Перейти к содержанию

Схема подскакивающего шарика


Рекомендуемые сообщения

Помогите студенту разобраться со схемой, пожалуйста

Перенес схему в MicroCap, но на AC выдает тупо прямые линии

Сам не разбираюсь, помогите, что сделал не так

pFmkdUEvSn4.jpg

yDAA29s_r6Q.jpg

YqCckzKK_Nk.jpg

Z9xCL_0rC2Y.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я с трудом в этом понимаю, мне не спаять надо, а просто в микрокап перенести, если кто-то разбирается в программе, помогите
Желательно с разъяснениями 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Erix сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Не цитируйте предыдущие посты.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Правильные транзисторы - старинные германиевые с очень непрогнозируемым iк0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже лет двадцать в качестве дверного звонка работает. Заводится только на германиевых транзисторах, на кремнии не идёт совсем. Схема из Радио начала 80-х. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь ещё один резистор, если не жалко, и всё заработает:

Скрытый текст

1203599394_.jpg.4c1f6508fc0f4139431588b41b3183e6.jpg

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _abk_ сказал:

не  нужна

Цитата

-- Так крокодилы же не летают!
-- Летают, то очень-очень низко.
(из анекдота)

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Erix said:

поставил,

Недавно тоже вспоминал и поискал в интернете. Там от транзисторов зависит работоспособность. Прислушайтесь к советам.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Falconist said:

крокодилы же не летают!

Мимо. Это был не крокодил. 

Практика - критерий истины. Соберите и проверьте. Не забудьте рассказать, что получилось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так задача автора в том, чтобы собрать в симуляторе и "исследовать" схему. В реале собирать не нужно.
А где он в микрокапе найдёт германиевые транзисторы, с их недостатками.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу необходимости индуктивности, наверное, имелась в виду вот такая схема.

image.png.a2df9fcd17b688463e8710837a56ec24.png

Релаксационный RL - генератор.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Dr. West said:

В реале собирать не нужно.

Это я Фалконисту с его индуктивностью.:D

3 hours ago, Dr. West said:

А где он в микрокапе найдёт германиевые транзисторы, с их недостатками

Легко найдет. Подойдет любой кремниевый. В этой схеме достаточно "испортить" переход коллектор-база p-n-p транзистора параллельно подключенным резистором, увеличив "обратный" ток и приведя его к справочным данным для старых германиевых транзисторов. Например, 100кОм...2МОм... -  и от него, кстати,  будет зависеть высота подскока шарика.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появился новый вопрос, преподаватель помог дособрать схему

Нужен переключатель, но выдает не то, что нужно, не знаю какие параметры вставить в генератор, помогите

Первая картинка это схема от преподователя

Вторая, это моя

Третья, то что выдает transident

схема Шаламов 2.JPG

HDVypUPnFDM.jpg

YNkKorvtOi4.jpg

Ne0zHDvGmTI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и не понял, какой ещё "переключатель" нужен. Вижу только, что ваша схема отличается от преподавательской. Номинал С1 у вас на три порядка меньше, чем у него и какой-то "левый" резистор R4 затесался.
И, кстати, Q2 у него обозначен, как германиевый транзистор, наверное, и свойства у него "подкручены".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одному мне хочется дать затрещину?

09.05.2020 в 16:19, Dr. West сказал:

Поставь ещё один резистор

Дык и поставил.

Только что, Dr. West сказал:

какой-то "левый" резистор R4 затесался

 

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...