, то вот Вам эта самая подсказка: см. схемотехнику проф. микр. преампов, например, в пультах. Умный сразу поймёт. Нарисуете, исправлю на четвёрку. А иначе - незачёт. Даю два дня.
Доп. простенькое задание. Эти несуразные резисторы в коллекторах, всё же, имеют одну полезную функцию. Какую? Кстати, не обольщайтесь, после перестройки изначально кривых режимов схемы (и за это бы двойку влепить), эти резисторы всё равно оказываются бесполезными.

Yurkin2015 и все, кто в теме, пожалуйста, не подсказывайте, пусть автор схемы сам решит проблему.

Продолжение следует.

Изменено пользователем Zawinul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zawinul сказал:

меняя сопротивление этих несуразных добавочных R.

На всякий случай, уточнение. Имеются ввиду не фантомные 6,2 (6,8) кОм, а эти самые R12, R13 из последней схемы. А то там может получиться двоякое толкование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Zawinul сказал:

не 6,2 кОм, а 6,8 (6,81)

Получайте единицу. Потому, что совершенно не понимаете принципов работы фантомного питания. Однако, беретесь умничать. 

Питание может быть от 12 до 48 В с номиналами нагрузочных резисторов, соответственно, от 680 Ом до 6,8 кОм ( http://www.akgacoustics.ru/articles/abc.php Рис.2). При питании 24 В - 1,2 кОм. Так что 6,2 кОм отличаются от 6,8 (6,81) кОм менее,чем на 9%, что для работы схемы совершенно не существенно.

3 часа назад, Yurkin2015 сказал:

надо сравнить сигнал на пульте

Сравнивал. Снижает. Именно на входе пульта. То, что творится на коллекторах - пофиг. Усиление схемы вообще не при чем. Главное - исключить перегрузку микшера по амплитуде (клиппирование).

Цитата

Одни люди поют, что знают. Другие - знают, что поют.
(© проф. В.Я.Фищенко)

Вот так-то, "диванные знатоки"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Falconist сказал:

Питание может быть от 12 до 48 В с номиналами нагрузочных резисторов, соответственно, от 680 Ом до 6,8 кОм...

Так что 6,2 кОм отличаются от 6,8 (6,81) кОм менее,чем на 9%, что для работы схемы совершенно не существенно.

Я это прекрасно знаю. В который раз Вы читаете не то, что написано. Сформулирую другими словами: зачем на схеме для общего пользования указывать не номинальное значение R, а какое-то своё эксклюзивное (пульт, что ли, педелали на 6,2 кОм?)? Допуск допуском, но номинальное-то значение 6,8 кОм. Ладно, проехали, т.к. это мало касается сабжа, работать будет.

3 часа назад, Falconist сказал:

Сравнивал. Снижает. Именно на входе пульта. То, что творится на коллекторах - пофиг. Усиление схемы вообще не при чем. Главное - исключить перегрузку микшера по амплитуде (клиппирование).

А вот это уже по теме. Помнится, кто-то предлагал "собрать схему в симуляторе и убедиться в...". Ну, вот, предельно корректный тест, максимально приближенный к реальной ситуации. Т.е. при прочих равных просто меняем 27 кОм на 0 Ом. Я не делал степпинг R на одной схеме, т.к. кривые сливались бы до неразличимости, поэтому пришлось "собрать" две схемы, отличающиеся только сопротивлениями этих R. Зато, совершенно очевидно, что Ваш сим про что-то "отдельное своё", не имеющее к реальной картине никакого отношения; почему-то величина сигнала на коллекторе выступает в качестве аргумента /доказательства... непойми, чего. В общем, хорошо видно, что эти резисторы не в состоянии "исключить перегрузку микшера" и что-то там "снизить". Объяснение на пальцах: добавив 27 кОм, Вы действительно получили желанный делитель 27 кОм/6,2 кОм = 4,4 раза. Но Вы совершенно не учли того, что с введением этого R пропорционально возрос Кус. Вышло так на так. Вообще-то, это называется переливание из пустого в порожнее.  В очередной раз Вы продемонстрировали весьма слабое понимание принципов построения и функционирования транзисторного каскада. Садитесь, два.

