Перейти к содержанию

Перемотка импульсного транформатора


Рекомендуемые сообщения

Ребят, всем привет!

Подскажите, пжлст, есть трансформатор - я хочу его умощнить, соответственно необходимо перемотать вторичку большим количеством провода. А вопрос вот в чем, вторичка расположения под обмоткой питания шим, после перемотки диаметр же увеличится и старая обмотка уже не поместится - важно сохранить именно КОЛИЧЕСТВО витков обмотки шим? или роль играет именно длина провода которая намотана? Условно говоря, если отматывали 10, то 10витков и должно будет присутствовать (и не важно, что в диаметре виток изменился миллиметра на 2-4) ?

Изменено пользователем health without pills
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Выучи матчасть и отдели котлеты от мух.

если надо " умощнить"  - это как???  поднять ток на выходе или поднять напряжение на выходе???  

и то и другое  просто так изменить не получиться - не изменяя других параметров схемы.

Это примерно как  - у автомобиля колеса  , длина окружности 1 метр - и развивает скорость 100 км в час, если  поставить колеса с длиной окружности в 2 метра - машина поедет 200 км  в час...

 вот и у тебя такой же бред....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 минут назад, health without pills сказал:

хочу его умощнить

Толку? Умощнять надо и схему перед трансформатором, и защиты БП сдвигать.

 

6 минут назад, health without pills сказал:

большим количеством провода.

А при чем тут количество, если нужно сечение? Прочти уже, наконец, теорию по ИИП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минут назад, health without pills сказал:

я хочу его умощнить, соответственно необходимо перемотать вторичку большим количеством провода.

БРЕД .... читай про ГАБАРИТНУЮ МОЩНОСТЬ ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, BARS_ сказал:

Умощнять надо и схему перед трансформатором, и защиты БП сдвигать

это понятно, я спросил только конкретно о трансформаторе. И про сердечник тоже никто не спорит. Я же не сказал что задача стоит из 1А, сделать 10. просто хочу более толстый провод перемотать вторичку и далее заменив другие компоненты посмотреть насколько получится поднять ток без замены самого трансформатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, health without pills сказал:

посмотреть насколько получится поднять ток без замены самого трансформатора.

Для этого люди придумали математику. А старичок даже прогу написал для расчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

11 минут назад, BARS_ сказал:

даже прогу написал

Всем спасибо, тема закрыта, к сожалению ответ на свой вопрос получил не здесь, но может кому в будущем пригодится = кол-во витков важно сохранить.

Цитата

10 было - 10 и вернуть, старого провода конечно уже не хватит, так как диаметр увеличился из-за утолщения нижней обмотки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, health without pills сказал:

к сожалению ответ на свой вопрос получил не здесь,

Надеюсь, что спрашивать почему бабахнуло, тоже не здесь будешь)

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, health without pills сказал:

важно сохранить именно КОЛИЧЕСТВО витков обмотки шим? или роль играет именно длина провода которая намотана?

Виток - проход провода через кольцо, если он тороидальный. Соответственно, длина не важна. 

Для ШИМки требуется сохранить коэффициент трансформации.

8 часов назад, health without pills сказал:

Подскажите, пжлст, есть трансформатор - я хочу его умощнить, соответственно необходимо перемотать вторичку большим количеством провода.

А причём тут большее количество провода к мощности трансформатора?

Я понимаю, если ты частоту ниже сделаешь, уменьшив реактивное сопротивление, тогда будет больше мощности.

Или перемотаешь меньшим количеством витков, увеличив частоту (что бы в насыщение не влетел), тогда тоже будет больше мощности.

А так, он только лишь меньше греться станет. Увеличив количество провода, ты максимум увеличишь КПД с 98.1% до 98.3%.

А судя по твоей неопределённости с количеством или с диаметром:

8 часов назад, health without pills сказал:

большим количеством провода

8 часов назад, health without pills сказал:

диаметр же увеличится

То ты, возможно, даже снизишь КПД трансформатора за счёт скин эффекта или эффекта близости, и его мощность станет ниже.

Мощность трансформатора увеличивают несколько иным путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

18.05.2020 в 03:37, Bobius сказал:

спрашивать почему бабахнуло, тоже не здесь будешь)

Ничего не бахнуло, не нагоняйте паники) 

18.05.2020 в 10:40, motoandrey14 сказал:

количество провода к мощности трансформатора

Во-первых, спасибо за подробный ответ!!! С вами понимания становится больше! Во-вторых, прошу прощения что иногда не очень точно подбираю слова и не попадаю в смысл. Подразумеваю одно, а на выходе из-за не точных выражений получается совсем другое. Я не правильно выразился, конечно же не мощность увеличивать, а просто возможность вторичной обмотке отдать больше тока, без сильного нагрева. 

Дело вот в чем, в руки попался китайский блок на 3А, посмотрев их фото в интернете и половину пустого места на плате - стало ясно что по этой схеме китайцы штампуют много таких блоков от 1 до 6А - и опять таки, судя по фото - размер трансформаторов у всех блоков одинаковый что у 1А что у 5А, вот я и подумал что попробовать его до 5А раскачать можно(чтобы он свои 3А честно отдавал, а не только на этикете). И так как блок халтурный - конечно же я подумал что ни о каком "с запасом" там речи быть не может, поэтому можно даже не смотреть и сразу менять вторичку у транса. Тем более что это будет интересно, таким раньше не занимался и если чтото пойдет не так - то не жалко. Вот какая была логика.

