Перейти к содержанию

Выбор лучшей схемы подключения LED


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу помощи гуру, ибо сам я совсем новичок в этой сфере.

Есть некое изделие, в котором нужно расположить два светодиода и соответственно запитать для долгой и стабильной работы. Вопрос теплоотвода прошу не обсуждать - это отдельная тема, над которой ещё ломать голову , сейчас лишь хочу обсудить питание. 

Для более полного понимания картины буду прилагать ссылки.

Источник питания - автомобильная бортовая сеть, будем считать, что напряжение нестабильно и может быть от 12 до 14.5 вольт

Сами светодиоды вот такие

В их характеристиках значится: напряжение 3-3.6 вольт, ток 350-700 ма

Теперь изложу найденные мной варианты питания, а от Вас просьба покритиковать/одобрить каждый из них, указать на ошибки:

1. Параллельное подключение через стабилизатор напряжения.

Сам стабилизатор допустим такой. Его параметры - 3.3 вольта выходного напряжения и 5а максимальный ток . Соответственно, "минусы" диодов я соединяю между собой и с "минусом" источника.

На "плюс" каждого светодиода я вешаю сопротивление: R=(3.3в-3в)/0,5а = 0.6 ОМ (взял минимальное напряжение светодиода и средний ток). Мощность резистора R=0.5^2 * 0,6 ОМ = 0.15 ВТ, соответственно с запасом беру резистор на 0.6 ом и 0.5 ватт

2. Последовательное подключение через стабилизатор напряжения.

Стабилизатор такой - на выходе 9 вольт, до 2 ампер

К плюсу источника я подключаю резистор. R= (9-(3+3))/0.5 = 6 ОМ. Мощность: P=0.5^2 * 6 = 1.5 ватта . Резистор берем такой

3. Драйвер

Тут всё сложнее. Допустим, я беру такой драйвер. 9-11вольт на выходе, это понятно. Непонятно то, что если драйвер - это источник стабилизированного тока, то почему в характеристиках указано 350-700 мА? Ну хорошо, допустим , там 700. Тогда я подключаю последовательно 2 моих светодиода к этому драйверу и всё должно работать? Без доп.резисторов?

И последнее: большинство драйверов имеют выходной ток 3-3,7 вольта и ток 1000-1200 мА. Если я подключу к такому драйверу параллельно эти два светодиода, это будет работать? Если нет, то объясните, почему? Потому что читал, что драйверу параллельно подключать нельзя, но не нашел вразумительного объяснения.

 

Небольшое уточнение: изделий нужно будет сделать большое количество, поэтому при выборе источника питания не на последнем месте стоит вопрос стоимости схемы!

Заранее спасибо большое за ответы!

Изменено пользователем Equilibrium34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 вариант. Если изделий много, можно поискать лоты с бОльшим количеством драйверов или попытаться напрямую выторговать у продавца скидку за опт.

Подключать параллельно вообще неправильно, потому что параметры светодиодов немного отличаются и через них могут течь разные токи, а при подключении к стабилизатору тока (драйверу) и выходе из строя одного из СД, второй гарантированно будет работать с перегрузкой.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

При 

2 часа назад, Equilibrium34 сказал:

подключение через стабилизатор напряжения

светодиоды ГАРАНТИРОВАННО выйдут из строя.

https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

27 минут назад, Falconist сказал:

 ГАРАНТИРОВАННО выйдут из строя.

не выйдут, @Equilibrium34 же их не напрямую собрался подключать

2 часа назад, Equilibrium34 сказал:

На "плюс" каждого светодиода я вешаю сопротивление: R=(3.3в-3в)/0,5а = 0.6 ОМ......

К плюсу источника я подключаю резистор. R= (9-(3+3))/0.5 = 6 ОМ.

