Перейти к содержанию

Индикация работы генероттора


Рекомендуемые сообщения

Возникла необходимость сваять несколько относительно маломощных ИИП на два выходных напряжения - 18...24 В для питания измерительной схемы и 4...5 В для питания цифровых вольтметров. Для этого идеально подошли бы трансформаторы от компьютерных дежурок. НО! все они были выпаяны и теперь валяются в общей коробке. Для разводки плат надо уточнять их цоколевку. Вроде бы, никакой проблемы нет - в наличии уже давно был разработан мини-генероттор. Но, сидя на самоизоляции, приспичило оформить его в виде самостоятельного тестового стендика, потому как подключать его к осциллографу и ЛБП показалось как-то некомильфо. Нарыл трансформатор на 73 В вторички, П-образный обрезок от какого-то конструктива и оформил всё это в виде единой конструкции. 

611516925_.jpg.57e6a2617e49b8e8b84ee3f794b04068.jpg

При первичном запуске через пару секунд работы пробился транзистор MJE13003, поэтому RC-снаббер был заменен суппрессорным на .6КЕ170. После чего аппарат стал работать без замечаний.

1690770656_.GIF.717e491ece6074e77ae03131a3f289bd.GIF

Но суть проблемы не в этом. Для индикации работы генероттора в схему были добавлены компоненты VD7VD8R4HL1HL2, подключаемые ко вторичной обмотке. Предвиделось, что с их помощью по разнице яркости свечения светодиодов можно определять полярность подключения вторичной обмотки. К сожалению, ожидания не оправдались. Яркость свечения светодиодов (зеленого для отрицательной полярности выходного импульса - А и красного для положительной - Б) оказалась практически равной.

1649058512_.GIF.9a1539c9d7dca679384454f5d578244a.GIFГенероттор в работе.jpg

Отсюда вопрос: что можно применить для определения цоколевки вторичной обмотки без осциллографа. Конечно, при его наличии проблемы нет, но хотелось бы всё-таки оформить этот индикатор в качестве полностью самостоятельного устройства.

Хотелось бы не слишком сложную схему, но даже сложность препятствием не является. Главное - информативность.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно включить выпрямители прямого и обратного хода ,  как амплитудные детекторы , а с них подавать напряжение на светодиоды через резисторы. Светодиоды и резисторы лучше одинаковые .

Самое простое - подмена генераторной (возбуждающей) обмотки на  выходную  . Тогда понадобится только один диод, регистрирующий генерацию .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, colorad сказал:

регистрирующий генерацию

Мне это и нафиг не надо. Генерация и так регистрируется показанной в стартовом посте схемой. На нижнем фото показано, что светятся оба светодиода. Мне нужно определить ЦОКОЛЕВКУ вторичной обмотки.

@Yurkin2015 , благодарю. Попробую. Не хотелось, конечно, завязываться с "горячей" частью, но если без этого никак...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дело в том, что при тестировании трансформаторов с неизвестной цоколевкой "горячих" обмоток возможно неправильное подключение обмотки ОС (нижней левой по схеме). Как это будет влиять на работу синхронного выпрямителя - HZ. Придется исследовать.

В показанном варианте я использовал собранную ранее рабочую платку, дополненную полностью изолированным от нее индикатором. Если что-то менять - придется делать новую платку. А времени особо и нет. 

Ну да ладно, это уже мои проблемы. Еще раз благодарю.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @Yurkin2015 , "по мотивам" Вашего предложения о применении синхронного выпрямителя "родилась" вот такая (пока что прикидочная) схема:

1685421357_2.GIF.203569d647af141722230b0e3aa1c1f6.GIF

ТА1 - трансформатор тока, отслеживающий выброс противо-ЭДС в коллекторной (стоковой) обмотке трансформатора и отпирающий полевой транзистор во время его протекания. Полярность при этом уже точно не перепутается, да и развязка имеет место быть.

Заодно, "коль пошла такая пьянка", и силовой ключ есть смысл сделать защищенным за счет транзистора VT3 и резистора R8.

