Перейти к содержанию

Варианты псевдотриодов в оконечных каскадах SE


Гость

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, I_Avals сказал:

Поверьте, делали.

Если делали, то где хоть одна схема?
Не спорю, что могли забыть, а оставить часть описания. Так нет же! Из-за кентронного питания вполне возможны другие параметры, я не проверял.
С приходом современных деталей и возможностей, все меняется в корне. Только уже никому это не надо было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

On ‎5‎/‎26‎/‎2020 at 7:09 PM, Анатолий Алеко said:

Если делали, то где хоть одна схема?

А почему она должна быть? Если люди убедились, что идея не работает, зачем описывать и сохранять ненужное? Тем более, помещать это в учебники. Что, лично Вы, делаете с мусором? Неужто храните, чтобы показать внукам? И, потом. Все эти разработки пришлись на очень доинтернетовскую эру. Далеко не всё, что лежит на полках библиотек, особенно в архивах (не КГБ, а в архиве, к примеру, Научно технической библиотеки моего города, где я откопал немало интересного), попало в интернет. Масса информации хранится в иностранных библиотеках и на языке оригинала. Не отсканирована, не переведена на русский и не выложена в интернет. Вы пытались искать в Библиотеке Конгресса США? А во внутренних отчётах и материалах исследований японских "ламповых" фирм? Американских? Английских? Нет? Только в Гугле? Тогда, что Вам даёт основание говорить, что таких схем нет и не было? 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

16 hours ago, Анатолий Алеко said:

где хоть одна схема?

Задал вопрос на английском. И, тут же нашёл! Именно то - катодная ООС + ПОС на экранную сетку. Двухтакт. Но, сути явлений это никак не меняет. Читаем

Quote

The cathodes are connected to the secondary winding. This delivers negative feedback. The amplification factor lowers, the distortion is suppressed and the damping factor gets larger. However, the screen grids are connected inverse to their UL-taps on the primary, which is positive feedback.

Катоды подключены к вторичной обмотке. Это дает отрицательную обратную связь. Коэффициент усиления уменьшается, искажение подавляется, а коэффициент демпфирования становится больше. Тем не менее, экранные сетки подключены перекрёстно к UL-отводам на первичной, обмотке, что создаёт положительную обратную связь.

Ну, прям, про Вашу схему! Не добавить, не отнять! Читаем дальше

Quote

The sound character of amplifier13 is not optimal, it is tiring, harsh, fatiguing for the ears. It might be useful for guitar overdrive, but even that would not be my preference. Why then do I pay attention to such a not optimal sounding amplifier? Well, even from the bad you can learn, and this certainly is the case here.

Характер звучания усилителя13 не оптимален, он изнурителен, резок, утомителен для ушей. Это может быть полезно для перегрузки гитаристам, но даже этому варианту я не отдам предпочтения. Почему тогда я обращаю внимание на такой неоптимально звучащий усилитель? Ну, даже из плохого вы можете извлечь урок, и это, безусловно, тот самый случай.

А кто это у нас такое написал? Некто Vanderveen. Что за? Читаем

Quote

Ir. bureau Vanderveen researches and develops new techniques and products for Audio Valve Amplifiers. Research results are published in books and articles and masterclasses
TubeSociety is the every-two-weeks Saturday school where students are taught to design and construct valve amplifiers. 

Ir. Бюро Vanderveen исследует и разрабатывает новые методы и продукты для ламповых аудио усилителей. Результаты исследований публикуются в книгах, статьях и мастер-классах.
TubeSociety - это субботняя школа, которая раз в две недели обучает студентов проектировать и конструировать ламповые усилители.

Итак, это разработчик, имеющий собственную фирму, публикующий результаты исследований. И, он не врёт. Книги есть. Можно, даже, почитать. К тому же, имеющий факультатив, где каждый желающий может попробовать свои силы в лампостроении. Анатолий Алеко! При всём уважении, рецензия от Vanderveen, на предлагаемую Вами "уникальную" схемотехнику, лично у меня вызывает гораздо больше доверия, чем Ваши бессвязные пояснения.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, I_Avals сказал:

тут же нашёл!