Заодно, я показал падение уровня нижней гитарной ноты ми относительно максимума; датчики, как на фото - 20 нФ. Вот это падение и не устраивало ТС-а. То, что это могло понравиться Вам и Вашим друзьям, я не оспариваю, дело вкуса. Просто, так не делают. Если уж так хочется завала НЧ, то в схеме на ПТ подбирается резистор в затворе. Да и датчики бывают разными, а в сабжевой схеме входное сопротивление "фиксированно-низкое", если так можно выразиться. Кстати, знаете, какое входное R в Вашей схеме, сможете его определить?

Preamp_sch1.png

Preamp_AC1.png

Изменено пользователем Zawinul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вы, собственно говоря, хотите доказать? Без резисторов линейка клиппирует. С резисторами - нет. Что мне и было нужно. И глубоко пофиг на теоретизирование. 

Сделайте "расово толерантно", чтобы получить нужные параметры - и я Вам поаплодирую. Вот только учтите, что напряжение коллектор-эмиттер примененных малошумящих транзисторов не должно превышать 35...40 В. При напряжении питания 48 В. Дерзайте!

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Falconist сказал:

А что Вы, собственно говоря, хотите доказать?

Как это, что? То, с чего всё и началось:

Цитата

Это заставило ввести в коллекторные цепи транзисторов дополнительные резисторы R2 и R3, обеспечивающие снижение усиления примерно в 4 раза.

Нет, доп. резисторы не способны снизить Кус, это ошибочное утверждение. А если смотреть на коллекторе, то Кус, наоборот, увеличивается.

34 минуты назад, Falconist сказал:

Без резисторов линейка клиппирует. С резисторами - нет. Что мне и было нужно.

А если говорить про это, то я вообще не знаю, что Вы там напаяли, и почему у Вас так клипирует, а эдак - нет. Вообще-то, чудес не бывает, видимо, чего-то не учли. Если бы я это делал в железе, то я бы полностью положился на симулятор, в таких простых вещах он не врёт. Ладно бы, количественно, но качественно - никогда.

Изменено пользователем Zawinul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и положился. И даже привел "осциллограммы". Действительно не врёт.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паны спорют, холопы -- едва понимают, за что спор... ))

Зато холопы имеют возможность изучить вопрос в железе, т.к. усилитель собран и работает (R1 = 27k), а коллекторные резисторы закоротить недолго.
Даже интересно. В распоряжении прямо сейчас три пульта: Behringer Xenix, Behringer X-18 и M-Audio NRV-10. Проверю на всех трёх, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
15.07.2020 в 20:48, Falconist сказал:

Вот только учтите, что напряжение коллектор-эмиттер примененных малошумящих транзисторов не должно превышать 35...40 В. При напряжении питания 48 В. Дерзайте!

Да, тут нечего дерзать, Вы и сами можете это легко сделать. Я уже писал, что режимы дурацкие. Сделайте так, чтобы U К-Э стало вольт 15-20, это же элементарно. Об остальном поговорим позже.

А свою схему с парой дополнительных резисторов я выложу потом, на закуску.

ПС. Только сейчас обратил внимание, что схема в Вашем симуляторе работает без нагрузки(!), в режиме х.х. Ну как же так можно?! Тут необходим смайлик - в недоумении развожу руками.

 

Изменено пользователем Zawinul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
(© Ш.Руставели)

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Для снижения КУ до желаемого достаточно в эмиттеры транзисторов поставить два одинаковых резистора, номинал которых примерно Rэ=(6.8||Rн)/КУ   кОм. При этом снизятся и искажения  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем. Схема @Falconist .  Автор сетует на сложности выбора малошумящих транзисторов, т.к. в схеме большое U_кэ:

15.07.2020 в 20:48, Falconist сказал:

Вот только учтите, что напряжение коллектор-эмиттер примененных малошумящих транзисторов не должно превышать 35...40 В.

