Jump to content
Okawa

Помогите разобраться, как работает схема

Recommended Posts

Здравствуйте, преподаватель дал несколько схем, у которых нужно подробно описать принцип работы. Самостоятельно разобраться с ними весьма проблематично, какие-то соображения есть, но этого мало. Помогите, пожалуйста, разобраться с одной из схем, чтобы я смог самостоятельно разобрать другие.

Screenshot.png

хлопаешь в ладоши включается светодиод.... еще раз = выключается 

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Хлопнул таракана тапком-выключился светодиод , пукнул громко-включился. 

Микрофон улавливает звук и преобразует в электрический ток, который усиливается  усилителем на транзисторах, при достаточной силе тока открывается выходной транзистор и загорается светодиод. 

https://yandex.ru/search/?text=работа микрофонного усилителя&clid=2270485&banerid=0468000000%3A5913d6868ea8f00018d2c02b&win=280&lr=10313

Edited by Bobruysk

Обновленный ассортимент тактовых кнопок Omron!

Компэл предлагает обновленный ассортимент миниатюрных тактовых кнопок производства компании Omron, который включает в себя разнообразные решения как для стандартных условий, так и для применения в условиях повышенной влажности.

Подробнее

А еще каскад усиления совмещен с триггером.

Настоящему коту и в декабре март!

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое

Подробнее

Трансиверы ADIN1200 и ADIN1300 от Analog Devices для промышленного Ethernet

ADIN1200 и ADIN1300 – микросхемы физического уровня Ethernet (PHY), разработанные ADI для современных промышленных систем Ethernet реального времени. Микросхемы ориентированы на применения в промышленной автоматике, автоматизации зданий, заводов, робототехнике и управлением движением, а также в промышленном интернете вещей (IIoT).

Подробнее

10.05.2020 в 17:22, KomSoft сказал:

А еще каскад усиления совмещен с триггером.

Можете, если вас не затруднит, выделить на схеме триггер?

23 minutes ago, Okawa said:

выделить на схеме триггер?

Все, что между С1 и R7. Два транзистора с обвчзкой

Схема платы защиты акков лития:

1955253465_.thumb.png.4b0cace154a0bca039e202e6fc34527d.png

R1-330 Ом, R2=2.2 кОм. На выходе защита срабатывает при 2.4 V.

Надо на плате поменять R2, что бы на выходе схемы (P+ / P-) при 10 V сработала защита.

Правильно я подключаю переменный резистор в качестве делителя напряжения (ПОТЕНЦИОМЕТР) к схеме платы защиты?

Если я правильно понимаю, то R2 устанавливает ток заряда аккумулятора, подключенного к плате. А напряжение срабатывания зашито в микросхемы и не меняется. Изучайте даташиты на них, а не показывайте нам непонятные квадратики. 

Нет, это не контроллёр заряда, ток он не регулирует, а только контролирует верхний и нижний пороги напряжения батареи. 
Здесь  и далее, в обсуждениях утверждается, что схема работоспособна.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Тогда R2 вообще ни при чем. Потенциометром регулируется порог, до срабатывания при 10в движок установить примерно на четверть от низа, чтобы на среднем выводе (он же Р+, В+) было 2.4в при 10В на верхнем выводе.

Ну да, как-то так.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Выше я так сказал, из за чего Вы не правильно меня поняли.

Иногда возникает необходимость собрать аккум из 2-х, 3-х или 4-х последовательно соединенных банок лития, на эту составную банку надо установить плату защиты от перегрузки по току.

Под рукой всегда есть платы со схемой защиты, но они только для одной ячейки лития, поэтому такая схема срабатывает при понижении напряжения акка до 2.4v (3v), а потом отключает нагрузку.

Например, надо переделать схему для защиты из трех последовательных банок лития. На выводах такой составной банки 12.6v (4.2x3) при падении напряжения на акке до 8.25v (2.75vх3) должна включаться схема защиты и отключать нагрузку.

01.06.2020 в 02:49, KomSoft сказал:

Изучайте даташиты ...

Схема защиты.

618569311_2.png.c8c61caf42ac2a9685120619a62ea159.png

1. OD - пин для контроля разряда MOSFET

2. CS - входной контакт для определения тока, обнаружение зарядного устройства

3. OC - пин для контроля заряда MOSFET

4. TD - тестовый пин для уменьшения времени задержки

5. VCC - питание

6. GND - земля

U1 - 82HB8 микросхема управления (даташит не нашел, есть на аналог DW01-P).

U2 - WNMD8205A полевой МОП-транзистор (даташит есть).

В рабочем режиме U1 всегда контролирует ток разряда, измеряя напряжение CS-пин.

Установлена (прошита) перегрузка по току 0.15v, а пороговый ток этой перегрузки определяется внешним сопротивлением для включения транзисторов (U2).Сопротивление для управления U2 можно определить по уравнению:

RON = VOIP / (2 x IT)

Где:

RON – сопротивление для внешнего управления и включения транзисторов;

VOIP – защита от перегрузки по току;

IT - максимальный пороговый ток.

Значит, применив уравнение и изменив сопротивление R1, можно регулировать перегрузку по току. Это правильно?

Тогда предположим, аккумулятор из 4-х ячеек 3А / 16.8v, подключена нагрузка 12v / 400мА. Когда напряжение уменьшается между затвором и истоком, сопротивление включения U2 будет, тоже увеличивается.

Как тут тогда рассчитывать максимальный пороговый ток?

01.06.2020 в 02:57, Dr. West сказал:

Здесь  и далее ...

Схема с потенциометром, способ без уравнения.

Тоже собрал эту схему, но так и не разобрался, как она работает для определения R1.

У меня блок питания 0.4А на 3v/4.5v/6v/7.5v/9v./12v. Слабый что ли.

Линейный резистор на 10 кОм (на 100к нет). Нагрузка: параллельные светодиоды.

Вроде все просто, а что не так не пойму.