Об этом знал в 2017 из статьи http://www.next-tube.com/ru/articles.php?article=../articles/Veen2/abstract_ru.inc&sub_menu_item=99
У него двухтактные схемы и нет ни одной однотактной. Я модифицировал их в пентодном включении (как в Гуттаперчевом) и псевдотриодном (в этой теме на лампе 6п13с).
Опять же, У Ван Дер Веена хоть и ПОС, но UL! В однотактных, предложенных мною схемами, как вы неоднократно пишите, - разновидность UL с другими характеристиками!. 
Я не знаю, как описать их различия. У них разные потенциалы между анод-ЭС.

Вот кое что:
При обычной УЛ при работе каскада: снижается напряжение на аноде - снижается и на экр. сетке. Напряжения на этих электродах - в фазе. Имеем ООС по питанию экр. сетки.!
Если поменять местами выводы экранной обмотки - процесс обратный: снижается анодное - растёт экранное, эти напряжения между собой - в противофазе. ПОС по питанию экр. сетки.
Но это уже не УЛ.

А однотактных схем нет в интернете.
 

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

30 minutes ago, Анатолий Алеко said:

У него двухтактные схемы и нет ни одной однотактной.

С точки зрения законов физики, это абсолютно не принципиально. Формальная отговорка.

31 minutes ago, Анатолий Алеко said:

У Ван Дер Веена хоть и ПОС, но UL!

Анатолий! В УЛ варианте вторая сетка лампы подключается к отводу той же обмотки, что и её анод. Это ООС. В рассматриваемой схеме, экранная сетка подключается к "чужой" анодной обмотке. Это ПОС. Разберитесь, пожалуйста в фазовых соотношениях в схеме.

36 minutes ago, Анатолий Алеко said:

Я не знаю, как описать их различия

Снова прошу. Будьте так добры! Не объясняйте нам процессов и явлений, если сами ничего в них не понимаете! Пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

38 minutes ago, Анатолий Алеко said:

А однотактных схем нет в интернете.

Это не значит, что их не существует нигде. Я, вроде, Вам объяснил, почему. К стати, нашли книжечку в интернете? Или, нет? Если нет, значит её не существует. Если верить Вашей логике.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, I_Avals сказал:

Формальная отговорка.

Если это отговорка, покажите схемы однотактных выходных каскадов или хотя бы их Частичное описание. Причину, почему перестали использовать.
Очень многие пытались искать. Увы.

1 час назад, I_Avals сказал:

В УЛ варианте вторая сетка лампы подключается к отводу той же обмотки, что и её анод. ...

Повторю ваши слова: "К отводу той же...". В УЛ неразрывное соединение провода всей обмотки. (не могу найти технически правильное высказывание)
В VL - либо прямое включение к источнику отдельного питания, либо прямое соединение с анодом лампы. Там разные потенциалы.
Неужели не видно разницы? 
Почему ток ЭС менее изменяется в VL, чем в УЛ? Хотя неоднократно проводил этот эксперимент. Даже не думал, что он будет актуальным.

П.С. Я хочу понять происходящие процессы с пентодыми (тетродными) лампами. Только очевидно, что они отличаются многими деталями, чем описано в книгах.
Ван Дер Веен прямо указывал, что его УЛ с ПОС повышает выходную мощность с уменьшением искажений. Если бы он сделал отдельную обмотку в своих РР?
Уже более двух лет пишу ему на почту почти каждые 3 месяца, что бы иметь возможность с ним пообщаться. Он не отвечает, впрочем, как и многим другим. (зажрался)
Книжку эту не искал. Нет к ней интереса. Вот бы по предложенной схемотехнике найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Провел измерение постоянного напряжения на аноде лампы (мультиметром) и токи через анод и ЭС в разных включениях UL и VL.

В режиме покоя. VL включение. Мультиметром напряжение непосредственно в аноде. Черный миллиамперметр - ток ЭС, Белый - ток анода.

1686059287_---1.jpg.abd4751c3f3c6893c433018c8c0c8e1d.jpg

 

Максимальная мощность. Начало ограничения. VL включение. Мультиметром напряжение непосредственно в аноде. Черный миллиамперметр - ток ЭС, Белый - ток анода.

1280189066_----1.jpg.4832673283b3636c90233aad37abc876.jpg

 

В режиме покоя. UL включение. Мультиметром напряжение непосредственно в аноде. Черный миллиамперметр - ток ЭС, Белый - ток анода.

