Jump to content

Recommended Posts

Пишу реферат на тему "Бумажные транзисторы". К сожалению, в интернете очень мало информации, и она вся очень поверхностная. Хотелось бы подробнее узнать о работе таких транзисторов, проблемах производства, плюсах и минусах.

Поэтому хочу попросить поделиться материалами на эту тему: авторы статей, учебные пособия, любые источники, где затрагивается эта тема.

Надеюсь на вашу помощь.

Одни ради прикола это сделали а вы хочет про это писать?

тема то какого года!?

...........

погуглил ради интереса, суть в том , что подложка из целлюлозы, остальное всё тоже )

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Вебинар "Разбор новых уникальных модулей FMAC и CORDIC в микроконтроллерах общего назначения STM32G4" (15.07.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре 15.07.2020, посвященном новому семейству микроконтроллеров общего назначения – STM32G4. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто знаком с основами цифровой обработки сигналов. Мы разберем алгоритм работы CORDIC, а также рассмотрим пример создания цифрового фильтра на базе FMAC.

Зарегистрироваться на вебинар

2 часа назад, hasl сказал:

Одни ради прикола это сделали а вы хочет про это писать?

тема то какого года!?

...........

Выбор не мой

Новые контроллеры VIPerPLUS для ИП – видео и материалы вебинара STMicroelectronics

Видеозапись и материалы вебинара ST о семействе AC/DC регуляторов VIPerPLUS производства компании STMicroelectronics. Инженерами ST было детально рассмотрено новое семейство микросхем VIPerPLUS со встроенным транзистором, их возможности и топологии применения. Продемонстрировано испытание из лаборатории ST в Праге и моделирование в среде E-DesignSuite.

Подробнее

5 часов назад, Aura_ сказал:

Пишу реферат на тему "Бумажные транзисторы".

Тема - дерьмо. Напишите лучше про историю создания транзисторов.

Конденсаторы ECWFG от Panasonic: теперь и для высоковольтных применений

Компания Panasonic анонсировала существенное расширение серии пленочных конденсаторов ECWFG: на сегодняшний день диапазон рабочих напряжений серии составляет 630…1100 В (DC). Серия ECWFG поддерживает уникальную функцию микропредохранителей.

Подробнее

В реферате можно написать: бумажные транзисторы нужны чтобы подтираться ими. И можно потом эти слова размножить на столько страниц, сколько нужно для реферата

10 часов назад, Aura_ сказал:

"Бумажные транзисторы"

Их еще не изобрели толком. Информация равноограниченна для всех.

6 часов назад, Aura_ сказал:

Выбор не мой

Запоздалая первоапрельская шутка преподавателя? Ну, склейте шутнику "транзистор" из картона. Внутрь можно вставить настоящий для демонстрации свойств.

7 часов назад, J_Ohm сказал:

Внутрь можно вставить

Бутылку конины или ещё чего поинтересней.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Однозначно. А подтвердить это очень легко подключив щуп вольтметра  непосредственно к выводу эмиттера  VT2 вместо выходной клеммы. При включении нагрузки в этой точке нарпяжение должно несколько повыситься, либо остаться неизменным (что будет  свидетельствовать об околонулевом сопротилении между правым выводом R10 левым LR цепи).  Что касается возникновения автоколебания без нагрузки, то я думаю, причина кроется в самой схеме цепи подавления, которая представляет собой  классический LC контур, хоть и очень низкой добротности из-за наличия резисторов, со своей резонансной частотой. Но учитывая то, что ОУ работает в режиме своего предельного усиления, а временная задержка  в цепи обратной всегда есть,  генерация всё же возникает. Ну так резонансная частота смещается ближе к нулю, да и ESR при таких емкостях низкое, ОУ успевает исполнять свою прямую обязанность в этой схеме - держать неизменным заданное напряжение, а не генерировать что попало. 
    • можно.   глупости... не закоротит... используются два канала ослика в режиме сложения сигналов (общий ослика на массу или -пит усилителя), для одновременно посмотреть два выхода нужно четырех канальный ослик
    • Yurkin2015 - В этом МК не надо беспокоиться о сбросе стека. Стек представляет собой ... Беспокоится надо прежде всего о правильной, грамотной, читабельной и понятной логике программирования. И также к умению правильно увязывать требования процесса с не только (а вдруг в этом МК прокатит "нЕчто") с недокументированными возможностями МК, но и с возможным использованием программы на другом МК того же семейства (к примеру 628 и пр. подобных), Да и зацикливаться на представленном варианте программы тоже нет смысла, ибо задача достаточно тривиальна и вполне себе решается правильным построением логики.
    • это если уходить из прерывания по return , retlw or retfie . выход по goto  будет изменять расположение вершины стека. поэтому здесь даже одного вызова функции ужо не получецо  и  придется забыть о командах call,  return , retlw or retfie и использовать программный стек и прямую запись в PCL хотя мы до сих пор не знаем, что собственно надо ТС и какие требования выдвигаются к стабильности сигнала на выходе RA4 ,  даже обычный вызов прерывания (с возвратом по retfie) из выше озвученных циклов будет рвать сигнал в ..овно.
    • А это что? Если нужен просто источник питания с регулировкой и защитой от КЗ - далеко ходить не надо: https://cxem.net/pitanie/5-225.php      только транзисторы поменять на р-п-р и полярность питания. И выкинь свой П210,   П213-П216 вполне   позволяют до 2 А получить с запасом. Может, с небольшим радиатором. А для заряда аккумулятора можно взять такое:
  • Similar Content