работать будет, только я бы взял ток поменьше, если это не критично

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой смысл в таком изврате, если примитивный стабилизатор тока справится не хуже? https://forum.cxem.net/index.php?/topic/145178-доработка-схемы-на-ne555/&do=findComment&comment=2497569

КПД (падение напряжения) будет точно таким же, как со стабилизатором напряжения + токостабилизарующим резистором.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Equilibrium34 сказал:

Добрый день, прошу помощи гуру

По ссылке у вас одноваттные светодиоды. Соответственно ток потребления на полной мощности где то 300мА. Если ограничить ток на 200мА  то все получается совсем просто. Соединяем светодиоды последовательно и ставим резистор 27 Ом на соответствующую мощность. Тогда при 12 вольтах ток будет 200 мА а при 14.5 вольтах где то 300 мА. Если хватит знаний собрать источник тока то это был бы почти идеальный вариант. Но не нужно забывать что он будет прилично греться. Физику никто не отменял. Вот только непонятно что вы собираетесь освещать с такой мощностью. Ставьте нормальные светодиоды с соответствующим драйвером

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, musa56 сказал:

одноваттные светодиоды

Там в лоте и трехваттные есть. Те, которые по 10000 К.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, musa56 сказал:

По ссылке у вас одноваттные светодиоды.

не, там 3х ваттные, которые 700 ма потребляют. Точнее по факту они где то 2-2.5 ваттные

2 часа назад, Falconist сказал:

А какой смысл в таком изврате

смысл в простоте, ЦЕНЕ и компактности. Я смотрел на "простенькие" драйверы и как их сделать на базе например PT4115, но я пока такое не потяну.

А на стабилизаторе напряжения всё намного проще - сам стабилизатор дешевый, резистор вообще копейки, вот и заинтересовала меня эта схема. Собственно и написал, чтобы узнать, жизнеспособна ли она

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dr. West сказал:

Подключать параллельно вообще неправильно, потому что параметры светодиодов немного отличаются и через них могут течь разные токи, а при подключении к стабилизатору тока (драйверу) и выходе из строя одного из СД, второй гарантированно будет работать с перегрузкой.

то есть разница лишь в том, что при последовательном подключении можно будет спасти второй диод при выходе из строя первого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы собираетесь этот светильник пра-правнукам оставлять в рабочем состоянии? При 50000 часах гарантированной работы. Не создавайте сами себе псевдопроблем. Через 50000 часов у Вас появится совершенно новая конструкция для реализации.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Equilibrium34 сказал:

то есть разница лишь в том,

Нет. Светодиоды в параллель не соединяются. Из за разности характеристик токи через каждый светодиод будут разные и могут привести к сгоранию светодиодов. У первого из за перегруза по току и у последующего из за того что ток через него пойдет как через два. Если соединить последовательно то токи у обоих будут одинаковые и нужен будет всего один источник тока.  В вашем случае всетаки лучше импульсный драйвер. Не такие уж они и страшные. И что сложного и страшного в схеме на PT4115. Просто линейные драйверы будут неоправданно сильно греться и потребуют большого радиатора

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато производители очень любят параллельное соединение светодиодов, им надо чтобы светильник отработал гарантию, и гарантированно сломался.  :D

18 часов назад, Equilibrium34 сказал:

Источник питания - автомобильная бортовая сеть, будем считать, что напряжение нестабильно и может быть от 12 до 14.5 вольт

Вам  musa56 абсолютно правильно написал, подберите гасящее R по току, под ваше максимальное 14,5V, желательно с запасом (250ма). Это самое дешёвое решение, и главное, будет работать. Получается 3 LED диода последовательно и гасящее R.

18 часов назад, Equilibrium34 сказал:

нужно будет сделать большое количество

Как нельзя лучше: и волки  сыты, и овцы целы.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Владислав2 сказал:

светильник отработал гарантию, и гарантированно сломался

Воистину так. https://forum.cxem.net/index.php?/topic/198431-светодиодные-лампы-хорошие-и-плохие/&do=findComment&comment=3209796

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владислав2 сказал:

Получается 3 LED диода последовательно

С тремя не очень хорошо получается. Слишком большая разница по току получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, зато максимальный КПД. И гасить меньше V. Да, придётся убавить ток, для компенсации разных характеристик диодов. Но зависимость ток - свечение у диодов, нелинейная, поэтому почти не заметно. Делал, вполне употребляемо.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...