Ваше мнение?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Falconist said:

Ваше мнение?

Не, этот вариант мне определённо не нравится.

1. Если импульсы напряжения прямоугольные, то ток в обмотках имеет треугольную форму. А управлять ключевым полевым транзистором с помошью треугольников не по феншую.т Тогда уж проще поставить второй трансформатор напряжения в коллекторную цепь, специально для управления полевиком. Правда, при этом множатся сущности, и нарушается принцип Вашего любимого Оккамы.

2. Вы не используете изюминку синхронного выпрямителя. В моей схеме полевой транзистор открывается во время прямого хода. Если в этот момент на верхнем конце выходной обмотки плюс, то загорается один светодиод. Если фазировка обратная, то на выходе минус и загорается другой светодиод. В этом и весь прикол. У Вас же оба бесполезных ЛЕДа оставлены как были, а в стоке полевого транзистора только один светодиод. И, потом, не надо защищать встречно-параллельно включенные светодиоды дополнительными диодами.

3. В моей схеме полярность для открывания полевика такая же, как и для силового транзистора. Если полярность базовой обмотки перепутана, то схема просто не запустится, не будет генерации, и оба выходных светодиода будут выключены.

4. До сих по непонятно, почему нельзя соединить выходную обмотку с горячей частью. Во-первых, вся схема  питается через сетевой трансформатор насколько я  понял, поражение от сети как бы исключено. Во-вторых, это же схема для определения фазировки трансформаторов, а не блок питания. Присоединили тестовый экземпляр, подали питание и смотрим на свечение светодиодов. Затем выключили питание и поменяли подключение, если есть необходимость. Даже кнопку питания можно взять нефиксируемую, типа, нажали - посмотрели, а все манипуляции при обесточивании схемы.

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. То, что импульсы треугольные - совершенно неважно. Ведь полноценного выпрямления не требуется, а только индикация обратного хода. Да и в трапецию их можно превратить стабилитроном.

2 часа назад, Yurkin2015 сказал:

множатся сущности, и нарушается принцип Вашего любимого Оккамы

Отнюдь. МОЙ принцип: "Простота - хуже воровства". См. второй закон схемотехники.

2. У меня полевой транзистор открывается во время обратного хода, который нам и нужен. Не вижу принципиальной разницы. 

2 часа назад, Yurkin2015 сказал:

В моей схеме полевой транзистор открывается

А что будет, если перепутать местами "силовую" обмотку и обмотку обратной связи? Какой амплитуды импульсц пойдут на затвор транзистора? Генерация ведь тоже будет...

2 часа назад, Yurkin2015 сказал:

оба бесполезных ЛЕДа оставлены

Повторюсь: схема прикидочная. Еще будет уточняться. Навскидку ещё не успел разобраться с работой Вашей. Посчитал, что оба "бесполезных" ЛЕДа должны индицировать сам факт наличия генерации, а третий, с синхронного выпрямителя - полярность цоколевки.

2 часа назад, Yurkin2015 сказал:

поражение от сети как бы исключено

4. Это у меня развязывающий трансформатор (сущности как бы умножены). А ведь схему можно запитывать и напрямую от сети. Я всегда стараюсь предусмотреть возможные "подводные камни", пусть не всегда это получается.

В любом случае искренне благодарю за анализ.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.05.2020 в 13:02, Falconist сказал:

Яркость свечения светодиодов (зеленого для отрицательной полярности выходного импульса - А и красного для положительной - Б) оказалась практически равной.

Леша, а если поставить пару СД с высоким напряжением зажигания, например - белый или голубой - около 3 вольт. Напряжение в первичке - по сути питание - уменьшать в процессе проверки, пока максимальная амплитуда импульса какой-либо из "полярностей" во  вторичке 5-вольтовой позволит погасить ОДИН из СД и оставить светиться второй - тогда по свечению оставшегося - получишь условно фазировку.