В общем, все было перемотано, первичку тоже перемотать пришлось(чтобы все было одинаково, вопрос то как раз и был что вторичка станет толще и старых проводов уже не хватит для шим и полуобмотки-первички), поменял ключ, сдвинул защиту по току, конденсаторы, выходной диод, добавил дросселя вместо перемычек - в целом все работает. Только не так, как хотелось бы. Что заставляет более подробно узнавать о теме и еще раз спасибо вам, что помогаете. 

Выходной диод ужасно - греется, градусов до 60-70 наверное точно, читал что это из-за обратных токов, надо ставить ультрофасты и тп - делал, находил и 35нс диод и на 25нс впаивал, эффекта 0, хотя запас с головой - поставил шотки на 30А 100V, на одну из ножек установил ф.колечко - зашунтировал сопративлением в 20ом и кондером на 330пф (подсмотрел что в похожих схемах так делается). Читая другие темы стало понятно что максимально быстрый способ - смотреть осцилограммы, помехи и тд чтоб узнать причины. Но к сожалению его нет. 

Собственно вопрос, можно как-то тупым, эксперементальным образом постараться настроить. Может и дольше, может и проще купить, может и не правильно, но мне прикольно посидеть поковыряться, включая для фона фильм вечерком. (не факт что это я сломал, читал обзоры таких блоков - за 10 минут работы в пол мощности у людей до 80 градусов все греется причем и ключ и трансформатор) в моем случае - ключ теплый, трансформатор тоже слегка тепленький - только к выходному диоду претензии. Раз я разобрал трансформатор - может можно как-то программно высчитать сколько витков на него можно положить, чтобы подогнать его к какой-то чистоте на которой скорее всего диоду станет полегче? Или я опять какую-то чушь думаю?

Опять таки - есть размер сердечника - смотанные провода, знаю сколько и куда было намотано, наткнулся на такой сайт https://www.poweresim.com/ там можно схему типовую посмотреть под свои нужды. Вбил туда данные, показал что около 50кгц, читал что чем выше частота тем больше помех и сложнее их очистить. Но какие-то конкретные цифры не попадались. Скажем, если опустить частоту до 30Кгц или 40 - это чтото улучшит?

18.05.2020 в 10:40, motoandrey14 сказал:

Ссылочку сейчас открыл-смотрю, программу тоже качаю. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, health without pills сказал:

Выходной диод ужасно - греется, градусов до 60-70

60-70, это холодный. На диоде падение напряжения пусть 0.8 вольт. При токе 3 ампера, это 3 Вт. Ты видел размер советского резистора на 2 Вт  ? И какая у него температура при подаче тех же 2 Вт? Приведу свою цитату по поводу нагрева диода:

20.05.2020 в 22:14, motoandrey14 сказал:

Оптимальная температура трансформатора и дросселя, когда достигается максимальный КПД, является 100 градусов. Ниже 100 градусов будут большие потери на сердечнике трансформатора.

Например, вот даташит на диод:

image.png.81766c1e9bb1eeb0137609fa46b5a62e.png

Чем выше температура диода, тем ниже прямое падение напряжения на диоде.

При 150 градусах почти в два раза меньше греться будет, чем при 25 градусах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, motoandrey14 сказал:

60-70, это холодный

Значит можно не переживать и это норма?

опять-таки, сколько видел фирменных бп от ноутбуков - там тоненькие пластинки на диодах - ставят, вот и думал что нагрев значит не сильный, да и экраны весь периметр блока огибают - тоже наверное что-то на себя берут, тут вообще огрызки-уголки стояли 2см на 2см, я отрезал от алюм.пластины из строительного 2*20*80мм чтобы как-то площадь увеличить, но надеялся что палец можно будет удерживать - секунд через 5 обжигает (после 5 минут под нагрузкой) и както страшно включенным такой блок без присмотра оставить = у фирменных хоть стоят датчики нагрева (если я правильно понял, зелененькие такие капельки), а тут же все на минималках = вот и опасения взяли вверх. Ради эксперимента еще пробовал с обратной стороны платы второй такой же диод поставить  - на маленький отдельный радиатор и сравнить - встречал что рекомендуют для разгрузки иногда параллельно ставить, второй нагревался вот как раз около 40-50 - к чему я и хотел придти, а первый - если честно разницы особой не заметил - ну может там пара градусов была в минус и только. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, motoandrey14 сказал:

Ты видел размер советского резистора на 2 Вт  ? 

Да, лежат еще в заначке такие. Но сейчас тоже есть резисторы на 2Вт и они раз в 10 меньше. По нагреву оценить не смогу - тк не занимался экспериментами такими, но наверное прилично греется. Моя логика была другая - если мы ставим 3А диод и даем на него 3А - нагрев один, если берем на 30А и даем 3А - то совершенно другой. Однако есть еще такое понятие как падение напряжения и если на обоих диодах одинаковое падение напряжения, то видимо моя логика не прошла стресс-тест и нагрев будет у них одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, health without pills сказал:

Но сейчас тоже есть резисторы на 2Вт и они раз в 10 меньше.

Есть, но у них рабочая температура 175 градусов. И паяются высокотемпературным припоем на подложку керамическую.

Диод на 3 А отличается от диода на 30 А только размером радиатора. Одинаковый радиатор даст ту же температуру. Единственное, есть диоды с более низким падением напряжения на открытом переходе, вот они значительно меньше греются. Причём, часто более мощный имеет худшие характеристики по нагреву.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 100482 сказал:

С разами

блин! я думал по делу кто-то чего подсказал! зачем подымать тему просто так? С микрометром будите доказывать что такое метафора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...