1498725266_---1.jpg.28a77326953ee9e6344e824a6d4462ae.jpg

 

Максимальная мощность. Начало ограничения. UL включение. Мультиметром напряжение непосредственно в аноде. Черный миллиамперметр - ток ЭС, Белый - ток анода.

1596135328_----1.jpg.274c06fdbbf5d9b503ab57f252ffbdf0.jpg

 

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Анатолий Алеко said:

Неужели не видно разницы? 

Нет, Анатолий! Не видно. Поймите простое. Для любой лампы управляющее напряжение смотрится не от источника или какого то отвода, а между сеткой и катодом. При этом, сам катод, не обязательно должен иметь потенциал земли. Рассматривая любую схему, UL, VL, CFB, всегда надо смотреть на управляющие сигналы относительно катода. Для пентода это напряжение С1 - К и С2 - К. То, что напряжения питания второй сетки а анода в некоторых схемах не равны, ничего не значит. Это константы, обеспечивающие режим покоя, когда нет переменного сигнала. Когда он появляется, мы рассматриваем воздействие на лампу именно переменной составляющей, пренебрегая константой. Так что, токуда мы берём сигнал ПОС - от обмотки, подключенной к своему источнику, к анодному питанию или с другой анодной обмотки, нам пофиг. Главное, для нас, амплитуды и фазы этих сигналов, относительно катода. Вы же, привязываетесь к земле, и источникам питания. Это вводит Вас в заблуждение.

18 minutes ago, Анатолий Алеко said:

Читаю книги

Удачи Вам! Я, тут, оглянулся немного. Две недели, коту под хвост. Мне не дано Вас понять, как Вам, меня услышать. Освобожу эфир, чтобы Вы могли спокойно пообщаться с приверженцами Вашей схемотехники. А я подгоню некоторые запущенные, за это время, дела.

Про обещание, помню. Макет соберу и испытаю. Отчитаюсь. Но, извините за плагиат - не торопите меня, пж

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, I_Avals сказал:

управляющее напряжение смотрится не от источника или какого то отвода, а между сеткой и катодом.

Можно поправить? Управляющее напряжение по Первой сетке - да. Допустим учтем, что у нас фиксированное смещение. В катоде - практически нулевое сопротивление.
Измеряю стандартно: анод-катод, первая сетка-катод. В этих случаях пишу "относительно земляного провода". Учитываю смещение, которое отнимаю. Даже при каком либо сопротивлении.
Можно измерить ЭС-катод. Только это будет не совсем верно. Точнее: - анод-ЭС. Боязно подвергать осциллограф не земляному потенциалу.

37 минут назад, I_Avals сказал:

Рассматривая любую схему, UL, VL, CFB, всегда надо смотреть на управляющие сигналы относительно катода

А теперь рассмотрим со стороны управления по экранной сетке. Ее можно рассматривать, как со стороны катода, так и со стороны анода.
Посмотрим на схему, которую Самвал макетировал по моей схеме, и схему на 6п13с. 
В первой - напряжение ЭС недостаточно и, ни по Ктр, ни по количеству витков/вольт. Не соответствует напряжениям катод-ЭС.
Во второй - отнимите от амплитудного напряжения анода амплитудное напряжение ЭС. Как раз соответствует рассчитанному изменению в 50 вольт по ЭС.

Как мне все это сложно писать, не владея тех. языком. 

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, I_Avals сказал:

Мне не дано Вас понять, как Вам, меня услышать.

Простите, в мыслях не было чем то вас ущемить. Видимо не опыт макетирования и практики влияет без технически подкованным языком, а полученные ранее знания догматом настоятельных учений.

57 минут назад, I_Avals сказал:

Отчитаюсь.

Это ваше право. Хотите этого сами или приняли как назидательство?
Не нравится, не делайте. Я не настаиваю, ни в коем случае! 
Сам к этому три года шел, пока увидел преимущества.
И да, не тороплю вас. Как ждете от меня. Спасибо.

П.С. Мне все интересно, очень. Даже готовить. Изысканно потушить индюшку или кролика в красном сухом вине со сметаной и чесноком с добавлением подходящих пряностей. :rolleyes:

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анатолий Алеко сказал:

Видимо не опыт макетирования и практики влияет без технически подкованным языком, а полученные ранее знания догматом настоятельных учений.