При этом, он установил смещение на базах всего около 9,3 В. Зачем такое низкое U - совершенно непонятно. Плюс к этому, большой ток коллектора, и, как результат, низкое Rвх, т.е. большой срез НЧ. Как я уже писал, режимы дурацкие. Кстати, эти  пресловутые коллекторные R по 27 кОм немного сглаживают проблему большого Uкэ - на них падает около 8 В.

Вот, симуляция схемы. Параметры такие: Кус(диф) = 29 дБ@1 кГц.  Как писалось, он избыточен (и резисторы в коллекторах по 27 кОм его не способны понизить). Падение 82 Гц (нижнее ми) - аж 16 дБ.

Dif-1.png.f36a8ca408e1c5bdacbfb321d627f2f8.pngDif-1_AC.png.57b0e0e8ec69aa0cfe2521255ef537e0.png

Я предлагаю повысить смещение на базах до 25...30 В. Uкэ резко понижается, теперь можно ставить любые низковольтные транзисторы. Я советую типы с большим Hfe - 2N5088,5099, MPSA18, но можно и BC550,850. Теперь эмиттерный резистор можно смело увеличивать до 150 кОм и более, базовые резисторы - до 470 кОм. Т.е. переводим каскад в микротоковый режим, что уменьшило Кус до 17,5 дБ. Его можно ещё снижать, увеличивая эмит. резистор. Также, все эти меры способствуют резкому повышению входного R, а это позволяет практически устранить падение на НЧ.

Dif-2.png.dcda4f7893037667779c821f2f678460.png

Dif-2_AC.png.f68312de69abf592c851b6e9202d0adf.png

В общем, нужно было просто установить нормальные режимы. Хоть всё и стало намного лучше, но мне эта схема всё равно не нравится, позже выложу свою.

Продолжение следует.

Изменено пользователем Zawinul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Можно вот так. Усиление снижено до 10 дБ. Нужно другое - меняем R10,R11. 

1818177589_.jpg.833441996bae15629898bd726d445a62.jpg

А можно и так, если захочется снизить искажения до минимума

1910476308_.jpg.b7b097f1e4fd601311899da8b5ef9e36.jpg 

Изменено пользователем real64
Добавил схему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@real64 , всё правильно, можно и так. Какая у вас получилась частота среза (по уровню -3 дБ). Или 80 Гц насколько меньше "полки"? А то, у вас сильно грубая "шкала" осциллографа.

Опечатался в предыдущем посте: не 2N5099, а 2N5089. Ну, и ВС549/849 и 550/850 лучше брать с буквой C. Хотя, если взять A или B, то уменьшение Rвх (= спад НЧ) будет незначительным. А если датчики не суррогатные (пищалки), а "настоящие", то придётся ещё больше увеличивать Rвх. Но про это после.

Изменено пользователем Zawinul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zawinul сказал:

Какая у вас получилась частота среза (по уровню -3 дБ).

 Примерно 18 Гц. Если будет нужно более высокое входное сопротивление - можно первые транзисторы заменить на полевики. Я в конденсаторных микрофонах (схема правда другая, но это не важно) использовал как наши КП303А, так и 2sk30ATM.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@real64 , ну да, можно заменить. Я про ПТ в первом своём посте написал. И не только можно, но и нужно. Шум заодно снизится, особенно, если датчики "настоящие" гитарные.

20.06.2020 в 20:00, Zawinul сказал:

Мораль проста: для пьезодатчика требуется входной каскад на полевом транзисторе. Во-первых, у него громадное входное R, а во-вторых, у него мизерный ток шума.

 

 

Изменено пользователем Zawinul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...