• By Станислав Сергеев
      Нашел дома сабвуфер с системы 5.1,обнаружил что нету транзистора,подскажите какой нужен

• By НЗК
      Новосибирский завод конденсаторов – с 1959 года производит конденсаторы и электрощитовую продукцию для энергосистемы России, предприятий ВПК и нефтегазовой отрасли.
      В связи с освоением новых видов продукции завод приглашает на работу Инженера-конструктора (схемотехника)
      Обязанности:
      Проектирование схемотехнических решений для электрощитовой продукции (УКРМ, КТП, НКУ, ЯКНО, ЩО, КСО, РП и др);
      Разработка ЗD-моделей, эскизов и рабочей конструкторской документации;
      Сопровождение производства выпускаемых изделий;
      Составление компоновки и теоретической увязки отдельных элементов конструкции;
      Проведение опытно-конструкторских работ.
      Требования:
      Опыт от 3-х лет инженером-конструктором;
      Знание ЕСКД, систем и методов проектирования и конструирования, основы схемотехники и электроэнергетики;
      Опыт конструирования и проектирования щитового оборудования желателен;
      Мы предлагаем:
      Стабильную и интересную работу на производственном предприятии;
      Комфортное рабочее место и дружественный коллектив;
      Возможность профессионального роста;

https://novosibirsk.hh.ru/vacancy/36646566
      Контакты 373-04-28
      8-953-916-48-24
    • By Алексей ty78
      Ребята всем привет, я ремонтер любитель, который где то понимает а где нифига не понимает, например больная тема для меня транзисторы, я не понимаю как они включаються, усиливают и так далее хотя книги Сворень перечитал аж по 2 раза. Вообщем ребят принес мне приятель на работе удлинитель на 2 розетки и в нем же встроенны 4 усб на 1 ампер и 2,1 ампера, (плата под текстом) суть в том что была гроза аак он говорит и перестали работать усб! Я принес ее домой и начал проверять, первым делом вытащил плату и..... ( меня шиндорахнуло током от конденсатора, хотя удлинитель лежал дома аж 4 дня, и конденсатор не разрядился) я был удивлен, после того как меня ударило измерил напряжение на нем оно оказалось 290 вольт ( удлинитель не включался 4 дня) я разрядил его резистором на 10кОм ну и вообщем все. Начал проверять предохранитель цел, короткого на кондере нет, пробит транзистор 4n65c это мосфет точнее, и пробит диод d2 ( как я думал) но не совсем, вообщем заменид диод и транзистор ( допустил ошибку, не проверил короткое на выходе, забыл, каюсь, и там оно было ввиде замыкания проводка) вообщем все запаял включил и ничего, все отлично вроде только на выходе ничего, я соова измерил напряжение на конденсаторе, точнее хотел измерить и вуаля ( кстати все включаю через лампу) резисторы  r4 r5  r6 просто фейерверк (пших, пших, пших) ну что же теперь вот встала проблема, я не знаю номиналов резисторов и оказалось что даже при выпаяном диоде d2 короткое сохраняеться, выпаял c8  и  c5 но все так же так м всегда короткое замыкание, я блин понять не могу так должно быть или нет, просто если так должно бытть то смысл там в диоде? И да диод d2 не был пробит ввиду того что там и так звониться, и микросзема, я не могу прочитать что там на ней через 3 лупы смотрел что то типа de85 или be85 и что то еще! Ребят помогите найти подобную схему или еще что, пробовал эскперементировать с разными резисторами, благо их в достатке но так ничего и не вышло и из транзисиоров точнее мосфетов у меня остались только irf730 740

• By Barosha
      День добрый!
      Проблемка в том, что сегодня мне надо отправить диплом на проверку, а там не хватает немного расчетной части. 
      Нужно рассчитать ключевой режим транзисторов.
      Сайт с моим проектом: http://avrproject.ru/publ/reguljator_temperatury_i_vlazhnosti/1-1-0-84
      Вот там внизу - два транзистора, работающих в ключевом режиме. И я не могу их никак рассчитать. Если кто поможет в течении пары часов - буду премного благодарен. Знаю, не самая сложная тема, но я умудрился её провтыкать на парах :(
      Ну или хотя б формулы накидайте в последовательности, как всё это посчитать))
      Заранее -спасибо!
    • By Grening
      В программе Micro-Cap попробовал собрать данную схему, однако биполярный транзистор VT2 находится в режиме OFF, каким способом можно изменить схему, чтобы получить на нём режим LIN?

Схема.cir
  • Create New...