Jump to content
А Ш

Не работает схема измерителя импульса

Recommended Posts

Здравствуйте, пыталась собрать схему измерителя импульса двумя разными способами, но где-то ошибки, поэтому ничего не работает.
Помогите, пожалуйста, разобраться(

image.png

image.png

Файлы приаттачьте. 

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Здравствуйте, в институте дали задание сделать измеритель длительности импульса. Взяла за основу схему с 3-го скрина:
1 - генератор тактовых импульсов
2 - ЭЛ "И"
3 - счётчик импульсов
4 - селектор импульсов
5 - формирователь импульсов
6 - RS-триггер
7 - 3ВХ "И"

Собрала я её, на вход пустила сигнал с функционального генератора, не заработало. И мне показалось, что где-то проблема с питанием. Не работали даже индикаторы.
Недавно я собирала схему счетчика импульсов скрин 1, прикинула, что суть почти такая же, убрала практически всё, добавила генератор и формирователь, таким образом получился этот монстр со 2-го скрина. Понатыкала везде лампочек, запустила, лампочки горели, т. е. генератор импульсов точно работает, на индикаторах 0. И всё. Через раз вылетает ошибка, числа на цифры на индикаторах не меняются(
Как-то так.
Помогите, пожалуйста, рассудите, где тут ошибка и как её исправить.

counter.png

pulse.png

sh.png

impulse.ms14

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• На 7:46 он уже прощается. Возможно и говорит то же самое. Согласись, фраза актуальна и для приветствия и для прощания. 
    • Да не... Это он пропел ещё в начале выступления.
    • По-моему "Рад видеть вас сегодня вечером". Или я тоже не расслышал. Это он не пропел, а попрощался с публикой
    • @Прилепа Иван Резистор для запуска усилителя. Без него нужно будет подавать сигнал на вход и тогда усилитель запускается. Да. Амплитуда несущей ведь ни на что не влияет. Её амплитуда определяется напряжением питания и выходным фильтром. Больше частота фильтра - несущая будет больше. Больше индуктивность с ёмкостью - меньше амплитуда несущей. Китайские усилители вообще без фильтра работают, на выходе прямоугольный высокочастотный сигнал. Динамик (а это большая индуктивность) из этого сигнала сам отфильтровывает нужный звуковой сигнал.
    • Не паяйте сразу парами, добейтесь нормальной работы хотя бы по одному в плече. А по разводке считаю главным расстояние от драйвера до затворов, остальное вторично и располагается потом. "шотка" надо было выносить в другое место, чтобы оно не маячило перед затворами, а IXDN поближе сделать. У 2804 лошадиная емкость затворов, да к тому же стоят пары. А тут резисторы в затворе по 10ом. Как тут фронт-спад будет выглядеть? В DS написано 2.5ом, по 4а каждому нужно. Но тогда даже родная IXDN  не выдержит.
    • Прислушался. Очень хороший текст. Только не понял, что он пропел на 7:46. Может переведёт кто...
    • Недавно чинил блок, оказалось, конденсатор PFC - отгорел вывод и трещал. А так же частенько наблюдаю, что конденсатор фильтрующий петь начинает с треском.
  • Similar Content

• By Dima34
      Года выпуска 1988....
      С хранения, хранились в пластиковых боксах по 70 штук.
      В наличие 430+- штук (точное кол-во при покупке скажу)
      Продажа от 100 штук, при заборе всех разом можно уступить в цене.
      Цена за штуку 50 рублей.
      Отправлю почтой РФ за ваш счет, выйдет примерно 150-180 рублей 1й класс. Оплата на карту СБ, так же можете приехать и забрать в городе Волгограде.
      Если есть вопросы все в ЛС, по существу.
      Просьба свое мнение и пожелание высказывать в личных сообщениях не занимайтесь флудом в теме!

• By Gudsaf
      Здравствуйте! Сегодня снова у меня к вам глупый вопрос.
      Я потихоньку делаю схему на ТТЛ логике и сегодня столкнулся с проблемой обратного распространения сигнала. Мне нужно избавиться от этого паразитного сигнала (чтобы сохранить логику схемы и не допустить её неверной работы) и для этого я подумываю обратиться за помощью к диодам (я помню, что они запрещают распространение тока).
      Подскажите какие диоды из их большого семейства (варикапы, стабилитроны, светодиоды, ...) я могу с этой целью использовать. И да, каким образом их устанавливать, если я хочу сделать запрет распространения сигнала из А в Б (в какую сторону должна смотреть стрелка УГО диода)?

• By zinaida
      Доброго времени суток!
      Пожалуйста, подскажите, какие могут быть варианты согласования ТТЛ линии связи на стороне приемника.
      К гуглю прошу не посылать. Я и так провела там много времени в поисках решения, перечитала много разной литературы. Пожалуйста, подскажите, в каком направлении копать, хотя бы что это за варианты. Имеется ли в виду параллельное и последовательное согласование? Или имеются в виду варианты согласования в случае электр. длинных и коротких линий?
      Интересует теоретическая сторона вопроса, а не практическая, т.к. мне это необходимо для контрольной работы. Учусь по специальности, не имеющей отношения к радиотехнике, так что заранее извиняюсь, если вопрос покажется глупым/некорректным.
      Заранее спасибо
    • Guest Андрей
      By Guest Андрей
      Все здравствуйте!
      Собрал я RS-триггер на 2И-НЕ элементах (74HC00), а он отказывается правильно работать. То включает оба светодиода, то сам переключается, то мигает, в общем, неразбериху устраивает.
      Схема вот такая:

Сегодня загнал в Proteus - он тоже говорит, что схема косячная - там горят оба светодиода, и один тусклее.
      Помогите разобраться, пожалуйста, в чём дело.
    • By Макс_90
      Здравствуйте, уважаемые форумчане! У меня такая дилемма. Необходимо рассчитать преобразователь уровня из ТТЛ в КМОП. Пытался рассчитывать самостоятельно, но не могу в таком случае учесть динамический режим работы транзисторов и влияние нагрузки на выходной ток сложного инвертора. Другими словами, я беру ток затвора МДП-транзисторов примерно равным нулю, но это только в статичном режиме он равен нулю, а в динамике это уже не так, плюс мне непонятно как будет влиять на сложный инвертор нагрузка, подключённая к нему через КМОП-пару. Вобщем глубоко засел, и как это сделать ума не приложу. Надеюсь на вашу помощь!
      P.S.
      Внизу добавил схему логического элемента И-НЕ и подключённого к нему ПУ. ПУ состоит из ТТЛ части (сложного инвертора) и КМОП части (комплементарной пары). Нужно определить R5,R6,R7 и токи в этом сложном инверторе.
      С Уважением, Максим.
      Да, и ещё, транзисторы T0 и T4 являются многоэмиттерными.

• Create New...