Jump to content
юрий сокуренко

ПТЗУ-01 зарядное устройство для авто с десульфатацией

Recommended Posts

прошу понимающих людей подтвердить или подкоректировать правильность схемы зарядного.все собрано по схеме основные детали проверены и вылетевшие заменены на рабочие  реакции 0 нет напруги на выходе .нет никакой индикации кроме сети.

post-26262-0-19629800-1420917792_thumb.jpg

1 час назад, юрий сокуренко сказал:

нет напруги на выходе

АКБ не забыли подключить?

Быстро и просто. Разработка бюджетного неизолированного источника питания на контроллере VIPer122

С помощью VIPer122 можно создавать как изолированные, так и неизолированные сетевые источники питания. Разберем самый простой и бюджетный вариант – разработку неизолированного понижающего источника питания с выходным током в несколько сотен миллиампер без трудоемких расчетов трансформаторов и компонентов обвязки.

Подробнее

1 час назад, master144 сказал:

АКБ не забыли подключить?

нагрузку в виде лампочки подключал.

1 час назад, Витала сказал:

А кто автор схемы?

вот отсюда: http://hamradio.qrz.ru/viewtopic.php?id=37 . вроде срисованная с рабочего зарядного.

Пополнение линейки ViperPlus от STMicroelectronics

Компания ST обновила семейство ШИМ-регуляторов со встроенным ключом ViperPlus, выпустив новые бюджетные микросхемы VIPER122 и VIPER222, и микросхемы VIPER265K и VIPER267K, имеющие встроенный ключ MOSFET напряжением 1050 В. С их помощью возможно реализовать топологии: изолированный и неизолированный обратноходовой преобразователь (flyback), понижающий преобразователь (buck), повышающе-понижающий преобразователь (buck-boost).

Подробнее

2 hours ago, юрий сокуренко said:

основные детали проверены и вылетевшие заменены

Что именно проверялось и менялось?

Настоящему коту и в декабре март!

LED-драйверы LCM - бюджетное решение для умного дома!

Для более простого и бюджетного решения по организации управляемого освещения в здании с имеющейся системой KNX компания Mean Well предлагает готовые к использованию LED-драйверы семейства LCM/KN, управляемые по протоколу KNX. По своим техническим возможностям эти изделия похожи на драйверы из популярного семейства LCM/(DA).

Подробнее

Я бы не рискнул собирать по такой схеме. Там же написано, что она отрисована с натуры, возможны ошибки как в схеме, так и в номиналах.

вроде срисованная с рабочего зарядного

Так как на схеме подключен транзистор КТ8102А, схема неработоспособна.

12 минут назад, mishinmaster сказал:

Я бы не рискнул собирать по такой схеме. Там же написано, что она отрисована с натуры, возможны ошибки как в схеме, так и в номиналах.

Оченно правильный коментарий! А я вообще не понимаю на х (пардон) нафига вообще такой навороченный зарядник для авто-аккума? :rolleyes:

И мааахонький экскурс в практику эксплуатации этих аккумуляторов.
Что есть десульфатация кислотных акк.?
Правильно, осыпать с пластин образовывающийся сульфат, который слегка уменьшает активную площадь пластин.
Но куда он девается?
И тоже правильно - вниз, где собственно есть очень махонькое (а в современных акк., ещё меньше, догадайтесь почему :) ) пространство между пластинами и дном).
И когда этого осыпавшегося сульфата наберётся N-ое кол-во, то что произойдёт?
Совершенно верно - он просто начнёт замыкать между собой пластины, что будет неизбежно приводить и к недозаряду и последующему саморазряду акк.
Так что при сравнительном анализе, получим - да, есть такой процесс, но нужен ли он авто-акк.? Практика показала, что нет, не нужен. Если ваш аккумулятор начал "загибаться" (при прочих исправных условиях его эксплуатации), то как у нас говорят: "мертвому припарки" уже врятли помогут. Лучше следить за исправностью элементов его зарядки на авто.