Прочитал раз десять. Изысканный бред!!! Или слова мудреца?! Я не оценил. Извини, друг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex-007, изыди. Достало твое детство кнопочку минуса жать, коих нащелкал более 20-и. Сам разберись в тексте, раз не устраивает "изысканный бред".
А коли не хочешь понимать, так не лезь со своей личной неприязнью. Мне уже нельзя по своему высказываться?
Не понимаешь, так лучше переспроси лишний раз, отвечу по другому.

Подобные отношения приравниваются к назидательности. Пиши и говори так, как как "Я" понимаю. 
Правила:
29. Не приветствуются попытки обратить внимание на чей-либо низкий уровень знаний. Все когда-то начинали с нуля.
31. Злонамеренное (необоснованное, в нескольких постах и/или темах) снижение репутации другим пользователям.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Анатолий! Вы, помнится, задавали вопрос - где, у Цыкина, написано, что лампа работает на параллельно включенные нагрузку и собственное внутреннее сопротивление? Отвечаю. Глава 4. Работа усилительного элемента в схеме. Раздел 4.4. Свойства электронной лампы при различных способах включения. Раздел 4,4,1. Включение с общим катодом. Приведу рисунок

82-83_0001.jpeg.45b1cb9110ddff74d8db29b80e65dbef.jpeg

Из эквивалентной схемы, случай "а", выводится формула Ку каскада, через параметр μ. Нас же интересует случай "б", как раз и иллюстрирующий сказанное выше. При рассмотрении лампы, как ИТ, легко видеть, что её выходной ток перераспределяется между собственным Ri и внешней нагрузкой. Что, к стати, наглядно объясняет причину выигрыша в КПД для тетродов и пентодов, относительно триодов. При отсутствии внешней нагрузки, лампа работает только на своё собственное  внутреннее сопротивление. На стр. 82 - 87, Вы можете ознакомится с пояснительным текстом. К стати, случаи "а" и "б", наглядно иллюстрируют известную взаимосвязь μ = S x Ri. Абсолютно справедливую и для триодов, и для тетродов, и для пентодов.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что вы хотите от меня? 

Замените Ri постоянным резистором и подайте напряжение. Хотя бы по по схеме а). Учитывая, что смещение - константа. Какой ток потечет?

Из другого поста:
"Измерьте переменное напряжение на обмотке, и переменную составляющую тока обмотки."
А как же остаточное напряжение, или как говорят еще, напряжение насыщения лампы?

image.png.e591335dcada9b2f20d7ad5c7a67b2a4.png

Отношение изменения! Укажите, при каких обстоятельствах, это изменение может произойти?
Честно, интересно и без сарказма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, Анатолий Алеко said:

И что вы хотите от меня? 

От Вас? Абсолютно ничего. Вы спросили, где у Цыкина. Я ответил. Без каких либо комментариев.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, I_Avals сказал:

Я ответил. Без каких либо комментариев.

Цыкина знаю, Войшвилло тоже. А про остальное?
На мои вопросы тоже не будет комментариев от вас лично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, Анатолий Алеко said:

А как же остаточное напряжение, или как говорят еще, напряжение насыщения лампы?

Хватит тролить, Анатолий Алеко! Или, тупить. Подобное буду удалять без сожаления. В формуле  - дельта. Отклонение. Чем оно меньше, тем точнее измерение. Я предложил, в качестве источника изменения U анода использовать накальную обмотку. Грубо +/- 10 Вольт амплитуды. При напряжении анода в 300 Вольт, это чуть больше, чем + /- 3 % Достаточно мало, чтобы пренебречь. До насыщения нам, как... Ну, сами придумайте сравнение со словом "бесконечность".

Just now, Анатолий Алеко said:

На мои вопросы тоже не будет

Как Вы там писали - готов ответить на адекватные вопросы. Всё остальное, как Вы могли убедится, отныне буду удалять. Ваш вопрос про напряжение насыщения лампы, в контексте измерения внутреннего сопротивления в рабочей точке, как раз из таких. Будете продолжать в том же духе - не обижайтесь. Шара кончилась. Вместе с моим терпением. Не хочу видеть ветку загаженной.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз. Я задал нормальные вопросы. Почему на них, всегда уходят от ответа и удаляют посты?