или еще попробовать использовать показометр с нулем по середине,  после диодов - по кондерчику - потом - головка на выходы - по отклонению стрелки в ту или иную сторону - видишь какая амплитуда - ОХ или ПХ выпрямляется ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Надо будет попробовать с показометром. Они у меня есть. Конденсаторы не нужны - стрелочный прибор сам все проинтегрирует. А для работы обратнохода они вредны.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Falconist said:

стрелочный прибор сам все проинтегрирует

Опять наступите на те же грабли - интегралы от ПХ и ОХ напряжений будут равны, и Вы хрен их отличите без конденсаторов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Yurkin2015 сказал:

....интегралы от ПХ и ОХ напряжений будут равны

Если интегралы от ПХ и ОХ напряжений будут равны, то надобность в правильной фазировки вторичной обмотки не требуется.

А если не равны, то после интегрирования на выходе обнаружится постоянная составляющая -  метод показометра от  @KRAB  выше.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yurkin2015 , к сегодняшнему утру, когда заваривал кофе, я до этого уже и сам дошел. Но всё равно спасибо за уточнение. Без конденсаторов будет интегрироваться площадь положительного и отрицательного импульсов, с конденсаторами - детектироваться их амплитуда. Единственная задача - определить емкости конденсаторов, чтобы они не повлияли отрицательно на формирование прямого хода флайбека.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически идея понятна. А вот как дошел до попытки реализовать ее схемотехнически - впал в ступор. Или лыжи не едут: нужен либо экзотический дифференциальный гальванометр (у меня только двухполюсные), либо два их. Или я вконец отупел...

1104013896_.GIF.f070e226d8c065c9014270593e4f993b.GIF

Сейчас попробую использовать два уже стоящих светодиода. Гляну на их яркость.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО,  для выделения постоянной составляющей полученные выпрямленные + и - надо сложить, а потом подавать уже на показометр. 

Вполне возможно, что окажется достаточным два резистора R2,  т.е. по одному на + и на -, а второй вывод микроамперметра подключить к соединению С1 и С2. 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ART_ME сказал:

+ и - надо сложить...

... алгебраически. Да, это именно ОНО. Благодарю.

22465473_.GIF.132274c04111bb3cc3075cdf2a3b2908.GIF

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вдруг у головки амперметра своего интегрирования хватит?

Снимок.JPG

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руслан, еще раз агромадное мерси за совет. Всё получилось наилучшим образом. Схема индицирует и полярность и примерную амплитуду выходных импульсов. 

165755728_.GIF.ef033b0e30db1caf35b9616378e2df54.GIF

Единицы измерения, конечно же, относительные, но прекрасно демонстрируют разницу между пяти- и 24-вольтовой обмотками, а также 19-вольтовой. Диоды, конечно, избыточны по току, но какие попались под руку. Самое главное, что схема полностью автономна и может быть подключена к любому генероттору.

Другие предложения пока что даже не пробовал. Если появится толика времени, ВОЗМОЖНО, тогда попробую.

Еще раз искренняя благодарность всем принявшим участие в обсуждении. Задача решена, теперь можно просто потрепаться (при желании).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

мерси за совет

да не вопрос, я просто про резисторы сумматора - не написАл сразу ... а пришел на работу - читаю - Вы все и сами сообразили в верном направлении. Я просто этой темы "немного" касался при адаптации ТВ-ТДКС в ремонте и когда на Аудионете помогал Олегу с прибором для проверки СД-стрингов ....

Фотку готового покажешь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра радикально переделаю - покажу. В имеющийся корпус гальванометр уже не влезет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Falconist сказал:

гальванометр уже не влезет

я думал у тебя маленькие - такие часто встречались не то от камер тепла-холода, не то какой-то промЭл-ки - часто на барахолках мелькали - посмотрел у себя тип - М4248

https://www.google.com/search?q=М4248&client=firefox-b-d&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwi0lOKvmb7pAhXxmIsKHbnwCkQQ_AUoAnoECAwQBA&biw=1920&bih=966

Вот такие они - фотка с моего лавинного пробойника

123456.jpg

Вот даже тут такими торговали:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня именно такой. Но всё равно не влазит. Даже полная переделка лицевой панели не поможет. Надо весь корпус менять.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...