P.S. А продающиеся зарядники с имеющейся функцией "десульфатации", не что иное как взять ещё чуток денюжек за якобы "обалденную" доп. функцию. Которая кстати (при сильной нужде в этом) решается элементарным образом и при использовании простейшего зарядника.

8 минут назад, valentinovich сказал:

В первую очередь предупреждение сульфатации.

10 минут назад, valentinovich сказал:

И когда этого осыпавшегося сульфата наберётся N-ое кол-во, то что произойдёт?

Не надо до этого допускать.

13 минут назад, valentinovich сказал:

да, есть такой процесс, но нужен ли он авто-акк.?

Да.

14 минут назад, valentinovich сказал:

Практика показала, что нет, не нужен.

Плохая у Вас практика, а вот моя практика показала, что нужен, так как мои АКБ, благодаря профилактике десульфатацией, служат в среднем по 10 лет. И чем Ваши доводы убедительней моих? Да ни чем, останемся каждый при своём мнении.

душой понимаю что так и есть.умом не дойду -как должно быть .

немножко пред истории дабы было понятней -нафига мне все это нужно.

значит так- взялся я починить знакомому это чудо устройство .

вначале -поменял все сгоревшие детали а именно ку-202.кт 837 .кт8102а

ну и еще пару мелочей + реставрация погоревших дорожек.

-заработало .была вся индикация. но? на выходе 9вольт.

отдал .знакомый подключил .сказал х---ня.

отдал назад .и вот после этого меня торкнуло перепаять все по этой схеме .-и о чудо пропало вообще все везде .короче труп трупом.вот так вот.а отдать в таком виде уже не пойдет.прийдется купить .а цена вопроса 50 $ .как то не хочется вот и ору я здесь памагиииите .а не прошу порассуждать нада это зарядное или нет .мне то оно точно нафиг не надо .но отдать деньги из за недостатка технической мудрости жалко .вообщем -прошу есть что предложить-велкам .

Так как на схеме подключен транзистор КТ8102А, схема неработоспособна.

согласен вполне. так как 8102 перепаян с изначального подключения -на подключение по схеме.но как было до этого не помню.

1 час назад, valentinovich сказал:

В первую очередь предупреждение сульфатации.

Однако, какая  новая интересная трактовка понятий. :) Видимо или это что-то новенькое из хим. терминологии, или скорее всего (как всегда) простое не знание что и как называется, но щёчки надуть хочется. :D

И в связи с этим далее, увы, рассуждения не представляют целостной логической цепочки, в связи с чем не представляют интереса.:(

меня торкнуло перепаять все по этой схеме .-и о чудо пропало вообще все везде .короче труп трупом.

Это же и есть вам ответ - какая-то ошибка в вашей схеме. И да, тоже вижу несоответствие или в обозначении транзистора, или он впаян перевёрнуто.

8 часов назад, valentinovich сказал:

Однако, какая  новая интересная трактовка понятий.

Ну да, да-да, от незнания АКБ работают и работают, а у знатока сульфат осыпается и замыкает между собой пластины. "Однако", всё же "здравое зерно" есть: "Лучше следить за исправностью элементов его зарядки на авто".

9 часов назад, юрий сокуренко сказал:

вообщем -прошу есть что предложить-велкам .

Ну, что предложить, собрать новое ЗУ, благо простых схем предостаточно.

15 минут назад, master144 сказал:

благо простых схем предостаточно.

@юрий сокуренко Выберите простенькую схему с сайта  ...соберите и отдайте  автоГубителю:)

Posted (edited)

16 часов назад, valentinovich сказал:

Это же и есть вам ответ - какая-то ошибка в вашей схеме. И да, тоже вижу несоответствие или в обозначении транзистора, или он впаян перевёрнуто.

помнится он был впаян как то странно между базой и коллектором резистор .больше на базе ничего небыло .коллектор на корпусе и с эмиттера один провод гле то на плату.

Edited by Starichok