Хотя бы на этот:

"Отношение изменения! Укажите, при каких обстоятельствах, это изменение может произойти?"

 

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Анатолий Алеко said:

Цыкина знаю, Войшвилло тоже. А про остальное?

Это и есть нормальный вопрос? Что значит - про остальное?. Вам как ответить? Типа, в начале было Слово....

10 hours ago, Анатолий Алеко said:

Отношение изменения! Укажите, при каких обстоятельствах, это изменение может произойти?

При проведении измерений. Перечитайте ещё раз. Это и это. Там описаны два способа, как получить, требуемое для измерений внутреннего сопротивления, небольшое отклонения напряжения на аноде. Без изменения напряжения на аноде не будет изменения тока анода (помним - все остальные напряжения ну нас - константы!). А без этих изменений,  не будет цифр, чтобы подставить их в формулу. И, не важно, стоит там лампа, со своим Ri, или постоянный резистор. Это очевидно, если не изобретать собственных физических законов.

10 hours ago, Анатолий Алеко said:

и удаляют посты?

Могу оставить посты и выдать штраф за оффтоп. Выбирайте.

Вы же просили - все лишнее переместите куда либо. Или удалите, что бы тема осталась про каскады. А сами, в тему про каскады, тащите посты из другой ветки. Лишние, в этой теме. Анатолий! Давайте так - Ваша тема про каскады? Вот и говорите, в ней, исключительно про каскады. Ваши. Которые с ЭО. Перечитайте Ваш первый пост. вспомните, о чём собирались говорить. И, не отклоняйтесь от генеральной линии.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий! Если Вы помните, у меня было несколько вопросов про каскады. Напомню

1. Как правильно рассчитать % ЭО, в зависимости от глубины катодной обратной связи для любой лампы, с учётом её характеристик. Именно, рассчитать, а не умножить витки анодной обмотки на некий непонятый коэффициент.
2. Стоит ли использовать ЭО (VL) без катодной ООС? Как это повлияет на параметры?
3. Изменится ли оптимальное Ra, при изменении %% ЭО?. В какую сторону? Насколько?
4. В некоторых классических усилителях ставят переключатель пентод - УЛ - псевдотриод. Для сравнения звучания и подбора оптимального. Стоит ли, в такой усилитель, ввести положение ЭО (VL), если в нём нет катодной обмотки?  
5. УЛ одинаково хорошо работает как в однотактах, так и в двухтактах. Как в классе "А", так и  в "АВ". Как покажет себя ЭО (VL) в двухтакте? А  в "АВ"?
6. Есть ли смысл в усилитель с CFB и ЭО (VL) вводить общую ООС?
7. Вы писали, что звучание усилителя с ЭО (VL) определяется входным каскадом. Допустимо ли использовать двухкаскадный предварительный усилитель, если нет рекомендованных Вами ламп с высоким усилением?

Буду благодарен, если Вы, честно, интересно и без сарказма, ответите именно на эти вопросы. Не задавая встречных и не уходя в эзотерику.

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, отвечу только по пунктам. Может быть вразнобой.
Пока на один.

11 часов назад, I_Avals сказал:

7. Вы писали, что звучание усилителя с ЭО (VL) определяется входным каскадом. Допустимо ли использовать двухкаскадный предварительный усилитель, если нет рекомендованных Вами ламп с высоким усилением?

Именно входным. У них есть свой "шарм" при разных лампах и разных рабочих точек.
Хотите двухкаскадный - пожалуйста, кто же мешает получить большую амплитуду для раскачки выходной лампы? И на любых понравившихся вам лампах.
Мне приглянулись пентоды в триодном режиме 6ж2п, 6ж10п, 6ж38п, 6ж51п. Можно включить в список 6ж9п высокая, и, 6ж11п - но она немного скуповатая по СЧ диапазону.
6ж51п надо отбирать. У многих, при тех же условиях, Кг% превышает 0.5%, а у некоторых 0.25%. Только почему? Не знаю.
Но если раскачка нужна более, применяю резистивный УЛ-драйвер - очень не плохо. А далее - пентодный и даже МКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, I_Avals сказал:

6. Есть ли смысл в усилитель с CFB и ЭО (VL) вводить общую ООС?

Можно по желанию. Смотря какие хотите получить характеристики. Для меня, введение общей ОООС в таком каскаде, немного портит звучание. Словно сужается сцена.
По крайней мере, для меня, смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, I_Avals сказал:

5. УЛ одинаково хорошо работает как в однотактах, так и в двухтактах. Как в классе "А", так и  в "АВ". Как покажет себя ЭО (VL) в двухтакте? А  в "АВ"?

Вот честно, один раз пробовал в двухтакте, в Режиме "АВ". На прямонакальной 6п23п. Меня поразила напористость во всем звуковом диапазоне.
Какие бы лампы не ставил в драйвере, всегда чувствовалось, что входной каскад играет свою роль в большей степени.
Схемы, предложенные Ван дер Веенеом с ПОС, хороши. Но они все в УЛ. Отличие моих от них -  уменьшение искажений, повышение мощности, и более выражается нейтральность выходного каскада. 
Я не спешу сделать все и сразу. Хотя бы разобраться с однотактными. А далее проще будет. 
Долго сравнивал. В чем же отличия UL и VL в однотактных каскадах? Много макетировал на различных вариантах трансформаторов. Но полностью не понял поведение ЭС с ЭО.
Эта загадка пока неразрешима на 50%. А помощи разобраться так и нет на форумах. Все больше словоблудие и посылы к книгам, в которых нет ничего относящегося к данной схеме.
ИМХО. - В УЛ экранная сетка начинает работать как анод при снижении тока анода. В схеме, с изменяющейся линейностью (VL), ток ЭС почти не изменяется.
Надо бы примерно нарисовать график-гифку. Это безумно сложно. Не то что в УЛ.
Возможно, вторая сетка, играет свою роль не как на перехват электронов, при котором облегчается мощность анода лампы, но и их последующая отдача обратно на анод.
ЭС не держит на себе накопившейся энергии.

- ИМХО.

Раз уже затронул UL и VL. Несколько месяцев добивался хороших параметров от двух схем в SE. 
Макетировал все пока на одной лампе 6п13с. Перемотал уже 5 различных вариантов трансформаторов, даже делал с многими отводами, пока не остановился на трансформаторах из темы.
UL не впечатлила совсем, ни по звуку, ни по мощности, ни по параметрам, и окончательно для меня ушла в небытие.
 

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уже появился интерес у людей на моей почте и других ресурсах, напишу и здесь.
Добавление к схеме. Можно попробовать для других каскадов, не моих.
При автоматическом смещении и при фиксированном:

1174407194_-.jpg.14255708c814c739e2df84c79335b5ff.jpg1870876427_.jpg.65163d74b97f1eaa4825a1e164083fec.jpg
Проверял методом: Холостой Ход - нагрузка. (метод двух нагрузок не приемлю. Уже пытался объяснить...)
Выходная лампа 6п36с по схеме 4. Выходную мощность не доводил до максимума, на 85%.
Подключение обмоток как на схеме, синфазно для АО, КО и выходной!. Если выходную обмотку включить противофазно, каскад перестает нормально работать. Большие искажения.
Без резистора Rx:
На ХХ напряжение без сопротивления нагрузки =7,5 вольт рмс.
Под нагрузкой 7,5 Ом =6,3 вольт рмс. Искажения составили =0,37%.
Выходное сопротивление =1,43 Ом.

С резистором Rx:
На ХХ напряжение без сопротивления нагрузки =7,6 вольт рмс.
Под нагрузкой 7,5 Ом =6,5 вольт рмс. Искажения составили =0,34%.
Выходное сопротивление =1,27 Ом.

Проверил на трех разных выходных трансформаторах. Даже с Гуттаперчевого снял ради эксперимента.
Искажения могут не уменьшаться! Только выходное сопротивление, со всеми тремя экспериментальными трансформаторами, уменьшается более, чем на 12%.
Может кто что добавит?

П.С. Через резистор Rx течет ток катода и частично ток выходной обмотки.   ???

Очень интересно.

Что то Василичь молчит. Мне интересно было бы с ним пообщаться.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...